Восточно-Сибирский экономический район

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 07:29, курсовая работа

Краткое описание

Основные цели данной работы:
оценить демографический потенциал территории и проанализировать влияние природно-ресурсного потенциала на развитие экономики Восточно-Сибирского региона;
исследовать факторы размещения производительных сил на изучаемой территории;
проанализировать структуру экономики региона и охарактеризовать районы размещения отраслей специализации;
исследовать территориальную организацию хозяйства и оценить эффективность ее развития;
изучить проблемы и выявить перспективы развития экономики и социальной сфер

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………….2
Глава 1. Экономико-географическая характеристика района
1.1 Общая характеристика Восточно-Сибирского экономического района …………………………………………………………………….5
1.2 Население. Трудовые ресурсы ……………………………..
1.3 Природно-ресурсный потенциал …………………………...
Глава 2. Экономический потенциал района
2.1. Промышленность района …………………………………
2.2. Территориальная организация хозяйства ……………….
2.3. Анализ объема производства по отраслям промышленности и производства …………………………………………………………..
Глава 3. Основные проблемы и перспективы развития района
3.1.Проблемы и перспективы развития Республики ……….
3.2. Программа развития региона Сибири и Дальнего Востока
3.3. Перспективы социально-экономического развития ……. Забайкальского края

Заключение …………………………………………………………….
Список используемой литературы ……………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая регионилистика.doc

— 534.50 Кб (Скачать файл)
 
 

     Из  первого графика видно, что добыча угла в Восточно-сибирском экономическом районе составляет  83,4 млн т (25,8%) и находиться на третьем месте по показателям из семи перечисленных экономических районов.

     http://www.ugolinfo.ru/itogi2010all.html

     Добыча  угля в основном производится на территории Красноярского, Забайкальском крае и Иркутской области. Крупные месторождения находятся в Канско-Ачинском (разрезы Назаровский, Бородинский и Березовский), Иркутском (Черемховский, Азейский) и Минусинском (Черногорский) бассейнах. Ведется добыча в Тунгусском бассейне (Норильское и Кайерканское месторождения), на Гусиноозернском разрезе в Бурятии и Харанорском — в Забайкальском крае. По данным на 2007 год на долю Восточно-Сибирского экономического района приходится 23% добычи угля общероссийских объемов.

     Более 1/3 производимой электроэнергии приходится на тепловые электростанции. В Канско-Ачинском бассейне работают Назаровская (установленная мощность 2,4 млн кВт), Бородинская (2,4 млн кВт) и Березовская ГРЭС-1 (6,4 млн кВт). Относительно крупные тепловые электростанции размещены в Тулуне, Черногорске, Гусиноозерске и Норильске.

     http://bibliofond.ru/view.aspx?id=133539 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 3. Проблемы и перспективы развития.

     3.1. Проблемы  и перспективы развития Республики Бурятия

     Республика Бурятия сегодня – это регион с динамично развивающимся производственным потенциалом и благоприятным инвестиционным климатом, что делает ее одной из наиболее привлекательных территорий России.  
     Для того, чтобы достичь стратегической цели развития нашей республики - повышения уровня и качества жизни населения, мы стремимся создать конкурентоспособную экономику, развивать и модернизировать производственную, транспортную и социальную инфраструктуры, формируем крупные производственно-инфраструктурные и транспортно-логистический комплексы, создаем туристско-рекреационную особую экономическую зону, региональные зоны экономического благоприятствования.  
       У Бурятии имеются все предпосылки для развития инвестиционного сотрудничества. Это выгодное транспортно-географическое положение по отношению к внутренним и внешним рынкам, богатая и хорошо изученная минерально-сырьевая база, огромные туристско-рекреационные ресурсы, стратегические запасы чистейшей питьевой воды, высокий научный, трудовой и культурный потенциал.  
       Республика Бурятия открыта для реализации новых серьезных проектов в различных сферах экономики и в социальной сфере.

     Республика Бурятия обладает рядом конкурентных преимуществ, которые создают предпосылки для привлечения инвестиций и успешного поступательного развития.

     Основными из них являются: выгодное географическое положение (близость к странам АТР, транзитные возможности); важнейшее геополитическое значение для России; развитая транспортная инфраструктура, представленная железнодорожными и автомобильными магистралями федерального значения, международным аэропортом в г. Улан-Удэ; значительные запасы и широкий спектр природных ресурсов; высокий туристско-рекреационный потенциал; политическая и социальная стабильность; квалифицированные трудовые ресурсы; эффективно действующая инфраструктура поддержки предпринимательства; развитые международные и межрегиональные связи; эффективное государственное управление и высокий уровень разработки документов индикативного управления.

     http://www.smsr-senclub.ru

    Стратегия развития Республики Бурятия

     Развитие Республики Бурятия строится на основе долгосрочного стратегического планирования. В сложившихся условиях основная задача в долгосрочной перспективе – это создание условий для изменения структуры экономики в направлении инновационности, связанной с экологосберегающими технологиями.

     В республике действует Стратегия социально-экономического развития Республики Бурятия до 2025 года, принятая постановлением Правительства Республики Бурятия от 15.12.2007 г. № 410. В 2011 году приняты среднесрочная Программа социально-экономического развития на 2011-2015 годы, в которых определены приоритетные направления социально-экономического развития:

  • Развитие минерально-сырьевого комплекса;
  • Развитие туристско-рекреационного комплекса;
  • Развитие агропромышленного комплекса;
  • Развитие лесопромышленного комплекса;
  • Развитие инновационной деятельности;
  • Развитие человеческого потенциала.

     Стратегическая цель программных документов – повышение уровня и качества жизни населения на основе конкурентных преимуществ экономики республики. Достижение данной цели основывается на динамичном экономическом росте и повышении конкурентоспособности экономики Республики Бурятия при условии выполнения мер по снижению дотационности республики и соблюдения экологических требований на Байкальской природной территории.

     http://www.smsr-senclub.ru 

     Конкурентные преимущества Республики Бурятия

     Ключевыми точками роста экономики Республики определены 6 направлений: добыча и переработка полезных ископаемых; агропромышленный комплекс; лесопромышленный комплекс; туризм; малый бизнес и крупная промышленность; транспортно-логистический комплекс. Перспективы развития этих и других сфер развития экономики в определяющей мере зависят от возможностей привлечения инвестиций. 
      Поэтому Правительство Республики Бурятия поддерживает инвесторов, намеревающихся вкладывать средства в инвестиционные проекты республики, и обеспечить благоприятные условия для их работы в регионе. 
      В республике созданы основы правовой, инфраструктурной и информационной базы для привлечения инвесторов, разработаны административные, финансовые механизмы поддержки инвестиций. 
       Разработаны четкие долгосрочные стратегические цели и приоритеты социально-экономического развития республики, закрепленные в Стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия до 2025 года и Программе социально-экономического развития на 2011-20115 годы и на период до 2020 года. 
       Нормативно-правовое обеспечение инвестиционной деятельности направлено на создание максимально благоприятных условий для деятельности инвесторов: гарантий защиты инвестиций, государственную поддержку реализации инвестиционных проектов, налоговые льготы для инвесторов. 

     Финансовые ресурсы из федерального, республиканского и местных бюджетов, осваиваемые в рамках федеральных, республиканских и муниципальных целевых программ, аккумулируются на строительстве и реконструкции общественно значимых объектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры с целью создания условий для дальнейшего развития производственных комплексов. 
          Правительство республики способствует развитию и реализации государственно-частного партнерства, в том числе по развитию особых экономических зон, зон экономического благоприятствования, по реализации соглашений о сотрудничестве с инвесторами, созданию бизнес–инкубаторов, привлечению средств Инвестиционного фонда Российской Федерации на реализацию крупных инвестиционных проектов, создание и развитие производственных кластеров. 
          Предусмотрена государственная поддержка реализации инвестиционных проектов за счет республиканского бюджета в форме субсидий на компенсацию части платы за пользование кредитами коммерческих банков, государственных гарантий Республики Бурятия, инвестиционных налоговых кредитов, налоговых льгот и пр. 
          В рамках стимулирования предпринимательской деятельности реализуется республиканская целевая программа государственной поддержки развития малого предпринимательства, предусматривающая различные формы предоставления субсидий из республиканского бюджета субъектам малого предпринимательства на открытие и развитие бизнеса. 
           Проводятся меры по снижению административных барьеров для осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности. Сфера приложения капитала и идей потенциальных инвесторов в                 Республике Бурятия обширна и может стать реальной основой для развития современного, конкурентоспособного, перспективного бизнеса.

     http://www.smsr-senclub.ru 

3.2.Программа развития региона Сибири и Дальнего Востока

     Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года (далее  -  Стратегия) определяет основные направления, механизмы и инструменты достижения стратегических целей развития Сибири на период до 2020 года.

     Стратегической  целью развития Сибири является обеспечение  устойчивого повышения уровня и  качества жизни населения на основе сбалансированной социально-экономической  системы инновационного типа, гарантирующей  национальную безопасность, динамичное развитие экономики и реализацию стратегических интересов России в мировом сообществе.

     Основные  показатели социально-экономического развития Сибири к концу 2020 года должны соответствовать среднероссийским значениям. Для этого среднегодовой темп прироста суммарного валового регионального продукта начиная с 2012 года должен превышать среднероссийский показатель.

     Такой подход к формированию целей Стратегии  определяется необходимостью преодоления  отставания развития социального сектора  и превращения регионов Сибири в территорию комфортного проживания и успешного ведения бизнеса.

     Республика  Бурятия

     Ведущими  отраслями промышленности Республики Бурятия являются машиностроение и  металлообработка, электроэнергетика, цветная металлургия и пищевая  промышленность.

     К основным специализациям сельского хозяйства относятся животноводство мясо-молочного направления, овцеводство, производство зерновых культур и овощеводство.

     Конкурентными преимуществами социально-экономического развития Республики Бурятия являются:

     -начительные запасы минерально-сырьевых ресурсов (месторождения полиметаллов, вольфрама, молибдена, фосфоритов, цеолитов и флюорита);

     -высокий экологический и туристический потенциал территории (озеро Байкал как объект мирового природного и экологического наследия). На территории Республики Бурятия создается особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань»;

     -важное стратегическое положение в транспортной системе России,  наличие международного аэропорта. По территории Республики Бурятия проходят 2 железнодорожные магистрали - Транссиб и БАМ, соединяющие центральные части России с районами Дальнего Востока и странами Юго-Восточной Азии - Китаем, КНДР, Монголией,

     Японией и др.;

     -приграничное положение Республики Бурятия (наличие общей границы с Монголией), близость переходов через российско-китайскую границу, а также к странам Северо-Восточной Азии;

     -близость к активно развивающимся странам Азиатско-Тихоокеанского региона (к потенциальным рынкам сбыта и источникам инвестиций);

     -наличие крупных промышленных предприятий с элементами высокотехнологичных производств.

     Основными стратегическими приоритетами социально-экономического развития Республики Бурятия в 2010 - 2020 годах будут являться комплексное освоение месторождений полезных ископаемых, заготовка и переработка лесных ресурсов, развитие транспортно-логистического потенциала, туристско-рекреационной сферы, мелиорации земель сельскохозяйственного назначения.

     В Республике Бурятия будет развиваться  добыча полезных ископаемых:

     -на востоке - Окинский район (золото, нефриты, графит, особо чистое кварцевое сырье), Еравнинский район (свинец, цинк, золото, железо, бариты, уголь, освоение Озерного месторождения полиметаллов), Баунтовский район (уран, золото, алюминий, молибден), Баунтовский эвенкийский район (освоение Орекитканского молибденового месторождения и Хиагдинского месторождения урана), Кижингинский район (освоение Ермаковского бериллиевого месторождения);

     -на севере - Северо-Байкальский район (свинец, цинк, никель, золото, особо чистое кварцевое сырье, медь, предусмотрено строительство горнодобывающих предприятий на базе Холоднинского месторождения полиметаллов), Муйский район (цементное сырье, золото, асбест, олово, нефриты, предусмотрено строительство Мокского гидроузла, строительство цементного завода мощностью 1 млн. тонн цемента в год).

     Заготовка и переработка лесных ресурсов будут  осуществляться на территории Еравнинского, Баргузинского, Муйского, Северо-Байкальского и Курумканского районов (горно-таежная  лесорастительная зона) и в Хоринском районе (развитие агропищевого и лесоперерабатывающего производства).

     На  территории Республики Бурятия планируется  создание логистического центра в г. Улан-Удэ и развитие пограничного перехода Монды-Ханх.

     Также планируется создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» и особой экономической зоны «Байкал».

     Создание  особой экономической зоны «Байкальская гавань» приведет к расширению возможностей для реализации населением Республики Бурятия предпринимательского и трудового потенциала.

Информация о работе Восточно-Сибирский экономический район