Анализ высших групп качества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 13:24, курсовая работа

Краткое описание

Продукция нефтяных скважин - это совокупность технологических процессов осуществляемых
предприятиями, с целью получения этих продуктов в заданном количестве и требуемым качеством.
При извлечении пластовой нефти из недр происходит изменение ее температуры и давления, в результате чего она из однофазного состояния переходит в двухфазное - разгазированная нефть и нефтяной газ

Содержание работы

Введение................................................................................................. 4
1.Анализ подготовки нефти в НГДУ “Уфанефть”, Бузовьязовское нефтяное месторождение.........................................
5
2. Применяемое оборудование и аппараты для подготовки нефти.......................................................................................................
12
3.Качество подготовки нефти в НГДУ.............................................. 38
4.Опыт подготовки нефти высших групп качества в стране и за рубежом.................................................................................................
43
5. Мероприятия по улучшению подготовки нефти в НГДУ. Расчет предложенных мероприятий. Определение эффекта от мероприятий.

52
Список использованных источников........................................

Содержимое работы - 1 файл

КР Анализ высших групп качества в НГДУ Уфанефть.DOC

— 118.00 Кб (Скачать файл)

     Блочные установки типа “Спутник-А“.

     “Спутник-А“ - базовая конструкция серии блочных автоматизированных групповых замерных установок. Существуют три модификации этих установок: “Спутник-А-16-14-400“, “Спутник-А-25-10-1500“ и “Спутник-А-40-14-400“. В указанных цифрах первое число обозначает рабочее давление, на которое рассчитана установка, второе - число подключенных к ней скважин и третье - наибольший дебит измеряемой скважины (в м3/сут).

     Установки типа  “Спутник-А“ рекомендуется применять  в системах внутрипромыслового сбора продукции скважин, не содержащей сероводорода и других агрессивных компонентов.

     Установки состоят из двух закрытых обогреваемых блоков (рисунок 1) - замерного переключающего и щитового. Исполнение блоков позволяет эксплуатировать их при температуре окружающей среды от -55 до 50оС при относительной влажности воздуха до 80%.

     Работает установка следующим образом (рисунок2, таблица 4).

     Продукция скважин по выкидным линиям I, последовательно проходя через обратный клапан 1, поступает в переключатель скважин типа ПСМ 4, после которого по общему коллектору II через поршневой отсекающий клапан КПР-1 10 направляется в сборный коллектор IV системы сбора.

В переключателе ПСМ продукция  одной из скважин через замерный отвод III с поршневым отсекающим клапаном 9 направляется в двухъемкостной замерный гидроциклонный сепаратор 14, где газ отделяется от жидкости. Газ по патрубку V проходит через заслонку 16 регулятора уровня 15 и по трубопроводу VI поступает в общий сборный коллектор IV, где смешивается с замеренной жидкостью и с общим потоком продукции остальных скважин.

     Отделившаяся в   верхней емкости сепаратора жидкость поступает в нижнюю емкость и накапливается в ней. По мере повышения уровня нефти поплавок регулятора уровня поднимается и по достижении верхнего заданного уровня воздействует на заслонку 16 на газовой линии, перекрывая ее. Давление в сепараторе повышается и жидкость из сепаратора начинает вытесняться через счетчик ТОР-1 17. При достижении жидкостью нижнего уровня поплавок открывает газовую линию, давление в сепараторе падает и начинается новый цикл накопления жидкости в нижней емкости.

     Регулятор уровня в гидроциклонном сепараторе обеспечивает циклическое прохождение жидкости через счетчик с постоянными скоростями, что позволяет измерять количество продукции скважин с малыми погрешностями в широком диапазоне измерения дебитов. Во время слива жидкость проходит через счетчик ТОР-1 17 и направляется в  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

общий коллектор IV..

     Переключение скважин на замер осуществляется блоком управления периодически. Длительность замера определяется установкой реле времени. При срабатывании реле времени включается электродвигатель гидропривода ГП-1 7 и в системе повышается давление. Привод 3 переключателя ПСМ под воздействием давления гидропривода ГП-1 6 перемещает поворотный патрубок переключателя, и на измерение подключается следующая скважина. Продолжительность измерения устанавливается в зависимости от конкретных условий - дебита скважин, газового фактора, пульсации потока, способа добычи, состояния разработки месторождения и т. д.

     При раздельном сборе безводной и обводненной нефтей скважины по очереди подключаются к переключателю ПСМ. Например, продукция скважин, подающих безводную нефть направляется в обводную линию 19 и далее в коллектор безводной нефти, а продукция скважин, подающих обводненную нефть, поступает в переключатель скважин ПСМ. Дебит каждой из этих скважин измеряется описанным способом, продукция скважин поступает в коллектор обводненной нефти.

     Переключение скважин с обводной линии на переключатель скважин ПСМ и обратно осуществляется вручную.

     Установки типа “Спутник А” оснащаются приборами контроля, управления и автоматического регулирования, поставляемыми комплектно с установкой-манометром, электроконтактным манометром ВЭ-16рб, регулятором расхода, турбинным счетчиком ТОР-1, регулятором уровня, соленоидным клапаном КСП-4, поршневым разгруженным клапаном КПР-1, гидравлическим приводом ГП-1, блоком управления и индикации БУИ-14.

     Комплекс приборов обеспечивает:

     - автоматическое измерение дебита скважин;

     - контроль за работой скважин по наличию подачи жидкости;

     - автоматическую блокировку скважин при отклонении давления в общем коллекторе от нормального, или по команде с диспетчерского пульта.

     В установках “Спутник А” турбинный счетчик одновременно служит сигнализатором периодического контроля за подачей скважин. При отсутствии подачи скважины, поставленной на замер, блок местной автоматики выдает аварийный сигнал в систему телемеханики.

     Аварийная блокировка всех скважин осуществляется автоматически отсекателями 9 и 10 в случае повышения или понижения давления в коллекторе IV (например, при запарафинивании или порыве), при этом на диспетчерский пункт подается аварийный сигнал.

    Таблица 4.

Техническая характеристика установок  типа “Спутник А” и “Спутник АМ”.

 
Показатели
Спутник А-16-14      -400 Спутник АМ-25-10-1500 Спутник АМ-40-14-400    
Число подключаемых скважин, шт 14 10 14
Рабочее давление, МПа 1.0 2.5 4
Диапазон измерен. кол-ва жидкости, м3/сут 10-400 10-1500 10-400
Общая проп-ая способность устан., м3/сут:  
по жидкости 4000 10000 4000
по газу 200000
Погрешность измерения, % ±2 ±2.5  
Суммарная установленная мощность электроприемников, кВт, не более  
4
Напряжение электрических цепей электроприемниеов, В  
380/200
 
380/220
 
380/220
Температура воздуха в замерно-переключающем блоке и щитовом помещении, оС  
5-50
 

     Установки позволяют измерять дебит нефти с характеристиками, приведенными в таблице 5. 
 

     Таблица 5.

     
Вязкость нефти не более, мм2 80
Содержание воды в нефти не более, % 95
Содержание парафина  в нефти не более, % 7
 

    Блочная установка “Спутник В-40-14-500”

     Предназначена для автоматического измерения количества нефти и газа, осуществления контроля за работой скважин по подаче жидкости, раздельного сбора обводненной и необводненной нефти, подачи реагента в поток и блокировки скважин при аварийном состоянии или по команде с диспетчерского пульта.

     Рекомендуется применять в системах внутрипромыслового сбора продукции скважин, не содержащих сероводород и прочие агрессивные компоненты.

     Состоит из двух закрытых обогреваемых блоков - замерно-переключающего и блока управления. Оба блока смонтированы в утепленных помещениях на специальных рамных основаниях, обеспечивающих удобную транспортировку установки.

     В замерно-переключающем блоке размещаются многоходовой переключатель скважин ПСМ-4, гидравлический привод ГП-1, поршневые отсекающие клапаны КПР-1, устройство для измерения дебита нефти типа “Импульс” с гидроциклонным сепаратором, регулятором давления и турбинным расходомером ТОР-1, газовый счетчик “Агат”, датчик влагомера УВН-1, дозирующий насос подачи реагента НД-0.5Р10.

     В блоке управления размещаются блок местной автоматики и индикации, силовой блок, устройство, фиксирующее количество газа, жидкости и чистой нефти, устройство, регистрирующее на перфоленте номер групповой установки и номер скважины, время измерения, суммарные данные измерений, состояние объекта, измерительный блок влагомера, электронный блок и блок питания счетчика нефти, регистратор счетчика газа, блок телемеханики.

     Исполнение блоков позволяет эксплуатировать их в районах с суровыми климатическими условиями. Установка рассчитана на работу при температуре окружающей среды от -55 до 55 °С при относительной влажности воздуха до 80 %.

     Установка “Спутник Б” оснащена приборами контроля, управления и автоматического регулирования, электроконтактным манометром     ВЭ-16рб, регуляторами уровня и расхода, счетчиком нефти турбинным ТОР-1, счетчиком газа турбинным “Агат-111”, влагомером УВН-2МС, гидравлическим приводом ГП-1, соленоидным клапаном КСП-4, поршневым разгруженным клапаном КПР-1, блоком управления и индикации БУИ.

     Комплекс приборов обеспечивает:

     - автоматическое измерение количества жидкости, нефти и газа;

     - контроль за работой скважин по наличию подачи жидкости;

     - раздельный сбор обводненной и необводненной нефти;

     - подачу реагента в поток;

     - автоматическую блокировку скважин и установки при отклонении давления от нормального в общем коллекторе или по команде с диспетчерского пульта.

     Системой автоматизации установки предусмотрена аварийная сигнализация на диспетчерский пункт ДП при блокировке групповой установки, отсутствии подачи скважины, отключении электроэнергии и неисправностях в системе измерения скважин. Кроме того, на ДП передаются результаты измерения дебита отдельных скважин. Связь с ДП осуществляется телемеханическим каналом при помощи соответствующей аппаратуры телемеханики, размещаемой на ДП и групповой установке. Техническая характеристика установки “Спутник Б-40-14-400” приведена в таблице 6. 

     Таблица 6.

Техническая характеристика установки “Спутник Б-40-14-400”.

Число подключаемых скважин, шт 14
Рабочее давление, Мпа 4
Пределы измерения по жидкости, м3/сут. 5 - 400
Пределы измерения по газу, м3/ч. До 500
Относительная погрешность измерения, %
по водонефтяной смеси ±2.5
по нефти ±4
по газу ±6
Пропускная способность установки, м3/сут. 400
Суммарная установленная мощность электроприемников, кВт  
Не более 10
Напряжение электрических цепей электроприемниеов, В 380/220
Температура воздуха в замерно-переключающем блоке и щитовом помещении, оС  
5-50
Габариты блока, мм
замерно-переключающего 8350/3200/2710
управления 3100/2200/2500
 

     В таблице 7 приведены характеристики нефти, которые может измерять установка.

     Таблица 7.

     
Вязкость нефти не более, мм2 80
Содержание воды в нефти не более, % 70
Содержание серы, % 7
Содержание H2S и агрессивной пластовой воды, вызывающей коррозию свыше 0.3 г/м3  
3.5
Содержание парафина  в нефти не более, % 7

Информация о работе Анализ высших групп качества