Добыча нефти в Китае. Месторождение ДАЦИН

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 13:08, доклад

Краткое описание

Несмотря на то, что Китай – одна из самых быстрорастущих экономик мира, структура потребления энергоносителей в нем очень отличается от свойственной развитым странам. Доля нефти и газа в энергетическом балансе страны составляет лишь 25%; среднедушевое потребление товарных видов топлива в Китае достигает менее 1 т условного топлива в год, тогда как в среднем в мире – 2 т.
Собственных топливных ресурсов Китая уже сейчас недостаточно для нужд его развивающейся промышленности. С 1993 года Китай превратился в нетто–импортера нефти, что означало фундаментальную перемену на энергетическом рынке всего АТР. Ясно, что в перспективе объем развития нефтегазового сектора промышленности в Китае вряд ли будет соответствовать внутренним потребностям экономики, и в ближайшем будущем страна будет вынуждена импортировать нефть и природный газ во все возрастающих количествах.

Содержимое работы - 1 файл

Доклад к деловой игре ДАЦИН.docx

— 253.54 Кб (Скачать файл)

Следует отметить также участие  китайской корпорации CNPC в двух совместных проектах с туркменской государственной  компанией “Туркменнефть” по разработке нефтяного месторождения Гумдаг, а также месторождений на шельфе Каспийского моря.

 

Контрактные отношения

 

  1. В настоящее время в Китае существуют две формы пользования недрами.

Первая – лицензирование пользования  недрами. Применяется к недропользованию с участием только отечественных геолого-разведочных организаций. Правовые отношения регулируются законом "О недрах" и соответствующими нормативными правовыми актами, на базе общего налогового режима.

Вторая –договорная форма, применяется при осуществлении совместной деятельности с участием иностранных инвесторов в сфере поиска, разведки и добычи нефти и газа.  В этом случае правоотношения регулируются специальными законодательными актами. Заключается так называемый "Нефтяной договор".

  1. Компетентный орган управления при Госсовете (в настоящее время это Министерство земельных и природных ресурсов) определяет форму сотрудничества, определяет геологический или горный отвод в качестве договорной территории, предоставляемый в совместное пользование, разрабатывает  программу совместной деятельности в сфере поиска, разведки и добычи нефти и газа, рассматривает и утверждает технический проект разработки нефтяного месторождения. Правительство Китая делегирует Китайским национальным  нефтяным компаниям исключительное право на сотрудничество с иностранными партнерами в сфере поиска, разведки и добычи нефти и газа на море и на суше Китая, а также сбыта нефти и газа.
  2. В соответствии с законодательством в Нефтяном договоре, заключаемом между национальной компанией и иностранным инвестором, устанавливается, что иностранный контрагент осуществляет геологоразведочные операции за свой счет и на свой риск. После коммерческого открытия месторождения, стороны договора начинают совместно инвестировать разработку месторождения. При этом иностранный контрагент отвечает за производственные операции (выступает в качестве оператора).

 

Россия  и Китай. Основной проект.

 

Ключевое  направление экспорта углеводородов  из России – это ЕС, так как  российские экспортные нефте и газопроводы ориентированы на европейского потребителя. Подобная структура логистики, доставшаяся в наследство от Советского Союза, значительно

ограничивает  спектр экспортных возможностей. Отсутствие мобильности приводит к тому, что  Россия чрезмерно зависит от экспорта углеводородов в Европу. На данный момент 86% российского экспорта нефти  и 92% газа приходится на страны Европы.

С другой стороны, в Брюсселе осознают значительную зависимость от поставок из России: 28 и 40% нефти и газа соответственно14. В свете разногласий в вопросе о транзите с Украиной в январе 2006 г. и Белоруссией в январе 2007 г. Европа усилила попытки диверсифицировать свои источники импорта и снизить зависимость от России.

Энергетическая  стратегия России, в свою очередь, также предусматривает диверсификацию экспортных рынков. Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) и Южная Азия названы высокие темпы роста на протяжении последних десятилетий, что ведет к трансформации структуры мирового спроса на нефть. Китай, Япония, Южная Корея и Индия указаны в качестве наиболее перспективных стран. Кроме того, Стратегия предусматривает, что «доля стран Азиатско-Тихоокеанского региона в экспорте российской нефти возрастет с 3% в настоящее время до 30% в 2020 г., а природного газа – до 15%»15. Наиболее привлекательным партнером здесь является Китай.

 

Для устойчивого  развития Поднебесной, как и любой  стране, необходимы ресурсы. Рост ВВП находится в тесной зависимости от потребления энергоресурсов, поэтому основной стратегической целью китайского правительства является установление прочных внешнеторговых отношений со странами, которые могут обеспечить Китай углеводородами.

 

После нормализации отношений в 1989 г. российско-китайское взаимодействие развивается по нарастающей как в военно-стратегической и политической сферах, так и в области торгово-экономического сотрудничества. По итогам 2007 г. объем торговли между Россией и Китаем превысил 48 млрд долл., в результате чего Россия вышла на седьмое место среди внешнеторговых партнеров Китая28. Темпы роста российско-китайской торговли превысили показатели развития внешней торговли КНР в целом, однако основное место в российских поставках в Китай занимают сырьевые товары.

Россия  занимает пятое место среди основных экспортеров нефти в Китай, уступая  только Анголе, Саудовской Аравии, Ирану  и Оману и поставляя около 8% импортируемых ресурсов.

В интервью китайской газете Женьминь Жибао министр экономического развития и торговли Г.О. Греф отметил, что для увеличения экспорта нефти в Китай российской стороне необходимо эффективнее осваивать нефтяные ресурсы Восточной Сибири и Дальнего Востока, расширяя при этом каналы экспорта нефти.

Программа освоения Восточной Сибири и Дальнего Востока –прямой путь к подъему экономики этого региона. Инфраструктура в данном случае становится средством промышленного развития, давая толчок к освоению месторождений.

Развитие  газовой и нефтяной промышленности региона предполагает не только традиционное использование углеводородов в  качестве топлива, но и создание новой базы выпуска продукции нефте и газопереработки, нефтехимии. Развитие энергетической инфраструктуры, таким образом, призвано обеспечить одновременно и выход России на топливно-энергетический рынок АТР, и региональное развитие Сибири и Дальнего Востока.

Сотрудничество  с Китаем выглядит довольно перспективным. Однако реальное развитие в этом направлении  началось относительно недавно, так  как вплоть до визита В.В. Путина в  Китай в марте 2006 г. оставались серьезные  возражения о целесообразности такого сотрудничества.

Изначально  за активизацию энергетического  сотрудничества выступал ЮКОС. Именно эта компания лоббировала строительство нефтепровода Ангарск – Дацин. Генеральное соглашение о разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) этого проекта было подписано еще 8 сентября 2001 г. в Санкт-Петербурге в присутствии премьер-министров двух стран. Однако в качестве приоритетного проекта был назван нефтепровод Ангарск – Находка: попытки Китая направить нефтепровод исключительно на себя не увенчались успехом. Свою роль здесь сыграло уголовное дело, возбужденное против владельцев ЮКОСа, а также заявления Японии о готовности финансировать строительство нефтепровода до тихоокеанского побережья.

Постановление о проектировании и строительстве  нефтепровода Восточная Сибирь–Тихий океан (ВСТО) 31 декабря 2004 г. подписал председатель правительства РФ М.Е. Фрадков. Программа рассчитана на 2005–2020 гг. Транснефть выступает заказчиком проекта строительства нефтепровода ВСТО. Нефтяная магистраль будет проходить по территории Иркутской, Амурской и Читинской областей, а также Еврейской автономной области, Бурятии, Хабаровского края и Приморья.

Инвестиционные затраты на реализацию всей программы строительства нефтепровода ВСТО, по расчетам, должны составить 16 млрд.долл.

 

Для реализации проекта магистральных нефтепроводов  ВСТО на 2005–2020 гг. предусматривается  строительство 4386 км линейной части  диаметром 1020 мм и резервуарного  парка объемом 4250 тыс. м3. Обозначено четыре этапа реализации проекта  с организацией комбинированной  трубопроводно-железнодорожной перевозки. На заключительном этапе запланированная транспортировка нефти составит 80 млн. т в год34. В настоящее время строительно-монтажные работы ведутся на участках Тайшет – Усть-Кут Тында – Сковородино и Усть-Кут – Талаканское месторождение. Завершение первого этапа запланировано на второе полугодие 2013 г.

Строительство нефтепровода до тихоокеанского побережья  приведет к тому, что Россия сможет поставлять нефть в страны АТР. При  этом Китаю уделяется значительное внимание: из запланированных 80 млн. т. 30 млн. т.может пойти в Китай. Для реализации этих планов ведется строительство ответвления от ВСТО на Китай в районе Сковородино.

Ожидается, что строительство ответвления  до Дацина будет завершено в 2008 г. Начало транспортировки нефти в китайском направлении намечено на 2011 г.

 Соглашение  о строительстве ответвления  от между Транснефтью и Китайской национальной нефтяной компании (CNPC) предусматривает, что сооружение нефтепровода от Сковородино до Дацина стоимостью порядка 436 млн. долл. финансируется китайской стороной. Протяженность ответвления на Китай составит 1030 км, мощность первой очереди– 15 млн. т.

Ситуация  вокруг строительства этого ответвления  весьма симптоматична для российско-китайского энергетического сотрудничества: хотя необходимость в его налаживании была признана достаточно давно, сама практическая реализация шла достаточно медленно. Медленное продвижение объясняется несколькими причинами. Дело здесь не только в опасениях, что строительство трубы на Китай может значительно ограничить экспортные возможности России и привести к диктату на цены со стороны монополиста_потребителя. Япония открыто предлагает не строить ветку на Китай, а направить всю нефть на Тихий океан.

Еще одно возражение поступает от Российских железных дорог (РЖД). Все поставки российской нефти в Китай сейчас осуществляются по железной дороге. В 2003 г. в Китай и порты Дальнего Востока было перевезено 3,5 млн т нефти. В 2004 г. – 6,4 млн т.

В октябре 2004 г. между Россией и Китаем в  соответствии с планом действий по реализации Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве РФ и КНР на 2005–2008 гг. были достигнуты договоренности о доведении объема поставок нефти в 2005 г. до 10 млн т, а в 2006 г. – до 15 млн т. Однако план не был выполнен ни в 2005 г. (фактический объем поставок составил 7,6 млн. т), ни в 2006 г. (около10,3 млн т). А в связи со срывом соглашения на поставку сырой нефти в Китай на сумму в 1 млрд долл., которое должно было быть подписано во время визита председателя

КНР Ху Цзиньтао в Москву 26–28 марта 2007 г., не была достигнута и планка в 15 млн. т.

Еще одна проблема заключается в падении  поставок со стороны российских компаний: фактически их продолжает только Роснефть, имеющая обязательства по поставке в Киай до 2010 г. 48 млн. т нефти в обмен на кредит в 6 млрд долл. от CNPC42. Но и Роснефть в ноябре 2007 г. рассматривала вопрос о сокращении поставок или как минимум пересмотра цены, так как в данный момент она занижена в несколько раз.

РЖД активно  продвигают идею перевозки нефти  в железнодорожных цистернах. Этот проект находит поддержку и в Китае. К примеру, 14 октября 2006 г. на заседании российско-китайской Подкомиссии по сотрудничеству в области энергетики китайская сторона попросила рассмотреть вопрос об увеличении поставок российской нефтив Китай до 40–45 млн. т в год. Максимальная расчетная мощность китайского ответвления от трубопровода ВСТО – 30 млн. т в год, и Транснефть не намерена ее увеличивать, поэтому можно говорить о поставках еще 10–15 млн. т нефти в год, но уже по железной дороге. Тем не менее для Китая основным приоритетом все-таки остается нефтепровод.

 

Восточные риски.

При всей перспективности китайского рынка  существуют и некоторые проблемы. Нежелание Москвы идти на сотрудничество исключительно с Китаем – яркое  тому подтверждение. Говоря о рисках восточного направления энергетической стратегии, нельзя не учитывать последствия усиления позиций Китая как основного рынка для российских энергоносителей. Китай позиционирует себя именно так, поэтому вполне могут возникать опасения появления еще одной потребительской монополии – теперь уже на Востоке. Кроме того, в российской политической элите есть группы, которые заинтересованы в сотрудничестве с Японией и западными странами больше, чем с Китаем, и которые активно продвигают свою повестку дня.

Еще один нерешенный вопрос – это ценообразование. Китай хочет получить как можнобольше по как можно меньшей цене. Пока не подписан договор между Россией и Китаем о принципах ценообразования на нефть. В газовой сфере желание Китая получать голубое топливо по цене значительно меньшей, чем рыночная, также не способствует значительному прогрессу.

С другой стороны, Китай ведет активное строительство мощностей для приема сжиженного природного газа на юго-востоке страны. Если КНР готова платить за такой товар значительные деньги, то не совсем понятно, почему (по утверждениям российских чиновников) Китай настаивает на гораздо более низких ценах на переговорах с Россией.

Во многом поэтому неясна ситуация со строительством газопровода «Алтай». Еще 21 марта 2006 г. во время визита в Китай президент России В.В. Путин заявил о намерении российских властей в ближайшее время построить два газопровода в Китай из Сибири. По словам президента, возможно создание новой трубопроводной системы через западную границу РФ и КНР. Как заявил президент, Россия будет поставлять в Китай 60–80 млрд м3 газа в год. Председатель правления Газпрома А.Б. Миллер заявил, что стоимость нового газопровода может составить около 10 млрд долл.46. Приэтом ожидается, что газопровод будет запущен в 2011 г.47. Этот срок кажется едва ли достижимым.

Кроме того, существуют разногласия в оценках  роста энергопотребления в Китае.

Во-первых, стоит учитывать намерения Китая по импорту российской нефти не только для удовлетворения внутреннего потребления, но и для ее возможного реэкспорта в страны АТР.

Во-вторых, оценки взрывного роста нефтепотребления могут быть существенно завышены, так как до половины роста спроса на нефть в 2004–2006 гг. пришлось на дизельные электрогенераторы ввиду нехватки мощностей по производству электричества. Однако такие мощности были построены, что уже привело к снижению темпов роста спроса на нефть.

Информация о работе Добыча нефти в Китае. Месторождение ДАЦИН