Добыча нефти в Китае. Месторождение ДАЦИН

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 13:08, доклад

Краткое описание

Несмотря на то, что Китай – одна из самых быстрорастущих экономик мира, структура потребления энергоносителей в нем очень отличается от свойственной развитым странам. Доля нефти и газа в энергетическом балансе страны составляет лишь 25%; среднедушевое потребление товарных видов топлива в Китае достигает менее 1 т условного топлива в год, тогда как в среднем в мире – 2 т.
Собственных топливных ресурсов Китая уже сейчас недостаточно для нужд его развивающейся промышленности. С 1993 года Китай превратился в нетто–импортера нефти, что означало фундаментальную перемену на энергетическом рынке всего АТР. Ясно, что в перспективе объем развития нефтегазового сектора промышленности в Китае вряд ли будет соответствовать внутренним потребностям экономики, и в ближайшем будущем страна будет вынуждена импортировать нефть и природный газ во все возрастающих количествах.

Содержимое работы - 1 файл

Доклад к деловой игре ДАЦИН.docx

— 253.54 Кб (Скачать файл)

Наконец, многочисленные прогнозы роста в  ближайшее десятилетие, на который  рассчитывают российские поставщики, основываются на сегодняшних статистических данных и не учитывают того непростого положения, в котором находится  экономика КНР.

Если  Китай постигнет кризис, подобный азиатскому финансовому кризису 1997 г., это будет означать не только провал проектов по экспорту энергоносителей в эту страну, но и изменение структуры потребления нефти на мировом рынке. В таких условиях, при резком падении спроса и цен, строительство нефтепровода в восточном направлении станет нерентабельным. Так или иначе, но для Китая Россия является не единственным вектором в его энергетической стратегии. В поисках источников углеводородов Китай все более активно действует в Центральной Азии, где обостряется борьба между российскими, китайскими и западными компаниями.

 

Месторождение Дацин.

 

Нефтегазовое месторождение Дацин - супергигантское нефтяное месторождение, крупнейшее в Китае.

Располагается в провинции Хэйлунцзян между реками Сунгари и Нуньцзян. Открыто в 1959 году.

Залежи на глубине 1-4 км.

Геологические запасы нефти составляет 6,36 млрд. тонн, а природного газа - 1 трлн. м3.

Нефтеносность связана с отложениями  мелового и юрского возрастов.

В настоящее время разработку месторождения  ведёт Daqing Oilfield Company Limited, принадлежащее китайской нефтяной компании CNPC.

Добыча нефти на месторождении в 2006 г. — составила 50 млн. тонн

Китайская государственная нефтяная компания PetroChina обнаружила в первом полугодии 2007 г. в границах крупнейшего китайского нефтяного месторождения Дацин 250 млн. т. новых запасов нефти.

Компания полагает, что новые  запасы помогут прекратить спад нефтедобычи  на Дацине.

Так, в 2009 добыча упала на 2% относительно 2008 г., составив 22,26 млн. т. Новые запасы сосредоточены в четырех блоках.

Один из них, на площади Тайдун-Цицзябей (Taidong-Qijiabei), расположен в провинции Хэйлунцзян. Его запасы оценены в 73 млн т.

Второй блок расположен в той  же провинции, на площади Далаха-Чанцзявэйци (Talaha Changjiaweizi). Здешние подтвержденные запасы равны примерно 60 млн т.

Также в Хэйлунцзяне расположена площадь Гулун-Маосин (Gulong-Maoxing); здешние запасы оценены в 96 млн т.

И наконец четвертый блок находится в АР Внутренняя Монголия, в бассейне Хайлар. Здесь, на площади Воэрсунь (Woerxun), открыты 30 млн т нефти.

Полных запасов нефти на месторождении  Дацин PetroChina не сообщает.

Город нефтяников.

То, что Дацин – город нефтяников, понимаешь сразу, как только в  него попадаешь. По всему городу стоят  нефтяные насосы. На улицах, во дворах, возле магазинов и даже в парках.     

А началось все 26 сентября 1959 г., когда  вблизи поселка Датун уезда Чжаочжоу провинции Хэйлунцзян была обнаружена нефть. С того момента родились Дацинские нефтепромыслы. К настоящему времени общий объем разведанных в Дацинском месторождении нефтяных запасов оценивается в 6 млрд. т, а объем разведанных запасов природного газа – в 100 млрд. кубических м. Эти ресурсы создали основу для строительства и развития нефтепромышленного центра. В 1979 году центральное правительство утвердило создание города Дацин.

 




 

    С 1 июня 1960 г., когда  отсюда была вывезена первая цистерна с нефтью, Дацин стал самым главным  производителем нефти Китая. Есть интересная статистика, что если залить добытую  в Дацине нефть в железнодорожные  цистерны и сделать из них состав, то длинной он получится в сорок  экваторов.     

Несмотря на богатые запасы нефти, руководство города несколько лет  тому назад поставило на повестку дня вопрос дальнейшего и стабильного  развития в случае истощения нефтяных ресурсов. «Необходимо обеспечить продолжительное  развитие. Работая сейчас, мы должны думать об интересах наших потомков», – заявил секретарь горкома КПК  Дацина Гай Жуин.     

Заимствовав опыт Баку в развитии разных отраслей экономки иХьюстона в переходе от города ресурсов к городу с разными отраслями, в Дацине уже в конце 80-х годов прошлого века начали планировать реструктуризацию городской экономики.     

Дацинские нефтепромыслы 27 лет подряд сохраняли годовую добычу нефти на уровне свыше 50 млн. т. Такая стабильность – явление довольно редкое в мировой практике нефтедобычи. Но в 2003 году добычу начали снижать. По плану, к 2015 году будут добывать по 30 млн. тонн в год. Эта мера направлена на продление срока эксплуатации месторождения в Дацине.     

Одновременно дацинцы стали обращать внимание на развитие нефтехимической отрасли. Раньше город перерабатывал ежегодно лишь 12 млн. т из добытых 50 млн. т нефти. В то же время являлся и является важным центром перевалки импортируемой из России сырой нефти. В настоящее время ежедневно 5 – 10 составов с российской нефтью прибывают на нефтяной терминал города, но только незначительная часть нефти перерабатывается на местных предприятиях, а большинство нефти через трубопровод перекачивается в город Далянь провинции Ляонин и другие нефтеперерабатывающие предприятия. Если мощность нефтепереработки в Дацине повысится до 20 млн. т в год, то доходы от этого вполне смогут возмещать экономический ущерб, связанный со снижением добычи нефти.    

К настоящему времени в Дацине уже  созданы 7 баз по производству горючего, масел, нитрона, химических удобрений  и т. д. Завершена первая очередь  строительства объекта по производству полипропилена мощностью 300 тыс. тонн в год, который по масштабу станет первым в стране и вторым в мире подобным объектом. Дацин занимает третье место в стране по производству комбинированных удобрений, второе место по выпуску метанола. Кроме  этого, город производит 91 тыс. т. полиактриламида в год и лидирует в мире по объему этой продукции. Дацин занимает в стране пятое место по нефтеперегонной мощности и шестое место по производству этилена. Сегодня нефтехимическая промышленность уже стала стержнеобразующей в экономике города, способной сменить нефтедобычу.     

 

 




 

    Раньше Дацин полностью находился  на самообеспечении, обходился только собственными ресурсами и почти не имел экономических связей с соседними районами. Сегодня дацинцы сознательно изменяют однобокую структуру экономики и активно привлекают инвестиции из других районов страны и зарубежья. Администрация Дацина предоставляет инвесторам много льгот и создала свыше 20 зон привлечения капитала для развития производства соевых бобов, кукурузы, картофеля, молочных продуктов, текстиля и электроприборов, новых строительных материалов, продукции программного обеспечения, кожаных изделий, нефтепромышленного оборудования, резины, продукции тонкой химпромышленности и т.п. Преимущества в области нефтересурсов и особая поддержка со стороны государства стали важными факторами, повышающими интерес инвесторов к Дацину.    

Южнокорейский инвестор вложил 90 млн. долларов США в создание здесь  предприятия по производству чипов  для интегральной схемы мощностью 300 тыс. штук в год. Это крупнейшее высокотехнологичное предприятие  среди аналогичных в Азии. После посещения Дацина в 2007 году руководитель Российской компании «Русский алюминий» («РУСАЛ»), являющейся третьей в мире алюминиевой державой, подписал с дацинской зоной освоения высоких технологий протокол о сотрудничестве.     

Мотивируя свое решение вложить  капитал в Дацине, зарубежные инвесторы  говорят, что обстановка Дацина благоприятствует развитию предприятий. Их оценка инвестиционного  климата города совпадала с оценкой  со стороны китайских инвесторов. Дацин занимает 9-е место среди 20 китайских городов, благоприятных  для инвестирования в промышленность.     

Зарубежные предприниматели создают  в Дацине не только нефтехимические  предприятия, но и, что еще более  важно, текстильные и высокотехнологичные  предприятия, благодаря чему экономическая  структура города становится все  более рациональной.

ВЫХОД НА МИРОВОЙ  РЫНОК

 

    Дацинцы очень гордятся родным городом. За истекшие 40 с лишним лет Дацинские нефтепромыслы дали государству свыше 1,8 млрд. т нефти, сдали в государственную казну 1 трлн. юаней. Это значит, что 1 из каждого ста юаней бюджетных доходов государства приходился на Дацин. Дацин занимает 22-е место в рейтинге китайских городов по показателям качества жизни, уступая в Северо-Восточном Китае только городу Далянь.    

Дацинцы известны еще и своим необыкновенным упорством и силой духа. В современных учебниках китайских школ рассказывается об тяжелом труде дацинцев по освоению нефтяного месторождения. Дацинские нефтяники-первопроходцы создали промыслы на пустом месте. Рабочие просто на своих плечах переносили сюда многотонное оборудование для буровых скважин. Навсегда в памяти китайцев остался фотоснимок, запечатлевший момент, когда герой труда нефтяник Ван Цзинси бросился в яму, чтобы предотвратить выброс нефти. Ван Цзинси, получивший имя «железного человека», был лишь одним из многочисленных дацинских нефтяников-героев. Дух «железного человека» передается здесь из поколения в поколение.     

Но на одном героическом порыве долго не протянешь. Для компенсации  убытков, связанных со снижением  добычи нефти, дацинцы, опираясь на передовые технологии, начали выходить на мировой рынок разведки и освоения нефтяных ресурсов.     

В апреле 2005 г. Дацинская нефтяная компания за 40 млн. долларов купила у английской компании SOCO право на разведку и освоение нефтегазовых ресурсов на одном из месторождений в Монголии. Лишь за полгода компания окупила все инвестиции.     

В настоящее время Дацинская нефтяная компания со своими передовыми технологиями в областях бурения, ремонта скважин, откачивания нефти и т. д. вышла на рынки Ирана, Судана, Венесуэлы, Казахстана и Индонезии по освоению нефтяных ресурсов. Доходы от выполнения заграничных работ поднялись с 46,98 млн. юаней в начале существования компании до свыше 600 млн. юаней в 2005 году.

 




ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОД

ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОД    

По представлениям многих людей, в  местах, где качают нефть, грязь и  запустение. Но нефтепромышленный центр  Дацин удивляет своей природой и  чистым воздухом. Кроме нефтяных насосных установок, больше ничего не напоминает, что здесь добывают нефть. Голубое  небо и чистая вода, многочисленные высотные здания, зеленые парки и  чистые улицы – вот такое красивое у города лицо.     

Уже и не вериться, что в самом  начале освоения месторождения в  безлюдной степи нефтяники-первопроходцы, жившие в глиняных домах, ночами часто  слышали вой волков. Но по мере развития промыслов появлялись современные  жилые дома, магазины, парикмахерские, школы, больницы, – все, что нужно  для жизни.     

Осваивая нефтяные ресурсы, строя  город, дацинцы обращали большое внимание на охрану окружающей среды. На небольшом участке они пробуривали группу скважин, чтобы как можно меньше занимать земли и свести до минимума разрушение растительного покрова. После того, как скважину пробурили, все пространство вокруг нее восстанавливали в соответствии с экологическими нормами. По неполным данным, Дацинские нефтепромыслы вложили в общей сложности свыше 6 млрд. юаней в охрану окружающей среды.    

Парадокс, но в этом центре промышленности дышится, на удивление, легко. В настоящее  время качество дацинского воздуха оценивается по «второму разряду», площадь под зеленым покровом составляет 33 % территории города. Дацин первым из внутренних городов страны был назван образцовым городом в области охраны экологической среды и получил приз ООН. Свежесть воздуха связана с наличием более ста озер и бесчисленных заболоченных земель. В последние годы администрация города усиливает охрану и освоение этих водных ресурсов. По мнению горожан и гостей города, нынешний Дацин скорее похож на естественный парк, нежели на нефтяное месторождение.     

В камышовых заводях, протянувшихся  на десятки тысяч га в окрестностях Дацина, обитают несколько сот  тысяч маньчжурских журавлей, белых  журавлей, бесчисленные стаи диких  гусей и чаек.    

В последние годы администрация  города обратила внимание и на другие природные богатства: осваиваются  геотермальные ресурсы и минеральные  воды. Ежегодно в туристический сезон, с мая по сентябрь, многочисленные туристы прибывают в Дацин, чтобы  полюбоваться на диких птиц и отдохнуть  на термальных источниках.

   Краткие сведения о г. Дацине и его сотрудничестве с Россией

 

    Город Дацин расположен в западной части северо-восточной  китайской провинции Хэйлунцзян, в 140 км от административного центра провинции Харбина. Дацинское нефтяное месторождение является одним из 10 самых крупных нефтяных бассейнов в мире. В связи с тем, что первая нефть была найдена в поселке Датун как раз накануне 10-й годовщины образования КНР, название Датун было заменено Дацином («дацин» в китайском языке означает «большой праздник»). Общая площадь территории города составляет 21 тыс. кв. м. Дацин состоит из 5 районов и 4 уездов. Численность городского населения – 2,46 млн. человек.     

Информация о работе Добыча нефти в Китае. Месторождение ДАЦИН