Австралия - как мировой лидер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 17:02, курсовая работа

Краткое описание

Австралия – наименьший из материков, целиком расположенный в Южном полушарии. Площадь 7687 тысяч км2. Денежная единица - австралийский доллар. Австралию относят к числу экономически развитых стран ООН. Австралия - федерация в составе 6 штатов и 2-х территорий.

Содержание работы

I. Краткие сведения о материке и стране.
1.1 История создания. Географическое расположение: природные ресурсы Австралии.
1.2 Миграционные процессы Австралии: Население, крупные города.
II. Геополитические связи. Особенности развития и общая характеристика хозяйства.
2.1 Роль Австралии на международной арене в сфере политики.
2.2) Перспективы Австралии в сфере экономики: Промышленность. Сельское хозяйство.
2.3) Внешние экономические связи. Главные ресурсы являющийся основой внешней экономикой Австралии.
III. Вывод.
IV. Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

temp course work 2.docx

— 70.53 Кб (Скачать файл)

  Как видно  из таблицы, Австралия относится  к странам с I типом воспроизводства.

  Плотность населения  по территории страны различна. Это  объясняется тем, что около половины территории Австралии занимают пустыни  и полупустыни, не пригодные для  проживания. Поэтому плотность населения  в районах пустынь меньше человека на квадратный километр, а на восточном  побережье климат гораздо благоприятнее, поэтому здесь расположены крупные города Австралии — Сидней (3,5 миллионов человек), Мельбурн (около 3 миллионов человек), Брисбен (1,2 миллионов человек), и плотность населения здесь от 1 до 10 человек на 1 км2, так же на западном побережье в районе города Перт (1,2 миллионов человек) плотность населения до 10 человек на 1 км2. Средняя плотность населения Австралии – 2 человека на 1 км2.

  Австралийцы в основном городские жители. В  начале ХХ века в городах проживало 50% населения страны, после Второй Мировой войны — 70%, в 60-х годах  сельского населения было 16%, в 80-х  годах — 14%. Процесс урбанизации  продолжался все время и ее темп неуклонно увеличивался, так  по прогнозам в конце ХХ века сельское население составит 8%.

  Современная Австралия остается страной массовой иммиграции, ежегодно она принимает 100-150 тысяч человек. Для Австралии  также характерна внутренняя миграция (освоение новых земель).

  Не так уж и много городов-миллионеров в  Австралии, в основном они находятся  на востоке страны.

  Сидней (3,5 миллионов  человек на 1995) — крупнейший город  и промышленный центр страны, важный финансовый центр и крупный порт, играет серьезную роль в культурной жизни. Среди достопримечательностей: 4-ех километровый железнодорожный  и автомобильный мост через залив  Порт-Джексон, под которым проходят самые крупные океанские суда и который соединяет северную промышленную часть города с южной  деловой и культурной; необычное  здание оперы, построенное в 1973 году в виде сложенных у самой воды залива десятка белоснежных раковин; удобная и красивая городская  монорельсовая дорога. Обширные жилые  кварталы с 1-2-этажными домами, окруженными цветниками и газонами, расположены вокруг прибрежной торговой и деловой частей города.

  Мельбурн (2,8 миллионов  человек) — соперник Сиднея, второй город Австралии. Традиционно выделялся  легкой промышленностью, но в последние  десятилетия здесь развивалась  тяжелая промышленность (автомобиле-, судостроение, нефтехимия, военная); порт и культурный центр.

  Канберра (246 тысяч  жителей) — федеральная столица  Австралии со слаборазвитой промышленностью. Город-сад, культурный центр. 

II. Геополитические связи. Особенности развития и общая характеристика хозяйства.

2.1)  Роль Австралии  на международной  арене в сфере  политики. 

Австралия был активным участником в международных делах, так как федерации в 1901 году, и австралийские войска воевали рядом с США и другими союзниками в каждом значительных конфликтов со времен Второй Мировой Войны 8 января 1940 г. Правительства Соединенных Штатов и Австралии объявили установления двусторонних дипломатических отношений. В 1944 году Австралия заключил соглашение с Новой Зеландией с целью безопасности, благосостояния и улучшения положения народа независимых территорий Тихого океана (Пакт Ветеранов). После Второй Мировой Войны, Австралия играет большою роль в Дальневосточной комиссии в Японии и поддерживает независимость Индонезии во время восстания в этой стране против голландцев. Австралия была одним из членов-основателей Организации Объединенных Наций, южной части Тихого океана Комиссии и Плана Коломбо. В дополнение к оказанию содействия силы ООН в Корее - это была первой страной, которая объявит, надо было бы сделать это после США - Австралия направила свои войска для оказания помощи в подавлении коммунистического восстания 1948-1960 в Малайе, а затем по борьбе 1963 -1965 года индонезийских поддержке вторжения Саравака. Соединенные Штаты, Австралия и Новая Зеландия подписали Договор АНЗЮС в 1951 году, которая остается первостепенной формальный Австралии договор о безопасности альянса. Австралия направила свои войска для оказания помощи Южной вьетнамских и американских сил во Вьетнаме, и присоединился к коалиции сил войной в Персидском заливе в 1991 году, в Афганистане в 2001 году, и в Ираке в 2003 году.  
 
Австралия принимает активное участие  Соглашения Австралии, Новой Зеландии и Великобритании и пять сильные обороны меры - последовательные договоренностей с Великобританией и Новой Зеландией для обеспечения безопасности в Сингапуре и Малайзии. Австралия участвует в Трехсторонней Диалог по вопросам безопасности с США и Японией. Один из составителей Устава ООН, Австралия дала твердую поддержку Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений. Австралия был последний член Совета Безопасности в 1985-86, член Экономического и Социального Совета за 1986-89, а также членом Комиссии ООН по правам человека на 1994-96 и 2003-2005 гг. Австралия ищет место непостоянного члена в Совете Безопасности ООН за 2013-2014 гг. Австралия занимает важное место во многих других видах деятельности ООН, в том числе по поддержанию мира, нераспространения и разоружения переговоров, и контроль над наркотиками. Австралия также является активное участие в заседаниях глав правительств стран Содружества и Форума тихоокеанских островов, и была лидером в Кэрнс группа - страны настаивают на реформы торговли сельскохозяйственной продукцией во Всемирную торговую организацию (ВТО) - и в создании АТЭС форум. В 2002 году в Австралии вступил в Международный уголовный суд.  
 
Австралия уделяет особое внимание отношениям между развитыми и развивающимися странами, с акцентом на 10 стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и островных государств южной части Тихого океана. Австралия является активным участником Регионального форума АСЕАН (АРФ), который содействует развитию регионального сотрудничества по вопросам безопасности, и был членом саммите стран Восточной Азии со времени своего открытия в 2005 году. В сентябре 1999 года, действуя в соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН, Австралии привело международной коалиции по восстановлению порядка в Восточном Тиморе после вывода Индонезии с этой территории. В 2006 году Австралия приняла участие в международной миротворческой операции в Тиморе-Лешти (бывший Восточный Тимор). Австралия привела региональной миссии по восстановлению законности и порядка на Соломоновых островах в 2003 году и снова в 2006 году. Австралия является частью Азиатско-Тихоокеанское партнерство по чистому развитию и климату, который также включает в себя Соединенные Штаты.  
 
Правительство стремится к увеличению официальной помощи в целях развития до 0,5% от валового национального дохода к 2015-2016. В Австралии на бюджете $ A4.35 млрд. (3,9 млрд. долл. США). За финансовый период 2010-2011 годов - $ A3.82 млрд. Австралийская программа помощи в настоящее время сосредоточены в Юго-Восточной Азии (Папуа, Новая Гвинея и Индонезия являются крупными получателями) и на островах Тихого океана. Выбранные потоков помощи выделяются в Африке, Южной Азии и реконструкции в Афганистане и Ираке. Взносы в глобальные программы и другие расходы составляют 39% от иностранной помощи бюджета.  
 
ANZUS И ОБОРОНЫ  
Австралия, Новая Зеландия, Соединенные Штаты (АНЗЮС) Договора о коллективной безопасности был заключен в Сан-Франциско 1 сентября 1951 года и вступила в силу 29 апреля 1952 года. Договора связанными сторонами, подписавшими признать, что вооруженное нападение в районе Тихого океана на любом из них будет угрожать миру и безопасности других. Он отдал их на консультации в случае угрозы и, в случае нападения, в целях удовлетворения общих опасности в соответствии с их конституционными процедурами. Эти три страны также обязались поддерживать и развивать индивидуальные и коллективные возможности противостоять атаке.  
 
В 1984 году характер АНЗЮС альянс изменился после того как правительство Новой Зеландии отказало в доступе к своим портам, обладающих ядерным оружием, способным и атомных кораблей ВМС США. Соединенные Штаты приостановлено обороны обязательств в Новую Зеландию, и ежегодные двусторонние встречи между госсекретарем США и министр иностранных дел Австралии. Первая двусторонняя встреча состоялась в Канберре в 1985 году. На втором, в Сан-Франциско в 1986 году, Соединенные Штаты и Австралия объявила, что Соединенные Штаты приостанавливает свои договорные обязательства безопасности в Новую Зеландию в ожидании восстановления доступа к порту. Консультации на уровне министров (AUSMIN) чередуются между Австралией и Соединенными Штатами. Следующий AUSMIN планируется провести в Австралии в 2010 году.  
 
США-Австралия альянс Договор АНЗЮС остается в полной силе. AUSMIN заседаний дополняются консультаций между США боевых командующего, Тихого океана и Австралийский Начальник Сил обороны. Там также регулярных гражданских и военных консультаций между правительствами двух стран на более низких уровнях.  
 
АНЗЮС не имеет интегрированную структуру обороны или выделенные сил. Однако, во исполнение обязательств АНЗЮС, Австралии и Соединенных Штатов проводить различные совместные мероприятия. К ним относятся военные учения, начиная от военно-морской и посадки упражнения в задачи группы до уровне батальона. Уровня специальной подготовки сил меньшего масштаба упражнения, назначение должностных лиц друг друга, вооруженных сил и стандартизации, где это возможно, оборудование и оперативную доктрину. Двух стран работают совместных оборонных объектов в Австралии.  
 
В результате террористических атак на США 11 сентября 2001 года, тогдашний премьер-министр Говард и президент США Джордж Буш совместно ссылаться АНЗЮС договора в первый раз 14 сентября 2001 года. Австралия была одной из первых участников в рамках операции "Несокрушимая свобода". Силы обороны Австралии (ADF) приняли участие в коалиционных военных действий против Ирака в рамках операции "Иракская свобода". Австралийские боевые силы начали вывод войск из Ирака в середине 2008 года и силы были полностью удалены июля 2009 года. Австралия одобрила размещение примерно 1550 военнослужащих в Афганистан, а также обеспечивает значительное развитие и помощь в создании потенциала в стране. Австралийской армии, согласно прогнозам, вырастет с 28811 в бюджет 2010-2011 на 30098 в бюджет  2013-2014 гг. Это позволит создание двух батальонов армии.  
 
Австралийское правительство заявило о своем намерении сохранить свои инвестиции в будущем возможность ADF. Для этого, правительство взяло на себя обязательство 3% ежегодного роста в реальном финансирования обороны до 2018 и 2,2% и годовой рост за его пределами - для обеспечения ADF может продолжать выполнять возможности и совместимость целей. 2010-2011 проекты бюджета $ A6.3 млрд. (US $ 5,7 млрд.) в течение примерно 57000 полный рабочий день персонала ADF, плюс 6000 новобранцев. (RAN) Королевского австралийского ВМФ фронтовые флота в настоящее время включает в себя 12 фрегатов, в том числе 4 из Аделаиды класса и 8 австралийских встроенный Ветеранов класса. В августе 2004 года, Австралия выбрала  Aegis - борьбе Система управления для трех воздушных боях эсминцев (AWD), которая начнется в ближайшие службы в 2014 году. В совместное предприятие с ВМС США, Австралия модернизации ее замена Боевая Система (RCS), и связанной с ним инфраструктуры поддержки, для шести подводных лодок класса Collins. F/A-18 истребитель, построенный в Австралии по лицензии американского производителя, является основной боевой самолет Королевских австралийских военно-воздушных сил при поддержке США и самолеты F-111 удара. В октябре 2002 года Австралия стала партнером III уровня в возглавляемой США Joint Strike Fighter (JSF) программу. Кроме того, правительство Австралии подписали JSF производства, обеспечению самостоятельности и последующая по вопросам развития меморандум о взаимопонимании в 2006 году. Австралия, согласно прогнозам, купить до 100 самолетов JSF с поставками, начиная с 2014 года. Первая оперативная эскадра Австралии, JSF, планируется быть готовым к операции в 2018 году. F-111 ударный самолет планируется выездное обслуживание до конца 2010 года и будет заменен на 24 Boeing F/A-18F Super Hornet истребителями в качестве временной возможности забастовки, начиная с поставками марта 2010 года. Королевский австралийский военно-воздушных сил (РАФ) занимает доставка последним самолетом в его покупке от 4 Boeing C-17 стратегической авиации воздушных перевозок в 2008 году. Кроме того, Boeing предоставит Содружества РАФ Австралии с воздушного дальнего радиолокационного предупреждения и управления (ДРЛО & C) система, основанная на следующее поколение 737-700 воздушных судов в качестве бортовой платформы. Последние продаж в США в австралийской армии включают M1A1 танк AIM, а также Hellfire диска и копья боеприпасов. Будущие возможности включают CH-47 Вертолет замены, замены флота вертолет, легкие и средние замены грузовых самолетов, и артиллерийские системы.  
 
В мае 2009 года правительство Австралии опубликовало Белую книгу обороны, с изложением долгосрочной стратегической перспективы Австралии. В дополнение к покупке самолета JSF, Белая книга предлагает удвоить подводного флота Австралии до 12, заменить фрегатов Ветеранов класс, и заменить бронетранспортеры армии носителей.  
 
США и Австралия подписали Договор о сотрудничестве в обороне в Сиднее в сентябре 2007 года. Этот договор, при реализации, будет способствовать торговле военной техники и технологий между странами. Договор ожидает ратификации Сенатом США.

Особенности развития и общая  характеристика

  История австралийского хозяйства начинается в середине XIX века с золотой лихорадки и  овцеводства. Экспорт золота и шерсти в Великобританию спровоцировал экономический бум, который в конце 90-х годов XIX века разрешился тяжелым экономическим кризисом. Перегретая экономика в сочетании со спекулятивной лихорадкой на земельном и денежном рынках и ухудшающимися условиями торговли привела к приостановке экспорта британского капитала в Австралию.

  К началу 90-х  годов уровень иностранных инвестиций всех видов в Австралии вырос  по сравнению с началом 80-х годов  почти в 4 раза и составил около 200 миллиардов долларов. За это же время, вложения в финансы, недвижимость и  деловые услуги выросли в 6 раз  и превысили 50 миллиардов долларов, что явилось последствием дерегулирования  финансовой сферы и снятия протекционистских  запретов на инвестиции в недвижимость.

  В настоящее  время около 50% условно-чистой продукции, произведенной в Австралии, контролируется иностранными компаниями. Этот уровень  меняется от одной отрасли к другой. Например, около 100% условно-чистой продукции  контролируется иностранными компаниями в таких секторах экономики, как  добыча бокситов, производство автомобилей, около 90% — в производстве фотографического и оптического оборудования, мороженого, косметики и туалетных препаратов, около 80% — в нефтепереработке, около 70% — в добыче нефти и газа.

  Со времени  кризиса начала 70-х годов географическая структура импорта капитала значительно  изменилась. Если тогда большая часть  иностранной корпоративной собственности  приходилась на США и Великобританию (соответственно 51 и 31%), то в начале 90-х годов на США приходилась  лишь 1/5 часть иностранной собственности  в Австралии, хотя они по-прежнему удерживали первое место в списке иностранных владельцев.

  На второе место вышла Япония (16%), на третьем  оказалась Великобритания (14%), на четвертом  — остальные страны ЕС (11%) и лишь на пятом — страны АСЕАН (8%).

  Разительные изменения произошли в географии  экспорта австралийского капитала. В  настоящее время он сконцентрирован  на развитых странах. Из более чем 70 миллиардов долларов австралийских  инвестиций за границу около 3/4 приходится на страны ОЭСР (1/3 — США, 1/5 — Великобритания) и лишь 2,2% — на страны АСЕАН и 1,7% — на Папуа-Новую Гвинею, причем две последние позиции в начале 80-х годов составляли соответственно 14 и 3,6%.

2.2 Промышленность Австралии.

  Горнодобывающая промышленность Австралии играет важную роль в экономике страны.

  По данным научного исследования в год на одного жителя Австралии в среднем добывается 50 тонн железной руды, 55 тонн известняка, 4 тонны цинка, 200 тонн угля, 175 кубометров сырой нефти. Австралия — один из главных всемирных экспортеров  полезных ископаемых, хотя и разрабатывает  только 0,02% от всей территории Австралии, т.к. в некоторых регионах имеются  трудности доступа или отдаленность месторождений, или нерентабельность разработок.

  Ниже приведены  таблицы, показывающие изменение состояния  промышленности Австралии. 
 

  Черная металлургия  Австралии.

  Показатель 1970 1975 1980 1985 1990 1991 1992 1993 1994
  Добыча  железной руды, млн.т:

  По весу руды

57,1

28,7

97,4

60,9

95,5

61,3

99,3

66,3

112

70,6

111,4

75,6

112,1   116 123,9
  Выплавка  чугуна, млн.т   6,1 7,7   7 5,6 6,1 5,6 6,4   6,4 7,2
  Выплавка  стали, млн.т   6,7   8 7,6 6,6 6,6 6,2 6,5   6,8 7,6

  Основные месторождения  железной руды: Пилбара (Западная Австралия), месторождения Маунт-Ньюмен, Маунт-Голдсуэрта, на островах Кулан и Кокату в заливе Кинга (на северо-западе), в штате  Южная Австралия в хребте Мидлбэк (Айрон-Ноб и др.) и на Тасмании - месторождение Савидж-Ривер (в долине р.Савидж).

  Основные центры черной металлургии в Австралии  расположены на восточном побережье (города Порт-Кембла, Ньюкасл, Мельбурн).

                    Топливно-энергетическая промышленность Австралии.

Показатель 1970 1975 1980 1985 1989 1990 1991 1992 1993
Нефть, млн.т 8,5 18,4 18,9 24,6 24,6 27,5 27,3 26,9  
Газ, млрд.куб.м 1,5 4,6 9,6 13,1 16,2 20,5 21,7 23,2  
Каменный  уголь, млн.т 45,2 60,7 72,5 117,5 147,8 158,8 164,6 175,1 176,5
Бурый уголь, млн.т 24,2 17,9 32,9 38,4 48,3 46 49,4 50,7 47,7
Установленная мощность электростанций на конец года, млн.кВт. 15,6 21,1 25,7 32,9          
Производство  электроэнергии, млрд.кВт/ч 53,9 73,9 96,1 148 155 157 159 162  
Гидроэлектроэнергии, млрд.кВт/ч 9,2 15,2 13,8 14,3 14,5        

  Основные районы добывания топлива в Австралии: Ньюкасл, Блафф, Ипсуич, Иллавара. Это  наиболее крупные центры добывания  каменного уголя. Как видно из таблицы, каменный уголь - это основной вид топлива Австралии.

Информация о работе Австралия - как мировой лидер