Биография Стивена Спилберга. Фильм «Инопланетянин» (1982 г.): Сценарий будущего по Спилбергу

Автор работы: Dsf Sdf, 15 Сентября 2010 в 19:15, курсовая работа

Краткое описание

Практически легендарная лента, своего рода поворотный пункт в истории голливудского кино. "Инопланетянин" долгие годы главенствовал в золотом списке самых кассовых фильмов за всю историю со сборами в 4.8 млн., пока тот же Спилберг с "Парком Юрского периода", а позднее и прочие фавориты, типа "Титаника" или "Гарри Поттера", не заняли пьедестал почёта. Однако суть от этого не меняется: "Инопланетянин" наглядно показал, что, в принципе, любой фильм может оказаться настоящим феноменом своего времени, а развлекательное кино как таковое способно встать на более высокую ступень.

Содержимое работы - 1 файл

Спилберг.doc

— 117.05 Кб (Скачать файл)

   На Землю прибывает корабль внеземных существ для сбора экземпляров нашей растительности. Но его расположение известно властям и они мчатся к месту посадки. В испуге пришельцы уносят ноги, но один из них не успевает и остаётся, находит приют в доме, где проживает замученная бытом мать-одиночка и ее дети. И-Ти - прочтение английской аббревиатуры E.T. (Extra-Terrestrial) - под этим именем он войдет историю мирового кинематографа. И-Ти не умеет разговаривать, лишь издает скрипучие звуки и общается с детьми при помощи игрушечной машины, выстраивающей слова из букв. Десятилетний подросток Эллиот - его роль исполнил 8-летний Хенри Томас - прячет его среди игрушек, одновременно убеждая маленькую Герти - третья роль в кино известной ныне актрисы Дру Бэрримор - и братишку Майкла относиться к пришельцу, как ко вполне обычному существу. Вскоре об И-Ти знают все дети городка и, как могут, о нем заботятся. Между тем, в городе объявляются нехорошие дяди, которые хотели бы заполучить пришельца в свои руки и хорошенько исследовать. Что и происходит, когда И-Ти и Эллиот заболевают. Но детишкам сообща удается освободить инопланетянина, удрать от преследователей на велосипедах (которые благодаря способностям И-Ти взлетают в воздух) и доставить его к месту посадки вернувшегося за ним космического корабля...

   Трогательный фильм для детей младшего возраста, который после выхода на экраны произвел сенсацию и фурор. Его визитной карточкой стал кинокадр с велосипедом, летящим по вечернему небу на фоне огромной луны. Сам инопланетянин весьма выразителен и симпатичен. Роль И-Ти исполнила Тамара Де Тро, рост которой составляет 31 дюйм. или 77.5 см, а саму куклу изготовил знаменитый Карло Рамбальди.

   Фильм «Инопланетянин» является, несомненно, образцом мастерства Спилберга, его шедевром. Затраты на его постановку составили «всего» 10,3 миллиона долларов, и только 10% этой суммы пошло на создание образа инопланетного существа; и при этом картина остается самым выдающимся фильмом «крупного масштаба» в истории кино. Спилберг считает его своим самым «личным» фильмом, отразившим его воспоминания, переживания и фантазии.

   На съемках фильма «Искатели древнего ковчега» Спилберг чувствовал себя одиноким и подавленным, снимая этот сумасшедший фильм, все эти песчаные бури и самолеты, и змей, и поединки... «Наверное тогда, в один из вечеров, что-то действительно сошло ко мне с неба и поселилось в душе в образе маленького упитанного добродушного инопланетянина, которого я назвал «И-Ти» -- «внеземное существо». Спилберг приступил к работе над фильмом, когда ему было 34 года, и проявил невиданное для этого возраста искусство в работе с актерами-детьми, сумев создать произведение, интересное для людей любого возраста. Он вспомнил слова Трюффо, сказанные на съемках «Тесных контактов» о том, что «дети могут быть идеальными актерами, так как их не стесняет самолюбие, а игра доставляет им удовольствие». Этот фильм посмотрели миллионы зрителей, и, наверно, мало кто из них позабыл о своем знакомстве с ним, а таких, кому бы он не понравился, пожалуй, нет вовсе. Вот как описывал реакцию публики на фильм критик Мартин Амис, смотревший его в Лос-Анджелесе: «Чувствуя, что фильм заканчивается, я, едва сдерживая собственные переживания, оглянулся и окинул взглядом соседей, «страдавших» вместе со мной. Публика была самая разная: конторские служащие, молодые чернокожие пижоны, японский бизнесмен, панки, хиппи, матери с детьми и подростки; и у всех лица были в слезах. Зрительный зал был белым от носовых платков, как поле после первого снега. Но вот прошли последние титры; пробираясь к выходу на нетвердых ногах, я чувствовал себя совершенно опустошенным, как выжатый лимон, как будто за эти два часа я пережил большую любовь и расставание с близким человеком». Даже у закоренелых циников пропадали усмешки, когда они видели, как завязывается дружба между Эллиотом и маленьким забавным инопланетянином с длинной шеей, вытягивавшейся как телескоп, и как эта дружба приводит к стараниям отправить пришельца в его родной мир. Зрители задаются вопросом: сможет ли такая дружба выдержать испытание огромными различиями, существующими между цивилизациями? Когда по ходу действия преодолеваются все препятствия и предрассудки и побеждает мудрость и дружелюбие, все вздыхают с облегчением. Все сочувствуют усилиям Эллиота помочь своему необычному другу, несмотря на то, что при этом приходится преодолевать сопротивление других людей, взрослых, проявляющих вполне понятное любопытство по отношению к пришельцу.

   Хотелось бы, чтобы он остался и был счастлив здесь, на Земле, но мы сознаем, что это невозможно, потому что люди будут всегда преследовать его, хотя бы ради желания удовлетворить научный интерес. Поэтому мы сочувствуем его стремлению покинуть Землю, понимая, что он будет счастлив только среди своих, подобных ему существ, и надеясь, что когда-нибудь в будущем люди научатся понимать тех, кто непохож на них самих.

   Кладезь "Инопланетянина" в том, что он проповедует приверженность к сохранению наивных идеалов детства на протяжении всей жизни. Впечатлительности и жажде творить, радости открытий и увлечению игрой. Поэтому-то режиссёр так легко находит общий язык с детьми, снимающимися в каждом его фильме, являясь важным их элементом. Но здесь они выведены на первый план, как канонический символ взаимопонимания.

   Насчёт корней И.П. в фильме имеется изумительная по уместности отсылка к фантастическому киносериалу Джорджа Лукаса: в эпизоде, где Эллиот показывает И-Ти. игрушки на своём столе, одной из них оказывается наёмник Боба Фетт, а когда ребята нарядились на Хэллоуин, чтобы под этим прикрытием отвести И-Ти. в лес попробовать наладить контакт со своими, мимо них проходит мальчишка, одетый как магистр Йода. И наш инопланетянин, приближаясь, восклицает - дом, дом. Таким образом достигается волшебный эффект реальности происходящего, ведь "Звёздные войны" к моменту выхода "E.T." уже захватили внутренние миры своего поколения.

   Мировая премьера нового фильма режиссёра, за плечами которого уже были "Челюсти" и "Поиски утраченного ковчега", состоялась 26-го мая 1982-го года на Каннском международном кинофестивале. Завзятая публика была поражена. Привыкшая к художественным новациям, она оказалась тронута фильмом, не открывшим ничего нового в драматургии, но своими  классическими средствами подобравшим вечный ключ к простодушным эмоциям. Американская киноакадемия отметила "Инопланетянина" 4-мя премиями "Оскар" - за звук и монтаж звуковых эффектов, за спецэффекты, и разумеется музыкальную тему Джона Уильямса, неизменно шагающего в ногу с творческим настроением Стивена Спилберга. 

Информация о работе Биография Стивена Спилберга. Фильм «Инопланетянин» (1982 г.): Сценарий будущего по Спилбергу