Биография Стивена Спилберга. Фильм «Инопланетянин» (1982 г.): Сценарий будущего по Спилбергу

Автор работы: Dsf Sdf, 15 Сентября 2010 в 19:15, курсовая работа

Краткое описание

Практически легендарная лента, своего рода поворотный пункт в истории голливудского кино. "Инопланетянин" долгие годы главенствовал в золотом списке самых кассовых фильмов за всю историю со сборами в 4.8 млн., пока тот же Спилберг с "Парком Юрского периода", а позднее и прочие фавориты, типа "Титаника" или "Гарри Поттера", не заняли пьедестал почёта. Однако суть от этого не меняется: "Инопланетянин" наглядно показал, что, в принципе, любой фильм может оказаться настоящим феноменом своего времени, а развлекательное кино как таковое способно встать на более высокую ступень.

Содержимое работы - 1 файл

Спилберг.doc

— 117.05 Кб (Скачать файл)

   Авторы сценария первого фильма телесериала «Коломбо» Уильям Линк и Барри Левинсон написали для Спилберга также сценарий телефильма «Дикарь», содержавший рассказ о репортере. Левинсон высоко отозвался о режиссерском мастерстве Спилберга («А еще говорят, что этот молодой человек не знает людей!»), а Линк назвал работу Спилберга «поразительно талантливой», «заряжающей всех участников съемок».

   В этой ленте заметно влияние Хичкока; картина предвосхитила успех другого подобного же фильма -- «Заклинатель» (1973 г.), поставленного по сценарию Роберта Клауса, написанному еще до выхода фильма Уильяма Фридкина. Сразу два обстоятельства способствовали здесь успеху Спилберга: во-первых, отлично сыграл молодой Джонни Уиттекер, известный по фильму «Семейное дело»; Спилберг показал немалый талант в работе с юными актерами и добился выдающихся результатов. Во-вторых, режиссер очень удачно использовал световые эффекты: «Свет напоминает мне магнит: он может притягивать и отталкивать зрителя, можно показать сцену в волшебной обволакивающей дымке, а можно резко осветить, и она станет пугающей. Еще ребенком я узнал, как сильно можно испугать, если внезапно выключить свет!» В фильме «Нечто злое» был использован, впервые на телевидении, эффект «горящих окон», создававший впечатление «адского пламени», окружающего дом: «Когда кто-либо проходил мимо окна, его фигура пропадала, растворяясь в свете, который был очень ярким. Все выглядело так, как будто весь дом был охвачен белым слепящим огнем, и впечатление получилось очень сильным!»

   Так работа для телевидения помогла Спилбергу отточить свое мастерство и деловую хватку. Он сумел также привлечь к себе внимание Голливуда, поставив телевизионный художественный фильм, получивший такой успех, что его выпустили на большой экран и показали в Европе. Это была картина «Дуэль» - 75-минутный рассказ об обычном американце, жителе пригорода, которого преследует на шоссе грузовик с незнакомым водителем. В Америке на фильм не обратили внимания, но когда его, в расширенном варианте, показали на Каннском кинофестивале, то он очень понравился самой Дилис Пауэлл, слывшей главным авторитетом среди британских кинокритиков и убедившей посмотреть его всех членов жюри.

   Вслед за фильмом «Дуэль» вышли еще два телефильма. В 1972 году Спилберг сделал картину «Нечто злое» -- «фильм ужасов» об одной семье из Нью-Йорка, купившей за городом дом с привидениями, в котором их дети стали жертвами демонических сил.

   Учитывая успех, выпавший на долю фильма «Дуэль» в Европе в 1973 году, студия «Юнивёсал» предложила Спилбергу поставить для большого экрана фильм «Экспресс в Шугарленд», вышедший в 1974 году. Критики тоже приветствовали успех Спилберга и отметили его как представителя нового поколения кинематографистов. Не все из этих молодых режиссеров, новых «детей кино», сумели сделать карьеру; но Стивен Спилберг, как и Фрэнсис Форд Коппола, Брайан Де Пальма и Джордж Лукас, смог это сделать.

   Закрепив свой успех на большом экране, одержанный благодаря работе для телевидения, Спилберг снова вернулся к постановкам телевизионных фильмов, выпустив в середине 80-х годов антологическую серию картин «Удивительные истории».

   К середине 80-х годов Спилберг стал ведущей фигурой в той группе режиссеров и продюсеров, которые могли позволить себе сделать любой фильм, какой только пожелают.

   Стивен Спилберг сумел обеспечить себе очень прочные и неуязвимые позиции в сложной системе Голливуда. Казалось бы, это дает ему возможность делать такую продукцию, которую называют «авторским кино». Впрочем, Спилберг и раньше играл решающую роль в создании тех фильмов, которые сделали его киномагнатом и позволили создать в 1984 году собственную студию «Эмблин эн-татейнмент»; и тем не менее, он решительно избегает называть свои фильмы «авторскими», высказываясь, например, так: «Я думаю, что все начинается с концепции, сюжета и самого сценария. Затем должен найтись кто-то такой, кто настолько увлечется сценарием, что заявит: «Я готов вложить в это дело столько-то долларов!» После этого над фильмом начинает работать режиссер, и с этого момента его создание осуществляется согласно новой индивидуальной концепции. Именно режиссер становится творцом фильма и ключевой фигурой в процессе его создания. Все же, если фильм имеет успех, то, я думаю, он достигается благодаря работе всего коллектива; зато полный провал -- это вина самого режиссера. Так что если даже режиссер сам пишет сценарий, то все равно работа над фильмом остается коллективным творчеством. И оператор, и его помощник по спецэффектам, и даже люди, занимающиеся рекламой фильма, -- все они вносят свой вклад, который может определить как успех картины, так и ее неудачу. Поэтому скажу честно: я вполне чувствую себя автором собственного фильма лишь тогда, когда сам беру свою 8-мм кинокамеру и снимаю мою подругу, сидящую перед телевизором».

   Ту же мысль он повторил на кинофестивале в Каннах в 1974 году: «Режиссер, верящий в идею «авторского кино», рискует схватить инфаркт еще в молодости. Нет такого человека, который мог бы играть сразу на всех инструментах!»

   Что Спилберга интересует в первую очередь -- так это мнение зрителей. До тех пор пока люди будут радоваться его работам, они будут платить деньги, чтобы увидеть плоды его труда, и ему будет сопутствовать коммерческий успех; впрочем, догадки, что его не оставила надежда снискать и благосклонность критиков, отметивших многих его друзей и современников. Спилберг -- это человек, ставший неотъемлемой частью искусства и истории кино, и при этом он -- столь же непременная часть зрительской аудитории, истинный любитель кино и его поклонник.

   Не кино оказало решающее влияние на формирование личности Спилберга. Если говорить о средствах массовой информации, то эту роль сыграло телевидение. Но и телевидение представляло для Спилберга лишь одно средство воспитания из того набора, который был принят после второй мировой войны среди населения американских пригородов.

   В 50-х годах телевизор стал для многих американских семей символом социального преуспевания и также окном, через которое дети могли смотреть на мир и развивать свое воображение. В детстве Спилберг был частью этой среды и ее, но он был настолько захвачен работой своего воображения, что склонялся скорее к идеологии эскапизма (т. е. бегства от действительности), чем к политическим и общественным устремлениям его современников. Похоже, что он воспользовался своим творчеством, чтобы воссоздать в лучшем и более интересном виде то, что он увидел в своем не очень счастливом детстве. Так что фильмы Спилберга отражают период формирования идеологии его поколения и этим, в свою очередь, объясняется их успех у зрителей, испытавших влияние тех же самых обстоятельств.

   В 26 лет он приступил к съемкам фильма «Челюсти»; в 30 лет снял фильм «Тесные контакты третьей степени», а в 34 года -- фильм «Искатели древнего ковчега» (в содружестве с Джорджем Лукасом). В 1982 году он выпустил картину «Инопланетянин», ставшую самой «кассовой» за всю историю кино: прокат по всему миру дал небывалую цифру дохода -- 720 000 000 долларов, и с тех пор доходы не переставали поступать, перевалив за миллиард долларов! В тот год нашему герою исполнилось 35 лет, и он стал настоящим «королем Голливуда», фильмы которого настолько широко распространились среди людей, как никакие другие известные кинокартины. В этом отношении он превзошел любого другого известного деятеля кино -- настоящий «Супермен», олицетворение «Американской Мечты»!

   Обычно его считают специалистом по фильмам для детей и юношества, работающим в жанре научной фантастики, но на самом деле Спилберг работает во многих жанрах: от триллеров («Дуэль», 1971 г., «Экспресс в Шугарленд», 1974г.) до фильмов ужасов («Челюсти», 1975г.), комедий («1941-й», 1979г.) и приключенческих фильмов («Искатели древнего ковчега», 1981 г., «Индиана Джонс и Замок Смерти», 1984г., «Индиана Джонс и последний Крестовый поход», 1989 г.).

   Впрочем, надо сказать, что приведенная классификация условна, и что все работы Спилберга содержат элементы комедии, фильмов ужаса, романтических, остросюжетных и приключенческих кинопроизведений, и не только те, которые он ставил как режиссер, но и те, где он был продюсером («Полтергейст», 1982г., «Гремлины», 1984 и 1990 г., «Назад в будущее», 1985, 1989 и 1990 г.).

   Интересно, что Спилберг проводит четкое различие между «кино вообще» и «художественными фильмами»; себя он определяет именно как мастера художественного кино и считает своей задачей прежде всего развлекать зрителей, а не учить или информировать их.

   Исходная позиция Спилберга во всяких съемках: «Все должно быть отражено в сценарии! Невозможно показать королеву без ее слуг и фрейлин. Мне нравится выражать содержание через образы, а не с помощью диалогов». О его мастерстве в этом отношении говорит та быстрота, с которой развивается сюжет. Некоторые думают, что именно ошеломляющие картины и образы и применение спецэффектов обеспечили успех его лучших фильмов и послужили в них главными выразительными средствами, но на самом деле это не так: это лишь средства для пробуждения реакции зрителя, которые должны перенести его из окружающей реальности в новый мир, создать альтернативное настроение и состояние ума, при котором невероятное становится правдоподобным, а все эмоции возбуждаются и обостряются.

   Спилберг применяет световые эффекты собственного изобретения (усиленная обратная подсветка, рассеянный свет), придающие многим сценам совершенно сюрреалистический вид. Иногда свет направляется чуть ли не прямо в объектив кинокамеры, выявляя мельчайшие подробности изображения, внушающие зрителям чувства неуверенности и страха. «Для меня художественный фильм -- это непрестанное энергичное движение, борьба света и тьмы», -- говорит Спилберг. Его основные ориентиры: сюжет, освещение, темп и визуально-эмоциональная вовлеченность зрителей.

   Отмечая выход на экраны фильма «Тесные контакты», Спилберг сказал: «Делая картину, я всегда имею в виду не только американский, но и международный кинорынок». При этом он учитывает разницу в подходе к киноискусству, существующую по обе стороны Атлантики: «Для меня очевидно, что мои фильмы оценивают в США и в Европе с разных точек зрения: в Америке обращают внимание на зрелищность, на звук, обсуждают, насколько захватывающей является картина и чем она отличается от других; в Европе в первую очередь смотрят на содержание и философию картины и на ее символизм».  

   ФИЛЬМЫ 

   «Мне никогда не хотелось расставаться с моими фильмами; я хотел бы продолжать работать над ними и улучшать их. Уходя от меня в кинотеатры, они перестают для меня существовать, как будто умирают», -- говорит Спилберг о своих работах.

   Это высказывание еще раз показывает, насколько сильны личные мотивы в творчестве режиссера. Фильмы, покинувшие его студию и выпущенные в прокат, напоминают ему детей, взращенных его заботами и покинувших родительский дом. С этим связана не только горечь расставания, но и другие переживания: ведь когда его создание попадает в большой мир, оно становится объектом разного рода общественных воздействий и толкований, над которыми он не властен. Спилберг всегда стремится к совершенству и никогда не бывает удовлетворен до конца своими творениями; в то же время он не отделяет себя от зрителей, для которых работает, и эти два фактора доставляют ему немало беспокойства. Работая над фильмом, он вкладывает все силы в то, чтобы воплотить проект в реальность, проводя свое создание через все этапы: от идеи до сценария, съемок и монтажа, и все же неуверенность в реакции публики остается, потому что он оценивает свою работу по собственным, очень высоким критериям.

   Первые четыре фильма, выпущенные Спилбергом: «Дуэль», «Экспресс в Шугарленд», «Челюсти» и «Тесные контакты третьей степени» -- отличаются тем, что действие в них, по всем признакам, происходит в наши дни. Это же относится и к фильму «Инопланетянин», но он заслуживает отдельного разговора, поскольку на его долю выпал особый кассовый успех (второе место за всю историю кино) и поскольку он наиболее глубоко отражает личность Спилберга. К тому же этот фильм был сделан режиссером после выхода «Челюстей» и «Тесных контактов», когда он мог работать, не оглядываясь на прихоти продюсеров и следуя своим замыслам. Тем не менее, первые четыре фильма, которые мы назвали, тоже сделаны так, что в них отразилась и личность маэстро, и результаты экспериментов, ставшие особенностями его стиля.

   В молодости, еще тогда, когда он только учился мастерству и совершенствовал его, Спилберг был в первую очередь озабочен качеством своей продукции. И уже в первых фильмах можно найти элементы его общей жизненной философии, проявившейся в поздних работах в более развернутом виде.

   Фильмы Стивена Спилберга дают единую картину Вселенной, узнаваемую многими людьми, разделяющими те же взгляды, но при этом содержат образы, которые можно истолковать по-разному и с разной глубиной. 

   Фильм «Инопланетянин» (1982 г.): Сценарий будущего по Спилбергу. 

   Практически легендарная лента, своего рода поворотный пункт в истории голливудского кино. "Инопланетянин" долгие годы главенствовал в золотом списке самых кассовых фильмов за всю историю со сборами в 4.8 млн., пока тот же Спилберг с "Парком Юрского периода", а позднее и прочие фавориты, типа "Титаника" или "Гарри Поттера", не заняли пьедестал почёта. Однако суть от этого не меняется: "Инопланетянин" наглядно показал, что, в принципе, любой фильм может оказаться настоящим феноменом своего времени, а развлекательное кино как таковое способно встать на более высокую ступень.

   Сегодня фантазия Стивена Спилберга переживает второе рождение - киностудия Universal повторно выпускает его в широкий мировой кинопрокат, приуроченный к 20-летнему юбилею первой премьеры, причём, старый хронометраж в 115 минут изменился: как некогда и в "Звёздные войны", в "Инопланетянина" добавили несколько сцен, когда-то не вошедших в оригинал, а также новые эпизоды с современными спецэффектами. Но надо думать, суть от этого не изменится. Выросли уже новые поколения, не видевшие этого шедевра семейного мейнстрима, а эпоха hi-tech уже давно всех нас приучила, что самые внушительные инопланетяне создаются только на компьютере. Поэтому очень интересно посмотреть, как сегодня отнесутся зрители к истории маленького кукольного пришельца.

Информация о работе Биография Стивена Спилберга. Фильм «Инопланетянин» (1982 г.): Сценарий будущего по Спилбергу