Биография Владимира Владимировича Путина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2012 в 12:46, биография

Краткое описание

Родился 7 октября 1952 в Ленинграде, русский. Отец, Владимир Спиридонович Путин, родом из села Поминово Тверской области, мать Мария Ивановна Путина (в девичестве Шеломова) - из соседнего села Заречье. Бабка, Елизавета Алексеевна Шеломова, была застрелена немцами в селе Тургиново Тверской области в октябре 1941 года.

Содержимое работы - 1 файл

Биография В.docx

— 18.41 Кб (Скачать файл)

Биография В.В.Путина

 

·  Родился 7 октября 1952 в Ленинграде, русский. Отец, Владимир Спиридонович Путин, родом из села Поминово Тверской области, мать Мария Ивановна Путина (в девичестве Шеломова) - из соседнего села Заречье. Бабка, Елизавета Алексеевна Шеломова, была застрелена немцами в селе Тургиново Тверской области в октябре 1941 года. Дед по отцу работал поваром - сначала у Владимира Ильича Ленина в Горках, а потом на одной из дач Иосифа Виссарионовича Сталина. Отец, в довоенной юности, был деревенским комсомольским активистом, ветеран Великой Отечественной войны, участвовал в обороне Ленинграда, инвалид войны, в 50-е годы служил в охране вагоностроительного завода, позже был мастером на заводе. Мать всю блокаду пережила в Ленинграде, после войны работала санитаркой. Родители Путина переехали в Ленинград из Тверской области в конце 40-х годов, благодаря протекции брата матери Ивана Ивановича Шеломова, морского офицера (умер в 1973). Оба умерли от рака, мать - в начале 1999 года, отец - 2 августа 1999 и похоронены в Ленинграде на Серафимовском кладбище.

·  С 1960 по 1968 годы учился в школе-восьмилетке N193, на канале Грибоедова, в Ленинграде. После 8-го класса поступил в среднюю школу N281, в Советском переулке (спецшкола с химическим уклоном на базе технологического института), где завершил обучение в 1970 году.

·  В 1970 году поступил на международное отделение юридического факультета Ленинградского государственного университета (ЛГУ), который окончил в 1975 году. Тема дипломной работы: "Принцип наиболее благоприятствующей нации в международном праве". Во время обучения в университете познакомился с Анатолием Собчаком, который, в качестве ассистента кафедры, некоторое время вел у него занятия по хозяйственному праву. По распределению был направлен на работу в органы государственной безопасности (КГБ СССР).

·  В 1975-1984 годы - сотрудник Первого (кадрового) отдела Ленинградского управления КГБ.

·  7 марта 1980 года Владимир познакомился со своей будущей женой на спектакле знаменитого советского сатирика Аркадия Райкина.

·  28 июля 1983 года – свадьба Владимира Владимировича и Людмилы Александровны.

·  В 1984 был направлен в Высшую школу КГБ, где специализировался на германоязычных странах.

·  В 1985 окончил московскую Высшую школу КГБ № 1 (она же - Краснознаменный институт им. Ю. В. Андропова, ныне - Школа Внешней разведки).

·  В 1985 командирован в ГДР, где работал в качестве директора Дома советско-германской дружбы в Дрездене. Курировал со стороны КГБ поведение советских студентов в ГДР. Находился в ГДР до конца 1989 - начала 1990.

·  В 1990 году стал советником Анатолия Собчака, избранного в мае 1990 года председателем Ленсовета.

·  С 1990 - помощник ректора ЛГУ по международным вопросам, затем - советник председателя Ленинградского городского Совета Анатолия Собчака.

·  С 12 июня 1991 - член городского Правительства - председатель Комитета по внешним связям (КВС) мэрии Санкт-Петербурга. Курировал вопросы привлечения инвестиций в экономику города, открытия совместных предприятий, сотрудничества с иностранными партнерами.

·  20 августа 1991 года подал рапорт об увольнении из органов государственной безопасности.

·  В начале 1992 был переведен в "действующий резерв" КГБ (в звании подполковника запаса).

·  С 1992 - заместитель мэра Санкт-Петербурга, с сохранением поста председателя КВС.

·  С марта 1994 года по 1996 год - первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга, с сохранением места председателя Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Возглавлял городскую комиссию по оперативным вопросам. Курировал правоохранительные органы, взаимодействие с Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, а также Управление по связям с общественностью.

·  В мае 1995 года Анатолий Собчак поручил Владимиру Путину организовать и возглавить Санкт-Петербургское отделение движения «Наш дом Россия» (НДР).

·  Летом-осенью 1995 года Путин руководил проведением кампании «Наш дом Россия» (НДР) в Санкт-Петербурге по выборам в Государственную Думу.

·  Весной 1996 (вместе с Алексеем Кудриным) Владимир Путин руководил кампанией Анатолия Собчака на выборах губернатора Санкт-Петербурга. После провала которого, он ушел в отставку со своих постов в правительстве Санкт-Петербурга.

·  С июня 1996 по март 1997 года - заместитель Управляющего делами Президента РФ Павла Бородина.

·  2 ноября 1996 года избран руководителем петербургского отделения движения «Наш дом – Россия» (НДР).

·  19 февраля 1997 года вошел в состав Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по экономической безопасности.

·  С 26 марта 1997 - заместитель руководителя Администрации Президента РФ - начальник Главного контрольного управления Президента РФ. Путин сменил на этом посту Алексея Кудрина, ставшего заместителем Министра финансов.

·  В июне 1997 года был освобожден от должности председателя совета Санкт-Петербургской региональной организации НДР.

·  25 мая 1998 был назначен первым заместителем Руководителя Администрации Президента РФ, ответственным за работу с регионами, где работал по июль 1998 года, оставшись также начальником Контрольного управления Администрации Президента (до начала июня, когда это управление возглавил Николай Патрушев).

·  15 июля 1998 года возглавил Комиссию при Президенте РФ по подготовке договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

·  25 июля 1998 года Указом Президента был назначен директором Федеральной службы безопасности России (ФСБ).

·  1 октября 1998, введен в состав постоянных членов Совета Безопасности РФ.

·  Со 2 октября 1998 года Постоянный член Совета Безопасности РФ.

·  18 ноября 1998 Указом Президента РФ включен в новый состав постоянных членов Совета Безопасности РФ.

·  В декабре 1998 года вошел в состав попечительского совета Международного фонда защиты от дискриминации.

·  1 декабря 1998 года вошел в состав Межведомственной комиссии по оптимизации государственного оборонного заказа.

·  С 29 марта 1999 - Секретарь Совета Безопасности РФ с сохранением должности директора ФСБ.

·  9 августа 1999 указом Президента РФ был назначен первым заместителем Председателя Правительства РФ. В тот же день другим указом кабинет Сергея Степашина был отправлен в отставку, а Владимир Владимирович Путин был назначен временным исполняющим обязанности премьер-министра. В своем телеобращении, Борис Николаевич Ельцин назвал Путина своим преемником на посту Президента РФ.

·  С 16 августа 1999 - Председатель Правительства РФ.

·  31 декабря 1999 Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин в своем предновогоднем обращении объявил о своём уходе в отставку и назначении Владимира Владимировича Путина исполняющим обязанности Президента РФ до проведения досрочных выборов.

·  26 марта 2000 избран Президентом, получив, согласно официальным данным, 52,94% голосов. Инаугурация прошла в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца 7 мая 2000 года.

·  В марте 2001 года состоялась первая пресс-конференция Владимира Путина в Интернете.

·  В январе 2002 года стал лауреатом премии Международного фонда единства православных народов.

·  14 марта 2004 года избран Президентом Российской Федерации на второй срок.

·  Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами.

·  Председатель Государственного совета.

·  Кандидат экономических наук (1996, тема диссертации, защищенной в Санкт-Петербургском Горном университете: «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений»).

·  В совершенстве владеет немецким языком, понимает английский.

·  Увлекается спортом, в частности, разными видами борьбы (самбо, дзюдо, карате), горными лыжами, 45 минут каждое утро уделяет бегу и гимнастике.

·  Мастер спорта по самбо (1973).

·  Мастер спорта по дзюдо (1975).

·  Не курит, практически не пьет.

·  Имеет государственные награды.

·  Женат. Жена – Людмила Александровна Путина - филолог, в прошлом преподавала в Ленинградском государственном университете (ЛГУ). Две дочери - Мария и Екатерина, родились в 1985 и 1986 соответственно (младшая - в ГДР). учатся в "Немецкой школе им. Гааза" при посольстве Федеративной Республики Германии в Москве.

·  Официальный сайт: http://www.kremlin.ru/


Информация о работе Биография Владимира Владимировича Путина