Д.Д. Яблоков как один из основоположников факультетской школы терапевтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 18:37, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня медицинская общественность Томска, Сибири отмечает 100-летие со дня рождения выдающегося русского клинициста-терапевта Дмитрия Дмитриевича Яблокова. Удивительно редкий случай, когда высокое официальное признание авторитета человека, вся жизнь которого прошла в беспрестанном подвижническом труде, абсолютно совпадает с оценками окружающих его людей. Академик, Герой труда, лауреат государственных премий, почетный гражданин Томска. А в людской молве просто "доктор Яблоков"!

Содержание работы

Введение
1. История создания факультетской школы терапевтов;
2. Д.Д. Яблоков
2.1. Трудовая и творческая деятельность академика Яблокова Д.Д.;
2.2. Призвание Д.Д.Яблокова;
3.Заключение.
4.Список используемой литературы
5.Примечание

Содержимое работы - 1 файл

Министерство Здравоохранения и социального развития России (Автосохраненный).doc

— 979.50 Кб (Скачать файл)

     Ученик Яблокова, Ростислав-Карпов вспоминает: - Дмитрий Дмитриевич никогда не обсуждал с нами вопросы своего отношения к религии. Только  как-то  в  последние  годы жизни,  в  откровенном  разговоре  пациента  и врача, он сказал: "Ростислав Сергеевич, я глубоко верующий человек!" Хотя, в общем, мы понимали, что иначе и быть не может. Его воспитание, образование, сам облик человека, всю  жизнь  свято  следовавшего  заповедям  христианской  морали,  достаточно  ясно говорили об этом. Дмитрий Дмитриевич считал: "Бога следует искать в себе". И он искал и всей жизнью своей доказал, что искал и... находил.  Простые  истины  доктора  Яблокова,  которые  по-особому  освящены  его многолетним, скромным и бескорыстным служением людям.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     Трудовая и творческая деятельность академика Яблокова Д.Д. продолжалась более 70 лет. Он прошел путь от сверхштатного ординатора факультетской терапевтической клиники до профессора, заведующего кафедрой.

      Д.Д.Яблоков был учеником, достойным  преемником и продолжателем дела  профессора М.Г.Курлова, одним из крупнейших ученых Советского Союза, сыгравшим значительную роль в развитии российской медицины, создавшим свою школу терапевтов, пульмонологов, курортологов, ревматологов и воспитавшим несколько поколений врачей.     

 За 120 лет  терапевтической школой было опубликовано 630 научных работ, из них 200 в журналах (45 наименований) и 50 в зарубежных изданиях. Изданы монографии (55), 4 руководства для врачей, курс лекций по фтизиопульмонологии, 5 учебно-методических руководств для студентов, интернов, ординаторов, 6 сборников трудов научно-практических конференций. Подготовлено 16 докторов и 56 кандидатов мед. наук. В г. Томске проведены 6 научно-практических конференций, из них 4 с международным участием, Российско-Английские дни фтизиатров, межобластной семинар по вопросам интеграции в борьбе с туберкулезом, координационное совещание руководителей областной противотуберкулезной службы и ГУИН Томской области совместно с MERLIN и Нью-Йоркским институтом здравоохранения (1999 г.), две совместные с MERLIN англо-российские конференции (Лондон, 1995, 1997 гг.) с приглашением ведущих специалистов Европы, две научные российско-немецкие конференции (2005–2007 гг.). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

  1. Воробьев, О. Завещание Яблокова // Томский вестник.- 1996.- 13 ноября;
  2. Воробьёв, О. Неиссякаемый профессор // Томский вестник.- 1994.- 3 декабря;
  3. http://ap.sibtechcenter.ru/ap_person.tal?identifier=AIablokoDmitD2002020763480700
  4. http://zdrav.tomsk.ru/history/persona/yablokov.html
  5. http://www.sib.net/tomsk/yablokov-dmitrij-dmitrievich/
  6. http://ap.medart.tomsk.ru/ap/document/index.tal?docid=AIablokoDmitD2002020763480700
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Примечание

Примечание  №1

Д.Д.Яблоков

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Примечание  №2 

Снимок начала XX века. Томский Государственный Медицинский университет

 
 

Примечание  №3

 
 
 
 

Информация о работе Д.Д. Яблоков как один из основоположников факультетской школы терапевтов