Эрнесто Че Гевара и Кубинская революция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 23:58, курсовая работа

Краткое описание

В нем все было неправильно. Вместо аристократического звучного имени Эрнесто Гевара де ла Серна - краткий, почти безликий псевдоним Че, даже смысла-то особого не имеющий, просто междометие - ну, эй. Аргентинцы повторяют его через слово. Но прижился, запомнился, стал известен миру. Вместо щегольского наряда и напомаженных волос - помятая куртка, стоптанные башмаки, растрепанная шевелюра. Коренной аргентинец.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3-7
ГЛАВА 1. На кануне революции . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8-14
а) экономическое положение в стране.
б) социально-политическая обстановка на кубе.
3. ГЛАВА 2. На начальном этапе . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15-21
а) Че Гевара до революции.
б) партизанская школа.
4. ГЛАВА 3. Кубинская революция . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22-28
а) в горах Сьерра-Маэстра.
б) по дорогам революции.
5. ЗАКЛЧЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29-31
6. Приложение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32-36
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37-38

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА ЧЕ.doc

— 202.50 Кб (Скачать файл)

     Министерство  общего и профессионального 

       образования Российской  Федерации  
 

     КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 

     КАФЕДРА ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ 
 
 
 
 
 

     КУРСОВАЯ РАБОТА 
 
 
 
 

     «ЭРНЕСТО ЧЕ ГЕВАРА                        И КУБИНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» 
 
 
 
 
 
 
 

     Работу  выполнила 
 
 

     Научный руководитель 
 
 
 
 
 
 
 

     КАЗАНЬ 2004 
 

     ПЛАН  РАБОТЫ:

  1. ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .      3-7
  2. ГЛАВА 1. На кануне революции . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   8-14

            а) экономическое положение в стране.

            б) социально-политическая обстановка на кубе.

     3. ГЛАВА 2.  На начальном этапе  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   15-21

           а) Че Гевара до революции.

           б) партизанская школа.

     4.  ГЛАВА 3. Кубинская революция  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  22-28

          а) в горах Сьерра-Маэстра.

          б) по дорогам революции.

     5. ЗАКЛЧЕНИЕ  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  29-31

     6. Приложение  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  32-36

     7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   37-38 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В жилах  моего сына текла кровь 

ирландских мятежников, испанских завоевателей и

аргентинских  патриотов"...

Эрнесто Гевара Линч  
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     В нем все было неправильно. Вместо аристократического звучного имени  Эрнесто Гевара де ла Серна - краткий, почти безликий псевдоним Че, даже смысла-то особого не имеющий, просто междометие - ну, эй. Аргентинцы повторяют его через слово. Но  прижился, запомнился, стал известен миру. Вместо щегольского наряда и напомаженных волос - помятая куртка, стоптанные башмаки, растрепанная шевелюра. Коренной аргентинец.

     Вместе  с тем мы практически не знаем  ни его биографии, ни истории этого  человека, ни того, какую роль он сыграл в кубинской революции. Поэтому  главной целью доклада является освещение места и роли Эрнесто Че Гевары в организации, подготовке и проведении кубинской революции.  Для достижения этой цели будет необходимо решение следующих задач: - осветить социально-экономическую и политическую обстановку на острове Куба на кануне революции, - проследить начальный этап революции и выявить путь Че на полях сражений.

     Кубинская революция, как и другие социал-демократические  революции всего мира, была одной  из наиболее рассматриваемых тем  в советской историографии1, но основным героем этих исследований был Фидель Кастро. Хотя Че и не остался за приделами исследований, ему уделялось меньше внимания в исторической науке. Всю литературу по этому вопросу мы условно можем разделить на три тематические группы. Первая  -  работы посвященные биографии Эрнесто. Вторая  - книги о Кубе и ее истории. Третья – мемуары самого Эрнесто Че Гевара.

     Наиболее  полная и богатая фактическими данными  биография Эрнесто Че Гевары была написана Лаврецким2 в его одноименной работе в 1972 году. Конечно, эта работа полна коньюктурных оценок, но тот фактический материал который она содержит, делает эту работу актуальной и интересной для исследователей и сегодня. Пожалуй, это лучшая и наиболее полная биографическая работа о Че.

       Другая, возможно противоположная  работа, биография Че написанная  Тайбо3, который сделал ее «бестселлером». Для этого автору пришлось добавить художественной красоты и приключенческой романтики, что несомненно сделало данное произведение интересным и захватывающим, но в тоже время существенно занизило индекс научности данной работы.

     Среди книг о Кубе особенно хотелось бы выделить работу кубинского автора Абреу Р.Х. «Куба: канун революции» опубликованную в Москве в 1987 году. Конечно, многие из утверждений авторов сейчас требуют переоценки, тем не менее, исследование богато фактическим материалом, статистическими данными, цифрами и потому является серьезным подспорьем при изучении социально-экономического положения на острове Куба накануне революции.

     Эрнесто Че Гевара, как человек образованный и увлеченный, не мог не оставить и собственных записей о жизни, полной событиями, жизни и борьбе, которые для него были синонимами4. Одна из таких работ это «Партизанская  война», переведенная на русский язык и опубликованная в Москве в 1961 году, во многом обобщила опыт борьбы кубинских революционеров, ее цель стать практическим пособием для повстанческого движения всего мира.

     Во  второй половине 90-х годов, в связи  с 30-ти летней годовщиной гибели Че, появилось  много публикаций о нем зарубежем. В одной только Франции и только в октябре 1997 г. были изданы три новых книги о Че и переиздана одна «старая» – вышедшая в 1995 г. биография Че Гевары пера Жана Кормье. В Испании вышла в свет книга "Воспоминания кубинского бойца" Даниэля Аларкона Рамиреса, одного из трех кубинцев, оставшихся в живых в Боливии (в отряде Че он носил кличку «Бениньо»). В 1995 г. книга Бениньо «Выжившие из отряда Че» была опубликована во Франции, куда Бениньо эмигрировал за год до того. Многие журналы принялись печатать отрывки из книги Бениньо, а также из биографии Че «Жизнь революционера», американского журналиста Йона Ли Андерсона, которая стала бестселлером в англоязычном мире. В Испании, помимо книги Бениньо, за сентябрь-октябрь 1997 г. вышло 8 книг о Че. В США в списки бестселлеров попала только что вышедшая книга Майкла Ратнера и Стивена Смита «Че Гевара и ФБР», в Латинской Америке – книга мексиканца Хорхе Кастанеды «Пламенная жизнь». В Боливии нарасхват идет книга Густаво Санчеса «Руки Гевары: легенда и быль»5.

       В Аргентине к 30-летию гибели Че выпущены были почтовые марки с его изображением – и «в течение первого же дня около 18 тысяч почтовых марок ... были распроданы»6. В Лос-Анджелесе в январе 1998 г. с огромным успехом прошла выставка портретов Че Гевары. Все это говорит об огромном интересе к этому человеку исследователей и популярности его в обществе.

     В условиях современного развития информационных технологий, мы не можем оставить без внимания и такой значительный ресурс как Internet. Хотелось бы отметить два сайта, представляющих наибольший интерес. Во-первых это так называемый Клуб Че7. По сути это форум поклонников революционера, которые обмениваются на нем информацией, плакатами с изображением их кумира. Во вторых, по порядку, но не по значимости домен «народного» сайта. Эта страница посвящена памяти Эрнесто Че Гевары, «мужественного революционера - интернационалиста, человека высокой душевной чистоты и беспримерной самоотверженности, героя борьбы за свободу и независимость Латинской Америки».8 Сайт содержит информацию на русском, английском и испанском языках. Русская страница состоит из следующих разделов: главная страница, новости, биография (где можно найти хронологию и избранные статьи о жизни и деятельности Че Гевары, его детстве, юности, первых путешествиях, встрече с Фиделем, революции на Кубе, строительстве социализма на Кубе, революционной войне в Конго и Боливии), библиотека, галерея, где представлены различные фотографии, иллюстрирующие различные периоды жизни и деятельности Эрнесто Че Гевары и работы различных художников.

     Объектом же данного исследования является личность Эрнесто Че Гевары, субъектом -  путь  нашего героя по дорогам кубинской революции. Хронологические рамки работы будут ограничены  с одной стороны приездом в июле 1953 года Фиделя Кастро в Мексику и знакомство с ним Эрнесто Че Гевары, а с другой началом 1959 года, когда революция одержала полную победу, таким образом, это июль 1953 – январь 1959 года.

     Основополагающим  методическим принципом исследования  является принцип историзма, предполагающий рассмотрение явлений в их становлении, развитии, противоречиях и в органической связи с порождающими их объективными и субъективными факторами. В работе последовательно анализируется вся цепь процесса эволюции из революционной ситуации в революцию.

     Исследование  велось по проблемно-хронологическому принципу, что позволило построить  вопросы в их взаимосвязи и взаимозависимости на конкретно-историческом фоне, показать взаимодействие событий, происходящих в политической, социальной сферах на перипетии революционной борьбы и раскрыть целостную картину идейно-политической борьбы на Кубе.

     Следует отметить практическую значимость данного исследования, в котором не просто обобщаются уже известные факты , но и делается попытка пересмотреть некоторые прежние положения, устоявшиеся оценки роли Че Гевары в кубинской революции.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА 1.   КУБА НА КАНУНЕ РЕВОЛЬЦИИ. 

     Государственный переворот 10 марта 1952 года означал начало второго периода правления Фульхенсио Батисты9. С одной стороны, общественные условия характеризовались хронической, постоянно растущей безработицей, наличием крестьянства  обедневшего и постоянно сгоняемого с земли, рабочим движением, поставленным под контроль и ставшим объектом репрессий, здравоохранением и просвещением, влачившими жалкое существование; всеобщей политической и административной коррупцией и в целом — экономической, политической и культурной зависимостью страны, которая реализовывалась в типично неоколониальной форме. С другой стороны, существовали идейные и моральные ресурсы народа, накопленные за годы войны против испанской метрополии, в ходе революции 1933 года, за все столетие борьбы за национальную независимость и социальные преобразования.

     В 1954 году, находясь на вершине власти, Батиста организовал выборы, на которых, естественно, вышел "победителем". Переворот стал возможным не только в силу влияния Батисты в армии - перевороту способствовали коррупция и потеря морального престижа действовавшего правительства. Политическая и социальная неуверенность, господствовавшая в стране в течение правления президента Карлоса Прио Сокарраса, создала ситуацию, которая не устраивала ни местную олигархию, ни империализм. Поэтому амбициозные устремления Батисты к власти и возможности узурпировать ее совпали в историческом плане с интересами этих мощных кругов, которые в естественном сговоре с "сильной личностью" оказали содействие захвату власти и поддержали эту акцию после ее свершения.

     Сельское  хозяйство.

     Куба  в канун революции была преимущественно аграрной страной. Поэтому деформации в ее экономике и существенные отрицательные последствия этих деформаций нельзя рассматривать иначе, как с учетом положения дел в этой важнейшей отрасли сельскохозяйственного производства.

     В последние предреволюционные десятилетия  ускоренными темпами происходила  концентрация земли в руках немногих, что привело к серьезным социальным и политическим изменениям в положении крестьянства. В рассматриваемый период времени на сельское хозяйство приходилось около 41% национального дохода;  в отрасли было занято 41,5% экономически активного населения. По данным  переписи 1953 года, в городах и поселках городского типа с населением более 2 тыс. жителей проживал только 51% населения Кубы10.

     Основными направлениями сельскохозяйственного производства были возделывание сахарного тростника, а также кофе и - в меньших размерах — табака, в то время как производство других культур было практически незначительным. Под сахарным тростником находилось около 25% (10744000 га) обрабатываемых земель, его производством было занято 15% рабочей силы11.

     Сельское   хозяйство   характеризовалось  низким уровнем капиталовложений и экстенсивным землепользованием. Только в отдельных отраслях — в производстве риса и табака  был достигнут относительно высокий уровень интенсификации; для этих отраслей была характерна, хотя и не повсеместно, довольно высокая степень использования техники.

     Животноводство, не отличавшееся высоким уровнем, развивалось  также в экстенсивной форме, главным образом в крупных латифундиях восточных провинций.

     Все внешнеторговые операции находились в   руках частных фирм, национальных и иностранных. Имела место такая внешняя торговля, которая отражала отсутствие комплексного экономического развития вообще. Единственный продукт - сахар - в решающей степени определял способность страны к выживанию на мировом   рынке. Это означало практическую зависимость всей экономики страны от колебаний цен на рынке сахара.

     В значительной степени предметами импорта в основном были потребительские товары, предметы роскоши, транспортные средства и запасные части для оборудования в отдельных отраслях промышленности. На автомобили, бытовые электроприборы, строй-инструмент, мелкие хозяйственные товары, продукты питания и напитки приходилось 65,1% общей суммы импорта12.

Информация о работе Эрнесто Че Гевара и Кубинская революция