Князь Игорь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 17:03, реферат

Краткое описание

Согласно «Повести временных лет», основатель древнерусской княжеской династии Рюрик умер в 879, передав власть своему родичу Олегу. Рюрик оставил на попечение Олега малолетнего сына Игоря. Когда (882) Олег подошёл к Киеву, где правили варяги Аскольд и Дир, он хитростью выманил киевских князей из города и приказал убить их именем Игоря, которого летопись называет ещё младенцем1, хотя ему должно было быть около пяти лет.

Содержимое работы - 1 файл

Министерство высшего и средне специального образования РФ.docx

— 25.08 Кб (Скачать файл)

Министерство  высшего и средне специального образования  РФ  

Саратовский Государственный Университет имени  Н.Г. Чернышевского.  

Институт  истории и международных отношений.  

Кафедра истории  России 
 
 

Князь Игорь  
 
 
 

Доклад  студента II курса 211 группы

Смирнова  Никиты Александровича

Проверил: Мезин С.А. 
 
 
 
 

Саратов 2010

 

Игорь(878-945) –  второй великий князь Киевской Руси(912-945). Первый русский князь, известный  по синхронным византийским и западным источникам.

Игорь по данным «Повести временных лет»

     Согласно  «Повести временных лет», основатель древнерусской княжеской династии Рюрик умер в 879, передав власть своему родичу Олегу. Рюрик оставил на попечение  Олега малолетнего сына Игоря. Когда (882) Олег подошёл к Киеву, где правили  варяги Аскольд и Дир, он хитростью  выманил киевских князей из города и приказал убить их именем Игоря, которого летопись называет ещё младенцем1, хотя ему должно было быть около пяти лет. О детстве и юношеском периоде в жизни Игоря летописец Нестор ничего не пишет, нет таких сведений и в других летописных источниках. Как замечает Н.М. Карамзин, «приученный из детства к повиновению, Игорь не дерзал требовать своего наследия от правителя властолюбивого, окруженного блеском побед, славою завоеваний и храбрыми товарищами»2. По сообщению Нестора, в 902 году Олег избрал для Игоря в супруги некую молодую псковитянку по имени Ольга, «славную тогда еще одними прелестями женскими и благонравствием». Однако, по другим данным, Ольга была внучкой Гостомысла и была родной дочерью князя Олега. Согласно же Нестеровой летописи, Ольга была дочерью простого сельского лодочного перевозчика, в подтверждение чего приводятся подробности первого знакомства Игоря и Ольги в таком эпизоде: когда Игорь находился на охоте, он обратился к молодой и красивой девушке с просьбой перевезти его на другой берег, причем эта просьба была высказана в шутливой форме. Но, когда Ольга ответила ему очень остроумно, проникся к ней уважением, а в дальнейшем, оценив не только ее разум, но и молодость, и красоту, скромность и достоинство, в 903 году Игорь Рюрикович женился на горячо любимой Ольге. Учитывая то, что сын Игоря и Ольги Святослав родился в 942 году, дата женитьбы Игоря выглядит крайне сомнительной.

     Когда в 907 году Олег Вещий пошел походом  на Византию, то он оставил вместо себя в Киеве молодого князя Игоря, так как не хотел с ним разделять  ни опасности, ни славу. После смерти Олега в 912 Игорь стал правителем Киевской Руси. Даты смерти Олега и, соответственно, начала правления Игоря, условны. Воспользовавшись смертью Олега, восстали древляне и закрыли свои города перед князем Игорем. Игорь пошел походом с военной дружиной против них и, победив, наложил еще более значительную дань, чем та, что была ранее при Олеге. В 915, проходя походом на Византию, на Руси впервые появились печенеги. Игорь заключил с ними мир, оказавшийся непрочным. В 920 Игорь снова воевал с печенегами.

     Войны князя Игоря с  Византией

     Следующее летописное известие об Игоре —  его поход на Царьград 941—944 годов. С этого времени свидетельства об Игоре впервые появляются в византийских и западноевропейских источниках. Таким образом, он стал первым русским князем, названным по имени в нерусских источниках. Набег на Константинополь в 941 году и последующие события того же года отражены в византийских Хронике Амартола (заимствовано в Продолжателе Феофана) и Житие Василия Нового, а также в историческом труде Лиутпранда Кремонского (Книга воздаяния, 5.XV). Сообщения древнерусских летописей (XI—XII вв.) основываются в целом на византийских источниках с добавлением отдельных деталей, сохранившихся в русских преданиях.

     Продолжатель  Феофана так начинает рассказ  о набеге: «Одиннадцатого июня четырнадцатого индикта (941 г.) на десяти тысячах судов  приплыли к Константинополю росы, коих именуют также дромитами, происходят же они из племени франков. Против них со всеми дромонами и триерами, которые только оказались в городе, был отправлен патрикий [Феофан]. Он снарядил и привел в порядок флот, укрепил себя постом и слезами и приготовился сражаться с росами»3

     Наиболее  подробный рассказ о первой морской  битве оставил Лиутпранд:

     «Роман [византийский император] велел прийти к нему кораблестроителям, и сказал им: “Сейчас же отправляйтесь и  немедленно оснастите те хеландии, что остались [дома]. Но разместите устройство для метания огня не только на носу, но также на корме и по обоим  бортам”. Итак, когда хеландии были оснащены согласно его приказу, он посадил  в них опытнейших мужей и велел  им идти навстречу королю Игорю. Они  отчалили; увидев их в море, король Игорь  приказал своему войску взять их живьем и не убивать. Но добрый и милосердный  Господь, желая не только защитить тех, кто почитает Его, поклоняется Ему, молится Ему, но и почтить их победой, укротил ветры, успокоив тем самым  море; ведь иначе грекам сложно было бы метать огонь. Итак, заняв позицию  в середине русского [войска], они [начали] бросать огонь во все стороны. Руссы, увидев это, сразу стали бросаться  с судов в море, предпочитая  лучше утонуть в волнах, нежели сгореть в огне. Одни, отягощённые  кольчугами и шлемами, сразу пошли  на дно морское, и их более не видели, а другие, поплыв, даже в воде продолжали гореть; никто не спасся в тот  день, если не сумел бежать к берегу. Ведь корабли руссов из-за своего малого размера плавают и на мелководье, чего не могут греческие хеландии из-за своей глубокой осадки»4

     Амартол добавляет, что разгром Игоря  после атаки огненосных хеландий довершила флотилия боевых византийских кораблей: дромонов и триер. Считается, что русские 11 июня 941 года в первый раз столкнулись с греческим  огнём, и память об этом надолго сохранилась  среди русских воинов. Древнерусский  летописец начала XII века так передал  их слова: «Будто молнию небесную имеют у себя греки и, пуская её, пожгли нас; оттого и не одолели их.» Согласно ПВЛ русские вначале потерпели поражение от греков на суше, только потом произошёл жестокий разгром в море, но, вероятно, летописец свёл воедино сражения, произошедшие в разное время в разных местах.

     Согласно  ПВЛ и Лиутпранду на этом война  закончилась: Игорь вернулся с уцелевшими воинами домой (по Льву Диакону у  него осталось едва ли 10 кораблей). Император  Роман повелел казнить всех пленных  русов.

     Византийские  источники описывают продолжение  похода 941 года в Малой Азии, куда отступила часть русского войска после разгрома под Иероном. В течение всего лета 941 русские войска грабили малоазиатское побережье Черного моря, пока не подошли основные силы византийской армии. Боевые действия велись русами набегами с ладей, которые были недоступны для византийских боевых кораблей на малоазиатском мелководье. При попытке прорваться на Русь, предпринятой вечером 15 сентября 941, флот русов был обнаружен в море и уничтожен возле города Килы близ входа в Босфор. Судьба русского войска после второго разгрома на море осталась неизвестной. Вряд ли многим удалось вернуться на Русь, так как русские летописи умалчивают о таком развитии событий.

     Древнерусские источники так перестраивали  повествование, чтобы все боевые действия оканчивались на первом и  единственном морском поражении. Этот факт историк Н. Я. Половой объясняет  тем, что после поражения у  Иерона русское войско разделилось.5 Часть войска с Игорем вернулась на Русь, в русских летописях оказалась отражена только их судьба, однако большая часть флота спаслась на мелководье у побережья Малой Азии, куда греческие корабли не могли подобраться из-за глубокой осадки. . В качестве начальника оставшейся в Малой Азии части русского войска Н. Я. Половой рассматривает известного по хазарскому источнику Хальгу, который воевал с Византией 4 месяца. Также 4 месяца, с июня по сентябрь 941, продолжались боевые действия по Амартолу.

     Историк Г. Г. Литаврин предполагает, что русы также по мелководью проникли в Босфор и Мраморное море и полностью  господствовали там, что привело  к разрыву сообщения между  европейским и азиатским берегами.6 

     Все сведения о 2-м походе Игоря и последующем  мирном договоре содержатся только в  русских летописях.

     ПВЛ относит поход к 944 году: «В год 6452. Игорь же собрал воинов многих: варягов, русь, и полян, и словен, и кривичей, и тиверцев, — и нанял печенегов, и заложников у них взял, —  и пошел на греков в ладьях и  на конях, стремясь отомстить за себя. »

     Византийский  император был предупреждён о  нападении и направил навстречу  русам и печенегам послов. Переговоры состоялись где-то на Дунае. Игорь согласился взять богатую дань и вернулся в Киев, отправив своих союзников  печенегов воевать против болгар.

     На  следующий год после похода Игоря  император Роман прислал послов к Игорю восстановить мир. ПВЛ  датирует мирный договор 945 годом, но упоминание в договоре имени Романа указывает  на 944 год. В декабре 944 Роман был  свергнут сыновьями, Стефаном и Константином.

     Текст русско-византийского договора, имеющего военно-торговый характер, полностью  процитирован в ПВЛ. Прежде всего  он регулирует условия пребывания и  торговли русских купцов в Византии, определяет точные суммы денежных штрафов  за различные проступки, устанавливает  суммы выкупа за пленников. Также  там сформулировано положение о  военной взаимопомощи между русским  великим князем и византийскими  царями.

     Каспийский  проход и смерть князя  Игоря

     Как и Вещий Олег, князь Игорь решил  послать свои войска на Восток к  Каспийскому морю, где были богатые  арабские торговые рынки. Целью было прийти в город Вердаа, наибольший торговый город в Закавказье. Войска Игоря напали на этот город, разгромили охрану и завладели окраинами. Против войск Игоря выступил наместник соседнего Азербайджана. Бои шли с переменным успехом. Позже, когда среди войск Игоря распространилась эпидемия, князь решил срочно оставить нездоровую местность.

     Дружина Игоря стала роптать, что он не заботится о ней, так как в последние годы своего княжения Игорь перестал ходить сам за данью и посылал знатного мужа Свенельда. Поэтому дружина князя обеднела по сравнению с дружиной Свенельда. Игорь учел желание своих дружинников и пошел с ними сам собирать дань в землю древлян, которых и обложил усиленной данью. Однако на этом он не остановился и захотел взять еще двойную дань. «Поразмыслив, сказал своей дружине: "Идите с данью домой, а я возвращусь и похожу еще". И отпустил дружину свою домой, а сам с малой частью дружины вернулся, желая большего богатства. Древляне же, услышав, что идет снова, держали совет с князем своим Малом: "Если повадится волк к овцам, то вынесет все стадо, пока не убьют его; так и этот: если не убьем его, то всех нас погубит" [...] и древляне, выйдя из города Искоростеня, убили Игоря и дружинников его, так как было их мало. И погребен был Игорь, и есть могила его у Искоростеня в Деревской земле и до сего времени»7

     Спустя 25 лет в письме Святославу византийский император Иоанн Цимисхий напомнил о судьбе князя Игоря, именуя его  Ингером. В изложении Льва Диакона  император сообщал о том, что  Игорь отправился в поход на неких  германцев, был захвачен ими в  плен, привязан к верхушкам деревьев и разорван надвое.8

     Вдова Игоря, княгиня Ольга, жестоко отомстила древлянам. Она хитростью уничтожила их старейшин, перебила много простого народа, сожгла Искоростень и возложила на них тяжёлую дань. Княгиня Ольга при поддержке дружины и бояр Игоря стала править Русью, пока подрастал маленький Святослав, сын Игоря. 
 
 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников и литературы

Повесть временных  лет» в переводе Д.С. Лихачева

Лев Диакон, «История» 

Лиутпранд Кремонский «Книга воздаяния» 

Литаврин Г. Г. «Малоизвестные свидетельства о  походе князя Игоря в 941 году»

Половой Н. Я. «К вопросу о первом походе Игоря против Византии»

Информация о работе Князь Игорь