Личность Людовика XI: мифы и реальность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2013 в 09:49, реферат

Краткое описание

Правление Людовика XI ознаменовано политическими интригами не самого благовидного рода, целью которых было объединение раздробленной Франции и ликвидация самостоятельности крупных феодалов. В этом королю сопутствовала бóльшая, чем его предшественникам удача: он считается основателем абсолютной монархии во Франции.
Набожный, жестокий и осторожный, Людовик был яркой личностью, которая привлекала (и привлекает) к себе внимания современников и потомков. Историки часто сравнивают Людовика XI с первым русским царём Иваном IV Грозным. Современники прозвали его «Всемирным пауком».

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………..……. 2
Глава I. Дофин Людовик ……………………………………….………. 3—15
Глава II. Король Людовик XI …………………………………………. 15—26
§ 1. Вступление на престол. Борьба с «Лигой общественного
блага» ……………………………………………………………………… 15—19
§ 2. Борьба с Карлом Смелым. Бургундские войны …………….. 19—22
§ 3. Последние годы короля ………………………………………. 22—27
Глава III. Личность Людовика XI: мифы и реальность …………... 27—35
Заключение …………………………………………..…………………... 36—37
Список литературы ……………………………………..………………. 38

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Людовик XI.docx

— 92.61 Кб (Скачать файл)

 

 

Оглавление

 

 

Введение ……………………………………………………………..……. 2

Глава I. Дофин Людовик ……………………………………….………. 3—15

Глава II. Король Людовик XI …………………………………………. 15—26

§ 1. Вступление на престол. Борьба с «Лигой общественного

блага» ……………………………………………………………………… 15—19

§ 2. Борьба с Карлом Смелым. Бургундские войны …………….. 19—22

§ 3. Последние годы короля ………………………………………. 22—27

Глава III. Личность Людовика XI: мифы и реальность …………... 27—35

Заключение …………………………………………..…………………... 36—37

Список литературы ……………………………………..………………. 38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Образ короля Людовика XI — жестокого и коварного деспота, скряги и лицемера — прочно закрепился в сознании людей благодаря многочисленным историческим романам, научно-популярным изданиям и школьным учебникам. Между тем король Людовик XI — одна из ключевых фигур в истории Франции, и именно ему принадлежит главная заслуга в объединении отдельных территорий в единое централизованное государство.  И, как выясняется, образ его, нарисованный современными ему и, как правило, враждебными хронистами, далеко не во всём соответствует действительности. В данном реферате, на основании последних данных исторической науки, я попытаюсь  воссоздать подлинную биографию этого короля-реформатора, проанализировав основные этапы его жизни, политику и реформы, а также личность.

Правление Людовика XI ознаменовано политическими интригами не самого благовидного рода, целью которых  было объединение раздробленной  Франции и ликвидация самостоятельности  крупных феодалов. В этом королю сопутствовала бóльшая, чем его предшественникам удача: он считается основателем абсолютной монархии во Франции.

Набожный, жестокий и осторожный, Людовик был яркой личностью, которая привлекала (и привлекает) к себе внимания современников и  потомков. Историки часто сравнивают Людовика XI с первым русским царём Иваном IV Грозным. Современники прозвали его «Всемирным пауком».                          В литературу образ этого французского короля вошёл благодаря В. Скотту («Квентин Дорвард») и  В. Гюго  («Собор Парижской Богоматери»). Основным источником по правлению Людовика XI служат записки королевского советника Филиппа де Коммина.

 

 

Глава I. Дофин Людовик

 

Людовик родился 3 июля 1423 г. в г. Бурже, в семье французского  короля Карла VII и его супруги Марии Анжуйской. В этот момент Карлу было лишь 20 лет и он всего год назад вошёл на французский престол. Это был не самый лёгкий период в истории Франции: шла затяжная Столетняя война, внутри страны шла политическая борьба (вылившиеся в войну) между группировками бургиньонов и арманьяков. Противники Карла VII —англичане и бургиньоны — «относились к нему лишь как к королю Буржа — хилому правителю с жалкой судьбой, бедному, забившемуся в какой-то закуток»1. Они заявляли, что скоро Францией будет править английский король Генрих VI, сын Генриха V, которого невменяемый французский король Карл VI назначил своим наследником. На этом фоне рождение сына у Карла VII выглядело символично и сильно укрепило его позиции.

Сына короля — дофина — крестили в соборе Святого Стефана в Бурже. Его крестными отцами стали Жан, герцог Алансонский, и Мартен де Гуж, епископ Клермонский и канцлер Франции; крестной матерью — Катрин де Иль-Бушар. Таким образом, восприемниками младенца мужского пола стали, как и подобало законному наследнику, знатные господа, надёжные и уважаемые люди.

В замке Лош маленького Людовика вверили заботам крёстной матери, затем дофина по приказу отца перевезли в Амбуаз, а потом в Тур, к его матери Марии Анжуйской. Таким образом, сын короля, по-настоящему узнал свою мать и свою семью только в десять лет.

Людовика рано женили (в 13 лет), исходя из государственных интересов. В сентябре 1435 г. король Карл, добился мира в Аррасе ценой больших территориальных уступок и не менее тяжких унижений. Этот мир гарантировал ему полную свободу действий. Оставалось мобилизовать свои силы и сплотить союзников против англичан. Он отправил посольство в Шотландию, чтобы просить для дофина руки принцессы Маргариты (ей было тогда всего 11 лет). Её привезли во Францию и 25 июня 1436 г. в Туре состоялась свадьба между Людовиком и Маргаритой. Согласно легенде, церемония прошла быстро и тайно, без всякой пышности: король появился на ней мимоходом, в дорожном костюме, забрызганном грязью после охоты, спеша вернуться обратно.

С этого момента Людовик  вышел на историческую сцену. Подготовленный к своему королевскому ремеслу и  с ранних лет принимавший участие  как в управлении королевством, так  и в военных кампаниях, он очень рано был облечён ответственностью и исполнял поручения, которые вовсе не были детским развлечением или простым представительством.

Штаты провинции Дофине выделили Людовику 10 тыс. флоринов в качестве подарка на благополучное вступление во власть. Это позволило ему тотчас купить хороших скакунов и богатую утварь для своей домашней часовни: чашу и два сосуда из золоченого серебра, изукрашенный требник, три алтарных покрова, стихарь и ризу. Помимо этого, он принёс неплохие дары церквям, а главное — сделал внушительные подарки своим спутникам. Он знал, что надо делать, чтобы добыть себе верных слуг.

Главным событием 1437 г. был торжественный и триумфальный въезд дофина вместе с королём в Париж, в котором только что было подавлено  восстание против Карла VII.

Судьба улыбнулась шестнадцатилетнему Людовику в мае 1439 г., когда отец сделал его своим главным наместником в Лангедоке, передав ему все полномочия по управлению этой областью. Дофин смог, наконец, развернуться в полную силу и заявить о своих притязаниях. Он сам выбрал себе советников: Жана Башлена, Жана Боштеля, Гильома Гойе. В каждом городе его принимали с большим почётом, Людовик устраивал себе торжественные выезды с тщательно отработанным церемониалом. Юноша по собственному усмотрению назначал военачальников, выбирая их в основном из знатных южных родов: граф де Фуа, сеньор д' Альбре, виконт де Ломань.

В декабре 1439 г. король сделал сына наместников в Пуату, где  ему помогали управлять советники, назначенные лично Карлом VII. Для Людовика это была опека, даже при сохранении некоторых внешних атрибутов независимости. Ему оставили только черную работу.

В феврале 1440 г., переговорив с Жаном Алансонским, дофин примкнул к фронде недовольных, возглавляемой герцогом Бурбонским. Этот мятеж против короля — Прагерия — стал результатом тайных переговоров.

Что толкнуло Людовика на этот шаг? Коварство, честолюбие, нетерпеливость, недооценённость отцом, недоверие и прижимистость Карла?

По некоторым свидетельствам, дофину было неприятно, что фаворитка  Агнесса Сорель пользуется таким влиянием на короля. Всё больше сближаясь с матерью, Людовик был оскорблён тем, что её держат в отдалении. Об этом, в частности, упоминается в «Записках о достославных деяниях» папы Пия II, в которых, со слов одного нунция, сообщается, что дофин гонялся за любовницей короля с мечом в руке, чтобы отомстить за оскорбление, нанесённое его матери2.

Помимо этого, на участие в заговоре против короля Людовика могли толкнуть и другие обстоятельства. Конфликт между сыном и отцом возник на уровне разделения полномочий, форм объединения, опасности, которую могло навлечь на королевство существование крупного княжества под началом одного из членов королевской семьи. Король не мог этого допустить. Слишком свежи и многочисленны были дурные примеры: столкновения между принцами крови после смерти Карла V, убийства Людовика Орлеанского и Иоанна Бесстрашного, война между арманьяками и бургиньонами. Причиной всех этих неурядиц король считал раздачу больших уделов младшим сыновьям — нововведение Людовика VIII (1225 г.). К тому же губительному методу прибегнул и король Иоанн Добрый. Это было неразумной политикой. Обширные и щедро раздаваемые уделы, ставшие наследными землями, в конце концов, превратились в почти независимые княжества со своими судами, налоговыми органами, провинциальными штатами. В те времена, когда юный дофин Людовик требовал для себя других полномочий и преимуществ, Бургундия и Анжу по-прежнему находились вне королевского домена, крепко удерживаемые в руках принцами, опирающимися на своё имя и преданность своих подданных, которые и думать не хотели о том, чтобы воссоединиться с землями французской короны. С другой стороны, крупные вассалы — например герцоги Орлеанский, Бурбонский, а в особенности герцог Бретонский и граф д' Арманьяк — тоже не собирались подчиняться всем приказам короля.

Неужели же король Карл VII, потративший  столько сил на восстановление своего королевства, ослабленного войнами  и интригами между феодалами, прежде всего принцами крови, согласился бы уступить своему сыну управление большой  провинцией? В 1439 г., после эксперимента с Лангедоком, он осознал всю опасность такого шага.  Собственный опыт и осторожность говорили ему, что его сын не должен располагать ни крупными денежными поступлениями, способными снискать ему обширную клиентуру, ни партией, сложившейся в определённом крае, который отличался бы некими особенностями. Упорное сопротивление, недоверие, возможно, навязчивая мысль о заговоре, с одной стороны, требовательность и обманутые ожидания, с другой, стали причиной столкновения между дофином Людовиком и королём Карлом VII.

В Прагерии Людовик участвовал не только номинально; он сознательно встал на сторону мятежников. Они опирались на сильное недовольство, ропот, вызванные взиманием королевских налогов, зачастую тяжёлых и неупорядоченных. Противники короля утверждали, что защищают народ от злоупотреблений и лихоимства, старались обработать общественное мнение, обличали траты двора, обвиняли короля, погрязшего в праздности и роскоши, в том, что он бросил государство на произвол судьбы, на растерзание внешним и внутренним врагам. Тогда как молодой и доблестный дофин смог бы в короткое время «своими неусыпными трудами и искусством... вернуть стране честь, достоинство, былую славу и богатство»3.

Однако Карл VII смог быстро усмирить своих противников, послав против них войска. Сам король возглавил наступление на Пуату, взял Сен-Максан, и пошёл на Ниор. Людовик бежал в Овернь, оттуда он требовал от Лангедока и Дофине присяги в верности и денег. Тщетно: королевская армия осадила Сен-Пурсен-сюр-Сиуль, и дофину пришлось сдаться в Кюссе.  Тем не менее, дофин потребовал для себя гарантий и всякого рода преимуществ. Помимо Дофине, он пожелал и другие доходы, а главное — участие в правительстве. Людовик также хотел, чтобы споры между ним и королём передали на рассмотрение Генеральных штатов королевства.

Карл VII даровал прощение дофину. Несколько дней спустя король поручил ему управление Дофине. Но в остальном Людовика ждал полный отказ, в частности, в том, чтобы сразу, без всякого расследования, простить вину его сторонникам, в том числе Ла-Тремуйлю. 

Дофин Людовик не был лишён полководческого таланта. В 1441 г. король с сыном участвовали в осаде Крея. Гарнизон сдался на волю победителей, но затем королевской армии пришлось дать долгое и тяжёлое сражение под Понтуазом (5 июня — 19 сентября) против англичан, которые неоднократно получали мощное подкрепление. Людовик там отличился, возглавив штурм, который, в конечном счёте, сломил вражеское сопротивление, и этим подвигом подтвердил свою славу доблестного полководца. Двумя годами позже он пришёл на помощь жителям Дьепа, осаждённым англичанами. Людовик собрал войска, продвигаясь по дороге, которая, делая большой крюк, привела его через Компьен, Корби и Абвиль до предместий Дьепа. Захватив 14 августа 1443 г. крепость Полле, он торжественно вступил в город и велел устроить пышные празднества в честь своей победы.

Угроза со стороны англичан была устранена, Париж свободен. Карл VII сражался с несколькими крупными феодалами, не желавшими покориться. Он хотел разрушить их заговоры и союзы, а главное — выставить их из крепостей. Эта политика проводилась энергично, без снисхождения, и в целом увенчалась успехом. Деятельнее всего её поддерживал дофин, на стороне которого было военное счастье.

Правитель Арманьяка Жан IV постоянно стремился сохранять своё графство неподконтрольным королю Франции. Он решительно восстал против Рима, отказавшись признать папу Мартина V, избранного Констанцским собором в 1415 г. Папа римский объявил Жана д' Арманьяка схизматиком и еретиком. Жан IV беспрестанно заключал мятежные союзы против Карла VII. Заключил договор с Родриго де Вилландрандо, одним из самых грозных главарей мародёров, который поспешил доказать ему свою верность, захватив в плен двух королевских чиновников. Он упорно отказывался взимать со своих подданных вспомоществование на войну, которую вёл король Франции, и называл себя «графом милостию Божией».

Дофин Людовик выступил в поход против непокорного д'Арманьяка в конце 1443 г., под тем предлогом того, что нужно покончить с разбойничьими шайками. Из Тулузы он перенёс войну в земли графа и занял укрепления Комменжа. Жан IV, осаждённый в замке Иль-Журден, капитулировал, оставив Людовику и его людям огромную добычу; пленника вместе с женой, сыном и двумя дочерьми отвезли в Каркассон. Там он пробыл в неволе три года. С помощью Бернара д' Арманьяка, брата графа, Людовик отправился обратно на север, купил за 5 тыс. экю покорность Жана (Хуана) де Салазара, главного военачальника арманьяков, взял Родез, заставил сдаться другого капитана, Жана де Лескена, запершегося в Севераке, и хозяином вернулся в Родез в апреле 1444 г. Он тотчас назначил лионского сенешаля Теода де Вальперга правителем графства Арманьяк. Это не означало присоединения графства к королевскому домену, но устанавливало над ним опеку. Хватило всего двух походов, каждый из которых продлился лишь несколько недель.

В этот время по всей Франции рыскали шайки наёмных солдат, которым не платили жалования. Они сбивались в отряды под знаменами главарей, которые быстро снискали себе дурную славу, — случайных командиров, младших или внебрачных отпрысков знатных родов, даже королевских офицеров, нарушивших присягу и гоняющихся за легкими деньгами, зачастую подозреваемых в измене, совершали различные бесчинства, за что получили прозвище «живодёры».

Первое ядро таких отрядов  сложилось из королевских гарнизонов Шампани, распущенных после заключения мира в Аррасе (1435). Эти люди, в услугах которых больше не нуждались, отправились воевать в Бургундию и отличились, разорив и подвергнув унижениям жителей поместья Ске-сюр-Сон, в конце концов, от них откупились 10 тыс. золотых экю. К Рождеству 1437 г. 700—800 наёмников под командованием Бурбона, которые всё сметали на своем пути, вынуждая крестьян скрываться в лесах, были остановлены у самых ворот Дижона. По сути, в течение почти шести лет, с 1438 по 1444 г., области Шароле, Маконне и окрестности Отена находились под постоянной оккупацией «живодёров».

Информация о работе Личность Людовика XI: мифы и реальность