Литература XIX века: Федор Михайлович Достоевский (1821-1881)

Автор работы: a*********@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 22:40, реферат

Краткое описание

Ведущей областью духовной жизни России второй половины XIX века продолжала оставаться литература. В условиях роста грамотности населения и отсутствии возможности широкого обсуждения назревших жизненных проблем русская литература была не только значительным культурным явлением, но и выполняла общественные задачи.

Содержание работы

Введение 2
Юность 3
Рассвет литературной карьеры 3,4
Жизнь в Москве 4,5
Использованная литература 6

Содержимое работы - 1 файл

Достоевский.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)

 

По  истории

на  тему:

«Литература XIX века:

Федор Михайлович

  Достоевский

(1821-1881)»

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ученицы 8 «В» класса

Гимназии  № 44

Свинуховой Алины

Учитель: Белкания И. А. 

г. Краснодар

2008

 
 
 
 
 
 
 

    Введение 2
    Юность 3
    Рассвет литературной карьеры 3,4
    Жизнь в Москве 4,5
    Использованная  литература 6

 

Введение

Ведущей областью духовной жизни  России второй половины XIX века продолжала оставаться литература. В условиях роста грамотности населения и отсутствии возможности широкого обсуждения назревших жизненных проблем русская литература была не только значительным культурным явлением, но и выполняла общественные задачи.

      Основным  художественным направлением второй половины XIX века стал критический реализм. Он отличался повышенным вниманием к отображению реальной жизни. Для литературы того времени были характерны дух обличительства, пристальный интерес к жизни простого человека, стремление найти пути и средства борьбы с пороками общества.

Одним из ярких представителей литературы XIX века был Федор Михайлович Достоевский 
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 

Ф.М. Достоевский

в молодости

 

Юность

Он  был писателем-гуманистом, представителем критического реализма. Членом-корреспондентом Петербургской АН (1877). Родился в семье штаб-лекаря московской Мариинской больницы. В 1833-1837 г.г. учился в частном московском пансионе. В 1837 вместе с братом Михаилом поступил в  приготовительный пансион Ф. К. Костомарова в Петербурге, в январе 1838г. перешел в Главное  инженерное училище, по окончании которого в 1843г. был зачислен полевым инженером в Петербургскую инженерную команду, но, желая посвятить себя всецело литературной деятельности,

летом 1844г. уволился в чине поручика.

Рассвет литературной карьеры

      В конце 1845г. Достоевский  познакомился с В.Г. Белинским, И. С. Тургеневым, В.Ф.Одоевским, посещал салон Панаевых. В 1846г. Достоевский сблизился с семьей Маковых, а также с философским кружком братьев  Бекетовых. С марта-апреля 1847г. становится посетителем «пятниц» В.М. Буташевича-Петрашевского. 23.04.1849г. вместе с другими участниками кружка Петрашевского, Достоевский был арестован, провел под следствием и судом 8 месяцев. Военным судом приговорен в числе 21 участника кружка к расстрелу. 22.12.1849г. Достоевский с товарищами пережил инсценировку смертной казни на семеновском плацу Петербурга. После Достоевский вспоминал: «Приговор  смертной казни  расстрелянием прочтен вовсе не в шутку; почти все приговоренные  были  уверены, что он будет исполнен, и вынесли десять ужасных, безмерно страшных минут ожидания казни». На следующую ночь Достоевский в кандалах был отправлен из Петербурга, в начале января 1850г. привезен в Тобольск, где встретился с женами декабристов - П.Е. Анненковой и Н.Д. Фонвизиной, которые приняли в Достоевском живое участие. В 1850-1854 г.г. Достоевский отбывал каторгу в Омской крепости (впоследствии описал это пребывание на каторге в «Записках из мертвого дома»).

 В январе 1854г. Достоевский  был зачислен рядовым в 7-й линейный батальон (в Семипалатинск). После долгих хлопот прокурора А.Е. Врангеля и героя Севастополя Э.И. Тотлебена Достоевский был произведен в прапорщики. 

Ф.М. Достоевский

В 1857г. ему было возвращено потомственное дворянство и право печататься, но с установлением  за ним полицейского надзора (продолжавшегося  до 1875г.)

В 1859г. Достоевский был  отправлен в отставку, ему разрешили  жить в Твери, но запретили  въезд в Москву и Петербург (в  конце 1859г. запрет был  снят)

Жизнь в Москве

      В 1861г. Достоевский  поселился в Москве, с июня 1862г. до октября 1863г. был за границей (в Германии, Франции, Швейцарии, Италии, Англии: (в Лондоне состоялось несколько встреч с А.И. Герценым и Н.П.Огаревым).

      Первый  же роман Достоевского – «Бедные люди» (1845г.) - имел исключительный успех. Далее Достоевским были написаны повести «Слабое сердце», «Белые ночи», «Неточка Незванова», (опубликованных в 1848-1849г.г.).

 В Петропавловской  крепости, на каторге  и в ссылке Достоевский  не прерывал своей  литературной деятельности. Брат Михаил опубликовал написанные Достоевским в эти годы рассказы «Маленький герой», две «провинциальные комические» повести  «Дядюшкин сон» и «Село Степанчиково и его обитатели» (опубликованные в 1857-1859г.г.). В 1861-1865г.г. Достоевский вместе с братом Михаилом издавал журналы «Время» и «Эпоха».

      Расцвет творчества Достоевского приходится на начало 1866г. и создания классики – романы «Преступление и наказание», «Игрок», «Идиот» (1868г.) «Бесы» (1871-1872г.г.), «Подросток» (1875г.), «Братья Карамазовы»(1879-1880г.г.). Эти произведения проникнуты глубоким психологизмом и трагизмом личности, социальные контрасты получают свое философское осмысление, поступки героев продиктованы стремлением к общественной и личной гармонии. Романы  Достоевского переведены на многие языки мира. 

      На  открытии памятника  А.С. Пушкину в  Москве (1880г.) Достоевский выступил с яркой и глубокой речью о значении творчества великого русского поэта.

      Достоевский выступал в печати как публицист, литературный критик и религиозный  мыслитель. Переводчик В. Гюго, О. Бальзака и авторов западноевропейских писателей.

Федор Михайлович Достоевский  умер и был похоронен в Москве в январе 1881 года.   

 
Использованная  литература:

   1.«История в лицах» энциклопедия/Кэрол Варли, Лайза Майлз-.: Москва «РОСМЭН» 2000.

      2.Данилов  А. А. история  России, XIX век: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений.-4-е издание М.-.: Просвещение

      3.Краткий справочник школьника. 5-11 кл./  Авт.-сост. П.И. Алтынов, П.А. Андреев и др.-4-е издание.,- М.: Дрофа. 2002.

Информация о работе Литература XIX века: Федор Михайлович Достоевский (1821-1881)