Морозовы – русские миллионщики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 22:50, реферат

Краткое описание

Документы эпохи, воспоминания, переписка, газетные и журнальные статьи, живописные фотографические портреты представителей торгово-промышленного мира свидетельствуют: характеры их многосложны и противоречивы, потому и неоднозначны их поступки. Но есть черты, объединяющие российских предпринимателей, нечто главное и важное для большинства из них. По мнению их современников, "успешным" предпринимателям присущи решительность, упорство, безошибочная интуиция, энергичность, склонность к оправданному риску, изобретательность, природная смекалка. Лучшие из них получили хорошее образование, интересовались наукой и достижениями промышленности, были людьми творческими. Среди таких имен есть имя и Саввы Тимофеевича Морозова - известного российского предпринимателя и мецената

Содержание работы

Введение
1 Родоначальник мануфактурной промышленности семьи Морозовых
2 Главные Морозовские мануфактуры
2.1 Викуловичи
2.2 Захаровичи
2.3 Абрамовичи
2.4 Тимофеевичи
3 Савва Морозов – как самый выдающийся и успешный предприниматель семейства Морозовых.
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Реферат морозовы.doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)

НОУ ВПО  Вологодский институт бизнеса 

Кафедра   социальных и гуманитарных наук

Дисциплина   история российского предпринимательства 
 
 

Морозовы  – русские миллионщики 
 
 
 
 
 
 
 

                                         Реферативная работа студентки

                                                                3 кура финансы и кредит

                                                                          Дневной формы обучения 53Ф

                                               Золотовой О.А 

                                                              
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вологда 2010

Содержание 

Введение

1 Родоначальник мануфактурной промышленности семьи  Морозовых

2 Главные Морозовские  мануфактуры

   2.1 Викуловичи

   2.2 Захаровичи

   2.3 Абрамовичи

   2.4 Тимофеевичи

3 Савва Морозов  – как самый выдающийся и  успешный предприниматель       семейства Морозовых.

Заключение

Список литературы

 

Введение 
 

    Обращаясь к современным проблемам формирования российского предпринимательства, можно заметить, что у многих из них есть свои корни, уходящие в глубокую древность. В числе основных факторов истории делового мира следует назвать характерную для нашей страны природно-климатическую и геополитическую ситуацию, объективно обусловленную неустойчивостью товарного спроса, а также особую роль государства в регулировании деловых отношений.

    На  протяжении всей средневековой русской  истории прослеживается тенденция  к вмешательству государства  в эти отношения. В этих условиях экономический прогресс был связан не столько с изменением типа хозяйствования, сколько с сохранением сложившейся структуры деловых отношений. Эта же особенность порождала прочные стереотипы как экономического, так и социально-психологического характера. Не удивительно, например, что конкуренция со стороны ''неуказанных'' предпринимателей (прежде всего крестьян) вносила в эту структуру расстраивающее начало, а потому преследовалась властями.

    Реформы Петра I положившие начало процесса модернизации России, стали важной вехой в истории отечественного делового мира. Однако модернизация сталкивалась в это время с мощным препятствием - крепостным правом.

    Преобразовательная  деятельность Александра II дала качественно  новое направление в развитии частного предпринимательства в стране. Набирает силу процесс формирования нового буржуазного класса, вбирающего в себя выходцев из самых разных социальных групп. Экономические и политические потрясения в начале ХХ в. вызвали дальнейшие изменения в облике деловых людей. Период думской монархии стал временем их активной консолидации, развертывания борьбы за свободу частного предпринимательства и гражданское равноправие.

    Противоречивость  реформаторской политики правительства, дополненная кризисом первой мировой войны, обусловила рост социальной напряженности. Предприниматели в переломный период оказались деморализованы антибуржуазной пропагандой, разобщены, и поэтому не смогли оказать сопротивление революции. Многовековая история деловых отношений оказалась прервана в пору их больших потенциальных возможностей, когда сотни тысяч предпринимателей могли способствовать укреплению экономической мощи страны.

    Таким образом, не только достижения, но и  неудачи деловых людей дореволионной России дают возможность более глубоко понять историческую роль частного предпринимательства, осознать взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего в судьбах отечественного делового мира. Учет этого опыта имеет как теоретическую, так и практическую значимость, способствуя духовному возрождению России и ее хозяйственному обновлению на современном этапе мирового развития. При этом важно помнить, что раскрепощение созидательных сил общества шло в нашей стране чрезвычайно сложным, противоречивым путем, на котором, как было отмечено выше, имелись свои характерные периоды. Однако общей тенденцией в развитии российского делового мира, бесспорно, являлось его постепенное вовлечение в русло общеевропейского хозяйственного и социального прогресса. Это движение было свернуто в силу незавершенности преобразовательных процессов в государственном строе России, столь долго сохранявшем роль единственного ''блюстителя'' интересов предпринимателей. И тем важнее сегодня правильно осмыслить прошлое отечественного делового мира, являющееся частью и российской, и мировой истории.

    В литературе дается такое определение  понятия ''предприниматель'': это человек ''с деловой хваткой и энергией, со специфической системой ценностей, культурой отношений и этикой''. Российское предпринимательство имело свои деловые, культурные и нравственные традиции. Многие промышленные династии дали России выдающихся коммерсантов, организаторов производства, талантливых экономистов, политиков, ученых, меценатов, деятелей культуры, журналистов.

Документы эпохи, воспоминания, переписка, газетные и журнальные статьи, живописные фотографические портреты представителей торгово-промышленного мира свидетельствуют: характеры их многосложны и противоречивы, потому и неоднозначны их поступки. Но есть черты, объединяющие российских предпринимателей, нечто главное и важное для большинства из них. По мнению их современников,  "успешным" предпринимателям присущи решительность, упорство, безошибочная интуиция, энергичность, склонность к оправданному риску, изобретательность, природная смекалка. Лучшие из них получили хорошее образование, интересовались наукой и достижениями промышленности, были людьми творческими. Среди таких имен есть имя и Саввы Тимофеевича Морозова - известного российского предпринимателя и мецената

 

      Родоначальник мануфактурной  промышленности семьи  Морозовых 

     Родоначальником мануфактурной промышленной семьи  Морозовых был крепостной крестьянин села Зуева Богородского уезда Московской губернии Савва Васильевич Морозов, который родился в 1770 г. в семье старообрядцев. О детстве его достоверных сведений нет. Известно только, что сперва он помогал отцу рыбачить, но ввиду малого заработка и из-за земельной скудости стал заниматься шелкоткацким делом. Сначала он работал ткачом на небольшой шелковой фабрике Кононова, получая на хозяйских харчах по 5 рублей ассигнациями в год.

     Когда на Савву выпал жребий идти в солдаты, он, желая откупиться от рекрутства, взял у Кононова крупный заем. Уплатить требуемый долг из получаемого жалования было трудно, и Кононов, давая деньги, желал лишь закабалить хорошего Работника. Но Савва твердо решил отделаться от долга, перешел на сдельную плату и выплатил долг, работая со всей семьей, за два года. Такой результат дал ему мысль завести свою собственную мастерскую, что он и сделал в селе Зуево в 1797 г., имея первоначальный капитал всего в 5 рублей.

     В течение следующих пятнадцати лет  благосостояние Морозовых возрастало достаточно медленно. Их процветанию очень помог великий московский пожар 1812 г., уничтоживший всю столичную ткацкую промышленность. В послевоенные годы в разоренной России ощущался громадный спрос на льняные и хлопчатобумажные изделия, миткаль и ситец. Предприятие Морозовых, сориентировавшееся на требования рынка, стало быстро богатеть. Сначала Савва сам носил в Москву выделанные им ажурные изделия и продавал их в дома именитых помещиков и обывателей.

    Потом дело расширилось и пошло настолько хорошо, что в 1820 г. (или, по другим данным, в 1823 г.) Савва Васильевич выкупился на волю вместе со всей семьей, уплатив помещику Рюмину единовременно 17 тысяч рублей. К этому времени на Морозовском предприятии уже работало 40 человек. Сделавшись хозяином, Морозов в 1830 г. основал в городе Богородске небольшую красильню и отбельню, а также контору для раздачи пряжи мастерам и принятия от них готовых тканей. Это заведение послужило началом будущей Богородско-Глуховской хлопчатобумажной мануфактуры. В 1838 г. Савва Васильевич открыл одну из крупнейших в России по размерам Никольскую механическую ткацкую фабрику, которая размещалась в большом многоэтажном каменном корпусе, а через девять лет - в 1847 г. - выстроил рядом огромный прядильный корпус. В 1850 г. уже в очень преклонном возрасте Савва Васильевич отошел от дел, передав управление сыновьям.

 

     Главные Морозовские  мануфактуры 

    У Саввы Васильевича было пять сыновей: Тимофей, Елисей, Захар, Абрам и Иван. О судьбе последнего известно немного, а первые четыре явились сами или через своих сыновей создателями четырех главных Морозовских мануфактур и родоначальниками четырех ветвей Морозовского рода. Все эти мануфактуры в дальнейшем жили каждая своей отдельной жизнью. (Перед революцией 1917 г. общий капитал всех семей Морозовых составлял более 110 миллионов рублей, а на их предприятиях трудилось около 54 тысяч рабочих.)  

 

     Викуловичи 

    Елисей  Савич, старший сын, старообрядец. Получил от отца капитал и земельный участок в Никольском, в 1837 организовал собственную мануфактуру с раздаточной конторой и красильной. В 1858 с помощью сына Викулы построил в Никольском первую в России самоткацкую фабрику для выработки суровых материалов. Постепенно Елисей Саввич все дела передал жене и сыну. Он был фанатичным старообрядцем Федосеевского согласия, примыкавшего к Преображенскому кладбищу в Москве. В 1830-1850 годы он являлся попечителем и хранителем капиталов одной из самых многолюдных молелен в Москве — Покровской, основал несколько молелен в Москве и Орехове (ныне город Орехово-3уево). Занимался богословскими вопросами, по его имени был назван один из старообрядческих толков («Елисова вера»). Так как фабричными делами в основном занимался его сын, Викула, эта ветвь именуется «Викуловичами».

    Викула  Елисеевич (1829-1894), соревнуясь с братьями отца, учредил в 1882 «Товарищество мануфактуры Викулы Морозова с сыновьям в местечке Никольском». Обладая слабым здоровьем, он часто ездил на лечение в Англию, постигая там ведение хлопкового дела и внедряя новейшие достижения у себя на фабрике. Его предприятие было весьма прибыльным: при средней норме прибыли в хлопчатобумажной промышленности в 1888 17,9% прибыль на фабрике Викулы Морозова составляла 31,6%, а в 1893 — 16% при средней по отрасли 8,3%. На свою фабрику во избежание беспорядков он старался принимать только рабочих-старообрядцев. Для рабочих строились казармы с бесплатным проживанием, освещением, отоплением и водоснабжением. При фабриках имелись фермы по 25-30 коров в каждой, собственные бойни, мельницы, хлебопекарни. На средства Викулы и его сыновей в Никольском были построены: образцовая больница, две фабричные школы и богадельня; с помощью английских специалистов, работавших на морозовских мануфактурах, в 1910 и 1914 были сооружены два футбольных стадиона, считавшихся в те годы лучшими в России.

    В деревне Ионово благодаря влиянию  Викулы Морозова была открыта в 1880 единственная в России легальная старообрядческая школа. В селе Саввино (ныне входит в  черту города Железнодорожный) в 1879 по инициативе Викулы Морозова было образовано новое товарищество «Саввинская мануфактура Викулы Морозова сыновей, Ивана Полякова и К», рядом с которой были построены казармы для рабочих. В храме Преображения Господня, что находилось недалеко от фабрики, был установлен фарфоровый иконостас, изготовленный на фарфоровом заводе М. С. Кузнецова, близкого друга Викулы Морозова (храм с иконостасом сохранились).

    В 1894 Викула поделил фабрики и капиталы между своими сыновьями. Родовой  дом во Введенском (ныне Подсосенском) переулке, 21, перешел к Алексею Викуловичу, известному в Москве коллекционеру предметов русской художественной старины, ему же досталось и подмосковное имение Одинцово-Архангельское. «Викуловичи» были известны своей благотворительностью. В. Е. Морозов пожертвовал на постройку городской психиатрической больницы на Канатчиковой даче (Алексеевской) 60 тыс. руб., на устройство дешевых столовых и чайных и на улучшение «продовольствия бедного класса населения» — 3 тыс. руб. Наследники из завещанных B. E. Морозовым денег внесли 3500 руб. на постройку здания богадельни при попечительстве Яузского участка. Но главным делом потомков Bикулы Морозова было строительство в Москве детской больницы, открытой в апреле 1902 и более известной как «Морозовская».

    Сын Викулы Морозова, Иван, после окончания юридического факультета университета по решению пайщиков Никольской мануфактуры становится директором ее правления. Ему принадлежал особняк в Москве (Леонтьевский переулок, 10), а также имение Иславское и конный завод, находящийся рядом. Иван Морозов занимался разведением русских рысаков. Завод, созданный на базе морозовского, существует и сейчас. Старшая из дочерей Викулы, Вера, вышла замуж за московского мебельного фабриканта П. А. Шмита. Состояние их сына, известного революционера Николая Шмита, после его гибели в Бутырской тюрьме при невыясненных обстоятельствах, попало в руки большевиков («дело о наследстве купчихи Шмит»). Праправнучкой Викулы Морозова является актриса Татьяна Лаврова.

 

     Захаровичи 

    Захар Саввич получил от отца капитал и красильное отделение Никольской мануфактуры в Богородске. В 1842 приобрел у помещика Жеребцова сельцо Глухово в Богородском уезде и перенес туда свое предприятие (ныне входит в черту города Ногинска). В 1844 открыл первое среди морозовских предприятий — Богородско-Глуховскую механическую бумагопрядильную фабрику. На ней был занято 450 рабочих. После смерти Захара Саввича предприятие было преобразовано в Товарищество Богородско-Глуховской мануфактуры. Оно стало первым торгово-промышленным товариществом в Центральном районе России. К этому времени в него уже входили отстроенные и пущенные в ход прядильная, ткацкая, красильная, белильная, красильно-отделочная фабрики и два корпуса ручного ткачества. В 1884 на мануфактуре работало уже 8,5 тыс. человек при обороте капитала в 5,5 млн. руб.

Информация о работе Морозовы – русские миллионщики