Выдающиеся люди США: Чарли Чаплин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2012 в 22:14, контрольная работа

Краткое описание

Чаплин с труппой Карно был на гастролях в США с сентября 1910 года по июнь 1912 года. В 1912 году он на пять месяцев возвращается в Англию, а 2 октября вновь вместе с труппой Карно он приехал в США, и на сей раз принял решение остаться в этой стране. Чаплин делил одну комнату с Артуром Стенли Джефферсоном, который позже прославится под псевдонимом Стэн Лорел.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

Детство в Англии (1889—1909)………………………………….……………....4

Первые годы в США (1910-1913)……………………………………….……….6

Появление образа Бродяги, рост популярности (1914—1918)………………...7

Деятельность в United Artists (1919—1939)………………………………….….9

Начало гонений в США………………………………………………………....10

Последние работы…………………………………………………………….....11

Признание и смерть……………………………………………………………...11

Политическое преследование…………………………………………………...12

Суд о признании отцовства……………………………………………………..14

Отношения с женщинами……………………………………………………….15

Список литературы………………………………………………………………18

Содержимое работы - 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ.docx

— 244.32 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное  учреждение

Высшего учебного заведения

«Кубанский государственный  университет»

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Выдающиеся люди США: Чарли  Чаплин»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                  Выполнила

                                                                                 студентка  2-го курса

                                                                                  Географического факультета

                                                                                  Группы: Менеджмент

                                                                                  организации

                                                              К.А. Решетникова

 

 

 

Краснодар 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Детство в Англии (1889—1909)………………………………….……………....4

Первые годы в США (1910-1913)……………………………………….……….6

Появление образа Бродяги, рост популярности (1914—1918)………………...7

Деятельность в United Artists (1919—1939)………………………………….….9

Начало гонений в США………………………………………………………....10

Последние работы…………………………………………………………….....11

Признание и смерть……………………………………………………………...11

Политическое преследование…………………………………………………...12

Суд о признании отцовства……………………………………………………..14

Отношения с женщинами……………………………………………………….15

Список литературы………………………………………………………………18

 

 

 

Введение

Судьбы многих знаменитых людей Америки имеют очень много общего.

Так, один из наиболее известных  государственных деятелей США - Авраам Линкольн, родился в 1809 году. Его отец был бедным фермером, и мальчик много работал на своей маленькой ферме. Но он тоже много читал. Когда он вырос, он почувствовал сильный интерес к праву. Он стал адвокатом, и всегда пытался использовать закон для защиты народа. В 1846 году он был избран в Конгресс. Там он выступил против рабства. В 1860 г. он стал президентом США. В 1864 году Авраам Линкольн был избран президентом вновь, но год спустя он был убит своими врагами в театре  Вашингтона.

Американский  изобретатель - Томас Альва Эдисон, родился в штате Огайо в 1847 году. Его семья не была богатой и образование мальчика было ограничено тремя месяцами в государственной школы. Когда ему было 12 лет он начал работать. Через несколько лет Эдисон узнал о телеграфии и стал телеграфистом. Он хотел улучшить телеграфную систему и упорно работал над ней. После нескольких месяцев работы, он создал передатчик нового типа. Это было его первое важное изобретение. Другие два величайшие изобретения Эдисона - патефон и электрическая лампа. Эдисон считал, что только труд может принести успех.

Так делали и многие  известные  американские писатели. О'Генри, например, известный писатель,  был вынужден зарабатывать себе на жизнь в возрасте 15 лет и он занимался самообразованием с помощью друзей.

Другому известному американскому  писателю Теодору Драйзеру  пришлось оставить школу и работать на заводе, когда он был еще мальчиком. Позже он стал корреспондентом газеты, а затем он начал писать книги. Он написал такие романы, как "Сестра Керри", "Финансист", "Титан" и т.д.

 


Детство в Англии (1889—1909)

  Чаплин родился 16 апреля 1889 года в Лондоне, в 8 часов вечера, на улице Ист-лэйн, в районе Уолворта в семье артистов мюзик-холла. Вскоре после его рождения семья переехали на Уэст-сквер, по Сент-Джордж-роуд, в Лэмбете. Его родители — Чарльз Спенсер Чаплин-старший и Ханна Чаплин (по сцене Лили Герли) — были эстрадными актёрами. Мать выступала с песнями и танцами в различных театрах, в том числе в антрепризе известных композиторов, авторов популярных оперетт — Гилберта и Салливена. Незадолго до свадьбы с Чаплином-ст., Ханна родила Сидни Хилла, единоутробного брата Чарли, от некоего еврея по фамилии Хоукс. Позже Сидни была дана фамилия Чаплин, как у брата, отчима и матери после замужества.

Чарльз Чаплин-старший — обладатель приятного баритона — был в середине 1880-х годов очень популярен в лондонских мюзик-холлах. Ему неоднократно приходилось гастролировать в Европе, выступал он и в Нью-Йорке. В его репертуаре встречались и песенки, сочиненные им самим. Сценическая карьера Чарльза Спенсера Чаплина-старшего закончилась трагически: он потерял голос, лишился ангажемента, стал пить и умер 9 мая 1901 года в лондонском госпитале Св. Фомы в возрасте 37 лет. Кроме того, бабушка по отцовской линии, умершая, когда Чарли ещё не было 6 лет, происходила из семьи Смитов, которые принадлежали к цыганам, чем сам актёр чрезвычайно гордился, хотя и описал это в своей биографии как «скелет в семейном шкафу» (или «очень страшная тайна»).

Чарли впервые выступил на сцене в 1894 году, в возрасте пяти лет, заменив в программе мюзик-холла  свою мать. Из-за проблем с гортанью позже она и вовсе потеряла голос, необходимый для певческой  работы. Маленький Чарли сорвал овации зрителей, ставших бросать на сцену  монетки и купюры. Он ещё сильнее  покорил публику, став с детской  непосредственностью собирать эти  деньги прямо во время выступления, после чего вернулся на сцену и  закончил песню из репертуара матери. На сцене Ханна больше не появлялась.

Ханна Чаплин вскоре после  смерти мужа тяжело заболела. Братья Сид  и Чарли (вместе с матерью) оказались в работном доме в Ламбете, а затем были отданы в школу для сирот и бедных детей. Они вынуждены были самостоятельно зарабатывать на жизнь. В 1896 году Ханна потеряла рассудок и позже была помещена в психиатрическую клинику. На некоторое время своего родного сына и пасынка забрал к себе Чарльз Чаплин-старший, у которого уже была новая жена и сын, на 4 года младше своего сводного брата Чарли.

В конце 1898 года Чаплин поступил в детскую танцевальную группу «Восемь ланкаширских парней». Интересно, что поздне́е критики называли фильмы Чаплина «фильм-балет». На рождество 1900 года «Ланкаширские парни» участвовали в пантомиме «Золушка»; Чаплин в костюме кошки впервые получил возможность рассмешить зрителей. Весной 1901 года Чаплин уходит из «Ланкаширских парней». Чарли редко посещал школу, работал продавцом газет, помощником врача, в типографии и т. д., но нигде подолгу не задерживался из-за малого возраста.

В 1903 году он (в возрасте 14 лет) получил постоянную работу в  театре и роль посыльного Билли в  пьесе «Шерлок Холмс». В это  время Чаплин был практически  неграмотным. Когда ему вручили  текст роли, он боялся, что его  попросят прочитать вслух несколько  абзацев. Роль ему помог выучить  брат Сидни.

В течение нескольких лет  Чарли также играет в варьете. С 16 лет регулярно играл на скрипке  по 4—16 часов в день, брал уроки  у театрального дирижёра, или его  знакомых.

21 февраля 1908 года получает  место актёра в театральном  предприятии Фреда Карно, которое  поставляло готовые скетчи и  пантомимы для целого ряда  мюзик-холлов, и вскоре становится  одним из ключевых актёров  в ряде постановок (некоторые  из них он позже адаптировал  для экрана).

 

Первые годы в  США (1910—1913)

Чаплин с труппой Карно  был на гастролях в США с  сентября 1910 года по июнь 1912 года. В 1912 году он на пять месяцев возвращается в Англию, а 2 октября вновь вместе с труппой Карно он приехал  в США, и на сей раз принял решение  остаться в этой стране. Чаплин делил  одну комнату с Артуром Стенли Джефферсоном, который позже прославится под псевдонимом Стэн Лорел.

Во время одного из выступлений  Чаплина заметил кинопродюсер Мак  Сеннет. Игра Чарли понравилась Маку, и он пригласил артиста на работу в свою студию «Кистоун». 23 сентября 1913 года Чаплин заключил контракт с «Кистоун» с жалованием в 150 долларов в неделю.

Первоначально молодому актёру было трудно приспособиться к новым  для него требованиям кинематографа. После первого фильма Сеннетт даже признавался, что решение взять в команду Чаплина было ошибочным. Многие историки и биографы сходятся во мнении, что на решение Сеннетта дать Чарли ещё один шанс повлияла Мэйбл Норманд, в то время — одна из главных звёзд студии.

Мак Сеннет с трудом, но всё же дал возможность Чаплину сниматься дальше. Однако постепенно картины с молодым актёром стали приносить прибыль, и Чаплин стал одной из звёзд киностудии. Чаплин поступил в распоряжение Норманд, выступавшей в качестве сценариста и режиссёра, однако Чарльз хотел сам делать свои фильмы. На съёмочной площадке они часто ссорились и не соглашались с решениями друг друга. Но это не испортило их отношений. Чаплин и Норманд остались друзьями и после того, как восходящей звезде дали возможность самостоятельно снимать кино, и после того, как он покинул «Кистоун».

 

Появление образа Бродяги, рост популярности (1914—1918)

Поначалу Чаплин пытается имитировать довольно грубый стиль  сеннетовских комедий-экспромтов, однако успех ему приносит именно отход от этого стиля. Вскоре он стал знаменитым киноактёром и начал формировать и оттачивать свой экранный образ. Поначалу его персонаж Чез (на съёмочных «хлопушках» в сохранившихся рабочих дублях он обозначался как Chas Chaplin; Авенариус называет его «Чейс») выглядел нагловатым жуликом и ловеласом, однако постепенно в нём появляется всё больше человеческой теплоты и лиризма, который зритель привык связывать с образом «Маленького Бродяги».


Бродяга впервые появился в комедии «Детские автомобильные  гонки», премьера которой состоялась 7 февраля 1914 года. Вместе с тем, Чаплин придумал костюм бродяги для фильма «Необыкновенно затруднительное положение  Мэйбл», снятого на несколько дней раньше, но выпущенного позже, 9 февраля. Мак Сеннет попросил Чаплина пойти как-нибудь загримироваться, и, по воспоминаниям Чаплина в своей автобиографии, это произошло следующим образом:

«Я не знал, как мне гримироваться. Моя внешность в роли репортера мне не нравилась. По пути в костюмерную я мгновенно решил надеть широченные штаны, которые сидели бы на мне мешком, непомерно большие башмаки и котелок, а в руки взять тросточку. Мне хотелось, чтобы в моём костюме всё было противоречиво: мешковатые штаны и слишком узкая визитка, котелок, который был мне маловат, и огромные башмаки. Я не сразу решил, буду ли я старым или молодым, но, вспомнив, что Сеннет счёл меня слишком молодым, наклеил себе маленькие усики, которые, по моему мнению, должны были делать меня старше, не скрывая при этом моей мимики. Одеваясь, я ещё не думал о том, какой характер должен скрываться за этой внешностью, но как только я был готов, костюм и грим подсказали мне образ. Я его почувствовал, и, когда я вернулся в павильон, мой персонаж уже родился.»

«Бродяга» получился довольно разносторонним и противоречивым —  несмотря на название образа, которое  соответствует его социальному  статусу, у него утончённые манеры, одежда и достоинство джентельмена. По отдельности большинство элементов образа уже использовали до Чарльза другие комики. Знаменитую стойку с опорой на тонкую тросточку Чаплин взял у своего отца — он видел её на одной из семейных фотографий. «Толстяк» Арбакл уже демонстрировал в кино шляпу своего отчима и огромные штаны, которые очень соответствовали его образу. Честер Конклин использовал в комедийных фильмах фрак, а Форд Стерлинг надевал для съёмок огромные, 47-го размера[18], ботинки. Использование усиков тоже было не новинкой — до Чаплина их носил Мак Суэйн. Но вместе же эти элементы, а также небольшие дополнения (например, Чаплин решил поменять местами ботинки — на левую ногу надевал правый ботинок, а на правую — левый, также он впервые использовал бамбуковую трость), позволили создать уникальный образ Бродяги.

Постепенно осваивая всё  новые аспекты кинопроизводства, Чаплин перестал удовлетворяться только актёрской работой и уговаривает  Сеннета разрешить ему самому ставить фильмы. Вскоре Чаплин начинает понимать, что работа на Сеннета ограничивает его творческие возможности, и уходит из «Кистоун».

В 1914 году Чаплин самостоятельно снял свой первый фильм («Застигнутый дождём»), в котором он выступил в  качестве актёра, режиссёра и сценариста.

Заработки Чарли быстро растут: если в 1914 году в «Кистоун» он получает 150 долларов в неделю, то уже в 1915 году в студии «Эссеней Филм» (Essanay Film) — 1250 в неделю плюс бонус 10.000 за контракт; в 1916—1917 годах, в «Мьючуэл Филм» (Mutual Film) — 10.000 в неделю плюс 150.000 за контракт. В 1917 году Чаплин заключает со студией «Фёрст Нэшнл» (First National Pictures) контракт на 1 млн долларов, становясь по тем временам самым дорогим актёром в истории.

 

Деятельность  в United Artists (1919—1939)

Со временем Чаплин решил  обрести творческую самостоятельность  и в 1919 году основал студию «Юнайтед Артистс» совместно с Мэри Пикфорд, Дугласом Фэрбэнксом и Дэвидом У. Гриффитом. Они стремились избавиться от растущего влияния кинопрокатчиков и финансистов на голливудские студии. Этот шаг окончательно развязал руки Чаплину в создании собственных независимых фильмов. Чарльз работал в «Юнайтед Артистс» до самого своего отъезда из Америки в начале 1950-х годов.

Все фильмы, снятые Чаплином на киностудии «Юнайтед Артистс», были полнометражными. Первой стала картина «Парижанка» (1923), нетипичная для творчества Чаплина психологическая драма, в которой сам режиссёр появился лишь в роли камео. «Парижанка» была встречена американскими зрителями довольно прохладно. Поклонники образа Бродяги были далеки от тематики светских драм. В то же время, картина понравилась критикам и кинематографистам. Этот фильм убедил творческую интеллигенцию в том, что Чаплин — прежде всего автор.

Затем последовали классические картины «Золотая лихорадка» (1925) и  «Цирк» (1928).

В 1921 году Чаплин совершил путешествие  в Европу на лайнере «Олимпик», брате «Титаника». В Лондоне и Париже при его появлении собираются огромные толпы. За три первых дня в Лондоне Чаплин получил 73 000 писем. В Берлине его никто не знал, в послевоенной Германии фильмы Чаплина не показывались. Второй визит в Европу Чаплин совершил в 1931 году — во время премьеры фильма «Огни большого города». В третий раз Чаплин побывал в Европе в 1936 году во время показа фильма «Новые времена».

До 1922 года Чаплин не имел собственного дома — жил в арендованных домах, гостиницах и клубе. В 1922 году Чаплин построил свой дом в Беверли-Хиллс. В доме, кроме 40 комнат, были кинозал и орга́н.

Славу Чаплину принесло немое  кино, и хотя звук появился в фильмах  уже в 1927 году, Чарли остаётся верным старой кинотехнике ещё целое  десятилетие. Первой полностью звуковой картиной Чаплина стал «Великий диктатор»  — антигитлеровский фильм, снятый в 1940 году. Это был последний фильм, где использовался образ бродяжки-Чарли.

Информация о работе Выдающиеся люди США: Чарли Чаплин