Аграрная реформа Столыпина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 07:47, реферат

Краткое описание

Актуальность данной работы заключается в том, что она посвящена раскрытию такого всегда важного для России вопроса как реформирование аграрного сектора экономики. Поэтому представляет значительный интерес изучение форм и методов аграрных преобразований (в частности, использованных П.А.Столыпиным при проведении своей реформы).
Цель работы – охарактеризовать особенности аграрной реформы.
Объектом исследования является аграрная реформа Столыпина.
Предмет исследования – сущность, содержание и итоги столыпинской аграрной реформы.
Задачи работы – рассмотреть сущность агарной реформы; определить значение аграрной реформы 1861 года.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ...………………………………………………………………...……...……3
1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПОЛИТЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ В КОНЦЕ 19-ГО НАЧАЛЕ 20-ГО ВЕКА..……………………………………………………..…..4
2 АГРАРНАЯ РЕФОРМА СТОЛЫПИНА…………………….……...………………7
2.1 Сущность столыпинской аграрной реформы………………………….…..………7
2.2 Содержание столыпинской аграрной реформы………………………...…………9
2.3 Итоги реализации и значение аграрной реформы……………….………...…….12
3 ПРИЧИНЫ НЕУДАЧИ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ……………...…….………….15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………..…………………………………………….……16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………18

Содержимое работы - 1 файл

Столыпинская аграрная реформа и трудности её реализации в России.docx

— 43.23 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...………………………………………………………………...……...……3

1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПОЛИТЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ В КОНЦЕ 19-ГО НАЧАЛЕ 20-ГО ВЕКА..……………………………………………………..…..4

2 АГРАРНАЯ РЕФОРМА СТОЛЫПИНА…………………….……...………………7

   2.1 Сущность столыпинской аграрной реформы………………………….…..………7

   2.2 Содержание столыпинской аграрной реформы………………………...…………9

   2.3 Итоги реализации и значение аграрной реформы……………….………...…….12

3 ПРИЧИНЫ НЕУДАЧИ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ……………...…….………….15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………..…………………………………………….……16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Проблема реформирования Российского государства в большей  или меньшей степени заботит  почти каждого гражданина нашей  страны. Полностью понять реформаторский курс государства очень сложно. Об этом свидетельствует то, что окончательные результаты реформ видны не сразу, а лишь через некоторое время. Из этого следует трудность их понимания, в период, когда реформы только начинают развертываться и набирать темпы.

Столыпин прозорливее  других увидел основные причины столь  бедственного положения России, а  главное, сумел предложить и во многом осуществить грандиозные планы ее преобразования, обеспечивающее всестороннее и стремительное развитие страны. Столыпин увидел главную причину застоя сельского хозяйства России в общинном землепользовании. Все это и заставило меня сделать попытку глубже разобраться в реформаторской деятельности, во взглядах и человеческой сути П. А. Столыпин.

Актуальность данной работы заключается в том, что она посвящена раскрытию такого всегда важного для России вопроса как реформирование аграрного сектора экономики. Поэтому представляет значительный интерес изучение форм и методов аграрных преобразований (в частности, использованных П.А.Столыпиным при проведении своей реформы).

Цель работы – охарактеризовать особенности аграрной реформы.

Объектом исследования является аграрная реформа Столыпина.

Предмет исследования – сущность, содержание и итоги столыпинской аграрной реформы.

Задачи работы – рассмотреть сущность агарной реформы; определить значение аграрной реформы 1861 года.

Хронологические рамки исследования: Началась указом 9 ноября 1906, прекращена постановлением Временного правительства 28 июня 1917.

 

 

1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  И ПОЛИТЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ  В КОНЦЕ 19-ГО НАЧАЛЕ 20-ГО ВЕКА

На рубеже XIX- XX веков  потребность в ускорении капиталистического развития стала проявляться особенно отчетливо. После 60-х гг. буржуазные отношения развились до того необходимого уровня, чтобы дело дошло до открытого противостояния феодальной и капиталистической систем. Этот конфликт не мог не разрешиться. По целому ряду причин, особенностью именно российской крупной буржуазии была готовность пойти на какой- либо компромисс с абсолютизмом и, следовательно, соответствующей ему феодальной социально- экономической базой. Не смотря на это, может быть по чисто субъективным соображениям царя, абсолютизм не желал идти навстречу. И в XVIII, и в XIX, и в XX веке власти шли на какие-либо преобразования в обществе и государстве из соображений сохранения династии, укрепления своих позиций.    К сожалению, верхи не редко не совсем верно оценивали реальную социально- политическую ситуацию в обществе и из-за этого совершали непоправимые ошибки. Очередная попытка уйти от реформ посредством "маленькой победоносной войны" с Японией не только не удалась, но и привела к тому, что страна сорвалась в революционную бездну. И царская династия не погибла в ней  лишь потому, что возле царя оказались такие выдающиеся люди как С. Ю. Витте и П. А. Столыпин.

С. Ю. Витте, будучи либералом, полагал, что все изменения в  общественной и государственной  жизни надо начинать с изменения  политического строя: создать качественно  новую государственную машину, а  уже затем проводить преобразования в экономике. Вряд ли возможно усовершенствовать форму землевладения, решить проблемы аграрного порядка без предварительного перехода от рабства к свободе.

П. А. Столыпин полагал, что, напротив, перемены в политическом строе, в государстве, не суть главное и тем более не есть условие реформ экономических. Отсюда проистекает следующее противоречие: программа реформ была рассчитана на буржуазно-демократическое развитие, они и по сути своей буржуазно-демократические (например, в вопросах, касающихся земских органов власти), но Столыпин искренне надеялся осуществить их в рамках прежней, регрессивной, косной для качественно нового уровня капиталистических отношений политической системы.

Реформатор считал, что  перемены необходимы, но в той мере и там, где они необходимы для  экономической реформы. Пока нет  экономически свободного хозяина - нет и базы для других форм свободы (напр. политической или личной). Столыпин утверждал, что, пока крестьянин беден, не обладает личной земельной собственностью, пока он находится тисках общины, он остается рабом, и никакой писаный закон не даст ему блага гражданской свободы.

6 марта 1907 года, П. А.  Столыпин выступил перед II Государственной  Думой с изложением правительственной  программы реформ. Список открывал  знаменитый указ 9 ноября, а также  другие аграрные мероприятия.  Несколько законопроектов касались свободы совести (переход из одного вероисповедания в другое, закон о старообрядческих общинах и др.). Были обещаны законопроекты о неприкосновенности личности и введении волостного земства, рабочим - профессионального союза и государственного страхования, стране в целом - реформа образования. Большое значение в программе придавалось возрождению боевой мощи армии и флота, утраченной в русско-японскую войну.

10 мая Столыпин выступил  с изложением правительственной  концепции решения аграрного вопроса. Это была его итоговая коронная речь во II Государственной Думе. Указ 9 ноября трактовался как выбор между крестьянином- бездельником и крестьянином- хозяином в пользу последнего.

Всегда были и будут  тунеядцы, решительно заявил премьер. Но не на них должно ориентироваться  государство: только “право способного, право даровитого создало право  собственности на Западе”. Способный, трудолюбивый крестьянин- “соль земли  русской”, и поэтому его надо поскорее освободить “от тисков”  общины, передав ему землю в  неотъемлемую собственность.

24 августа 1906 года была  опубликована правительственная  программа, состоящая из двух частей: репрессивной и реформистской. В соответствии с первой в местностях, объявленных на военном положении и положении чрезвычайной охраны, вводились военно-полевые ("скорорешительные") суды, а в центре реформистской части был вышеупомянутый указ 9 ноября 1906 года о выходе из общины с сопутствующими ему законами. Именно с этими составляющими, по свидетельству А. Я. Авреха,-  столыпинской аграрной политикой и “столыпинскими галстуками”- у современников в первую очередь и ассоциировался новый глава правительства.

Его декларация перед III Государственной  Думой, мало чем отличавшаяся от предыдущей, объявляла первой и основной задачей  правительства не "реформы", а  борьбу с революцией, противопоставляя этому явлению только силу.

Второй центральной задачей  правительства Столыпин объявлял проведение аграрного закона 9 ноября, являющегося  “коренной мыслью правительства.

Из реформ были обещаны  реформы местного самоуправления, просвещения, страхования рабочих и т. д. Далее  Столыпин провозгласил полную поддержку  господствующей православной церкви, политику национализма и обещал проявить “особые заботы” по поднятию на высоту вооруженных сил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 АГРАРНАЯ РЕФОРМА СТОЛЫПИНА

   2.1 Сущность столыпинской аграрной реформы

Столыпинская аграрная реформа, буржуазная реформа крестьянского  надельного землевладения в России. Началась указом 9 ноября 1906, прекращена постановлением Временного правительства 28 июня (11 июля) 1917. Названа по имени председателя Совета министров П. А. Столыпина, инициатора и руководителя реформы.

Социально-экономическая  сущность столыпинской аграрной реформы  определена В. И. Лениным: "Капиталистическое развитие России сделало уже такой шаг вперед за последние полвека, что сохранение крепостничества в земледелии стало абсолютно невозможным, устранение его приняло формы насильственного кризиса, общенациональной революции". Поражение Революции 1905-1907 позволило царизму и помещикам попытаться провести объективно назревшую ломку пережитков крепостничества путём реформ. Они стремились устранить пережитки крепостничества в крестьянском надельном землевладении при сохранении помещичьего землевладения, главного оплота кабалы и отработок. Размах революционной борьбы крестьянства в 1905-1907 вынудил царизм отказаться от попыток "... представить себя в глазах народных масс стоящим "над классами", охраняющим интересы широкой массы крестьян, оберегающим их от обезземеления и разорения" и принять меры для установления экономического и политического союза помещиков и царизма с крестьянской буржуазией. Разрушение общины и насаждение частной крестьянской земельной собственности составляло главное содержание столыпинской аграрной реформы.

Разрешением продажи и  купли наделов правительство  облегчало отлив бедноты из деревни и концентрацию земли в руках кулачества. Проводимое в ходе реформы землеустройство было направлено в первую очередь на создание хуторов и отрубов на крестьянской надельной земле. Делалось это с грубым нарушением интересов остающихся в общине крестьян, т.к. выходившим на хутора и отруба нарезались лучшие земли.

В осуществлении столыпинской аграрной реформы значительной была деятельность Крестьянского банка. Наибольшие суммы банковских ссуд на покупку земли выдавались отдельным домохозяевам, а в их числе - на льготных условиях - владельцам хуторов и отрубов. 3/4 собственного земельного фонда банк продал владельцам хуторов и отрубов. Расширились масштабы крестьянских переселений, правительство стало активно содействовать переселению деревенской бедноты из центральных губерний России на окраины, особенно в Сибирь. Однако освоение новых земель было не под силу разорённому крестьянству. Из 3 млн. чел., переселившихся за 1906-1916, возвратились на прежние места 548 тыс. чел., т. е. 18%.

Итоги столыпинской аграрной реформы свидетельствовали о  её провале. Несмотря на нажим правительства, из общин вышло к 1 января 1916 всего 2478 тыс. домохозяев с 16 919 тыс. дес. земли, что составило всего 26% числа общинных дворов и около 15% площади крестьянского  общинного землевладения.1

Столыпинская аграрная реформа  ускорила и облегчила процесс  вовлечения крестьянской надельной  земли в торговый оборот. На его  основе росла классовая дифференциация крестьянства. Подавляющая масса крестьян, продававших землю, разорялась. Усилилась концентрация надельной земли в руках кулачества.

Не оправдались надежды  царизма на массовое создание хуторов  и отрубов как опорной базы "крепкого" крестьянства. Организация  хозяйства на хуторах и отрубах  требовала значительных средств  и была разорительной для основной массы крестьянства. Число зажиточных хуторов и отрубов было ничтожным. Ярким показателем провала столыпинской аграрной реформы был голод 1911, охвативший основные земледельческие районы России, от которого пострадало более 30 млн. чел. сельского населения.

 

 

 

   2.2 Содержание столыпинской аграрной реформы

Согласно 1 статьи закона 14 июня 1910 года "каждый домохозяин, владеющий надельной  землею на общинном праве, может во всякое время требовать укрепления за собой в личную собственность  причитающейся ему части из означенной земли". Более того, закон разрешил ему оставить за собой излишки, если он за них заплатит общине по более  низкой выкупной цене 1861 г. Для проведения землеустройства не требовалось предварительного укрепления земли за дворохозяевами. Селения, где были проведены землеустроительные работы, автоматически объявлялись перешедшими к наследственно- подворному владению. Землеустроительные комиссии были наделены широкими полномочиями, которые они пускали в ход, чтобы насадить как можно больше хуторов и отрубов.                Проведение законопроекта в жизнь встретилось с немалыми трудностями: во-первых, землеустроительные работы в Сибири не завершились (из-за нехватки государственных землемеров), а во- вторых не хватало средств.

Как еще одну причину можно выделить парадоксальную на первый взгляд проблему, которая, как показала история, имела  очень важные последствия для  всей Российской империи в целом: Сибирь, будучи "страной крестьянской" за правые партии на выборах в Государственную  думу не голосовала(!). Состав сибирских  депутатов был представлен исключительно  оппозиционными тогдашнему политическому  режиму партиями и оказал большое  влияние на характер обсуждения законопроекта  о землеустройстве крестьян Сибири.      

Информация о работе Аграрная реформа Столыпина