Англия в XI в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 13:46, реферат

Краткое описание

Появление цехов было обусловлено достигнутыми в то время уровнем производительных сил и всей феодально-сословной структурой общества.
Исходным образцом для организации городского ремесла отчасти послужили строй сельской общины-марки и усадебные мастерские-магистерии.

Содержимое работы - 1 файл

Семенар.docx

— 26.58 Кб (Скачать файл)

Экономика средневекового города

1.ЦЕХОВОЕ РЕМЕСЛО

1.1 Причины возникновения  цехов

Средневековые цехи – "объединения  городских ремесленников одной  или нескольких специальностей".

Появление цехов было обусловлено  достигнутыми в то время уровнем производительных сил и всей феодально-сословной структурой общества.

Исходным образцом для  организации городского ремесла  отчасти послужили строй сельской общины-марки и усадебные мастерские-магистерии.

Единицей цеха был его  полноправный член – мастер, владевший мастерской. Каждый из цеховых мастеров был непосредственным работником и одновременно собственником средств производства. Он трудился в своей мастерской с несколькими помощниками – учениками и подмастерьями - со своими инструментами и сырьем. Как правило, ремесло передавалось по наследству: ведь многие поколения ремесленников работали при помощи тех же инструментов и приемов, что и их прадеды. Выделявшиеся новые специальности определялись в отдельные цехи.

Производящий коллектив  мастерской был невелик: из-за невысокого уровня разделения труда изделие  не переходило из рук в руки, а  делалось в мастерской целиком. Но в "традиционном, сословном, корпоративном  обществе средневековья конституирование любой деятельности успешнее всего происходило через коллектив. Поэтому в большинстве городских ремёсел Западной Европы главы производственных коллективов стремились объединиться в цехи".

Цехи делились по профессиям, причём разделительные признаки основывались не на характере производства, а  на выпускаемой продукции, различаемой  по функции. Так например, технологически одинаково производимые бытовые ножи и боевые кинжалы изготовлялись членами разных цехов: ножовщиками и оружейниками соответственно.

Основными причинами образования  цехов явились следующие: городские  ремесленники как самостоятельные, раздробленные, мелкие товаропроизводители  нуждались в определенном объединении  для защиты своего производства и  доходов от феодалов, от конкуренции "чужаков" - неорганизованных ремесленников  или постоянно прибывавших в  города выходцев из деревни, от ремесленников  других городов, да и от соседей –  мастеров. Такая конкуренция была опасна в условиях весьма узкого тогдашнего рынка, незначительного спроса.

Причины возникновения цехов, таким образом тесно связаны с их функциями.

1.2 Функции цеховой  организации ремесла

Одной из главных функций  цехов стало утверждение монополии  на данный вид ремесла. В Германии она называлась Zunftzwang – цеховое принуждение. В большинстве городов принадлежность к цеху являлась обязательным условием для занятия ремеслом. Другой главной функцией цехов являлось установление контроля над производством и продажей ремесленных изделий. Во многих городах постепенно возникли десятки, а в наиболее крупных - даже сотни цехов.

Цеховому ремесленнику обычно помогала в работе его семья, один или два подмастерья и несколько  учеников. Но членом цеха являлся только мастер, владелец мастерской. И одной  из важных функций было регулирование  отношений мастеров с подмастерьями  и учениками. Мастер, подмастерье  и ученик стояли на разных ступенях цеховой иерархии. Предварительное  прохождение двух низших ступеней было обязательным для всякого, кто желал  стать членом цеха. Первоначально  каждый ученик со временем мог стать  подмастерьем, а подмастерье –  мастером.

Средневековый цех – сообщество не производителей, а людей. Поэтому  важная задача цеха – регулирование  не только производственных, но и человеческих отношений. "Слово "цех" происходит немецкого "Zeche" - пирушка, т.е. производное от понятия "пир"; таково же происхождение слова " гильдия", которым объединялись как сообщества торговцев, так и, нередко, общности ремесленников. В средневековом смысле слово "пир" - не частое развлечение, а особая форма межличностного общения, акт социальной коммуникации и даже разновидность элемента системы управления и самоуправления".

Цехи – не везде, но там, где они добились официального положения  в коммунах, - являлись единицами  городского самоуправления, по цехам  организовывалось городское ополчение. Но центральная функция цеха –  обеспечение пристойной жизни своих  членов, пристойной не только в экономическом, но даже и в бытовом смысле: руководство  цеха следило за благонравием своих  членов, особенно подмастерьев, требовало  незапятнанной репутации, наблюдало  за брачными связями, развлечениями, одеждой  и украшениями мастеров, их жен  и подручных.

Цех жестко регламентировал  производство: качество и количество производимых каждым мастером изделий. Дурная, некачественная продукция пятнала  доброе имя цеха, потому выпускавших такую продукцию карали штрафами, исключением из корпорации и даже позорящими наказаниями. Качество подразумевалось не только в привычном нам материальном смысле. Известен запрет на покупку шелка-сырца у евреев, т.е. в добротность материала включалась и добротность религии и прочих личных свойств производителя этого материала.

Пересекалось производство не только плохих либо выпущенных в  недостаточном количестве товаров, но и слишком хороших либо в  очень большом числе сделанных, ибо различия в объеме и качестве выпускаемых товаров могли привести к тому, что у кого-то будут  покупать больше, у кого-то будет  ниже себестоимость в продукции, и, значит, он окажется богаче другого, а это вызовет расслоение и  конфликты в общности. Поэтому ограничивались число подсобных рабочих рук, т.е. подмастерьев и учеников, продолжительность рабочего дня и т.п. Нарушения цехового устава рассматривались на общем собрании цеха, который являлся отчасти и судебной инстанцией.

Касса цеха, в которую ремесленники отчислял долю своих доходов, предназначалась  для помощи обедневшим членам цеха, их вдовам и сиротам. Цех был также  организацией взаимопомощи, обеспечивая  поддержку нуждавшимся мастерам и их семьям в случае болезни или  смерти кормильца.

Принудительное равенство  внутри цеха сочеталось с неравенством разных цехов. Дело не только в том, что иные цехи – например, ювелиры – были богаче других, скажем, носильщиков, либо от одних, например, резчиков скульптур, требовалось больше умения, чем от других, например, скорняков. Играли роль характер и образ деятельности, "почетность" того и другого: так, медики, давшие жизнь людям, почитались более мясников, отбиравших жизнь у животных.

Практически любое явление  времен средневековья – государство  и сословия, болезни и стихийные  бедствия, грехи и добродетели  – имели своих святых, "ответственных" за эти феномены, опекающих их, либо отвращающих от них. Своего небесного  патрона имели и каждое ремесло, и каждый цех. Почитатели этого святого  объединялись в околоцеховые организации – братства. В обязанности последних входили и благотворительность по отношению к сочленам, в том числе достойное их погребение и заупокойные службы, и создание церквей и часовен в честь своего святого, и организация цеховых празднеств, посвященных святому – покровителю ремесла. Цех являлся, таким образом, также своеобразной культовой организацией.

Цехи объединяли горожан  для борьбы с феодальными сеньорами, а затем с господством патрициата. Цех участвовал в обороне города и выступал как отдельное боевое подразделение. Он выступал как отдельная  боевая единица в случае войны; имел своё знамя и значок, которые выносили во время праздничных шествий  и битв.

Все праздники члены цеха проводили вместе, завершая их пирушкой-трапезой (и многие уставы четко определяют правила поведения на таких пирушках).

Вся жизнь средневекового цехового ремесленника – социальная, экономическая, производственная, религиозная, бытовая, праздничная – проходила  в рамках цехового братства.

1.3 Цеховая регламентация

Члены цеха были заинтересованы, чтобы их изделия получали беспрепятственный  сбыт. Поэтому цех через специально избранных должностных лиц строго регламентировал производство: следил, чтобы каждый мастер выпускал продукцию  определенного вида и качества. Цех  предписывал, например, какой ширины и цвета должна быть изготовляемая  ткань, сколько нитей должно быть в основе, каким следует пользоваться инструментом и сырьем и т.д.

Так, в "Книге обычаев" – регламенте ремесленных гильдий  Лондона - содержатся правила, регулирующие порядок выпуска определенных тканей лондонскими ткачами:

"IX. И если будет обнаружена ткань, сделанная из грубой, неотделанной пряжи с очесами и предназначенная для продажи, мэр должен получить полмарки, как штраф за нарушение правил.

Х. И если будет обнаружена ткань, сделанная из грубой белой  шерстяной пряжи, которая предназначена  на продажу, мэр получит половину марки, как штраф за нарушение  правил.

XI. И если будет обнаружена ткань, приготовленная на продажу и сделанная из пряжи, основа которой крашена мареной, а уток – вайдой, мэр также получит половину марки, как штраф за нарушение правил.

XVII. И предполагается, что ни один ткач не будет вырабатывать ткани по образцам французского города или ткань из грубой шерстяной пряжи с переплетом ниток по диагонали, или из пряжи ярко-зеленого цвета, или ткань с крапчатой основой… и эта ткань должна иметь в длину шесть копий и во всех частях своих – быть добротной и хорошо сделанной…

XXIV. И должны быть назначены контролеры над тканями, чтобы они были хорошими и добросовестно сделанными, когда они выходят из рук ткачей. И предполагается, что никакие иные повышенные требования не должно предъявлять к ткани, если только это не будет в результате соглашения между тем, кто заказывает ткани, и самим ткачом; предполагается, что ткань будет добросовестно сделана".

В немецком городе Кельне имелось  четыре исключительно женских цеха. Кроме того, женщины могли работать наряду с мужчинами в большинстве  прочих цехов. Приведём отрывок из устава цеха мастериц шелковых дел, принятый в 1469 г.

"Наши предки – бургомистры  и совет города Кельна… учредили  женский шелкоткацкий цех, утвердили  его на прочих законах и  предписаниях и дали означенным  ткачихам устав, приложив к  нему городскую печать; в этом  уставе содержалась оговорка, что  если бургомистры и совет найдут  его в чем-либо не соответствующим  общему благу, то они вправе  во всякое время по мере  надобности расширить или сократить  его. Устав был дан по предложению и нижайшей просьбе наших дорогих и верных бюргерш и жительниц из числа ткачих шелковых изделий, возбужденной ими из-за того, что ремесло, которым они занимались в течение ряда лет почетным и похвальным образом, стало приходить в заметный упадок, с одной стороны, из-за некоторых новшеств, с другой – из-за отсутствия у них до сих пор писаных законов, подобных тем, какими обладают другие ремесла; сверх того, устав дан во славу всемогущего Бога и нашего города, во имя общего блага, и, наконец, ради того, чтобы купец, как свой, так и приезжий, не рисковал быть обманутым…".

Регламентация производства служила и другим целям: чтобы  производство членов цеха сохраняло  мелкий характер, чтобы никто из них не вытеснял другого мастера  с рынка, выпуская больше продукции  или удешевляя его. С этой целью  цеховые уставы нормировали число  подмастерьев и учеников, которых  мог держать у себя мастер, запрещали  работу в ночное время и по праздникам, ограничивали число станков и  сырья в каждой мастерской, регулировали цены на ремесленные изделия и  т.д.

Регламентация цеховой жизни  нужна была и для того, чтобы  члены цеха поддерживали его высокую  репутацию не только качеством производимых изделий, но и благонравным поведением.

Таким образом, появление  цехов было обусловлено достигнутыми в то время уровнем производительных сил и всей феодально-сословной структурой общества. Основными причинами образования цехов явились следующие: городские ремесленники как самостоятельные, раздробленные, мелкие товаропроизводители нуждались в определенном объединении для защиты своего производства и доходов от феодалов, от конкуренции "чужаков" - неорганизованных ремесленников или постоянно прибывавших в города выходцев из деревни, от ремесленников других городов, да и от соседей – мастеров. Вся жизнь средневекового цехового ремесленника – социальная, экономическая, производственная, религиозная, бытовая, праздничная – проходила в рамках цехового братства.

Члены цеха были заинтересованы, чтобы их изделия получали беспрепятственный  сбыт. Поэтому цех через специально избранных должностных лиц строго регламентировал производство. Регламентация  цеховой жизни нужна была и  для того, чтобы члены цеха поддерживали его высокую репутацию не только качеством производимых изделий, но и благонравным поведением.

1. Ремесло

Вещи, сделанные ремесленниками-профессионалами, были сложнее и красивее тех, которые  мастерили крестьяне. Но ремесленник, не вышедший из общины, имел очень узкий  рынок сбыта изделий; условия  для развития производства в деревне  были ограниченными. Кроме того, значительную часть изделий в качестве оброка забирал владелец вотчины. Поэтому  сельские ремесленники покидали деревню  и уходили в такие места, где  можно было найти больше заказчиков и покупателей.

Ремесленники наряду с  купцами составляли основное население  средневековых городов, возникавших  около замков и крепостей, стены  которых могли служить защитой  в случае опасности, вокруг монастырей, куда приходило большое количество паломников, близ мостов и переправ. Развивалось разделение труда между  городом и деревней: жители деревни  занимались сельским хозяйством, горожане — ремеслом и торговлей.

Информация о работе Англия в XI в