Туризм в Англии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 15:37, реферат

Краткое описание

Англия расположена на северо-западе Европы на Британских островах. Площадь Англии составляет 129634 кв. км. Большую часть составляет суша, а остальное - реки и озера. Таким образом, Англия гораздо больше, чем другие страны Соединенного Королевства, и имеет самое многочисленное население. Эти факторы объясняют господство Англии в британской истории.

Содержание работы

1. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ 3
2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 3
ТЕМПЕРАТУРА 4
ОСАДКИ 4
ДИКАЯ ПРИРОДА 5
3. ОСНОВНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ДАТЫ 6
4. РЕЛИГИЯ 8
5. ПРАЗДНИКИ И ОБЫЧАИ 8
КОРОЛЕВСКИЙ ТРАДИЦИИ 8
Открытие парламента 8
Награждения 8
Приемы в королевском саду 9
Официальные визиты 9
Другие церемонии 10
ПРАЗДНИКИ 10
Январь 10
Февраль 10
Март 10
Апрель 11
Май 11
Июнь 12
Октябрь 12
Ноябрь 12
Декабрь 13
6. РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА В АНГЛИИ 15
7. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТУРИЗМА В АНГЛИИ 19
8. ЛИТЕРАТУРА: 26

Содержимое работы - 1 файл

туризм Англии.doc

— 197.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

 

     

1. Географическое положение

 

     Англия  расположена на северо-западе Европы на Британских островах. Площадь Англии составляет 129634 кв. км. Большую часть составляет суша, а остальное - реки и озера. Таким образом, Англия гораздо больше, чем другие страны Соединенного Королевства, и имеет самое многочисленное население. Эти факторы объясняют господство Англии в британской истории.

     Географическое  положение Англии отмечено нулевым  меридианом, который проходит через  международную временную зону в  Гринвиче к востоку от Лондона, 50º северной широты на юго-востоке Англии и 60º северной широты на Шетландских островах. Таким образом, Англия лежит всего в 10º широты, что делает ее совсем небольшой страной по сравнению с некоторыми странами Европы. Однако, даже на такой крошечной территории она сохранила огромное разнообразие ландшафтов и контрастирующих физических черт, которые поражают туристов, ожидающих увидеть перенаселенную и индустриализированную страну. Из любого места можно легко и быстро добраться до большого количества прекрасных видов и зон отдыха.

     Англия (население - 48,2 млн. человек) состоит в основном из холмистой или ровной низинной местности, разбавленной несколькими горными зонами на севере и юго-востоке. Но низкие холмы простираются через большую часть страны, перемежаясь с низинными землями и равнинами.

     Население концентрируется в основном вокруг крупных городов: Лондона и вообще на юго-востоке Англии, западных Бирмингема, Лидс, Бредфорда и Шеффилда, северо-западных промышленных Ливерпуля и Манчестера и северо-восточных Ньюкасла и Сандерланда.

     Под  контролем Англии находятся 13 колониальных и зависимых территорий с населением около 6 миллиона человек, в том числе Гибралтар в Европе, Ангилья, Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Каймоновы острова, Монтсеррат, Теркс и Кайкос острова, Фолклендские острова в Южной Америке и ряд других  
 

2. Природно-климатическая  характеристика

 

     Разнообразие  географических черт Англии является результатом долгих геологических и климатических изменений. С течением времени благодаря движениям земной коры со дна моря поднялись горные хребты, которые образовали старейшие территории Англии. Периоды теплой субтропической погоды сменялись новыми движениями земной коры, и огромные болотистые леса покрыли все низинные земли. Леса, в свою очередь, были погребены под песком, почвой и грязью, так что окаменелые леса стали каменным углем современной Великобритании. Позже климат менялся от субтропического до арктического. Во время Ледникового периода почти весь остров был погребен подо льдом, за исключением разве только южной Англии.

     Горы  постепенно выветривались благодаря льду, воде и ветрам. Этот процесс скруглил горные вершины и переместил горные породы в низины, где они спрессовались в новые горы, в результате чего ландшафт стал ровнее и мягче. Геологические и погодные изменения определили сегодняшний вид долин и равнин, а также обусловили расположение главных рек Англии, таких, как Тайн, Трент, Хамбер, Северн и Темзы.

     Силы  природы также повлияли на береговые  линии, так как море то отступало, то возвращалось снова. Части береговой зоны ушли под воду, а другие обнажились. Эти процессы продолжаются и сегодня, в особенности на восточном и южном побережьях Англии. Там, где море отступило, образовались меловые и известняковые горы, а также песчаные пляжи по всему побережью, в то время, как разрушение почвы послужило причиной потери части земли в некоторых местах.

     Все побережье испрещено заливами, бухтами, дельтами и полуостровами, так что большая часть страны находится на расстоянии не более 120 км от моря. Приливы на побережье и разливы рек могут послужить причиной наводнений во многих регионах страны. Изыскиваются дополнительные средства, чтобы строить дамбы и защитные сооружения от воды, например, защитный барьер в Лондоне был построен в 1984 году.

     Море  у берегов не глубже 90 метров, потому что большая часть Британских островов лежит на континентальном шельфе, который является приподнятым морским дном, соединенным с материком. Теплое течение Гольфстрим нагревает море и воздух на пути следования через шельф. Поэтому климат на островах гораздо мягче, чем мог бы быть, учитывая их северное расположение. Течение также влияет на прибрежные воды, которые имеют важное значение для рыболовной промышленности.

Температура

     Относительно  небольшой размер страны и практически  повсеместное влияние теплого моря и западных ветров означает, что на всей территории Англии не наблюдается экстремальных контрастов температуры. Климат в основном умеренный, но с различиями между холодом и мягкостью. Высота над уровнем моря влияет на температуру, так что на холмах и в горах холоднее, чем в долинах.

     Температура редко достигает 32°С летом или  падает ниже -10°С зимой. Конечно, случаются  и исключения, выходящие за рамки  этих температур, в течение года и в разных местах страны.

Осадки

     Главными  причинами, от которых зависит уровень  осадок в Англии, являются области низкого давления, которые идут на восток через Атлантический Океан, превалирующие в течение года юго-западные ветры, открытость западного побережья Атлантическому Океану и тот факт, что большая часть горной и холмистой местности находится на западе страны.

     В результате максимальный уровень осадков  наблюдается на севере и западе (более 60 дюймов или 1600 мм), в основном осенью и зимой. Возвышенности на западе защищают низины на юге и востоке страны, поэтому годовой уровень осадков здесь гораздо меньше (30 дюймов или 800 мм), с увеличением интенсивности летом. Общий средний уровень осадков составляет более 40 дюймов (1100 мм) в год. Период с марта по июнь является самым сухим, с сентября по январь - самым дождливым. Засухи не часты, однако они все-таки бывают, что создает проблемы фермерам и жителям засушливых районов.

     Фронты  низкого давления могут послужить  причиной очень разной погоды. Обычно они проходят над северной частью Британских островов, а так как юго-западные ветры дуют практически круглый год, то в результате погода ветреная, дождливая и нестабильная. Но области высокого давления, которые также заглядывают на острова в течение года, относительно стабильны и перемещаются медленнее областей низкого давления, в результате чего британцы наслаждаются теплой и сухой погодой со слабым ветром. 

     Из-за перечисленных климатических условий  погода на Британских островах стала  известна своей изменчивостью и  коварством. Часто метеорологи ошибаются в своих предсказаниях, поэтому в прогнозах погоды британцы часто слышат неопределенное "изменчивая" или "неустойчивая". Непредсказуемая погода, в сущности, является национальным достоянием, темой ежедневных разговоров, а для некоторых и определяющим фактором характера нации. Британцы склонны думать, что они живут в более мягком климате, чем на самом деле, но многие сбегают за границу как летом, так и зимой.

Дикая природа

     За  исключением северной Шотландии, холмистой  местности севера и запада, болот, топей и кромок берега естественной растительностью Британских островов являются лиственные леса, в основном дубравы. Из-за деятельности человека на них остались редкие леса и зоны дикой или полудикой растительности, причудливо разбросанные среди ровных возделанных полей. Немногие из этих прекрасных полей и лугов, какими бы дикими они не казались, могут претендовать на звание действительно естественных растительных миров: почти все были пастбищами или вырубленными лесами. Леса теперь покрывают менее чем 10% страны, и несмотря на охрану леса государством с 1919 года, почти две трети всех лесов находятся в частной собственности.

     Поляны  и пустоши занимают приблизительно четверть всей территории Соединенного Королевства. На них произрастает возможно истинная арктическая растительность, а также вереск, черника, мох, и, конечно, трава. В низинах, где земля содержит много песка, доминирующим растением является вереск обыкновенный, чей темно-фиолетовый цвет добавляет колорита осенней сельской местности, а иногда и черника. Полоска земли, граничащая с морем, избежала внимания людей и домашних животных, так что там часто попадаются зоны морской растительности в своем естественном состоянии.

     Способность к выживанию диких животных, амфибий  и рептилий Англии зависит от их способностей приспособиться к меняющейся окружающей среде и защитить себя от нападений со стороны врагов, из которых самым опасным является человек. Млекопитающим везет больше, чем амфибиям и рептилиям - они выживают в большем количестве мест. Большинство ранее широко распространенных животных, таких, как дикие кабаны, северные олени и волки, вымерли, но благородный олень до сих пор обитает в шотландских горах, а косуля - в лесах Шотландии и южной Англии. Плотоядные (еноты, лисы, выдры, горностаи и ласки) выживают там, где меньше всего людей, также широко распространены грызуны (крысы, мыши, белки) и насекомоядные (ежи, кроты, землеройки). Кролики водятся везде, и их количество увеличивается. Другой представитель этого семейства, заяц, обитает как в горах, так и на равнине. Амфибии представлены тремя видами тритонов и пятью видами лягушек и жаб, в то время, как рептилии представлены тремя видами змей, из которых только гадюка ядовита, и тремя видами ящериц.

     В Англии можно найти около 200 видов  птиц, из которых более половины прилетают из других стран. Многие виды умеют приспосабливаться к изменяющимся условиям, и считается, что в пригородных садах птиц больше, чем в любом лесу. Охотятся в основном на диких голубей, фазанов и куропаток. Наиболее много численные виды - воробей, грач, зяблик и скворец.

     Много британских рек, когда-то знаменитых своим лососем, форелью, плотвой, окунем, щукой и хариусом, были загрязнены, что привело к снижению внутренней рыболовной промышленности. Рыбалка в пресной воде теперь всего лишь вид спорта. Берега Северного моря веками являлись крупнейшими рыболовными промыслами Европы. Основные виды промысловой рыбы - треска, макрель, пикша, мерланг, сельдь и камбала. 

3. Основные исторические даты

 
55-54 г.  до н.э.. Юлий Цезарь посещает Англию.
43 г.  до н.э. Клавдий завоевывает  Британию.
409 г. Римская армия  уходит из Англии.
450 г.  и далее Развитие англосаксонских  королевств.
597 г. Прибытие на остров святого Августина, который  начинает обращать в христианство англосаксов.
789-95 гг. Первые набеги викингов.
832-60 гг. Племена скоттов и пиктов образовывают Шотландское королевство, которым правит Кеннет Макалпин (Kenneth Macalpin).
860-е  гг. Викинги прибыли.
871-99 гг. Правление короля Альфреда Великого в королевстве Wessex.
1066 г. Вилльям Завоеватель  получает корону, обойдя своего соперника Гарольда Годвинсона (Harold Godwinson).
1215 г. Король Джон подписывает Magna Carta.
13 в. Основаны первые университеты: Оксфорд и Кембридж.
1301 г. Эдвард II провозгласил своего сына принцем Уэльским.
1314 г. Битва при Баннокберне: Шотландия по-прежнему независимое государство.
1337 г. Начинается  Столетняя война между Францией и Англией.
1348-49 гг. Бубонная чума убивает треть населения Англии.
1381 г. Восстание крестьян.
1387-94 гг. Чосер пишет "Кентерберийские  рассказы".
1400-06 гг. Последний мало-мальски  значительный бунт уэльсцев против власти англичан.
1411 г. Основан первый университет в Шотландии (St. Andrews University).
1455-87 гг. Война Роз.
1477 г. Вильям Кэкстон (Willam Caxton) отпечатал первую книгу  в Англии.
1534-40 гг. Реформация. Генри VIII разрывает с римской католической церковью.
1536-42 гг. Уэльс и Англия объединяются.
1547-53 гг. Протестантизм становится официальной религией в  Англии.
1553-58 гг. Реакция католиков.
1558 г. Потеря Кале, последней собственности Англии на территории Франции.
1588 г. Разгром испанской  флотилии.
1588-1603 гг. Правление Елизаветы I; умеренный протестантизм.
1590-1613 гг. Шекспир пишет  свои сочинения.
1603 г. Шотландия и  Англия объединяются, создав вместе с  Уэльсом Великобританию, которой правит король Шотландии Джеймс VI.
1643-51 гг. Гражданская война  между монархом и парламентом.
1649 г. Казнь Чарльза I.
1653-58 гг. Правление Оливера  Кромвелля.
1660 г. Восстановление  монархии; правит Чарльз II.
1665 г. Великая чума, последняя эпидемия чумы в Англии.
1666 г. Пожар в Лондоне.
1688 г. Славная революция (Glorious Revolution)
1707 г. Объединение парламентов  Англии и Шотландии.
1721-42 гг. У власти первый премьер-министр Роберт Уолпоул (Robert Walpole).
1760-1830 гг. Индустриальная революция.
1775-83 гг. Американская  война за независимость.
1801 г. Объединение Великобритании и Ирландии.
1805 г. Трафальгарская  битва, решающий морской бой в  войне с Наполеоном.
1815 г. Ватерлоо, разгром  Наполеона.
1825 г. Открыта первая пассажирская железная дорога.
1833 г. Запрещено рабство  на территории Британской империи (работорговля была запрещена в 1807 году).
1837-1901 гг. Правление королевы Виктории.
1910-36 гг. Во времена  правления Джорджа V Британская империя  достигает пика расцвета и максимума занимаемой территории.
1914-18 гг. Первая Мировая  Война.
1918 г. Женщинам, достигшим 30 лет, разрешено голосовать на выборах.
1928 г. Право голоса женщинам дается с 21 года, таким образом уравниваются их права с мужчинами.
1928 г. Александ Флеминг  открыл пенициллин.
1939-45 гг. Вторая Мировая  Война.
1947 г. Индии и Пакистану  дается независимость; начинается процесс  освобождения колоний Британской империи.
1952 г. Королева Елизавета II вступает на престол.
1973 г. Соединенное Королевство вступает в Европейский Союз.
1979-90 гг. У власти Маргарет Тэтчер, первая женщина - премьер-министр.
1997 г. На всеобщих выборах побеждают лейбористы.

4. Религия

 

     В Великобритании - свобода вероисповедания.

     Христианство - доминирующая религия страны по количеству исповедующих ее, но кроме нее действуют большие мусульманские, индуистские и еврейские сообщества, а также другие, не такие многочисленные религиозные общины. Кроме перечисленных религий, в настоящее время значительную роль приобрели независимые церкви, а также другие религиозные объединения, обычно называемые культами и сектами.

     Верующих, соблюдающих все религиозные  обряды и регулярно посещающих церкви, не так и много: всего один человек из сорока. Большинство же имеет дело с церковью только во время личного кризиса или главных жизненных событий (рождение, заключение брака, смерть). 
 

5. Праздники и обычаи

Королевский традиции

 

     Традиции  королевского двора чаще всего облекаются в форму различных церемоний, выполняемых королевой и ее семьей.

Открытие  парламента

     Королева  официально открывает новую сессию парламента каждый год, обычно в октябре  или ноябре. Она вместе с Герцогом Эдинбургским отправляется из Букингемского дворца в Вестминстерский в государственной карете. Перед тем, как королева и ее окружение заходят в здание парламента, дворцовые стражи обыскивают подвалы здания. Эта традиция соблюдается с 1605 года, когда группа заговорщиков пыталась взорвать здание парламента.

Награждения

     Награждения проводятся в Букингемском дворце 20 раз в год. Иногда они также проводятся в Эдинбургском дворце и за пределами Соединенного Королевства. Каждую церемонию награждения посещают до 150 кандидатов, каждый из которых может пригласить до трех гостей. Королева входит в зал в сопровождении двух офицеров. Играет военный оркеств. Королева или другой член королевской семьи, который проводит церемонию, стоит на протяжении всей процедуры награждения, которая длится чуть более часа. После того, как оркестр сыграл государственный гимн, Лорд-камергер поочередно называет имя каждого кандидата и причину, по которой он награждается. Затем королева прикрепляет к груди счастливчика награду и поздравляет его. На этой церемонии королева также посвящает в рыцари.

Приемы  в королевском  саду

Информация о работе Туризм в Англии