Анна Иоанновна, как государственный деятель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 15:55, реферат

Краткое описание

В современном мире человек часто встает перед выбором: «Подчиняться» или «Подчинить других». Именно этот вопрос стоял перед Анной Иоанновной. Что же выбрала императрица?
Цель:
Узнать полную информацию об Анне Иоанновне. На основе полученных данных сделать вывод.
Задачи:
Найти литературу о жизни Анны Иоанновны до начала правления Россией.
Найти литературу о царствовании Анны Иоанновны
Найти источник об обыденной жизни Анны Иоанновны

Содержание работы

Введение.
1.1. Проблема
1.2. Цель
1.3. Задача
2. Основная часть
2.1. Глава 1
2.2. Глава 2
2.3. Глава 3
3. Заключение
4. Список литературы и источников
4.1. Источники

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по истории.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)

    Глава 3 

    1738 г., Июня 17 дня. Мануила, Савелия, Измаила.

    Божескою  милостию, и заступлением Пресвятыя  Богородицы, и повелением ее императорского величества приведена была во дворец летний, и привели меня в дежурную к Андрею Ивановичу Ушакову 1 и  его превосходительство велел проводить  меня через сад в покой, где живет княгиня Аграфена Александровна Щербатая 2. И когда шла садом, лакей стоял на дороге и спросил: не вы ли-де Филатовна, и я о себе сказалась. И взял меня лакей и довел до крыльца перед почивальней и привел к княгине, а княгиня пошла и доложила обо мне, и изволила ее императорское величество прислать Анну Федоровну Юшкову 3. “Не скучно ли тебе, Филатовна? Посиди!” И посадили со мною говорить от скуки Анну Федоровну Волкову, полковницу; а как пришло время обедать, посадили меня за стол с кн. Голицыною, полковницею Анною Васильевною, с Акулиною Васильевною, с Марьей Михайловной Возницыною, с камер-юнферою Матреною Естифеевною, с Маргаритою Федоровною и с матерью ее Александрою Григорьевной, а иных не упомню.

    А как пришел час вечерний, изволила ее величество прислать Анну Федоровну Юшкову. “Ночуй-де у меня, Филатовна!” И я сказала: “Воля ее императорского величества”. А как изволила откушать к вечеру и изволила раздеться, то меня княгиня привела в почивальну пред ее величество. Ее величество изволила меня к ручке пожаловать и тешилась: взяла меня за плечо так крепко, что с телом захватила, ажно больно мне было, и изволила привесть меня к окну и изволила глядеть мне в глаза. Сказала: “Стара очень, не так как раньше была Филатовна; пожелтела”... И я сказала: “уже, матушка, запустила [524] себя; прежде пачкалась, белилась, брови марала, румянилась”, а ее величество изволила говорить: “Румяниться не надобно, а брови марай!”. Много очень тешилась. Изволила про свое величество спросить: “Стара я стала, Филатовна?” 4, а я в ответ: “Никак, матушка, ни капельки старинки в вашем величестве нет !”. “Какова же я толщиною? С Авдотью Ивановну?” 5 И я сказала: “Нельзя, матушка, сравнить ваше величество с нею; она вдвое толще...” Только изволила сказать: “Вот, вот, видишь ли!”, а как кончила, то изволила сказать: — “Ну, говори, Филатовна!” А я в ответ: — Не знаю, что, матушка, и говорить: душа во мне трепещется. Дай отдохнуть!

    Ее  величеству это смешным показалось, изволила тешиться. “Поди ко мне  поближе!”

    Стало мне от ее величества милости страшно и мило, упала перед ножками в землю и целую юбочку, а ее величество тешится: “Подымите ее!”

    Княгиня меня тащит за рукав кверху, а  я и пуще не умею встать. И так  моя матушка светла была, что я  от радости ночью плакала и  спать не могла.

    — “Ну, Филатовна, говори!”..

    — Не знаю, матушка, что и говорить...

    — “Рассказывай про разбойников ”.

    Меня  уже горе взяло: Я, мол, с разбойниками не живала.

    Изволила  приказывать что я делаю рассказать Авдотье Ивановне.

    Долго вечером изволила сидеть и пошла почивать, а меня княгиня опять взяла к себе, а княгиня живет перед почивальнею.

    Поутру  опять меня привели в почивальню пред ее величество, в 10-м часу, и  первое слово изволила сказать: “Чаю, тебе не мягко спать было”.

    Я опять упала в землю перед  ее величеством, и изволила тешиться: [525]

    — “Подымите ее. Ну, Филатовна, рассказывай”... И я стала говорить:

    — Вчерашний день я сидела, как к  исповеди готовилась, сердце все во мне трепеталось, а сегодня, матушка, как к причастию готовилась!...

    И так изволила моя матушка светла быть, что и сказать не умею.

    — “Ну, Филатовна, говори!”

    — Не знаю, что и говорить, всемилостивая...

    — “Где твой муж и у каких дел?” 

    — В селе Дединове, в Коломенском  уезде, управителем. Матушка изволила вспомнить: “Вы-де были в Новогородских?”

    — Те, мол, волости, Государыня, отданы в  Невский монастырь.

    — “Где же вам лучше, в Новогородских  или Коломенских?”

    — В Новогородских лучше было, Государыня.

    — “Да, для тебя не отымать их стать! А где вы живете, богаты ли мужики?”

    — Богаты, матушка.

    — “Почему же вы от них не богаты?”

    — У меня, всемилостивейшая Государыня, муж говорит: как -де я лягу спать, ничего не боюся, и подушка в головах  не вертится...

    — “Так -то лучше, Филатовна! Не пользует имение в день гнева, а правда избавляет  от смерти”.

    Я в землю поклонилась, а как  замолчала, изволит говорить: “Ну, Филатовна, говори!”

    — Матушка, уже все высказала.

    — “Еще не все. Скажи-ка: стреляют -ли дамы в Москве?”

    — Видела, Государыня, князь Алексей  Михайлович 6 учит стрелять княжну из окна, а мишень поставлена на заборе.

    — “Попадает -ли она?”

    — Иное, матушка, попадет, а иное кривенько.

    — “А в птиц стреляет ли?” [526]

    - Видела, Государыня; посадили голубя  близко мишени и застрелили  в крыло, и голубь ходил на  кривобок, а в другой раз уж  пристрелила.

    — “А другие дамы стреляют ли?”

    — Не могу, матушка, донесть, не видала. 

    Изволила  мать моя милостиво расспрашивать, пока кушала, и при мне одеваться  изволила, а как одеться изволила, то пожаловала меня к ручке: 

    — “Только прости, Филатовна, а я  опять за тобой пришлю. Поклонись Григорью Петровичу, Авдотье Ивановне”. Изволила приказать Анне Федоровне Юшковой: “Вели отвесть Филатовну на верейке лакеям, да проводить”, а мне пожаловала 100 рублев, сказав: “Я-де помню село Дединово, с матушкою ездила молиться к Николе 7”, а я молвила: Нутка, мол, матушка, ныне пожалуй к Николе-то Чудотворцу помолиться, а ее величество изволила: “Молись Богу, как мир будет ” 8. Изволила меня послать, чтобы я ходила по саду: “Да погляди, Филатовна, моих птиц ”. И как привели меня в сад, вижу ходят две птицы величиною и вышиною от копыт в большую лошадь; копыты коровьи, коленки лошадиные, бедра лошадиные, а как подымет крыло, бедры голы, как тело птичье; шее как у лебедя длинна, мер в 7 или в 8 длины, лебяжья, и головка гусиная, носок меньше гусинова, а перья на ней такия, что на шляпах носят. И так как я стала удивляться таким великим птицам, как-то их зовут, то лакей, остановив меня: “Постой!” побежал от меня во дворец и, прибежав ко мне обратно, передал, что Государыня изволила сказать: “Эту птицу зовут строфокамил; она-де яйцы несет, что в церквах по паникадилам привешивают ”. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение: 

    На  основе информации, полученной в ходе работы, можно представить в полном объеме незаурядную личность Анны Иоанновны, а также понять причину некоторых решений. К таким решениям относится и выбор: «Подчинить» или «Подчиняться» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  литературы и источников:

    Источники:

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVIII/1720-1740/Anna_I/hausl_leben_17_06_1738.htm 

    Литература:

      Важнейшие труды по истории  царствования А.: С.М. Соловьев, "История  России", тт. XIX - XX; Костомаров, "Императрица А. и ее царствование", "Новь" (1885); Hermann, "Geschichte des russischen Staates"; М.И. Семевский , "Царица Прасковья"; Баранов, "Государыня А. до восшествия на престол" ("Русская Старина", 1884); Щебальский , "Восшествие на престол императрицы А." ("Русский Вестник", 1858); Попов, "Татищев и его время" (М., 1861); Карнович , "Замыслы верховников в 1730 году" ("Отечественные Записки", 1872); Д.А. Корсаков , "Воцарение императрицы А." (Казань, 1880); Милюков , "Верховники и шляхетство" (в "Сборнике из истории русской интеллигенции", СПб., 1901); В. Строев, "Бироновщина и кабинет министров" (СПб., 1909 - 1910); Д.А. Корсаков, "Императрица А.", в "Русском Биографическом Словаре", т. II (подробный указатель источников и литературы). В. Корсакова. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

http://www.rulex.ru/01010553.htm

http://www.bestreferat.ru/referat-91488.html

http://turboreferat.ru/history/anna-ioanovna/10718-55866-page1.html

http://www.promo20let.ru/user/profile_history

Информация о работе Анна Иоанновна, как государственный деятель