Античные города Причерноморья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 07:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение и выявление фактов развития городов Северного Причерноморья.
Задачи, способствующие реализации поставленной цели формируется следующим образом.
Показать динамику развития городов Северного Причерноморья
Раскрыть сущность государственного устройства городов
Указать факты повлиявшие на судьбу всего Северного Причерноморья

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..2
Глава I. Различные аспекты развития городов Северного Причерноморья….9
1.1. Природно-климатическое положение …………………………….…10
1.2. Социально-экономическое развитие…………………………………29
1.3. Государственно политическое устройство…………………………36
Глава II. Города Северного Причерноморья………………………….…..38
2.1. Ольвия………………………………………………………………....38
2.2. Херсонес Таврийский…………………………………………………41
2.3. Боспорское государство………………………………………….…..43
Заключение……………………………………………………………….……46
Список использованной литературы……………………………….……….48

Содержимое работы - 1 файл

Античные города северного причерноморья.doc

— 213.50 Кб (Скачать файл)


                                                                 Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2

Глава I. Различные аспекты развития городов Северного Причерноморья….9

1.1.       Природно-климатическое положение …………………………….…10

1.2.       Социально-экономическое развитие…………………………………29

1.3.       Государственно политическое устройство…………………………36

Глава  II. Города Северного Причерноморья………………………….…..38

      2.1. Ольвия………………………………………………………………....38

      2.2. Херсонес Таврийский…………………………………………………41

      2.3. Боспорское государство………………………………………….…..43

Заключение……………………………………………………………….……46

Список использованной литературы……………………………….……….48

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Введение

Актуальность. Как известно, греки – одна из самых развитых цивилизаций Древнего Мира. Её культура и социально-политический прогресс в первом тысячелетии до н. э. продолжают удивлять каждого, кто сталкивается с её историей. А земли, находившиеся вокруг Греции, просто засасывались её неудержимым потоком культуры и энергии. Одной из таких земель было Северное Причерноморье, которое стало греческой колонией и в которое греки вложили одну из самых драгоценных частей своей цивилизации. Поэтому исследование его истории, которая сейчас пополняется всё новыми и новыми археологическими находками, ждущими своей очереди, чтобы добавить вклад в историю Северного Причерноморья, является исследованием истории первоначальной Руси, культуры Руси, ведь потом эти области будут оказывать значительное влияние на нашу страну, из-за них будут вестись кровопролитные войны, и они будут считаться издревле российской территорией, которая имеет глубокие культурные корни, восходящие к Древней Греции. А Древняя Греция, как известно, славилась своими поэтами, первыми поэтами в истории человечества, которые открыли дверь к поэзии всему миру и распространили её по всей земле. В те времена поэзия считалась божественной музыкой, к которой относились трепетно и слушали, затаив дыхание. Поэзия была языком общения между людьми и богами, поэтому в ней выражались самые глубокие переживания общества, его нужды, его неудачи и радости. И именно поэзия может нам дать ответ на многие вопросы истории Северного Причерноморья, потому что поэзия вечна и не подвластна смерти. Массовое колонизационное движение греков относится к VIII-VI вв. до н.э., ко времени формирования у них государства (полиса). Этот процесс сопровождался ростом имущественного неравенства, обезземеливанием многих крестьян и части аристократии, социально- политической борьбой. К этим причинам добавились другие: поиски источников сырья (особенно металлов, леса), недостающего хлеба, а на втором этапе колонизации (вторая половина VII-VI вв.) - рабской рабочей силы и рынков сбыта для греческих товаров. В поисках новой родины приняли участие в первую очередь безземельные крестьяне, но также ремесленники, торговцы и потерпевшие поражение в политической борьбе представители родовой аристократии. Стихотворные надписи же известны нам с VI в. до н. э. Время расцвета Северного Причерноморья приходится на II в. до н. э. – I в. н. э., от этого времени как раз и сохранилось большинство стихотворных надписей. В III-IV в. н. э. Боспорское царство и всё Северное Причерноморье подвергается сильному натиску варваров (готов, боранов, ворадов, гуннов), которые разорили и разрушили Боспорское государство, а вместе с ним весь Северный Понт. Как раз в это время исчезают греческие надписи.

Историография В нашей стране историей античной эпиграфики первыми заинтересовались путешественники конца XVIII – начала XIX вв.: П.С.Паллас, П.И.Сумароков, Я.Потоцкий, П.И.Кеппен и другие, которые делали копии греческих надписей. Археологические раскопки начались в XIX веке. Профессор Петербургского Университета Ф.Ф.Соколов в середине XIX века создал русскую эпиграфическую школу, из которой вышли такие крупные специалисты как В.В.Латышев, С.А.Жебелев, И.И.Толстой. Ф.Ф. Соколова можно считать основателем эпиграфики. Именно его ученики первыми начали вычерпывать историю из стихотворных надписей. Очень интересен путь развития российско-советской историографии по вопросу греческого населения Северного Причерноморья.[1] До революции данные, только начав накапливаться, сразу вылились в несколько прекрасных исследований, из которых следует выделить монографии и различные статьи В.В.Латышева , М.И. Ростовцева И.И. Толстого  В советское время не было ярких историков, занимавшихся этой проблемой, а вместе с этим не было и ярких монографий, хотя археологический материал продолжал накапливаться с каждым годом.[2] Лишь благодаря упорному труду в 20-е годы С.А. Жебелева, ему удалось вырастить историков, которые не забросили Северное Причерноморье в пыльный ящик. Можно сказать, что над историей античного Северного Причерноморья бились Э.И. Соломоник , В.П. Яйленко , В.Д.Блаватский , Блаватская Т.В. и другие. В 1984 году вышел в свет огромный сборник статей о Северном Причерноморье, представляющий собой, фактически, громадный учебник, «Античные государства Северного Причерноморья» . В этом сборнике можно найти много полезных сведений, но он не является исследованием, скорее – констатация фактов, накопленных за двести лет.[3]

         В последние два десятилетия интерес к истории античного Северного Причерноморья резко увеличился. Появились новые обобщающие труды исследователей, которые считают свои монографии прямым продолжением через сто лет трудов В.В.Латышева, М.И. Ростовцева и И.И. Толстого. Ю.Г. Виноградов в монографии «Политическая история Ольвийского полиса 7-1 вв. до н. э.» продолжает вслед за В.В.Латышевым анализировать и дополнять историю государственного устройства Северного Причерноморья, политической истории Боспорского Государства занимается С.Ю.Сапрыкин , А.А. Масленников в двухтомнике «Население Боспорского государства» даёт анализ социальному положению в Северном Причерноморье на протяжении почти тысячелетия, а вместе с А.Е. Медовичевым А.А. Масленников пытается разобраться в «Проблемах истории и культуры Северного Причерноморья в античную эпоху» . П.Д. Диатроптов и И.А. Емец идут по следам М.И. Ростовцева расширяя тропинку культов древнегреческих богов в Северном Понте, которые считают теперь типично эллинистическими, а не «полуварварскими».

       Издание эпиграфических источников всегда очень проблематично, из-за того, что их, во-первых, нужно прочитать, во-вторых, перевести, в-третьих, собрать много таких надписей, так как они довольно кратки и сами по себе малоинформативны, только собрания целых сотен надписей могут дать более-менее четкое описание любой сферы жизни общества. Поэтому до сих пор многие надписи с Северного Причерноморья остаются неизданными или затерявшимися поодиночке во множестве исторических исследований.

       Довольно всеобъемлюще первым собрал надписи Северного Причерноморья В.В. Латышев (1855-1921). Он с 1885 по 1916 года издавал «Корпус греческих и латинских надписей северного побережья Черного моря». Этот труд стал таким шедевром, что «Корпус Боспорских Надписей», который был составлен советскими историками в 1965, получил в знак уважения авторство В.В.Латышева . КБН до сих пор остаётся основным сборником надписей Северного Причерноморья. Стихотворные надписи Северного Причерноморья отдельно долгое время не издавались, но в 2000 г. вышла «Антология источников по истории, культуре и религии Древней Греции» под редакцией В.И.Кузищина, которая и является основным источником моей работы.[4] В Антологии в хронологическом порядке расположены свидетельства античных авторов о Северном Причерноморье и метрические надписи, распределённые по городам и государствам Северного Понта, основными из которых являются Пантикапей (современная Керчь) – столица Боспора Киммерийского, Ольвия (территория при впадении Днепра в Чёрное море) и Херсонес Таврический, находящийся рядом с современной Ялтой. Большинство из стихотворных надписей начертаны на мраморных или известняковых надгробиях, на которых также часто вырезались какие-либо изображения богов или сцен из земной жизни. Хронологический разброс надписей: VI в. до н. э. – IV в. н. э. Большинство надписей – надгробные, поэтому их можно считать достоверными, может лишь происходить небольшое приукрашивание действительных поступков умершего. Речи греческих же путешественников, приведённые в начале раздела, заслуживают большее сомнение, но вместе с тем всё равно дают большую информацию о повседневной жизни греков Северного Причерноморья. Во второй половине XVIII в. после присоединения к России Северного Причерноморья и Крыма было положено начало археологическим раскопкам на месте древнегреческих городов Северного Причерноморья, тогда же начались раскопки скифских курганов. Интерес к античным письменным источникам резко возрастает, начинается целенаправленное собирание свидетельств античных авторов о Северном Причерноморье, их изучение и издание. Одним из первых был труд Иоанна Штриттера « Известия византийских историков, объясняющие российскую историю древних времен и переселения народов»), охвативший источники от IV до XV в., т. е. сюда включены и некоторые позднеантичные авторы. Правила издания таковы: текст дается только в переводе (иногда пересказе) на русский язык (с латинского перевода, выполненного в Париже, иногда с греческими вариантами текста в примечаниях). В этих же примечаниях сообщаются краткие сведения об авторах. Принцип подбора источников — тематико-хронологический, т. е. сведения располагаются по тематическим рубрикам (в данном случае по племенам и странам), внутри которых они группируются хронологически. Соответственно этому одно и то же произведение дробится на несколько разделов.[5]

    По этому же принципу построено собрание источников в трех томах Ивана Потоцкого (1761-1815 гг. ). «Фрагменты исторические и географические о Скифии, Сарматии и славянах» (1795 г. ) начинались с памятников V в. до н. э. и заканчивались IX в. Подборка (очень, впрочем, неполная) содержала древнегреческие, латинские, византийские, западноевропейские и даже раннеславянские (Нестор, Длугош, Мартин Галл) источники, расположенные по хронологии исторической информации, а не авторов, т. е. и здесь фрагменты одного произведения помещены в разных разделах, если древний автор писал о разных периодах истории. В двух первых томах тексты приведены только во французском переводе, в третьем Потоцкий дает оригинальные тексты на польском, латинском, древнерусском, древнеанглийском, немецком языках.[6]

      На протяжении XIX в. задача собирания, издания и комментирования античных источников стала особенно актуальной и к концу века нашла блестящее разрешение. Развитая системаклассического школьного образования с преподаванием древних языков давала возможность свободно ориентироваться в ориги-нальных текстах античных авторов. Бурное развитие античной археологии в Северном Причерноморье в XIX в. вызвало быст-рое накопление данных об истории этого региона, причем изу-чение археологических материалов явно опережало развитие литературного источниковедения.

     Исследования российских историков, анализирующие античные источники по Северному Причерноморью (Э. Эйхвальд, Н. И. Надеждин, Ф. К. Брун, П. Н. Кречетов, А. С. Лаппо-Данилев-ский, Ф. Г. Мищенко и др. ), во многом прояснили античную литературную традицию.

      Большой интерес к античным свидетельствам о Северном Причерноморье был проявлен в XIX в. и зарубежными учеными, прежде всего немецкими. Так, большую работу по выявлению и комментированию античных текстов, посвященных гео-графии Северного Причерноморья, провел еще Ф. А. Укерт (Ukert. 1846). Анализу географических известий о Северном Причерноморье уделил часть своего труда и известный немецкий историк и филолог К. Мюлленгоф (Mullenhoff. 1890. III. 8. 31-100). В 1880-1890-х годах в Петербурге вышла на немецком языке работа Э. Боннеля (Bonnel. 1882—1897. І-ІІ), посвященная обзору античных источников по истории Северного Причерноморья.

Целью данной работы является изучение и выявление фактов развития городов Северного Причерноморья.

Задачи, способствующие реализации поставленной цели формируется следующим образом.

 Показать динамику развития городов Северного Причерноморья

 Раскрыть сущность государственного устройства городов

 Указать факты повлиявшие на судьбу всего Северного Причерноморья

Предметом данной работы является развитие античных городов Северного Причерноморья в определенный период.

Объектом, изучаемой темы является территориально-географическое положение Северного Причерноморья.

Источниковая база    Античное источниковедение имеет дело с несколькими видами памятников, образующими источниковую базу любого исторического исследования античного Северного Причерноморья:
    - письменные нарративные источники (повествовательные произведения греческих и латинских авторов, писавших об этой территории);
    - материалы археологических раскопок, ведущихся в Северном Причерноморье уже с конца XVIII в.;
    - греко-латинская эпиграфика Северного Причерноморья (надписи, выбитые на камне, процарапанные на бронзовых таблицах, нарисованные на стенках сосудов)

    - нумизматика Северного Причерноморья (монеты греческих городов).

    Три последних вида источников относятся к местным; объектом нашего рассмотрения, в соответствии с задачей книги, будет, в основном, первый вид — письменные нарративные источники.

Хронологические рамки диссертации охватывают период VI в. до н.э. — III в. н.э. Выбор именно такого широкого диапазона продиктован, с одной стороны, наличествующим материалом, а с другой — только он и позволяет вскрыть тенденции эволюции качественного состава морских флотов античных государств Северного Причерноморья, а также дает возможность доказательного обоснования закономерности их количественных размеров, исходя в том числе и из характера их экономики, политического устройства и типа государственности.

 

 

 

 

 

                         1.1. Природно-климатическое положение

    О природно-климатических условиях Боспора и Северного Причерноморья в целом античная письменная традиция сохранила сведения отрывочного и случайного характера. В античной литературе относительного этого уголка античного мира еще со времен ранней эпической поэзии сложился традиционный художественный образ с теми или иными отличиями.

       В «Одиссее» сохранилось, вероятно, древнейшее описание киммерийской земли, которая представлена как постоянно окутанная мглою и тучами, куда редко заглядывает солнце. При всей поэтичности этого образа, следует отметить его специфику, возникшую, по-видимому, в результате сравнения Северного Причерноморья  с другими районами Средиземноморья. Геродот, описывая Скифию, отмечал, что зима здесь длится восемь месяцев непрерывно, а холодны летом не прекращаются дожди, часто сопровождаемые грозами. Зимой от морозов замерзает Боспор Кимерийский, по льду которого скифы переправляются в землю синдов (ныне таманский полуостров). Обилие летних дождей в Скифии, что было одной из характерных черт климата Северного Причерноморья, вызывало удивление древних греков, так как в Греции дождь был обычным явлением для зимы[7].

Информация о работе Античные города Причерноморья