Беларусь в годы первой мировой войны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 00:51, дипломная работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: осветить ход военных действий и их последствия для Беларуси
Задачи курсовой работы:
1) Проследить ход военных действий на территории Беларуси.
2) Рассмотреть военную кампанию 1916 – 1917 гг..
3) Подвести итоги Первой мировой войны для Беларуси.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
I ИСТОРИОГРАФИЯ 5
2.ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ В НАЧАЛЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ 11
3. ВОЕННАЯ КАМПАНИЯ 1916-1917 ГГ. И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЬРЕСТСКОГО МИРА 20
4. ОКОНЧАНИЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ И ЕЕ ИТОГИ ДЛЯ БЕЛАРУСИ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 31

Содержимое работы - 1 файл

Беларусь в годы Первой мировой войны - диплом.doc

— 211.50 Кб (Скачать файл)

              СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

     Изучение  первой мировой войны не утратило своей актуальности и в наши дни, ибо оно непосредственно связано с решением одной из самых важных проблем современности - проблемой войны и мира.

     Политика  германского империализма в Беларуси является одной из малоизученных сторон "Дранг нах Остен" (натиска на восток) в годы первой мировой войны. Именно в годы первой мировой войны были обнажены  захватнические планы кайзеровской Германии, в частности, проекты колонизации белорусских земель, и предпринята попытка осуществления их на захваченной территории Беларуси. Но октябрьская революция в России, борьба белорусского народа против немецких захватчиков и поражение Германии в мировой войне сорвали ее планы превратить Беларусь в аграрно-сырьевой придаток кайзеровской империи. Сущность и особенности германского империализма, основные направления его агрессивной политики в конце XIX  - начале XX вв. получили впоследствии освещение в трудах видных историков

     Несмотря на то, что тема отношений Германии  и Беларуси в первой мировой войне относительно всесторонне исследовалась отечественными  историками,   достаточно малоизученным    является    начальный    период аннексионистской политики германских империалистов на территории западных областей Беларуси. Исследование этой темы в отдельных трудах ограничено анализом некоторых событий и интервенционистских акций германских войск в 1918 г., борьбы народа против оккупационного режима.

     С   другой   стороны,   исследование   политики   германского империализма на оккупированной территории Беларуси затрагивалось в общих трудах, посвященных истории Беларуси, истории октябрьской революции, гражданской войны и борьбы белорусского народа против интервентов, социалистических преобразований в Беларуси.

     Используя   вышеназванные   документальные   публикации   и историографические издания, целью настоящей работы является вскрыть корни и причины Первой мировой войны и ее трагические итоги для белорусского народа. Из поставленной цели исследования вытекают задачи: установить причины первой мировой войны; проследить первые боевые действие на территории Беларуси; проанализировать  основные  направления и цели  германской экономической политики в Беларуси накануне первой мировой воны; раскрыть аннексионистские планы кайзеровской Германии в Беларуси в 1914-1918 гг. и разоблачить оккупационную политику немецких агрессоров на захваченной территории Беларуси. Необходимо также рассмотреть военную компанию 1917-1918 гг. и основные итоги Первой мировой войны для Беларуси.

     Актуальность исследования данной работы состоит в том, что несмотря на большое количество исторических источников, тема Первой мировой войны и ее последствий для Беларуси в современной историографии изучается хуже, чем хотелось бы, основное внимание историков-милитаристов привлекает Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Настоящая работа не претендует на всеохватывающую полноту исследования, она направлена на поиск и исторический анализ  тех событий Первой мировой войны, последствия которых имели наибольшее влияние на историю Беларуси.

     Почему-то в современном обществе принято  считать, что Первая мировая война к Беларуси имела отдаленное отношение, так как велась Российской империей,. Между тем, именно Беларусь стала ареной боевых действий в 1915-1918 гг., на ее территории долгое время находились немецкие интервенты, которые осуществляли страшную эксплуатацию источников сырья, рабочей силы, материальных ценностей.

     Именно  территория Беларуси являлась разменной монетой в территориальных спорах сначала Российской империи, а потом и Советской России, с Германией – две страны, которые делили земли белоруского народа, пне интересуясь мнением его представителей.

     Именно  из-за оккупации немецкими войсками провозглашение БНР как независимого государства во многом так и осталось формальным декларативным актом.

     Из  всего вышесказанного можно сделать  вывод, что последствия Первой войны  в истории Беларуси вряд ли могут быть переоценены, что и обусловливает актуальность настоящей работы.

     Цель  курсовой работы: осветить ход военных действий и их последствия для Беларуси

     Задачи  курсовой работы:

     1) Проследить ход военных действий на территории Беларуси.

     2) Рассмотреть военную кампанию 1916 – 1917 гг..

     3) Подвести итоги Первой мировой  войны для Беларуси.  
I ИСТОРИОГРАФИЯ

     Источники. Говоря об источниках по истории Первой мировой войны и ее последствий для Беларуси, прежде всего необходимо упомянуть документальные материалы, раскрывающие сущность внешней политики стран-участниц Первой мировой войны, в том числе Германии, по отношению к Беларуси и особенности оккупационного режима на территории Беларуси представлены в ряде опубликованных сборников документов [1-7],изучение и анализ которых позволяет сделать вполне обоснованные и наукоемкие выводы.

     Надо  отметить, что большинство опубликованных в основном в советский период сборников документов содержат материалы, односторонне раскрывающие сущность проблемы. Так например, в сборнике документов "Борьба за советскую власть в Беларуси 1918-1920 гг." [1] представленные документы призваны показать решающую роль Октябрьской революции и ее влияние на итог Первой мировой войны. Во многом заидеалогизированное  содержание прослеживается и в ряде других документальных сборников, например, великая Октябрьская социалистическая революция в Беларуси" [2]. Данный недостаток в подборке документов частично прослеживается и в сборнике «Документы внешней политики СССР», где подчеркивается решающая роль правительства большевиков в подписании перемирия с Германией, при этом преступный мирный договор, который разделили Беларусь пополам, рассматривается как выдающиеся достижение советской внешней политики. Оправданием ему служит утопическая доктрина того времени о скорой и неизбежной победе пролетарской революции во всем мире, также представленная в этом сборнике документов [3].

     Документы о быте населения Беларуси в военных  и предвоенных условиях, беженстве, организации снабжения действующей российской армии, фортификационных работах и бунтах солдат на распределительных участках на территории Беларуси и т.д. представлены в сборнике «Документы и материалы по истории Белоруссии» [4].

     Документы, по которым можно проследить хронологию военных действий, представлены в  сборнике «Первая мировая война». В данном сборнике опубликованы отрывки из дневников солдат и офицеров, распоряжения и приказы военных властей различных держав [5]

     В сборнике документов «Советско-германские отношения от переговоров в Брест-Литовске до подписания Раппальского договора» [6] напечатаны проект Брест-Литовского мирного договора, и различные  оценки его значимости, высказанные представителями двух враждующих сторон.

     Еще раз необходимо подчеркнуть, что  подбор документов в упомянутые сборники велся таким образом, чтобы возникала идея о главенствующей роли Октябрьской революции и сил, которые стояли за ней, в подписании мирного договора и окончании Первой мировой войны, при этом военные действия российской армии и все, что с ними связано, показываются в черном свете, подчеркивая «разложение» и «неорганизованность», «свидетельствующие о полном загнивании империалистической Российской империи». Но, несмотря на это, из документов, опубликованных в этих сборниках, можно извлечь ценную информацию об отношении к войне различных социальных слоев, организации военных действий и т.д.

     Литература.

     С первых лет существование советской власти и БССР, проблемы иностранной интервенции на территории Беларуси отражались в трудах советских историков, в том числе и белорусских. Существовал основной пункт зрения о первичных причинах интервенции, как о планах Антанты и Четвертного союза заключить с Советской властью в России, Украине, Беларуси, Прибалтике. Данной проблеме посвящена монография А.А. Ахтамзяна [8] «От Бреста до Киля».Исследование проблемы зарубежной военной интервенции против Беларуси в 1918 - 1920 г. стало для белорусских историков одной из актуальных задач. В довоенной белорусской историографии этой проблеме посвящены труд    "Барацьба беларускага народа супраць інтэрвентаў" [35]. В данном издании подробно, хоть и несколько тенденциозно показана история Беларуси в контексте Первой мировой войны. Особое внимание уделяется характеру власти, который был установлен в Беларуси после оккупации сначала немецкими, а потом польскими войсками, политика метрополии по отношению к вновь захваченным землям и т.д.

     Освещение проблемы эти авторы начинают из интервенции Германии против Советской власти на просторах былой Российской империи. Ее истоком они считают Первую мировую войну. Среди причин впадения отмечается не только желание борьбы с Советской властью, но и попытки улучшить свое продуктовое положение с помощью оккупации Советской России и получение стратегического сырья для германской промышленности.

     Данную  точку зрения разделяет и А.М. Бабков в своей кандидатской диссертации "Политика германского империализма в Беларуси в годы Первой мировой войны" [9] и в артикуле "'Ограбление кайзеровской Германией лесных богатств Беларуси в годы первой мировой войны [10].

     Показывая корни антисоветской интервенции  буржуазной Польши и В.К Щербаков и И. Ф. Лочмель отмечают органическую связь Антанты с режимом Пилсудского в борьбе против большевизма. С этой точки зрения страны Антанты и в первую очередь Франция, делали свой нажим на Польшу, и тем самым заставляли ее начать боевые действия против Советской России и Литовско-Белорусской ССР.

     Вопросу о причинах антисоветской интервенции  Германии и Польши уделяется большое внимание в трудах советских историков и в послевоенное время. Причины военной интервенции отражаются в трудах И.М. Игнатенко «Беднейшее крестьянство - союзник пролетариата в борьбе за победу Октябрьской революции в Беларуси" [20], "Великий Октябрь в судьбах белорусского народа" [21], В.А..Круталевича "Рождение Белорусской Советской Республики" [31].  

     О политике подталкивания странами Антанты  к военной интервенции Германии и Польши против Советской России говорится и в совместной работе многих белорусских историков "Иностранная военная интервенция в Беларуси 1917-1920" [24]. В ней глубоко и на высоком научном уровне рассматриваются вопросы истории иностранной интервенции на территории Беларуси в контексте истории Европы изучаемого периода, анализ социальной политики интервентов по отношению к различным слоям общества, внимание уделено и военным действиям на территории Беларуси. Авторы делают вывод о том, что Беларусь интервентами рассматривалась как аграрно-сырьевой придаток, а население – исключительно с точки зрения ресурса рабочей силы. Данное мнение особенно сильно по отношению к кайзеровской Германии, которая потеряла значительное количество живой силы в войне.

     Крайне  интересной является статья С. Лапановича о беженстве в Беларуси в годы Первой мировой войны [33] Автор подробно рассматривает социальный и национальный состав беженцев, политику властей по отношению к ним в зависимости от этих факторов, условия жизни беженцев. С. Лапанович убедительно доказывает, что отношение властей к различным категориям беженцев была неоднозначной: чиновников и священников  эвакуировали за государственный счет и в эвакуации по возможности обеспечивали жильем и работой, а крестьянство было оставлено наедине со своими проблемами. Тоже самое наблюдается и в национальном плане – немцы, живущие вблизи театра военных действий, евреи и т.д. подвергались насильственной эвакуации, а представители  иных национальностей оставлялись по месту жителей, подвергаясь, впрочем, набору в строительные или иные хозяйственные отряды.

       Статья В. Лигуты посвящена военным действиям в 1915 г. возле Смаргони [34]. Научная ценность этой статьи прежде всего в том, что ее автор работал с первоисточниками – дневниками, записками и мемуарами русских офицеров, воевавших под Смаргонью. Автор показывает ход военных действий в хронологическом порядке, по дням. Язык изложения прост, но при этом вся сложная картина военных маневров, передислокаций, наступлений и отступлений показана четко и броско. В статье высказана идея о несправедливости забвения военной славы и доблести участников смаргонской операции.

     Залесский К.А. является составителем библиографического словаря, в котором имеются подробные сведения о представителях высшего командного состава всех стран-участниц Первой мировой войны. Кроме биографических данных, в словаре имеются фотографии этих офицеров в парадной и полевой форме, на передовой и в тылу [28].

Информация о работе Беларусь в годы первой мировой войны