Беларусь в годы первой мировой войны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 00:51, дипломная работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: осветить ход военных действий и их последствия для Беларуси
Задачи курсовой работы:
1) Проследить ход военных действий на территории Беларуси.
2) Рассмотреть военную кампанию 1916 – 1917 гг..
3) Подвести итоги Первой мировой войны для Беларуси.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
I ИСТОРИОГРАФИЯ 5
2.ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ В НАЧАЛЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ 11
3. ВОЕННАЯ КАМПАНИЯ 1916-1917 ГГ. И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЬРЕСТСКОГО МИРА 20
4. ОКОНЧАНИЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ И ЕЕ ИТОГИ ДЛЯ БЕЛАРУСИ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 31

Содержимое работы - 1 файл

Беларусь в годы Первой мировой войны - диплом.doc

— 211.50 Кб (Скачать файл)

       Поражение Германии и ее союзников в войне  привело к появлению в Европе ряда новых независимых государств. В числе этих государств была и Польша, руководство которой считало необходимым воссоздать "Польшу Ягеллонов" с включением в ее состав земель Беларуси, Литвы и Украины. Державы Антанты не возражали против закрепления поляков в западной части Беларуси, рассматривая Польшу в качестве важной составной части системы "санитарного кордона", призванного отделить Советскую Россию от стран Европы. В начале 1919 г. военное руководство держав Антанты потребовало, чтобы немцы пропустили польские войска на занимаемые ими территории Литвы и Беларуси. Немцы относились к соответствующим требованиям без энтузиазма, но были вынуждены подчиниться воле Антанты.

       5 февраля 1919 г. в Белостоке было  подписано польско-германское соглашение, на основании которого польские войска получили возможность беспрепятственно занять территорию Западной Беларуси, заменив немецкие войска. Немцы обязались предоставить полякам возможность осуществлять наступление против Красной армии через Белосток, Гродно и Волковыск, допустить в Белосток, Гродно, Брест-Литовск, Бельск и Волковыск польских офицеров связи (по 2 человека в каждый населенный пункт) и разрешили полякам создать военные комиссариаты в Белостоке, Гродно и Брест-Литовске. Одновременный натиск со стороны Красной армии и польских войск помешал правительству БНР закрепиться на этнически белорусских землях. В конце 1918 г. руководство БНР решило перенести деятельность органов республики за пределы Беларуси.

       Рассмотренный вышей материал позволяет сделать выводы, что. восточный фактор германской политики сыграл огромную роль в возникновении первой мировой войны. Агрессивный и захватнический характер германской политики маскировался фразами об обеспечении безопасности и гарантиях будущего немецкого народа. Но военные действия на территории Беларуси, а затем установление в её западной части военно-оккупационного режима, полностью разоблачили аннексионистскую политику кайзеровской Германии отношении этих земель.

       Оккупация западной части Беларуси принесло её хозяйству большие разрушения, привела в глубокое расстройство всю экономическую жизнь, вызвала развал промышленности, упадок сельского хозяйства, транспортный и финансовый кризис, голод. Оккупанты безжалостно эксплуатировали, грабили,

уничтожали  местное население. Имели место и физическое истребление людей, и массовый угон в Германию для каторжных работ.

      Немейские оккупанты подвергли хищническому ограблению сырьевые ресурсы Беларуси, и прежде всего лес, а в первую очередь  – Беловежскую пущу, за счет которой немцы мечтали обеспечить лесом целлюлозную, строительную и другие отрасли германской промышленности.

       Оккупация западной части Беларуси очень сильно влияла на экономическое положение некупированной территорий. Так, в Могилевской губернии из 212 предприятий сохранилось лишь 141, в Витебской губернии из 186 -только 93. Валовая продукция промышленными предприятий в этих губерниях сократилась на одну треть. Посевная площадь на неоккупированной немцами территории сократилась на 47% по ржи. на 53% по овсу и ячменю. Урожайность снизилось на 25-30 %. Количество скота сократилось на 50%. Были уничтожены памятники культуры, закрыты белорусские школы. В сохранившихся школах обучения велось по разработанным немцами программам. Все делалось для того, чтобы воспитать молодежь в духе беспрекословного исполнения немецких приказов.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Таким образом, можно сделать вывод  что война на Западном фронте значительно  истощила силы обоих воюющих блоков. Экономика, промышленность были на гране  кризиса, запасы живой силы  подходили к к концу и т.д. В таких условиях обе стороны прилагали все усилия, чтобы поскорее если не победить в войне, то по возможности облегчить свое положение. Оба блока видели в Российскую империю инструмент, способный помочь в достижении таких целей. Германия и ее союзники стремились, надавив на Россию, вынудить ее подписать сепаратный мир и расколоть Антанту, после чего всю военную мощь можно  будет перенести в Западную Европу и покончить с губительной войной на два фронта.

           Союзники же России и прежде всего Франция как раз остро нуждались в передышке, для чего необходимым было отвлечь Германию войной в Восточной Европе. В связи с этим в 1915 г. французское правительство все настоятельней напоминает Российской империи о взятых ею обязанностях военной поддержки союзников. Все это приводит к тому, что Россия, будучи не полностью подготовленной и даже не завершив мобилизацию, вступает в фазу активных боевых действий. Военная фортуна, в связи с этим, очень скоро отворачивается от России, и к осени 1915 г. батальные действия переходят на территорию западные земли Российской империи, составной частью которых в то время была Беларусь.

     Рассмотренный вышей материал позволяет сделать  выводы, что. восточный фактор германской политики сыграл огромную роль в возникновении первой мировой войны. Агрессивный и захватнический характер германской политики маскировался фразами об обеспечении безопасности и гарантиях будущего немецкого народа. Но военные действия на территории Беларуси, а затем установление в её западной части военно-оккупационного режима, ярко выявили аннексионистскую политику кайзеровской Германии отношении этих земель.

     Оккупация западной части Беларуси принесло её хозяйству большие разрушения, привела  в глубокое расстройство всю экономическую жизнь, вызвала развал промышленности, упадок сельского хозяйства, транспортный и финансовый кризис, голод. Оккупанты безжалостно эксплуатировали, грабили,

     уничтожали  местное население. Имели место  и физическое истребление людей, и массовый угон в Германию для каторжных работ.

     Немецкие оккупанты подвергли хищническому ограблению сырьевые ресурсы Беларуси, и прежде всего лес,  а в первую очередь  – Беловежскую пущу, за счет которой немцы мечтали обеспечить лесом целлюлозную, строительную и другие отрасли германской промышленности.

     Оккупация западной части Беларуси очень сильно влияла на экономическое положение  оккупированной территори. Так, в Могилевской губернии из 212 предприятий сохранилось лишь 141, в Витебской губернии из 186 -только 93. Валовая продукция промышленными предприятий в этих губерниях сократилась на одну треть. Посевная площадь на неоккупированной немцами территории сократилась на 47% по ржи. на 53% по овсу и ячменю. Урожайность снизилось на 25-30 %. Количество скота сократилось на 50%. Были уничтожены памятники культуры, закрыты белорусские школы. В сохранившихся школах обучения велось по разработанным немцами программам. Все делалось для того, чтобы воспитать молодежь в духе беспрекословного исполнения немецких приказов.

     Первая мировая война для Беларуси повлияла на национально-государственное строительство.

           Тема Первой мировой  войны и ее последствий для  Беларуси не может полностью быть изучена в рамках настоящей работы и требует отдельного исследования. Учитывая факт, что историки постоянно находят новые документы, касающиеся этой темы, это делает перспективным ее дальнейшее изучение.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

Источники:

  1. Борьба за Советскую власть в Белоруссии (1918 - 1920). Сб.  документов и материалов. Мл., 1968, Т. 1.
  2. Великая Октябрьская социалистическая революция в Белоруссии.

Док. и  материалы. Мн., 1957, Т. 2.

  1. Документы внешней политики СССР, М., 1957, Т. 1,
  2. Документы и материалы по истории Белоруссии (1900 - 1917 гг.)

Мн., 1953, Т. 3.

  1. Крах немецкой оккупации в Белоруссии в 1918 г. Сборник документов. Мн., 1947.
  2. Первая мировая война 1914 - 1918 Сб. документов М., 1968.
  3. Советско-германские отношения от переговоров в Брест-Литовске

до подписания Рапалльского договора. Сб. документов. М., 1968, Т.1,

Литература:

    8 Ахтамзян А.А. От Бреста до Киля. Провал антисоветской политики германского империализма в 1918 году. М., 1963.

    9.Бабков А.М.   Ограбление кайзеровской Германией лесных

богатств  Белоруссии в годы первой мировой  войны.// Вопросы истории.

Межведомственный  сборник Мн., 1983.

    10. Бабков А.М. Политика германского империализма в Белоруссии в

годы  первой мировой войны: автореферат диссертации на соискание степени канд. ист. наук. Мн., 1983.

  1. Белоруссия в эпоху капитализма. Т.3 Мн., 1965
  2. Вержковский Д.В., Ляхов Ф.Ф. Первая мировая война 1914 -1918

гг. Военно-исторический очерк. М., 1964.

  1. Германская восточная политика в новое и новейшее время. М.,

1974

  1. Германская история в новое и новейшее время. в2-х томах. М.,

1970.

  1. Гісторыя Беларускай ССР у 5 тамах. Мн., 1972, Т. 2.
  2. Гісторыя Беларусі з 1795 да 1917 г. Мн., 2001.
  3. Головин Н.Н. Военные усилия России в мировой войне. М., 2001
  4. Гражданская  война и  военная  интервенция  в СССР.

Энциклопедия. М.., 1987.

  1. Ерусалимов- А. С.  Германский  империализм:  история и

современность. М., 1954.

  1. Игнатенко И.М. беднейшее крестьянство- союзник пролетариата в

борьбе  за победу Октябрьской революции  в Белоруссии. Мн., 1962.

  1. Игнатенко И.М. Великий Октябрь в судьбах белорусского народа.

Мн., 1987.

  1. Из истории гражданской войны в СССР. М., 1960, Т.1.
  2. Из истории гражданской войны и интервенции 1917   1922. М.,

1974.

  1. Иностранная военная интервенция в Белоруссии. 1917 - 1920 .

Мн., 1990.

  1. История Белорусской ССР в 2-х»томах. Мн., 1954.
  2. История гражданской войны в СССР. М., 1960, Т.5.
  3. История первой мировой войны 1914-1918 гг. В двух томах. М.,

1975.

  1. Залесский К.А. Первая мировая война: правители и военачальники.

Биографический  энциклопедический словарь. М., 2000

  1. Каменская Н.В. Первые социалистические преобразования в

Белоруссии. Мн., 1975

  1. Кобляков И.К. От Бреста до Рапалло. Очерки истории советско-

германских  отношений с 1918 по 1922. М., 1954.

  1. Круталевич В.А. Рождение Советской Белорусской Республики

(На  пути к провозглашению республики. Октябрь 1917 - декабрь 1918 г.)

Мн.,1975.

  1. Кузьмин Г.В. Разгром интервентов и белогвардейцев в 1917 -1922

гг. М.,1977.

  33 .Лапановіч С. Першая сусветная вайна і бежанства як  дзяржаўная праблема. // Беларускі гістарычны часопіс. №10, 2005

  34. . Лігута Ў. Смаргонь – горад воінскай добесці і славы // Беларускі гістарычны часопіс. №9, 2005

35 Лочмель І. Барацьба беларускага народа супраць інтэрвентаў.

Мн., 1940.

36 Майоров С.М. Борьба Советской России за выход из

империалистической  войны М., 1959.

  1. Минц И.И. Год 1918-й. М., 1982.
  2. Норден А. Между Берлином и Москвой. К истории германо-

советских отношений. М., 1956.

  1. Панцов А.В. Брестский мир.// Вопросы истории. 1990, №2.
  2. Петров В.И. Непокорившиеся кайзеровскому нашествию. М.,

1988.

  1. Петров В.И. Отражение Страной Советов нашествия германского

империализма  в 1918г. М., 1980.

Информация о работе Беларусь в годы первой мировой войны