Беларусь в годы первой мировой войны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 00:51, дипломная работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: осветить ход военных действий и их последствия для Беларуси
Задачи курсовой работы:
1) Проследить ход военных действий на территории Беларуси.
2) Рассмотреть военную кампанию 1916 – 1917 гг..
3) Подвести итоги Первой мировой войны для Беларуси.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
I ИСТОРИОГРАФИЯ 5
2.ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ В НАЧАЛЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ 11
3. ВОЕННАЯ КАМПАНИЯ 1916-1917 ГГ. И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЬРЕСТСКОГО МИРА 20
4. ОКОНЧАНИЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ И ЕЕ ИТОГИ ДЛЯ БЕЛАРУСИ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 31

Содержимое работы - 1 файл

Беларусь в годы Первой мировой войны - диплом.doc

— 211.50 Кб (Скачать файл)

     В конце 1916 - начале 1917 г. значение Беларуси в германской восточной политике значительно возросло. В связи с этим от политики игнорирования Беларуси германские правящие круги перешли к демагогической белорусской политике. Берлин активизировал план возрождения Великого княжества литовского под эгидой Германии с обязательным включением в его состав Беларуси. Но основные очертания захватнической политики кайзеровской Германии на Востоке стали вырисовываться после смены имперского руководства в результате июльского кризиса 1917 г. На смену канцлеру Бетманольвегу и его окружению, планы  континентальных  захватов  которого  наиболее концентрированно были выражены в теории "Срединной Европы, пришла группировка империалистической Вильгельмовской Германии. Канцлер Г. Михаэлис был в тесной связи с милитаристскими кругами.

     Официально  имперское руководство, в частности, государственный секретарь о иностранным делам, всячески подчеркивали, что они продолжают политику своих предшественников без существенных изменений. В действительности это было не так. Опыт войны, положение на Западном фронте буржуазная, а затем социалистическая революция в России требовали внесения существенных изменений в планы захватов.

     В середине ноября 1917 г. в Минске, Гомеле, Витебске, Орше, Могилеве, Лунинце. Вилейке, Ветке, Бобруйске, Борисове, Жлобине, Мозыре, Слуцке, Речице, Ганцевичах, Рогачеве, Осиповичах и других городах и местечках Восточной части Беларуси государственная власть перешла в руки большевистских Советов.

     В феврале 1918 г. в основном завершилась работа по организации

     Советской власти в губерниях и уездах. Были ликвидированы существовавшие до этого органы местного самоуправления - городские думы и управы, думские учреждения. Их функции взяли на себя Советы, которые стали полновластными органами государственного управления. Советская власть в этих районах сделала первые шаги в направлении улучшения материального положение трудящихся. Был установлен восьмичасовым рабочий день, введено страхование рабочих на случай болезни, потери трудоспособности и места работы. Началась борьба с безработицей. Установление Советской власти в восточных районах Беларуси вносит существенные изменения в планы германских империалистов. 

     Внимание  руководства и  военных  кругов  Германии концентрируется на Востоке, т.е. на захвате западных территорий России от Прибалтики до Черного моря и превращение остальной части России в экономический придаток кайзеровской Германии. Хотя эти цели не были новыми, но ставились они сейчас уже как конкретная, реально осуществляемая задача. Существенной разницы в целях кайзеровской Германии  в 1917 г., сформулированной, с одной стороны, императорским руководством, а с другой - генералитетом во главе с Людендорфом и Гинденбургом, не было. Споры шли практически только о формах их осуществлении. А случай для осуществления империалистических целей Германии на Востоке - представился после Октябрьского переворота, когда старая армия распалась, а новая еще не была создала. И немцы не преминули использовать эту ситуацию.

     На  время было отброшено теоретизирование, и развитие событий пошло по максималистскому рецепту Гинденбурга и Людендорфа. Отражение  этих событий нашло место в речи Вильгельма П, который считав, "что русские собственными силами не смогут справиться с большевиками, а поэтому немцы должны прийти на помощь. Следовательно, - подводит итог кайзер, - не новая война - а помощь».

     Так под видом «помощи» народам России против большевиков готовилась интервенция.

     Тем не менее, немецкая оккупационная администрация  не препятствовала развитию Белорусского национального самосознания, с января 1916 г. П. фон Гинденбург отдал приказ, который поставил белорусский язык в положение, равное языкам других народов на территории "Обер-Оста". Белорусы получили возможность создавать свои учреждения образования — школы, учительские семинарии и курсы. В 1915—1916 гг. Вильно, где находились известные деятели белорусского национального движения —

     И. Луцкевич, А. Луцкевич, В. Ластовский, А. Пашкевич (Тетка), Ф. Алехнович, Я. Станкевич и др., стал настоящим центром белорусского национального возрождения. Тут действовали курсы по подготовке учителей, Белорусский клуб. Белорусское издательское общество. Белорусский театр, Белорусский музей, а с января 1916 г. дважды в неделю стала выходить белорусскоязычная газета "Гоман".

     Занимаясь деятельностью в сфере образования и культуры, белорусская национальная интеллигенция в Вильно стала создавать свои общественные    и    политические    организации.    Первоначально координационным центром белорусских организаций на территории, перешедшей под немецкое управление, стал Белорусский народный комитет, также находившийся в Вильне. В январе 1918 г Белорусский народный комитет сменила Виленская белорусская рада (руководителем Виленской белорусской рады стал А. Луцкевич).

     В 1917 г. доминантой "восточной" политики Германии стала поддержка литовского национального движения. На совещании в Кройцнахе 23 апреля 1917 г.., в котором участвовали германский канцлер Михоэлис и фельдмаршал Гинденбург, было решено включить Курляндию и Литву в состав рейха, сделав их восточной границей линию от Белостока до р.Неман южнее Лиды. Там же был рассмотрен вопрос о взаимоотношениях Литвы с созданным в октябре 1916 г. с согласия Германии и Австро-Венгрии на землях "русской" Польши Королевством Польским. Участники совещания пришли к выводу., что Вильно и Беловежская пуща должны остаться вне пределов Королевства Польского.

     Летом   1917   г.   немцы   предложили   литовцам   создать представительный орган, который мог бы выступить в качестве посредника между Германией и Литвой и которому Германия могла бы доверять. С согласия немцев в Вильно 18—22 сентября 1917г. была проведена литовская национальная -конференция, участники которой постановили "войти в определенные, еще подлежащие установлению, отношения с Германией" и избрали совет — Тарибу в составе 20 человек (руководителем Тарибы стал А.Сметоаа). В конце сентября 1917 г. германское командование на Востоке признало Тарибу в качестве органа, правомочного выступать от имени литовского народа 11 декабря 1917 г Тариба высказалась "за вечные и прочные связи Литвы с Германской империей... на основах военной конвенции и конвенции связи, а также на основах единой таможенной и валютной системы".

     26 января 1918 г. Тариба подтвердила  постановление от II декабря, дополнив его пунктом о том, что "окончательно определить основы Литовского государства и его взаимоотношения с соседними государствами должен Учредительный сейм". 16 февраля 1918 г. Тариба объявила о независимости Литвы. 23 марта 1918 г. независимость Литвы была признана Германией. В ноябре 1918 г. с санкции и при поддержке немцев началось формирование литовского войска.

     Немецкая  политика в отношении Литвы вызывала у белорусов смешанные чувства. С одной стороны, они приветствовали процесс становления литовской национальной государственности, с другой стороны, относились к этому процессу с опаской, поскольку литовцы, заручившись немецкой поддержкой, отказывались сотрудничать с белорусами. В частности, немецкая политика привела к срыву плана создания конфедерации Великого княжества Литовского, реализовать который виленские белорусы пытались в 1915—1916 гг. В ноябре 1917 г. в ставке германского Верховного командования на Восточном фронте в Брест-Литовске начались мирные переговоры с участием представителей Советской России и держав Четверного союза (Германии, Австро-Венгрии, Болгарии и Османской империи). Особую активность на переговорах проявляла германская делегация, которая добивалась от советских представителей отказаться от притязаний на Польшу,   Литву,   Курляндию,   части   Эстляндии   и   Лифляндии. Соответствующие территориальные притязания были зафиксированы на карте, которую 18 января 1918 г. представители держав Четверного союза вручили делегации Советской России.

     После отказа советской делегации подписать  мирный договор па предложенных державами Четверного союза условиях германские войска возобновили наступательные операции на Восточном фронте. В период с 18 февраля до начала марта 1918 г немцы заняли большую часть территории Беларуси, выйдя на рубежи Западной Двины и Днепра (основу немецких войск, действовавших на территории Беларуси, составляла 10-я армия). В 1918 г. под контроль Германии перешли Минск, Полоцк. Борисов, Жлобин, Речица, Калинковичи, Рогачев, Гомель, Орша, Могилев.

     Военные успехи Германии и    союзников  вынудили руководство РСФСР пойти на заключение "позорного" мира. В Брест-Литовск была срочно направлена делегация РСФСР, которая 3 марта 1918 г. поставила свою подпись под текстом мирного договора. Брест-Литовский трактат юридически фиксировал выход России из войны, объявляя состояние войны между Россией и державами Четверного союза прекращенным. Советская Россия соглашалась на отделение значительных территорий которые переходили под контроль Германии и ее союзников. Договор зафиксировал раздел территории Беларуси по линии Двинск — Свентяны — Лида – Пружаны — Брест-Литовск. При эгом в договоре отсутствовало четкое определение линии предельного продвижения германских войск на Восток. Соответствующая линия должна была определиться специальными соглашениями между командованием германских войск и противостоящих им частей Красной Армии.

     Таким образом, экономический кризис, вызванный ведением Российской империи военных действий, привел к кризису политической власти и росту антивоенных настроений. Логическим завершением этих событий стало низложение династии Романовых, затем политическая анархия и двоевластие, в итоге все завершилось приходом к власти Советов. Молодая советская власть, которая возвысилась благодаря антивоенным лозунгам, остро нуждалась в скорейшем заключении мира для подавления внутренних волнений в стране. Находясь под воздействием утопических идей о скорой победе социализма в мировом масштабе, советская делегация во главе с Л.Д. Троцким подошла к ведению переговоров с германским командованием безответстсвенно и фактически дала немцам карт-бланш для продвижения войск вглубь территории Беларуси. В итоге большая часть белорусских земель была оккупирована

 

      4. ОКОНЧАНИЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ И ЕЕ ИТОГИ ДЛЯ БЕЛАРУСИ

       Активизация контактов немецких оккупационных  властей с деятелями БНР обеспокоила сторонников советской системы власти в Беларуси. В апреле—мае 1918 г. при поддержке белорусских секций РКП(б) и созданного при народном комиссариате по делам национальностей РСФСР Белорусского национального комиссариата на территории Беларуси, не подвергшейся немецкой оккупации, были проведены собрания, конференции и митинги, на которых "трудящееся население" уездов, городов и деревень высказывалось за сохранение Беларуси в составе РСФСР. В то же время реальная власть в крае оставалась в руках оккупационных властей. Белорусы не получили разрешения на создание национальных вооруженных сил и полиции, эффективной системы власти на местах, финансовой системы. Соответствующие ограничения в сочетании с жесткостью немецкого оккупационного режима, который сопровождался массовым вывозом в Германию не только материальных ценностей, лесных богатств, продовольствия, но и населения Беларуси, снижали популярность учреждений БНР и самой идеи белорусской государственности в глазах масс.

       В августе 1918 г. ситуация в Беларуси вновь стала меняться. Испытывая

трудности на Западном фронте, руководство Германии санкционировало заключение Добавочного договора с РСФСР, который был подписан в Москве 27 августа 1918 г и рассматривался в качестве приложения к Брест-Литовскому мирному договору. Советская Россия и Германия договорились создать специальные комиссии для определения демаркационных линий с нейтральными зонами между русскими и немецкими войсками. В обмен на обещание РСФСР выплатить 6 млрд марок в качестве оплаты содержания военнопленных и компенсации за ущерб, нанесенный подданным Германии вследствие отказа руководства Советской России производить денежные выплаты по иностранным займам, предоставленным царскому и Временному правительствам, а также национализации собственности Германии в России, немцы пообещали начать вывод войск с территории Беларуси восточнее Березины. При этом Германия обязалась не вмешиваться в отношения между русским советским государством и его отдельными областями и не поддерживать образование самостоятельных государственных единиц на этих территориях. Руководители БНР протестовали против условий

Добавочного договора, но их протест был проигнорирован немцами.

       3 ноября 1918 г. в Германии началась  революция. 9 ноября кайзер Вильгельм II отрекся от престола и покинул пределы страны, которой он правил на протяжении многих лет. 11 ноября 1918 г. представители Германии подписали в Компьене соглашение о перемирии, положившее конец боевым действиям в Западной Европе и на других театрах мировой войны.

       Революция в Германии и завершение Первой мировой  войны застали

белорусских деятелей врасплох. 24 ноября 1918 г. в  Берлин направилась очередная делегация БНР с заданием передать послание Центральному совету рабочих и солдат в Берлине с выражением поддержки революции и надежды на то, что свободный немецкий народ поможет белорусскому народу сохранить свою свободу и независимость. Одновременно Рада БНР обратилась с просьбой о признании к солдатскому совету 10-й армии и генералу Фалькенгайну. Однако новые власти Германии проводили в отношении белорусов старую политику. На встрече с белорусскими деятелями Фалькенгайн сказал: "Если в поле зрения германских войск появятся какие бы то ни было вооруженные силы, мы направим против них наши пулеметы". Солдатский совет 10-й армии, выразив принципиальную поддержку идее "организации независимого управления в Беларуси", отказался признать Раду БНР в качестве реального выразителя интересов белорусского народа [41, с. 82].

Информация о работе Беларусь в годы первой мировой войны