Белое движение: идеология, режимы власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 13:40, реферат

Краткое описание

Целью данного реферата является изучение особенностей «белого» движения и определение причины его поражения в Гражданской войне.
Задачами реферата в связи с поставленными целями являются:
Изучить идеологию «белого» движения
Рассмотреть цели «белого» движения
Изучить состав противоборствующих сил в Гражданской войне
Выявить причины поражения «белого» движения
Проанализировать ошибки, допущенные командованием «белого» движения

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...……………3
Глава 1.Состав противоборствующих сил в период гражданской войны……….....4
Красное движение………………………………………………………...…….5
Белое движение……………………………………………………………..…..6
«Третья сила»……………………………………………………………….…..8
Глава 2. Деятельность Белого движения в период гражданской войны……..…….9
Цели и идеология Белого движения……………………………………..……9
Колчак А. С. И его роль в Белом движении…………………………...…….13
Военно – политическая практика Белого движения ……………….……….17
Заключение……………………………………………………………………….……21
Список использованной литературы………………………………………………...23

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по истории.docx

— 53.74 Кб (Скачать файл)

Максимально обобщенная, надклассовая идея «борьбы с большевизмом»  и формула «непредрешения» основных вопросов государственной жизни до окончания междоусобной войны и созыва всероссийского национального собрания могла бы, как казалось, объединить и, действительно, объединяла, представителей различных сословий - от русского дворянства и крестьянства, казачества до буржуазии и рабочих.

Изначальной идеологической основой Белого движения в 1917-1918гг. была патриотическая идея спасения Российской империи от развала и гибели, представлявшихся белым лидерам как результаты действий Временного правительства  и, затем, «немецких агентов» - большевиков  как последствия революционных  потрясений, расколовших страну на враждующие лагери.

Белое движение развивалось  как «отрицание» большевистского  переворота и строило свою идеологию, по существу, только на вооруженной  борьбе с советской властью. Стремление на этом этапе объединить в антибольшевистский фронт различные по идеологической направленности группировки и, в  то же время, политика «непредрешения» не могли не повлиять отрицательно на конкретность и своевременность выражения целей белой борьбы. После выхода белых на обширные пространства России в 1919г. появилась потребность не только в идеологии «отрицания» и «ликвидации», но и в идеологии «созидания» новой, «Белой России». Эта идеология основывалась на необходимости возврата к традиционным ценностям русской истории одновременно с осуществлением широких политических и социально-экономических преобразований.

Для проведения идеологической работы при белых правительствах создавались специальные отделы и издательства: Отдел агитации и  пропаганды при Совете министров  Северо-западной области России, Отдел  пропаганды Особого совещания при  Главкоме ВСЮР (Осведомительное агентство - ОСВАГ), Русское бюро печати в Омске, Северное (Архангельское) бюро печати Временного правительства Северной области (Арбюр).

Основное внимание при  издании листовок, брошюр, плакатов уделялось пропаганде отдельных  положений программы белых в  плане будущего государственного устройства, аграрной и рабочей политики, отношения  к школе, семье, поддержки национальной культуры. Немалая часть изданий  была занята показом «зверств большевиков», «ужасов чрезвычаек» и т.п.

Недостатка в разнообразии пропагандистской литературы у белых  не было, но ее распространение велось беспорядочно. Во многих селах и  городах месяцами висели одни и те же портреты «вождей и героев Добровольческой  армии», в то время как простых, популярных листовок с разъяснением сущности аграрной или рабочей программы, вопросов национальной политики или  не было вовсе, или они доставлялись в ничтожно малом количестве. Несмотря на обилие литературы большая часть ее оставалась на складах в Омске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Харькове, а до деревни доходили лишь лубочные картинки и «сказки про коммуну», из которых очень трудно было получить представление о целях и задачах Белого движения. Малочисленность пропагандистов, их слабая профессиональная подготовка (в основном это были люди, не имевшие опыта работы с массовой крестьянской или рабочей аудиторией), нежелание и боязнь ехать во взбудораженные войной деревни, расстройство связи, транспорта, - все эти факторы отрицательно сказывались на результатах белой пропаганды.

Целями Белого движения на его этапе после захвата власти в России большевиками были: освобождение России от большевистской диктатуры, единство и территориальная целостность  России, созыв нового Учредительного собрания для определения государственного устройства страны. Белое движение, в общем, тяготело к кадетским общественно-политическим ценностям и именно взаимодействие кадетов с офицерской средой определило как стратегические, так и тактические установки Белого движения. Белое движение составляли силы разнородные по своему политическому составу, но единые в идее неприятия большевизма.

Белые использовали лозунг "Законность и порядок!" и рассчитывали дискредитировать этим власть своих  противников, одновременно укрепляя восприятие себя народом как спасителей Отечества. Усиление беспорядков и накала политической борьбы делало аргументы белых вождей более убедительными и приводило  к автоматическому восприятию белых  как союзников той частью населения, что психологически не принимала  беспорядки. Однако вскоре этот лозунг о законности и правопорядке проявился  в отношении населения к белым  с совершенно неожиданной для  них стороны и, к удивлению  многих, сыграл на руку большевикам, став одной из причин их итоговой победы в Гражданской войне.

Лозунги большевицких лидеров, игравших на низменных инстинктах толпы, вроде ленинского "Бей буржуев, грабь награбленное", и говоривших населению, что каждый может взять  что угодно, были бесконечно более  притягательны для пережившего  катастрофическое падение нравов в  результате 4-летней войны народа, недели лозунги белых вождей, говоривших, что каждому причитается лишь то, что положено по закону!

Белые вожди мыслили будущее  устройство России как демократического государства в его западно-европейских  традициях, адаптированное к реалиям  российского политического процесса. Российская демократия должна была базироваться на народовластии, ликвидации сословного и классового неравенства, равенства  всех перед законом, зависимости  политического положения отдельных национальностей от их культуры и их исторических традиций.

 

2.2. Колчак А. В. И его роль в Белом движении

Александр Васильевич Колчак родился 4 ноября 1874г. на Обуховском сталелитейном заводе в семье дворянина - офицера морской артиллерии. Начал свое образование в 6-й Петербургской классической гимназии, а с 1888г. обучался в морском кадетском корпусе, был вторым в выпуске 1894г., хотя мог быть и первым, но отказался в пользу своего товарища. А 15 сентября 1894г. ему был присвоен чин мичмана, а в декабре 1898г. он был произведен в лейтенанты, но из-за ухода на службу в Императорскую Академию он пробыл в этом звании до 1906г.[5]

Ученому сообществу Александр  Васильевич Колчак был известен благодаря  своей исследовательской работе в области океанологии, гидрологии и картографии Северного Ледовитого Океана. А также благодаря своей  смелой экспедиции в поисках барона Толля.

Но ему недолго суждено  было пробыть исследователем, так  как разразилась русско-японская война 1904-1905 годов, и он был вынужден подать прошение о его переводе его на Тихоокеанский флот. Нужно отметить, что данный факт свидетельствует об огромном патриотизме Колчака, так как незадолго до этого, 5 марта 1904г. он бракосочетался с Софьей Федоровной Омировой.

В июле 1917 г. во главе военно-морской  миссии выехал в США, где пробыл до Октябрьской революции в России. Не принял власть большевиков. Представитель  белого движения за рубежом. С согласия английских властей решили использовать Колчака в подготовке военных  формирований на Дальнем Востоке  для борьбы с властью большевиков  и немецкими оккупантами. С этой целью в апреле 1918 г. он был введен в правление Китайско-Восточной  железной дороги, действовал в Манчжурии, Японии. С сентября во Владивостоке, решил пробраться на юг России для  борьбы с Советами. По прибытии 13 октября  в Омск, где размещалось Всероссийское Временное правительство, дал согласие на предложение занять пост военного и морского министра. В октябре 1918 с английским генералом А. Ноксом прибыл в Омск и 4 ноября был назначен военным и морским министром "Сибирского правительства". А уже 18 ноября 1918 при поддержке белогвардейских офицеров и интервентов произвел переворот и установил военную диктатуру, приняв титул "Верховного правителя российского государства" и звание верховного главнокомандующего (до 4 января 1920).

В первые же дни своего правления он развил бурную деятельность по успокоению общества по отношению к перевороту. И нужно отметить, что сопротивление он смог преодолеть только к декабрю 1918г. Но он совершил роковую ошибку, практически отвергнув все социалистические партии, после чему ему пришлось с ними бороться.

С приходом к власти Колчака  консолидируются силы белых во всем восточном регионе. Его признали все, кроме казачьих атаманов Семенова и Калмыкова. Колчак также вошел  в контакт с правительством Великого Донского казачьего войска, и 17 июня, вместе с присоединением к Колчаку Деникина, он стал Верховным правителем всей белой России. В то же самое время своим заместителем он назначил Деникина.

Основной целью Колчака  было уничтожение большевиков. Но нужно  отметить, что за время его правительства  произошло значительное улучшение  хозяйственно-экономической области, налоговой системы. Также была проведена  реорганизация банков. Правительство  Колчака, претендовавшее на роль общероссийского, а затем и признанное таковым, увлеклось государственным строительством, формированием штатов министерств, других учреждений без всякой меры. Государственная структура формировалась  как общероссийская, для обслуживания всей страны. Штаты ее оказались  чрезмерно раздутыми. Больше того многочисленные учреждения заполняли люди малоквалифицированные. Громоздкий аппарат становился малоэффективным.

Его наступление против красных  было очень плохо организовано, не имело стратегического замысла, никак не было скоординировано с  действиями других белых армий.

Колчак и его кадровые генералы проиграли в прямом военном  противостоянии бывшему поручику царской  армии Михаилу Тухачевскому, который  только-только определился со своими большевистскими симпатиями; Михаилу  Фрунзе, который до Гражданской войны  имел опыт бомбиста-подпольщика и  ни в каких военных академиях  не обучался, и создателю Красной армии Льву Давидовичу Троцкому - он ведь к вооруженным силам до этого никакого отношения не имел. Когда Деникин начал свое наступление, Колчак не сделал ничего, чтобы как-то его поддержать. Одна из причин поражения белых - полная дезорганизованность, отсутствие координации действий.

Колчак был убежденным сторонником идеи "единой, неделимой  России". И когда финский фельдмаршал  Маннергейм предложил выбить большевиков  из Петрограда, с одним условием - признать независимость Финляндии, Колчак ему грубо отказал и  позже часто хвастался, как хорошо он ответил этому зарвавшемуся сепаратисту.

 Колчак установил в  Сибири один из самых жестких  и беспощадных военных режимов.  Лично он карательными отрядами  не руководил, но самая кровавая  карательная экспедиция генерала  Розанова, которая прошла по Енисейской  губернии была инициирована им. С именем Колчака тесно связано  самое жестокое явление Гражданской  войны - атаманщина. Если большевики  и кадровая белая армия еще  держали себя в каких-то рамках, то режимы атамана Семенова  в Забайкалье и атамана Калмыкова  в Приморье вообще не ограничивали  себя никакими законами. Колчаку  постоянно советовали избавиться  от этих атаманов, которые подрывают  доверие к белой армии, но он ничего не сделал.

Д.В. Филатьев  о Колчаке и его правительстве:

«Надо, впрочем, по справедливости сказать, что и сам адмирал Колчак, мало эластичный и слишком твердо державшийся идеи великодержавности России, в сношениях с иностранцами шел неизменно по линии наибольшего сопротивления. В результате столь необходимое Сибирскому Правительству признание его всероссийскою властью не последовало, что лишило Россию возможности участвовать в заключение Версальского договора и не позволило заключить налаживавшийся американский заем. Но чтобы не обманываться иллюзиями, надо прямо признать, что ни то, ни другое, т.е. признание и заем, не изменили бы конечного результата Сибирской Белой борьбы. Не в иностранцах, а в нас самих лежали причины неуспеха. Так же точно можно лишь теоретически рассуждать о недостатках и даже иногда преступности в деятельности Министерства внутренних дел и финансов. Не от работы этих Министерств зависел конечный исход борьбы, даже если бы во главе их стояли такие великаны мысли и опыта, как Столыпин и Витте. Центр тяжести, несомненно, находился в области ведения военных операций. Победа на фронте, занятие Москвы и изгнание из Кремля красной нечисти разрешили бы сразу все вопросы и, естественно, аннулировали бы самое существование сибирских Министров, ибо в Москве им делать было бы нечего».

3 января 1920г. Совет министров  посылает Колчаку телеграмму  с требованием отречься от  власти и передать ее Деникину, что Колчак и сделал, издав  4 января 1920г. свой последний указ.

18 января был издан  указ об аресте Колчака, и  после ареста начались многочисленные  допросы. 7 февраля Александр Васильевич  Колчак и В.Н.Пепеляев были расстреляны, а тела их сбросили в Ангару. Так ушел в свое последнее плавание адмирал Колчак.

Кто, когда и как решил  вопрос об убийстве Колчака достоверно неизвестно, но десятилетиями господствовало мнение, что этот вопрос был решен  без суда и следствия Иркутским  ревкомом. Иногда упоминается о согласовании «акта возмездия» с Реввоенсоветом 5-й армии. [4, c. 202]

 

 

2.3. Военно – политическая практика Белого движения

Широкомасштабные военные действия белых армий в весенне-летнюю кампанию 1919 г. открыл Восточный фронт. Кризисная ситуация обнаружилась с первых дней наступления. Такое положение не было случайным. В. И. Ленин указывал: "...сосредоточение всех сил на Южном фронте вызвало чрезвычайное ослабление Восточного фронта. Подкреплений туда мы давать не могли". Сыграли свою роль и другие обстоятельства: усталость войск после зимнего наступления, ошибки, допущенные командованием фронта, недоукомплектованность войск (ключевая 5-я армия насчитывала чуть более 11 тыс. человек), плохое снабжение и, наконец, тяжелые условия военных действий, когда значительная часть крестьянства, не дождавшись изменений внутренней политики, фактически развернула партизанскую войну.

Наступление войск А. В. Колчака  из-за разногласий стран Антанты развивалось сразу в двух направлениях, что ослабляло удар и позволяло производить маневры отдельными частями РККА. Первой, 4 марта, перешла в наступление Сибирская армия, развивая его в направлении на Боткинский завод и далее на Вятку. Прорвав фронт на стыке 2-й и 3-й советских армий, войска генерала Гайды заняли Воткинск, Сарапул, Ижевск, продвинувшись за 40 дней наступления на 130 км вперед. 6 марта начала наступление Западная Армия. Ей противостояла ослабленная 5-я советская армия. 14 марта белые войска заняли Уфу. К середине апреля пали Бугульма, Белебей, Стерлитамак и Бугуруслан. 12 апреля штаб Колчака отдал "волжскую директиву", предусматривающую захват мостов у Казани, Сызрани и Симбирска с дальнейшим продвижением на соединение с войсками Деникина. Передовые части белых войск находились в 35 км от Волги, в районе г. Спасска.

Восточный фронт был признан  главным фронтом Советской республики. Мобилизация коммунистов дала 15 тыс. человек, комсомольцев - 3 тыс. человек, мобилизация рабочих - 60 тыс., а крестьян - порядка 25 тыс. Общая численность мобилизованных на Восточный фронт составила 107 618 человек. Было налажено снабжение фронта всем необходимым, и с этой целью отремонтированы десятки паро-возов на многочисленных субботниках, начало которым положил первый субботник 12 апреля 1919 г, рабочих депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги. Был подвержен реорганизации Восточный фронт, армии которого объединялись в две оперативные группы. Нанесение главного контрудара возлагалось на Южную группу войск (5-я, 1-я, 4-я и Туркестанская армии во главе с М. В. Фрунзе), а Северная группа войск (2-я и 3-я армии во главе с В. И. Шориным) прикрывала путь к Казани и Вятке с последующим переходом в наступление против Сибирской армии Гайды.

Информация о работе Белое движение: идеология, режимы власти