Белое движение: идеология, режимы власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 13:40, реферат

Краткое описание

Целью данного реферата является изучение особенностей «белого» движения и определение причины его поражения в Гражданской войне.
Задачами реферата в связи с поставленными целями являются:
Изучить идеологию «белого» движения
Рассмотреть цели «белого» движения
Изучить состав противоборствующих сил в Гражданской войне
Выявить причины поражения «белого» движения
Проанализировать ошибки, допущенные командованием «белого» движения

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...……………3
Глава 1.Состав противоборствующих сил в период гражданской войны……….....4
Красное движение………………………………………………………...…….5
Белое движение……………………………………………………………..…..6
«Третья сила»……………………………………………………………….…..8
Глава 2. Деятельность Белого движения в период гражданской войны……..…….9
Цели и идеология Белого движения……………………………………..……9
Колчак А. С. И его роль в Белом движении…………………………...…….13
Военно – политическая практика Белого движения ……………….……….17
Заключение……………………………………………………………………….……21
Список использованной литературы………………………………………………...23

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по истории.docx

— 53.74 Кб (Скачать файл)

28 апреля 1919 г. войска Южной  группы Восточного фронта перешли  в контрнаступление, кото-рое продолжалось до 19 июня. Череда тактических операций привела к освобождению ранее утраченных советских территорий, а также к захвату Урала с городами Екатеринбург (14 июля) и Челябинск (24 июля). Особенно значимым стало поражение войск Колчака под Челябинском, где были истрачены последние резервы, а в плен попало около 15 тыс. человек. Следует отметить, что до самого последнего момента подобная участь грозила вырвавшейся вперед 5-й армии во главе с М. Н. Тухачевским. Дальнейшее развитие событий на Восточном фронте проходило на двух направлениях: Западносибирском и Туркестанском. Продвижение войск сдерживало лишь обострение дел на Южном фронте, где мощное наступление развернул А. И. Деникин. К началу 1920 г. войска А. В. Колчака были окончательно раз-громлены, а сам адмирал был арестован и расстрелян 7 февраля 1920 г. по приговору Иркутского ВРК.

4 мая 1919 г. А. И. Деникин  начинает наступление на Царицынском,  а с 19 мая на Донбасском направлениях. Его войска состояли из трех армий: Добровольческой генерала В. 3. Май-Маевского, Кавказской генерала П. Н. Врангеля и Донской генерала В. И. Сидорина. 14 июня Май-Маевский взял Харьков, а 29 июня - Екатеринослав (корпус Шкуро). 30 июня Кавказская армия Врангеля захватила Царицын. Следует отметить, что смена режима мало что значила для населения, репрессии белых отличались от террора красных лишь бессистемностью, но не масштабами. Только на Украине, по неполным данным, деникинцы расстреляли 38 436 человек, изувечили и подвергли порке 61 189 человек. Расширение территории не означало увеличение мобилизационных ресурсов: набор в армию шел крайне тяжело.

В отличие от РККА, где  красноармеец находился на полном обеспечении, а его семья была на привилегированном  положении, рядовой белой армии  голодал и мерз, а его близкие  нищенствовали. По мере продвижения  на север белые армии были вынуждены  включать в свои ряды все новые  и новые контингенты пленных  красноармейцев. Эффективность подобной меры была сомнительной. Качество войск, их управляемость резко падали.

Успешные действия войск  Южного фронта наряду с нараставшим  партизанским движением на Левобережной Украине (Махно) ставили перед белым  командованием сложноразрешимые задачи. Ситуацию усугублял кризис белого движения: противоречия в руководстве по линии Деникин-Врангель, некомпетентность некоторых высших чинов (Май-Маевский), наконец, кризис взаимоотношений с кубанским казачеством. Все это накладывалось на крайне неблагоприятное расположение деникинских войск, растянутых и рассредоточенных по фронту в ходе осеннего наступления.

Военное поражение войск  А. И. Деникина и А. В. Колчака в 1919-1920 гг. обозначало решающий перелом в ходе гражданской войны. Поражения же генерала Н. Н. Юденича еще раз подчеркнули общий успех советских войск в ходе военных действий в 1919 г.

Неожиданный удар Юденича 28 сентября на Псковском, направлении (вместо ожидаемого Нарвского) привел к захвату 4 октября железнодорожной станции Струги Белые и ошибочной перегруппировке советских войск. 11 октября, воспользовавшись этим, а также численным превосходством, части Юденича захватили Ямбург. 13 октября пала Луга, Во второй половине октября белые войска заняли Гатчину, Красное Село, Детское Село и вышли на ближние подступы к Петрограду. Лишь в ходе ожесточенных боев 21 октября наметился перелом, который позволил частям РККА перейти в контрнаступление. 23 октября был освобожден Павловск и Детское Село, 26 октября - Красное Село, а 31 октября - Луга. В ходе преследования противника советские части освободили Гдов и Ямбург. В начале декабря 1919 г. Северо-Западный фронт прекратил свое существование.

 

Заключение

По мнению предпринявшего попытку научной оценки Белого движения историка генерала Н.Н. Головина, одна из причин неудачи Белого движения состояла в том, что в отличии от его первого этапа (весна 1917 - октябрь 1917 г) с его позитивной идеей, ради служения которой Белое движение и появилось - исключительно для целей спасения разрушающейся государственности и армии, после октябрьских событий 1917 г. и разгона большевиками Учредительного собрания, которое было призвано мирно решить вопрос о государственном устройстве России после Февральской революции 1917 года, контрреволюция утратила позитивную идею, понимаемую как общий политический или социальный идеал. Теперь с подобной функцией уже могла выступать лишь идея негативного характера - борьба против разрушительных сил революции [1.с.29].

Уже находясь в эмиграции, белые сожалели и каялись, что  не смогли сформулировать более чётких политических лозунгов, учитывавших  изменения российских реалий - об этом свидетельствовал генерал А.С. Лукомский.

В результате жесткого противостояния белое движение потерпело сокрушительное поражение. Сейчас можно указать  множество причин поражения белого движения.

Одной из причин поражения  белого движения можно назвать и  его разрозненность, стремление каждого  из руководителей движения действовать  самостоятельно. Несмотря на то, что  формально главой всего белого движения был "Верховный правитель России", Александр Васильевич Колчак, на практике дело обстояло не так. Особенно сложные  отношения были между Донским  казачеством и руководством Добровольческой  армии, в частности с генералом  Деникиным.

Кроме того, на исход белого дела сказалась его низкая популярность в народе. Отчасти это можно  объяснить хорошо работавшей большевистской пропагандой. В вопросе пропаганды большевики значительно превосходили "белых". Так на территории, подконтрольной большевикам повсеместно открывались  кружки политграмоты, курсировали агитпоезда и пароходы, для пропаганды широко использовалось кино. На территории "белых" такого не было, а если и было, то в масштабах совершенно ничтожных по сравнению с масштабами советской пропаганды. Кроме того, были разными и мотивы пропаганды. Если белые призывали к восстановлению порядка в стране, то мотивы пропаганды большевиков были другими. У большевиков она основывалась на патриотичности и интернационализме.

Другой причиной поражения  нужно назвать разное отношение  к первой мировой войне. Одним  из лозунгов большевиков было немедленное  прекращение войны и подписание мирного договора с Германией  и её союзниками. Подход же "белых" был прямо противоположный. Они  выступали за продолжение войны  до победного конца и выполнение союзнического долга перед Антантой. И естественно, что лозунг большевиков  был более по душе измученным и  уставшим от войны солдатам, сражавшимся  на фронте.

Кроме того, отношение к "белому" движению со стороны ухудшилось после  того, как страны Антанты начали интервенцию. Так как "белые" активно  получали помощь от стран участниц Антанты, то всё белое движение было обвинено в связях с интервентами. Таким образом на этом фоне борьба большевиков становилась почти освободительной, что не могло не добавить им новых сторонников.

Одной из главных причин поражения "белых" была их нерешимость. Они откладывали проведение полноценных  реформ на будущее. А своей первоочередной задачей они считали восстановление порядка. Их нерешимость проявилась и в крестьянском вопросе. А ведь он был очень важен, так как  на тот момент Россия была более аграрной страной, чем промышленной, и крестьянство составляло большую часть населения страны. В этом вопросе "белые" с большой неохотой шли на уступки крестьянству, боясь потерять поддержку со стороны крупных помещиков. И поэтому земельные реформы Деникина и Колчака оказались неудачными. Наиболее передовой оказалась реформа Врангеля, в которой он учитывал печальный опыт своих предшественников, но она оказалась сильно запоздалой и уже ничего не могла изменить.

Список использованной литературы

 

      1. Зимина В.Д. Белое дело взбунтовавшейся России: Политические режимы Гражданской войны. 1917--1920 гг./ В. Д. Зимина, - М.: Рос. гуманит. ун-т, - 2006. – 465 с.
      2. Хрестоматия  по дисциплине «Отечественная история»/ сост. Р. И. Ефремова и др.: СибГИУ. – Новокузнецк, 2002 г. – 236 с.
      3. Цветков В.Ж. Николай Николаевич Юденич. / В. Ж. Цветков // Вопросы истории – 2002. – №9. – 60 с.
      4. Цветков В.Ж. Белое движение в России. 1917 - 1922 годы./В. Ж. Цветков// Вопросы истории - 2000 - №7- 60 с.
      5. Левандовский А.А. «История России XX - начало XXI века» /.: «Просвещение» 2003. – 384 с.
      6. Плотников И.Ф. Александр Васильевич Колчак. Жизнь и деятельность./ И.Ф. Плотников.: Ростов-на-Дону: Феникс -1998. -155 с.

 


Информация о работе Белое движение: идеология, режимы власти