Биография Мордвинова Н.С

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 21:06, реферат

Краткое описание

Николай Мордвинов родился 28 (17) апреля 1754 г. в селе Покровском Новгородской губернии в семье писателя-мариниста адмирала Семена Ивановича Мордвинова (1701-1777). В семье было одиннадцать детей - трое умерли малолетними, остались пять сыновей и три дочери. С малолетства Николай учился дома, у родителей, и брал уроки французского языка в единственном в то время пансионе Петербурга.

Содержимое работы - 1 файл

мордвинов.doc

— 77.50 Кб (Скачать файл)

В мечтаниях  декабристов о формировании временного правительства после переворота наряду с именем М.М.Сперанского  упоминалось и имя Н.С.Мордвинова. Московское дворянство в 1806 г. избрало  его, даже не бывшего дворянином Московской губернии, предводителем ополчения. Н.Мордвинов был единственным из членов Верховного уголовного суда в 1826 г. отказавшимся подписать смертный приговор декабристам. Однако с годами политические взгляды Н.Мордвинова значительно изменились, и в царствование императора Николая I он явился одним из консервативных деятелей, решительно осудивших тех же декабристов. 

11 апреля (30 марта) 1845 г. адмирал Н.С.Мордвинов скончался,  имея от роду 91 год. На вынос  тела прибыли государь Николай  I. Они прошли за гробом всю площадь в Александро-Невской лавре Петербурга, где Н.С.Мордвинов и был погребен на Никольском кладбище (там же похоронен и его отец, адмирал С.И.Мордвинов). 

Как итог можно  отметить, что, получив в 32 года чин  контр-адмирала, Николай Семенович так и не проявил себя в качестве флотоводца: не сумел одержать ни одной решающей победы на море. Он получил известность и преуспел на другом поприще, которое было связано более с пером, чем с адмиральским флагом. Н.Мордвинов великолепно знал математику, одним из первых в России профессионально овладел политической экономией, знал шесть языков. До последних дней своей долгой жизни адмирал продолжал числиться по морскому ведомству и дослужился до высших должностей. 

2. Экономические  взгляды Н. С. Мордвинова 

По своим убеждениям Мордвинов был монархистом, и  поэтому все предлагаемые им мероприятия  он мыслил осуществить в рамках самодержавия. Более того, он стремился еще больше усилить роль дворянства в управлении государством. Но как патриот, высокоодаренный ученый и имеющий большой практический опыт государственный деятель он понимал, что процветание России и ее международный авторитет находятся в прямой зависимости от экономической мощи государства. Для этого он считал необходимым "переменить систему российского хозяйства, т.е. "вывести Россию из земледельческого хозяйства в рукодельное и промышленное"[2]. Понимая важное значение сельского хозяйства, он в отличие от многих политиков и ученых своего времени понимал и всемерно стремился убедить всех в том, что без быстрого развития промышленности Россия не сможет преодолеть однобокий аграрный путь развития, а следовательно, и свою экономическую отсталость. Именно с этих позиций он и предлагал свой протекционистский запретительный тариф, который, по его мнению, является мощным рычагом защиты отечественной промышленности от иностранной конкуренции. 

Высоко оценивая идеи А. Смита, изложенные в его книге "Исследование о природе и причинах богатства народов", Мордвинов  решительно выступил против неограниченной свободы международной торговли. Поддерживая идею Смита о разделении труда, он был против такого международного разделения труда, при котором Россия была бы обречена на земледелие. Задолго до Ф. Листа, которого обычно считают классиком протекционизма, Мордвинов научно обосновал политическую и экономическую необходимость проведения такой политики. Критикуя догматический подход к применению теорий и жизни, он писал, что "никакое правило отвлеченное не может служить верным и неизменным руководством ни в управлении, ни в устроении. Каждый народ имеет обособленную свою степень просвещения, деятельность и дух собственный: все сие недолжно забываемо быть, когда рассуждают о каком-либо правиле отвлеченном, сколько бы оно ни важную заключало в себе истину умственную, могущую правильно быть в общем током соображении"[2]. Идеи Мордвинова тогда получили широкое распространение в западноевропейских государствах, которые, игнорируя идеи Смита о свободе внешней торговли, развивали и укрепляли таможенные барьеры. 

Мордвинов считал возможным проведение ряда буржуазно-экономических преобразований в условиях самодержавной монархии и крепостного права. Проводником преобразований должно было выступить правительство, которое, содействуя развитию производительных сил, и в особенности промышленности, снимет феодальные ограничения с частнохозяйственной деятельности, поможет предпринимателям льготными кредитами, защитит отечественную промышленность протекционистским тарифом, позаботится о внедрении научно-технических усовершенствовании в народное хозяйство. Важную роль в осуществлении своей программы Мордвинов отводил дворянству, которое сохраняло господствующее положение в экономике. Будучи крупным помещиком, Мордвинов выдвинул проект постепенной ликвидации крепостного права путем выкупа крестьянами личной свободы без земли по чрезвычайно высокой цене -- он предлагал, чтобы сумма выкупа соответствовала возрасту крестьянина, т.е. его рабочей способности: дети 9--10 лет должны были платить по 100 руб., работник 30--40 лет -- 2 тыс. ( в переводе на современную систему -- это 6--7 тыс. руб.), цена работника 40--50 лет была меньше. Как ученый-экономист Мордвинов преодолел узкие рамки физиократов, которые считали производительным трудом только сельское хозяйство. Он писал, что "фабрикант и заводчик полезнее гораздо купца"[2]. Он утверждал, что "всяк, желающий добра сельскому жителю, должен желать размножения в государстве фабрик. Фабрики увеличивают и ободряют ею посевы"[2]. В программе преобразования сельского хозяйства Мордвинов предлагал перейти от трехпольной к многопольной системе земледелия. Особенно большое значение он придавал внедрению усовершенствованных орудий труда -- плугов, сеялок, молотилок и др., производство которых предлагал организовать в России и продавать по низким ценам и в кредит на льготных условиях. 

Исключительно важным разделом научных поисков  и практической деятельности Мордвинова является улучшение финансовой политики. Особенно большое внимание он уделял развитию кредитов и банковской системы. Первый его проект в этой сфере  был посвящен созданию Трудопоощрительного банка (1801 г.), который в столице должен быть государственным, а на местах действовать на акционерных началах. В составленном им "Уставе государственного Трудопоощрительного банка" банку вменялись в обязанность развитие производительных сил всего российского хозяйства, забота о поощрении изобретений, использовании науки для развития промышленности и сельского хозяйства, введение поощрительных наград для помещиков и фабрикантов за успехи и усовершенствования. Мордвинов призывал банк к бережливости, борьбе с роскошью, рекомендовал направлять средства только на общеполезные предприятия. Услугами банка он рекомендовал воспользоваться в первую очередь дворянам, затем купцам и мещанам. Другой проект "Рассуждение о пользах, могущих последовать от учреждения частных по губерниям банков", изданный в 1816 г., был посвящен организации частных дворянских банков в каждой губернии. Эта работа была переведена на итальянский язык, и ее идеи нашли поддержку и развитие в ряде европейских стран. 

Проекты создания банков Мордвинов органически увязывал с мерами по упорядочению денежного  обращения. Его понимание функций  денег соответствовало классической буржуазной политэкономии. Он предлагал  конкретные меры по оздоровлению денежного  обращения; они были созвучны с предложениями Сперанского, однако Мордвинов увязывал систему денежного обращения с бюджетной, кредитной и налоговой политикой. Он доказывал, что богатство казны находится в прямой зависимости от частного обогащения, частной пользы. "Благосостояние частное, -- писал он, сеть начало и основание общественного; богатство частного человека есть нераздельное богатство государства". 

Мордвинов оставил  богатое литературное наследство. Из 10 томов Архива графов Мордвиновых 6 томов занимают его труды, среди которых "Некоторые соображения по предмету мануфактур в России и о тарифе", "Мнение адмирала Мордвинова о причинах нынешнего расстройства финансов наших и о мерах, могущих способствовать к отсечению сих причин и к постоянному улучшению народного благосостояния и государственных доходов", записки "Мнения" на имя Александра I и Николая I. Эти и многие другие работы были переведены на разные языки и получили позитивные отклики в Европе. Мордвинов неоднократно посещал многие страны, встречался и вел активную переписку с известными экономистами того времени.

Информация о работе Биография Мордвинова Н.С