Борьба за территориальное господство – предпосылки военных действий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Августа 2011 в 12:02, реферат

Краткое описание

В конце 19 , начале 20 века мир уже был поделён, и назревала борьба за его предел. К 1904 году Россия закрепилась в Манчжурии, на Ляодунском полуострове, в Корее. Русские не имели к японцам никаких территориальных претензий, они хотели удержать только то, что у них было. 1904-1905 гг. велось господство в Северо-Восточном Китае и Корее. Война была начата Японией.

Содержимое работы - 1 файл

Русско-японская война.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

   Борьба  за территориальное  господство – предпосылки  военных действий.

   В конце 19 , начале 20 века мир уже был  поделён, и назревала борьба за его предел. К 1904 году Россия закрепилась в Манчжурии, на Ляодунском полуострове, в Корее. Русские не имели к японцам никаких территориальных претензий, они хотели удержать только то, что у них было.  1904-1905 гг. велось господство в Северо-Восточном Китае и Корее. Война была начата Японией.

Япония  стремилась вытеснить Россию из экономически и политически выгодных позиций. Она хотела захватить весь Дальний Восток, громадную территорию до Байкала, Сахалин, Чукотку.   Еще в 1881 году в России была принята программа строительства флота. По этой программе Россия должна былапостроить 119 военных кораблей. Около 40 из них должны были быть тяжелые корабли - броненосцы, крейсеры.По количеству кораблейРоссия превосходила Японию.

   Одержав победу над Китаем в 1895 году, Правящие круги Японии стремились укрепить свое присутствие в Корее. Поэтому  окончание японо-китайской войны  плавно переросло в подготовку к новой войне на этот раз с Россией. Японцы рассчитывали вытеснить Россию из Кореи и Маньчжурии наконец-то закрепить за собой Ляодунский полуостров и если повезет, захватить русские территории на Дальнем Востоке и вернуть себе, ускользающий буквально из под носа, Сахалин. 

План  японцев.

План  войны японского командования отличался  наступательным характером, предусматривал внезапное нападение на русский  флот и его уничтожение, затем  высадку русских войск в Корее  и у Порт-Артура, быстрый захват крепости штурмом, разгром русской армии и захват КВЖД до прибытия крупных русских резервов.На внезапный удар японцы возлагали большие надежды. Они были хорошо осведомлены о состоянии русских портов и о месте расположения судов. Одновременно с действиями против русского флота намечалось занять Корею 1-й армией под командованием генерала Куроки и превратить ее в базу для нападения на Маньчжурию и ведения войны на море. В случае же неудачи Корея могла быть превращена в театр войны. Следовательно, с началом войны главным театром военных действий должен был стать морской, а решительным пунктом для удара - русская эскадра в Порт-Артуре. С овладением морем план предусматривал высидку 2-й, 3-й и 4-й армий на Ляодунском полуострове и их действия совместно с 1-й армией. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Нападение на порт-Артур

   Воспользовавшись недостаточной подготовленностью русской армии и флота к боевым действиям, японский флот в ночь на 27 января 1904 года без объявления войны внезапно напал на русскую эскадру на внешнем рейде Порт-Артура, выведя из строя броненосцы "Ретвизан", "Цесаревич" и крейсер "Паллада". Это послужило началом русско-японской войны.

   6 февраля 1904 г. Объединенная Японская эскадра под командой вице-адмирала Того оставила Сасебо и выдвинулась в Корейские воды. По дороге был захвачен российский торговый пароход под многообещающим названием "Россия». 7 числа эскадра разделилась. Основная часть под командой Того пошла в Порт-Артур. Другая же часть, под командой контр-адмирала Уриу, направилась в Чемульпо для блокады "Варяга" и "Корейца" и высадки десанта в этом порту.

   8 февраля 1904 г. В этот день с утра в Порт-Артуре появился японский консул и предложил всем японским подданным срочно покинуть город. Люди в спешном порядке покинули город. Русское командование не ожидало нападения японцев именно в этот день и поэтому дневной инцидент остался без последствий. Военные корабли оставались стоять в шахматном порядке на внешнем рейде на якоре, без паров, противоминных заграждений, при включенном освещении,   представляя из себя идеальные мишени для атаки.

   Ночью того же дня без предварительного объявления войны японские миноносцы  предприняли   нападение Порт-Артурскую  эскадру.

   Внезапное нападение эскадренных миноносцев было важнейшим звеном всего стратегического плана японцев. Русский Тихоокеанский флот по своим возможностям почти не уступал японскому. Во всяком случае, превосходство Того было не столь значительно, чтобы высадить и снабжать большую десантную армию. Это было возможно, только если русский флот будет блокирован.

   Суть  идеи внезапного нападения были в  том, чтобы вывести из строя как  можно больше русских кораблей и, связав эскадру "хвостом" из изуродованных  судов, заставить его надолго  остаться в Порт-Артуре. Географические особенности этой базы - длинный извилистый выход, доступный только в большую воду, наличие неподалеку возможностей для создания наблюдательных постов и передовых пунктов снабжения, способствовали осуществлению блокадных действий.

   Нападение было осуществлено не самым лучшим образом (разбиение сил миноносцев на две волны, из которых вторая не добилась успеха, плохая разведка, вследствие чего часть ударных кораблей искали русский флот на давно покинутой якорной стоянке в Дальнем, плохая тактическая координация во время удара). Тем не менее, благодаря ошибкам русского военно-морского командования (вице-адмирал О. Старк) японцам удалось в полной мере использовать эффект внезапности. Русский флот понес значительные потери. Были повреждены и надолго вышли из строя лучшие русские броненосцы "Ретвизан" и "Цесаревич", а также крейсер "Паллада". "Полтава", "Диана", "Аскольд" и "Новик" получили пробоины ниже ватер-линии, но остались на плаву. Досталось и флагманскому кораблю "Петропавловск".

   На  следующее утро японский флот под  командованием вице-адмирала Хэйхатиро Того, появившись в районе Порт-Артура, с дальней дистанции начал обстрел русской эскадры и береговых укреплений. Этими действиями адмирал Того оценивал результаты атаки и демонстрировал уверенность в своих силах. Поскольку русский флот не решился выйти в открытое море и действовал только в зоне прикрытия своих береговых батарей, стало ясно, что он привязан к крепости. С этого момента Япония захватила господство на море и получили возможность начать десантные операции.

   Затем адмирал Того приложил усилия к созданию временной передовой базы флота на островах Элиот и организации тесной блокады Порт-Артура. 

   План  русских.

   Русский план был нечетким, он предусматривал оборону Порт - Артура и Владивостока с моря и суши, постепенный отход  русской армии по линии КВЖД с боямиместного значения до сосредоточения крупных сил в районеХарбина.Этот план не учитывал стратегического  значения Порт-Артура, переоценивал силу русской Тихоокеанской эскадры, отдавал  инициативу Японии. Однако несмотря на разветвлённую  шпионскую сеть, японцы недооценили ни русский флот, ни русскую армию, и гарнизон Порт - Артура, что привело к затяжке войны.  Николай явно недооценивал войну с Японией ("мы этих макак шапками закидаем"). Россия хотела войны, но плохо к ней готовилась. Поэтому война для неё началась неожиданно.  9 февраля Япония неожиданно обстреляла торпедами рейд Порт - Артура. Но нападение было совершенно  бездарно.  Промазать состоящему при полных огнях незащищенному флоту надо было суметь.  В Чемульпо после неравного боя русскими моряки были вынуждены взорвать канонерскую лодку "Кореец" и затопить броненосный крейсер "Варяг".  31 марта 1904 года был назначен боевой выход флота. Эскадра начала вытягиваться на внешний рейд. План Макарова заключался в том, чтобы используя сильную береговую артиллерию вести бой в две линии. 

   Но  флагман "Петропавловск" подрывается на своей (русской) мине. Погибает адмирал Макаров, художник Верещагин ,628 матросов и 28офицеров.  Гибель Макарова была невосполнима для Порт -Артура. На место Макарова становится Витгефт.  Военные действия на суше начались в середине апреля 1904 года. Из -за несогласованных действий командования русские войска терпели поражение за поражением. В результате к началу мая1904 года Порт - Артур был отрезан от Маньчжурии. Стратегическое значение обороны Порт-Артура было огромным. Гарнизон крепости сковывал 200-тысячную армию японцев , а также почти весь флот. Японцы потеряли здесь 110 тысяч человек и 15 боевых кораблей. Оборона Порт-Артура продолжалась до декабря 1904 года.  Город выдержал 6генеральных штурмов.  Но силы были слишком неравны и город пал. Падение крепости позволило японцам освободить 3-ю армию, уничтожить русский флот, захватить 610 орудий , взятьв плен 32 тысячи человек. Падение Порт-Артура предрешил исход русско-японской войны.  28 июля 1904 года вышла из Порт-Артурская эскадра вышла из порта с целью прорваться во Владивосток. Бой с японской эскадрой продолжался с 12 часов дня до ночи.  Хотя ни один русский ни японский корабль не был потоплен, обе эскадры получили  многочисленные  повреждения. Половина из русских кораблей вернулась обратно в Порт -Артур.  Для поддержки русских войск был сформирован сводный отряд кораблей Черноморского и Балтийского флотов под командованием адмирала Рожественского.  Тихоокеанская эскадра представляла собой сборную солянку кораблей всех видов.       

Чемульпийский Бой, потопление «Варяга»

   9 февраля 1904 г. В нейтральном корейском порту Чемульпо находился российский бронепалубный крейсер "Варяг" (командир-капитан I ранга Всеволод Федорович Руднев); канонерская лодка "Кореец" (командир-капитан II ранга Г.П. Беляев) выполняла функции посыльного судна. Бронепалубный крейсер "Варяг" 6ыл построен в Филадельфии (США) на верфях "Крамп и сыновья" в 1901 году, оттуда совершил переход в Кронштадт, а в 1902 году вошел в состав 1-й Тихоокеанской эскадры.  Решение Старка и Алексеева отправить "Варяг" в качестве стационара в изолированную и легко блокирующуюся гавань Чемульпо подвергается исследователями жесткой критике. Дело, однако, в том, что экспериментальные котлы Никлосса, установленные на "Варяге", были крайне ненадежны и капризны в эксплуатации: крейсер, легко показавший на приемных испытаниях 24 узла, не мог во время реальной службы на Дальнем Востоке развивать и 16-узловой ход. В результате корабль не мог быть использован в соответствии со своими проектным назначением.

   9 февраля адмирал Уриу предъявил  капитану Рудневу ультиматум, в  котором, угрожая применением  силы, потребовал, чтобы русские  корабли покинули Чемульпо. Не  имея возможности маневрировать на фарватере и прорываться на полном ходу (из-за опасности перегрева подшипников и сравнительной тихоходности "Корейца" скорость "Варяга" ограничена 14-17 уз.), капитан Руднев тем не менее вывел корабли из Чемульпо и принял бой, пытаясь прорваться в Порт-Артур. В течение 45 минут по противнику было выпущено 1 тысяча 105 снарядов, нанесших японской эскадре существенный урон. Однако "Варяг" получил тяжелые повреждения. Была выведена из строя почти вся артиллерия, через подводные пробоины поступала вода, был ранен командир в бою, и от ран после боя погибло 33 человека, около 120 человек было ранено (из-за отсутствия броневых щитов больше всего пострадала орудийная прислуга). Русские корабли вышли из боя и вернулись в Чемульпо, где "Кореец" был затем взорван на внешнем рейде, а "Варяг" затоплен во внутренней гавани.

В ночь на 14 февраля японская флотилия снова  подошла к Порт-Артуру. По плохая погода и начинающийся шторм помешал  активным боевым действиям.  На атаку  в таких тяжелых условиях решились только два миноносца "Хайатори" и "Асагири". Торпеды выпушенные с этих кораблей причинили повреждения злополучному "Петропавловску" и эскадренному броненосцу "Севастополь".

Чувствуя, что внезапные атаки на Порт-Артур  не имели ожидаемого ощеломляющего  успеха и Русская эскадра все еще представляла собой боевую силу, японцы предприняли неудачную попытку заблокировать вход в Порт-артурскую гавань. Для этого были отобраны  старые транспортные параходы "Тенши-Мару», "Хококу-Мару" , "Енсен-Мару" , "Бую-Мару", и "Бушу-Мару", чтобы затопить их при входе в гавань. Команда для этих судов подбиралась из числа добровольцев. Операцию возглавил капитан Арима с "Микасы". Под прикрытием флотилии миноносцев в 2 часа 30 минут транспорты приблизились к внешнему рейду Порт-артурской гавани. Береговые батареи открыли сильный огонь. Из за этого затопление транспортов прошло не совсем удачно. Из пяти судов, только одно - "Хококу-Мару" затонуло в горловине входа, одно было подбито береговой артиллерией, а "Тенши-Мару", отклонившись от курса сел на мель. Командам транспортов удалось спастись.

   В последующие дни происходили  небольшие перестрелки между  русской и японской эскадрами  не причинивших особого вреда  ни той, ни другой стороне. Русские флот по прежнему не решался выходить в  открытое море, а японцы не шли на сближение, опасаясь огня береговых батарей и минных заграждений. 

   Боевые  действия у полуострова  Басаргина

   Во  Владивостоке с начала войны остались четыре сильных крейсера  "Россия", "Громобой", "Богатырь" и "Рюрик". Чтобы обезопасить себя и с этой стороны японцы направили к Владивостоку семь крейсеров - 5 броненосных и 2 легких под командой вице-адмирала Камимуры. Японская эскадра приблизилась со стороны острова Аскольд. День выдался морозным около (японцы говорили о -30 по Цельсию), поэтому эскадре пришлось пробиваться через прибрежный лед, что значительно усложнило проведение маневров.

   В 8ч. 50 мин. в городе пробили сигнал тревоги. Весть о приближении  вражеской эскадры быстро разнеслась по Владивостоку.

   Оставив легкие крейсера у острова Аскольд, японские броненосные крейсера подошли к полуострову Басаргина, и в 13ч. 30 мин. головной корабль открыл огонь из орудий. Затем вся эскадра направилась вдоль берега. В течение часа японцы выпустили около 200 снарядов. Обстрелу подверглись строящиеся форты Суворова и Линевича, береговые батареи, восточная часть города и порта. Русские крейсера стали разводить пары, чтобы выйти навстречу японской эскадре, но противник отступил. Всю вину за провал Владивостокской экспедиции японцы свалили на жуткий русский мороз -31 по Цельсию, из за которого море близ Владивостока замерзло, и это обстоятельство сильно мешало маневру японской эскадры.

   24 марта была отбита очередная  попытка японцев заблокировать  вход в Порт-артурскую гавань. На этот раз японцы снарядили четыре транспорта, под сопровождением двух флотилий из 17 миноносцев. При входе в гавань японцев встретили русские миноносцы, завязался бой в ходе которого один из транспортов был торпедирован,  другие же   отклонились от курса и затонули в неудачных местах. Блокада опять не удалась. 

План  генерала  Куропаткина  Н.А.

   Генерал-адъютант Алексей Николаевич Куропаткин осознавал  неготовность России к войне. Он знал, что японцы надеются на быструю победу. Все имеющиеся в его распоряжении силы он начал сосредоточивать тремя группами к югу от Мукдена (маньчжурское название совр. города Шэньян в Китае). Севернее Порт-Артура в районе Хайчэна располагался 35-тысячный 1-й Восточно-Сибирский корпус под командованием генерал-лейтенанта барона Г.К. Штакельберга. Сам генерал Куропаткин с 40-тысячным резервом находился в Ляояне. Дополнительные силы в составе почти 40 тысяч человек под командованием начальника Квантунского укрепленного района генерал-лейтенанта Анатолия Михайловича Стесселя представлял собой гарнизон мощной крепости Порт-Артур (совр. Люйшунь). Осознавая исходное численное превосходство японцев, генерал Куропаткин планировал позволить им на некоторое время осадить Порт-Артур, который по его мнению, вполне мог продержаться несколько месяцев, в то время как он сам медленно отходил бы к Харбину, задерживая в Маньчжурии наступление японцев до прибытия подкреплений из России. Он рассчитывал, что Транссибирская железная дорога сможет доставлять около 40 тысяч человек в месяц. Таким образом, он полагал, что к концу лета будет достаточно силен, чтобы возвратиться на юг, снять осаду с Порт-Артура и выгнать японцев из Маньчжурии. Однако малокомпетентный адмирал и генерал-адъютант Евгений Иванович Алексеев (внебрачный сын императора Александра II), царский наместник и главнокомандующий сухопутными и военно-морскими силами на Дальнем Востоке, настоял на безотлагательном наступлении, тем самым заставив генерала Куропаткина отказаться от первоначального и весьма разумного плана активной обороны. 

Информация о работе Борьба за территориальное господство – предпосылки военных действий