Борьба за территориальное господство – предпосылки военных действий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Августа 2011 в 12:02, реферат

Краткое описание

В конце 19 , начале 20 века мир уже был поделён, и назревала борьба за его предел. К 1904 году Россия закрепилась в Манчжурии, на Ляодунском полуострове, в Корее. Русские не имели к японцам никаких территориальных претензий, они хотели удержать только то, что у них было. 1904-1905 гг. велось господство в Северо-Восточном Китае и Корее. Война была начата Японией.

Содержимое работы - 1 файл

Русско-японская война.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

   Цусимское сражение.

   27 мая 1905 г. . Флот вице-адмирала  Зиновия Петровича Рожественского  вошел в пролив развернутым  строем. С северо-запада похожим  строем подходил японский флот  под командованием вице-адмирала  Хэйхатиро Того. Оба адмирала  возглавляли ядра своих сил - Рожественский на эскадренном броненосце "Князь Суворов", а Того - на эскадренном броненосце "Миказа".

   Чтобы не попасть под обстрел продольным огнем, адмирал Рожественский сменил курс на северо-восточный, а затем  на восточный. Сражение началось вскоре после полудня, когда флоты отстояли друг от друга приблизительно на 6 км. На скорости в 15 узлов флот адмирала Того обогнал идущих на 9 узлах русских и менее чем за 2 часа вывел из строя крейсер и два броненосца. Он блестяще маневрировал своими значительно более быстроходными силами вокруг несчастных русских, чьи потери стремительно росли.

   Поскольку к этому времени 1-я Тихоокеанская  эскадра, блокированная японцами в  Порт-Артуре, уже прекратила существование. Поэтому перед вице-адмиралом  З.П. Рожественским встала одна задача - прорваться во Владивосток. Для прорыва был выбран кратчайший путь через Корейский пролив, т.е. в непосредственной близости от главных баз противника. В 120 (222 км) милях к югу от корейского порта Мозампо была развернута цепь японских дозорных крейсеров. Шедший в походном строю флот вице-адмирала Рожественского 14 мая в 4 ч. 25 мин. был впервые обнаружен японским вспомогательным крейсером "Синано-мару". В 6 ч. 30 мин. японский крейсер "Идзумо" занял место для наблюдения в 40-50 кабельтовых на правом траверзе русского флота. В 7 ч. 00 мин. вице-адмирал Рожественский перестроил свои главные силы в одну кильватерную колонну.

   В 12 ч. 00 мин. русский флот лег на курс NO 23Ь (на Владивосток) и по не вполне ясным причинам перестроился в две колонны. Главные силы японцев, державшиеся севернее острова Окиносими, подошли в 13 ч. 30 мин. с юго-запада. Русские корабли вновь перестроились в одну колонну. Применив отработанный еще во время войны с Китаем маневр охвата головы колонны противника и сосредоточения всего огня на его головном корабле, главные силы японского флота пересекли курс русских и вышли на левую от них сторону, ложась сперва на встречный курс русского флота, и затем еще влево ни сходящийся курс. Вице-адмирал Того поднял сигнал: "Судьба империи зависит от этого боя"……

   Цуси́мское  сраже́ние — морская битва 14 (27) мая 1905 в районе острова Цусима (пролив Цусима), в которой российский флот потерпел тяжёлое поражение от японцев  в ходе русско-японской войны. Русская 2-я Тихоокеанская эскадра под командованием вице-адмирала Рожественского вышла из порта Ревель в Балтийском море осенью 1904. Её задачей было снятие блокады с Порт-Артура. Эскадра вышла в Атлантику, обогнула мыс Доброй Надежды и Мадагаскар. Однако 2 января 1905 во время морского перехода Порт-Артур был взят, тогда целью эскадры стал Владивосток. У берегов Индокитая к ней присоединилась 3-я Тихоокеанская эскадра под командованием контр-адмирала Николая Небогатова. В результате сражения русский флот был полностью разгромлен, большая часть кораблей была потоплена или затоплена экипажами своих кораблей, часть капитулировала, некоторые ушли в нейтральные порты и лишь четырём удалось дойти до Владивостока.

   Цусимское сражение, оказавшее огромное влияние  на военно-морское искусство XX столетия.

   Русская боевая линия превосходит японскую по крупному калибру, значительно уступает ей в среднем калибре. В целом, возможности ударных сил эскадр сравнимы. Однако японская эскадра  имеет резерв из 2 старых (китайских) броненосцев "Фусо" и "Чин-Иен" и 3 старых броненосных крейсеров типа "Мацусима". Боеспособность этих кораблей ни в коем случае нельзя преувеличивать, тем не менее приходится помнить о том, что русские суда аналогичного возраста и класса (три БРБО серии "Адмирал Ушаков", КРБ "Адмирал Нахимов", устаревшие броненосцы со старой артиллерией "Наварит и "Император Николай I") включены в боевую линию.

   Цусимское сражение-первое и последнее великое  морское сражение эры броненосных  судов до появления дредноутов - одновременно явилось и величайшей морской битвой на уничтожение со времен Трафальгара. Особенно ясно она подчеркнула, что для победы на море знание как морского, так и артиллерийского дела все еще существенно нео6ходимо. Психологически и политически победа Японии в этой войне наметила поворотный пункт в мировой истории. Азия убедилась, что европейцы не всегда непобедимы: "белое превосходство" стило устаревшим поверьем.

6 сентября 1905 г. ПОРТСМУТСКИЙ МИР (штат  Нью-Гемпшир). Обе стороны были  готовы к заключению мира. Военные  притязания Японии были удовлетворены, тогда как Россия, кипящая недовольством изнутри, не имела возможности продолжать войну. Благодаря усилиям президента США Теодора Рузвельта в результате мирных переговоров было достигнуто мирное соглашение, по условиям которого Россия потеряла Порт-Артур, половину острова Сахалин и покинула Маньчжурию. Корея была отнесена к сфере влияния Японии.  
 
 
 
 

Итоги войны.

   Японские  легкие и крейсерские силы превосходят  русские вдвое. Вспомогательных  кораблей русская эскадра не имеет вообще.

Обстановка  с точки зрения адмирала Рожественского могла характеризоваться следующим  образом:

   -целью  операции является скорейшее  прибытие эскадры во Владивосток;

   -потери  эскадры должны быть сведены  к минимуму - бой с японским  флотом нежелателен;

   -личный состав эскадры после непрерывного семимесячного похода в условиях, "приближенных к боевым", находится в состоянии крайнего утомления, корабли требуют ремонта;

   -боевая  подготовка эскадры недостаточна:

   -русская  эскадра превосходит эскадру  противника по числу броненосцев, общее количество кораблей в боевой линии одинаково;

   -русская  эскадра значительно уступает  неприятельской по легким силам.

   Из  этого следует, что если бой с  японским флотом неизбежен, желательно принять его как можно дальше от японских военно-морских баз, чтобы лишить противника возможности использовать резерв, а также явное преимущество во вспомогательных силах флота.

   Следовательно, эскадра должна обойти Японию с востока  и прорываться во Владивосток  Курильскими проливами, либо, в крайнем случае, Лаперузовым проливом. Даже маршрут через Сангарский пролив приходится признать неприемлемым. Вариант же с Корейским проливом вообще не подлежит рассмотрению.

   Тем не менее, было принято именно такое  решение, и, наверное, на это были какие-то основания? Прежде, чем искать их, следует рассмотреть оперативную обстановку с точки зрения адмирала Того:

   -даже  после всех одержанных побед,  взятия Порт-Артура и уничтожения  1-й Тихоокеанской эскадры, положение  Японии не может считаться  прочным; возможности Империи продолжать войну практически исчерпаны; соответственно, основной целью всех операций, как проводимых армией, так и организуемых флотом, должно быть заключение мира: можно сказать Империи, если она хочет существовать и дальше, необходимо любой ценой заключить победоносный мир;

После падения Порт-Артура боевые действия в Маньчжурии стали с обеих  сторон несколько безадресными. Для  японцев группировка Оямы всегда выполняла роль флангового и тылового прикрытия осадной армии Ноги. Задачу эту Ояма решал наступлением, единственной целью которого было оттеснить русские войска от Порт-Артура. Каких-либо объектов в русском тылу, против которых он мог бы или собирался бы действовать, не было. После падения Порт-Артура, наступление Оямы было нацелено в никуда.

   Аналогично, единственной целью армии Куропаткина был Квантунский полуостров - Дальний и Порт-Артур. После падения крепости наступление Куропаткина также оказывалось нацеленным в никуда.

   Собственно, взяв гору Высокая и уничтожив 1-ю  Тихоокеанскую эскадру, японцы уже достигли всех целей войны. С этого дня им нужен был только мир.

   Россия  же - проиграла эту войну. Разумеется, ресурсы могли позволить ей немедленно начать новую и, может быть, даже выиграть ее. Однако идея институализации  русско-японской войны была крайне непопулярна не только в обществе, но и в высших кругах. По сути России тоже был выгоден мир, однако никто не хотел брать на себя ответственность за его заключение.

   Очень маловероятно, чтобы сражение за Сандепу  могло решить исход войны. Конечно, у русских была надежда на победу Куропаткина в Маньчжурии или Рожественского на море. Но, чтобы выиграть уже проигранную войну, нужна была победа фантастического масштаба. Такого, чтобы японцы сами оставили Порт-Артур, Дальний и Корею, затопили бы флот и добровольно разрушили бы кораблестроительные предприятия.Вряд ли кто-нибудь всерьез рассчитывал добиться такого результата одним, пусть даже удачным сражением.

   Сражение  продемонстрировало малую ценность скорострельной артиллерии, вооруженной  шрапнельными снарядами, против окопавшегося неприятеля.Россия могла и не потерять половины Сахалина. По началу позиция русского представительства во главе с Витте была непреклонной: контрибуции не платить, русские земли не отдавать. Япония же, в свою очередь, хотела получить и контрибуции и весь Сахалин. Дальнейшая проволочка прежде всего была не выгодна Японии, которая хотела в кратчайший срок заняться восстановлением подорванной войной экономики. Японский император уже склонялся к мысли об отказе притязаний на Сахалин. Но тут на одном из светских приемов император Николай II на вопрос о позиции России в переговорах с Японией обранил нечаянную фразу: "Уведомите Витте, что можно отдать половину Сахалина". Эта фраза стала известна японскому шпиону при русском дворе и была доложена императору Муцихито. При этом японский чиновник докладывавший императору сильно рисковал, так как в случае дезинформации он должен был покончить жизнь самоубийством. На следующий день Японская сторона выдвинула требование о передаче половины Сахалина. Витте согласился с этим требованием. По приезде в столицу, Витте был пожалован царскими почестями и народным прозвищем "Полу-сахалинский".

Информация о работе Борьба за территориальное господство – предпосылки военных действий