Бурятия в XIX веке. Эвенки Бурятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 17:23, реферат

Краткое описание

Существует предание, что на территории северной части современной Бурятии на пространстве от Байкала до Витима еще до прихода ныне живущих здесь эвенков расселилось эвенкийское племя мойогиров. Пришедшие первыми эвенки рода киндигиров встретили сопротивление мойогиров. Но так как киндигиры были хорошо вооруженным воинственным племенем, имели стрелы с металлическими наконечниками, боевые доспехи, а красота Байкала и богатство тайги так пленили их, что они без особых препятствий продвигались по земле мойогиров и заняли ее. Однако за право остаться на этой земле киндигиры согласно преданию, сражались с бурятским племенем баргутов и монгольскими племенами.

Содержимое работы - 1 файл

МБОУистория.docx

— 31.24 Кб (Скачать файл)

МБОУ «Вечерняя (сменная) средняя общеобразовательная  школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

Предмет:  история Бурятии

Тема: Бурятия в XIX веке. Эвенки Бурятии

 

 

 

 

 

Выполнила: Ванзатова Ида

                                                      Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Тулдун

Эвенки Бурятии

Эвенки(тунгусы) - один из древнейших народов Бурятии.

Существует  предание, что на территории северной части современной Бурятии на пространстве от Байкала до Витима еще до прихода ныне живущих здесь  эвенков расселилось эвенкийское  племя мойогиров. Пришедшие первыми эвенки рода киндигиров встретили сопротивление мойогиров. Но так как киндигиры были хорошо вооруженным воинственным племенем, имели стрелы с металлическими наконечниками, боевые доспехи, а красота Байкала и богатство тайги так пленили их, что они без особых препятствий продвигались по земле мойогиров и заняли ее. Однако за право остаться на этой земле киндигиры согласно преданию, сражались с бурятским племенем баргутов и монгольскими племенами.

Племя баргузинских эвенков в середине XVII в. насчитывало около тысячи человек и по родовому составу делились на лимагиров, баликагиров, намегиров, почегоров, киндигиров, чильчагиров, някугиров. Лимагиры и баликагиры были конными и скотными, оленными считались киндигиры, чильчагиры, конными были также намегиры и почегоры. Някугиры, жившие на северо-восточном побережье Байкала и являвшиеся предками последующего рода нямагиров известны как безоленные охотники, рыболовы и охотники на байкальскую нерпу. Из отунгусившихся бурят-хоринцев (из рода галзут), вышедших в 1683 г. из Монголии и осевших в Баргузинских степях, образовался монгольский род тунгусов.

Основной  формой хозяйственной деятельности эвенков в XVII в., когда за Байкал пришли русские, была охота. Кочевой образ  жизни эвенка не позволял вести хозяйство  систематически. По мере переселения  бурят и русских в район  Баргузина, в результате хозяйственного и культурного общения у эвенков  постепенно развивается скотоводство.

Патриархально-родовые  традиции эвенков.

Нимат- обычай безвозмездной передачи своей добычи сородичам.

Самое удобное место в чуме на противоположной  стороне двери предназначалось  только для гостей ("малу"). Гостем считался всякий, кто переступал "порог" чума - сородич, родственник или просто незнакомый человек. Гостей угощали  лучшей пищей. Согласно обычаю, с гостем нужно было поделиться даже последним  куском мяса

- Существовал обычай левирата - наследования  младшим братом вдовы старшего  брата.

- Брачная сделка совершалась путем  купли-продажи - тори, которая была  трех видов: первый - выплата за  невесту определенного количества  оленей, денег или других ценностей;  второй- обмен девушками ; третий - отрабатывание за невесту.

Наиболее  торжественно проходил у эвенков  весенний праздник - икэн , или эвин , посвященный наступлению лета - "появлению новой жизни" или "обновлению жизни".

Этот  этнос вошел в орбиту российской государственности в XVII в. с этнонимом "тунгусы", который не будучи самоназванием, использовался для обозначения эвенков до начала XX в. и нередко до сих пор употребляется как синоним. Где и когда появился народ, называемый эвенками, до сих пор неясно. Это объясняется в какой-то степени тем, что по сравнению с соседними этносами, ведущими более оседлый образ жизни, эвенки были менее доступны для исследователей, и их культура стала объектом серьезного изучения довольно поздно.

По  языку эвенки принадлежат к тунгусо-мань-чжурской ветви алтайской языковой семьи, поэтому в языке наблюдаются как следы генетической общности с тюркскими и монгольскими языками, так и более поздние заимствования из якутского и бурятского языков в Прибайкалье и из самодийских - в северо-западных ареалах расселения. Эвенкийский язык имеет три основных наречия: северное, южное и восточное, каждое из которых состоит из многих говоров. Часть эвенков перешла на якутский и бурятский языки. Антропологически эвенки представляют южносибирский тип большой монголоидной расы.

Первые  контакты эвенков с русскими относятся  к 1605-1607 гг., когда те впервые вышли  на Енисей. Через три десятилетия  землепроходцы достигли Тихого океана, а еще через несколько лет - и берегов Амура (1644-1645 гг.), охватив  уже в первой половине XVII в. основную территорию расселения эвенков. В документах того времени отмечается существование  у них так называемых "землиц". Скорее всего, это территориальные  общины, часто именуемые "родами", хотя реально они существенно  отличались от архаических ролов  общинно-родового строя. Им было свойственно  определенное культурное единство, осознание  общего происхождения и, судя по многочисленным локальным говорам, определенная языковая самостоятельность. Все это позволяет  говорить об этносе в стадии формирования, а не о едином народе. Они не называли себя ни эвенками, ни тунгусами, ни каким-либо другим общим наименованием, но имели  свои собственные этнонимы (самоназвания): илэ ("человек"), орочен, килэн. хамниган, солон, онгкор, манягир, кумарчен, мурчен. В то же время в отписках казачьих атаманов и воевод встречается немало указаний на то, что, сопротивляясь ясачной политике, в борьбе с русскими эвенки выступали организованно, выставляя против казаков по 100 и более воинов, т.е. объединялись по нескольку территориальных общин вместе.  
На территории республики эвенкийское население в наши дни сосредоточено преимущественно в северных районах: Баунтовском, Северобайкальском, Курумканском, Баргузинском, что определяется, в первую очередь, местными природно-климатическими условиями, наиболее соответствующими хозяйственно-культурному типу эвенков. Возможно, эти территории вокруг Байкала и явилась зоной сформирования эвенкийских племен.

До 1931 г. наряду с эвенами известны как  тунгусы. Происхождение этнонима эвенк  возводят к древним оленеводам увань, которые упоминавшихся в VII в. в китайских источниках, как жители горно-таежных районов Забайкалья. Наряду с общим этнонимом отдельные территориальные подразделения эвенков и их этнографические группы, имеют собственные наименования. Орочен - "оленные" (Забайкалье и Приамурье), илэ (охотники и оленеводы Верхней Лены и Подкаменной Тунгусски), килэ - килен (от Лены до Сахалина), солон - "верхние по течению" (часть амурских эвенков), хамниган - монголо-бурятское обозначение эвенков-скотоводов. Широко известны обозначения эвенкийских групп: бирары, самагиры, манегиры, мурчены и т.д.

Этническая  территория эвенков обширна. Западные группы эвенков живут в Томском Приобье, северные - до побережья морей Северного Ледовитого океана, восточные - на Охотском побережье и Приамурье, южные - в Китае и Монголии. Эвенки имеют свою автономию, Эвенкийский автономный округ Красноярского края.

Численность по переписям: 1897 г. - 62.068 (учтены вместе с ламутами и орочонами).

В этнокультурном плане эвенки не являются едиными. Это нашло отражение  в письменных источниках, где упоминаются "пешие", "бродячие" и "кочевые" тунгусы. В основе этих отличий лежит  хозяйственная направленность различных  территориальных групп эвенков, в соотношении основных видов  хозяйственной деятельности - оленеводства, охоты и рыболовства. Культурное своеобразие отдельных групп  эвенков сформировалось под влиянием соседних народов: самодийцев, якутов, бурят, народов Амура, что приводило к сложению весьма специфических подразделений этого народа (конные группы Забайкалья, "скотные" тунгусы Якутии).

Эвенки  имеют ярко выраженные монголоидные черты, при некоторой ослабленности пигментации, что соответствует байкальскому антропологическому типу североазиатской расы. Он имеет значительную древность. Территория его формирования - таежные районы юга Восточной Сибири и северного Прибайкалья. У южных групп эвенков наблюдается примесь центральноазиатского типа, что объясняется их контактами с тюрками и монголами.

Эвенкийский язык входит в северную (тунгусскую) подгруппу тунгусо-маньчжурской группы языков. Широкое расселения эвенков определяет деление языка на диалектные группы: северную, южную и восточную, а контакты с соседними народами, заимствования из языков бурят, якутов, бурят, самодийцев и др.

Взгляды на происхождение эвенков можно  разделить на две группы. Первая, полагает, что прародина тунгусов находилась в районе южного Байкала, где их культура развивалась с  палеолитической эпохи, с последующим  расселением предков тунгусов на запад и восток.

Вторая, рассматривает процесс формирования эвенков, как взаимодействие местного ("протоюкагирского") и пришлого населения - уваней, горно-степных скотоводов восточных отрогов Большого Хингана, которые продвинулось на север во 2 половине I тыс. н.э. В новых географических условиях увани изменили свое хозяйство, перенеся скотоводческие навыки на северных оленей, которых, по свидетельству письменных источников, "впрягали в телеги", а затем стали использовать как вьючно-верховых животных.

В процессе взаимодействия аборигенов и  пришельцев происходила интеграция северной промысловой и южной  скотоводческой культурных традиций, пришельцы, вероятно, были ассимилированы, поскольку эвенки относятся к байкальскому, а не центральноазиатскому антропологическому типу североазиатской расы монголоидов.

Широта  расселения, межэтнические контакты, а самое главное, исходный многокомпонентный  состав эвенков, в настоящее время  позволяет говорить об отсутствии у  них этнического единства. В этой связи, ареал расселения эвенков  принято делить по условной границе  Байкал - Лена, на западный и восточный. Культурные различия между эвенками этих территорий весьма существенны и фиксируются во многих культурных составляющих: тип оленеводства, орудия труда, утварь, традиции татуировки и т. п., антропологии (байкальский антропологический тип на востоке и катангский на западе), языке (западные и восточные группы говоров), этнонимии.

Одним из древних коренных народов, населяющих территорию Бурятии, являются эвенки. В настоящее время эвенков  в республике насчитывается 1 890 человек. Проживают они на севере республики в Баунтовском, Северобайкальском, Курумканском, Баргузинском районах. В целом территория проживания эвенков составляет 40% от всей территории Республики Бурятии.

По  причине своей малочисленности  эвенки как этнос испытывают большое  влияние со стороны других этносов. Это влияние затронуло все  стороны жизни эвенков. В первую очередь это отразилось на сфере  материального производства. Традиционной сферой материального производства эвенков всегда были охота, оленеводство, рыбный промысел и коневодство.

Вся жизнь эвенков была тесно связана  с суровой северной природой. Традиционный уклад жизни эвенков был обусловлен в первую очередь природными условиями. Ему соответствовал национальный менталитет, который вобрал в себя систему  взглядов и представлений, значительно  отличавшихся от общероссийских. Жить в гармонии с природой, быть ее частью — вот естественная жизненная установка эвенка.

  Включение этнической территории эвенков Прибайкалья в состав русского государства началось в первой половине XVII века с приходом сюда первых русских землепроходцев из числа казаков. Исторические акты свидетельствуют, что в 1638 году 36 казаков под командой атамана Максима Перфильева, поднявшись на дощаниках вверх по Витиму, проникают в Забайкалье именно с севера. В начале 1641 года служилым человеком Иваном Осиповым была предпринята попытка с 10 казаками проникнуть на нартах по р. Чае на Верхнюю Ангару. Из-за непредвиденных трудностей пути отряд был вынужден возвратиться на Лену.

Через пять лет, в 1646 году, атаман Василий  Колесников в устье Верхней Ангары закладывает острог, названный Верхнеангарским, положивший начало нынешнему Нижнеангарску. А два года спустя уже другой казачий атаман - Иван Галкин - основывает новый острог на месте зимовья, поставленного Семеном Скороходом на берегу Баргузина в 1642 году. В дальнейшем, как мы знаем, Баргузинский острог станет центром всех байкальских острожков.

В 1652 году казаками под командой Якова  Похабова на берегу озера Баунт был поставлен острожек под одноименным названием. Спустя 10 лет им же на устье реки Кидымит - притока Витима - срублен острожек, получивший позднее название Кучидского.

Все названные острожки были тогда подчинены  Баргузинской приказной избе, а в конце XVII века вся упомянутая здесь территория входила в ведение Иркутского уезда, образуя в нем отдельную административную единицу под определением «присуд».

Промышленное  и земледельческое освоение севера Бурятии началось в основном в  начале XIX века. Во второй половине XIX века в витимской тайге наибольшее развитие получила золотодобывающая промышленность. В 1862 году в этом районе насчитывалось уже 26 приисков. Нехватка рабочей силы на приисках восполнялась за счет обедневших конных и оленных эвенков, работавших по найму на лесозаготовках. Поселение пашенных крестьян на севере Бурятии началось еще в конце XVIII века. В начале XIX века ими были основаны такие селения, как Ченча, Кумора, Иркана, Муя, Рассошино. 
С территорией вокруг Байкала связано формирование тунгусских племен – оседание одной части здесь и движение другой дальше на север и северо-запад. «Начало становлению тунгусского этноса происходило в среде охотников неолита байкальской культуры, которой соответствовала алтайская языковая общность. На средних этапах неолита в горно-гольцовых районах южного Прибайкалья стали обособляться охотники, а на юге этой территории – начинающие приручение мелкого рогатого скота предки монголов и тюрок. Общий «алтайский» пласт, сохранившийся в языках, этнонимике и фольклоре тунгусо-маньчжурских, монгольских и тюркских народов, и может считаться следом той этнической среды, северная часть которой развилась в тунгусоязычный этнос […] Учитывая археологические данные и такой термин, как Ламу (Байкал), этот период видимо придется датироваться серовским этапом неолита (по Окладникову) в горно-гольцовой зоне, примыкающей к Байкалу с юга. В конце этого периода началось расселение пратунгусов. Первые групп, ушедшие от Байкала на восток…развивались на бассейнах правых притоков Амура – Сунгари – Уссури – во взаимодействии с иным населением. Они стали основным ядром в образовании чжурчжэней – предков манчжуров.

Информация о работе Бурятия в XIX веке. Эвенки Бурятии