Царизм и крестьянский вопрос

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 15:30, контрольная работа

Краткое описание

Политика царизма в крестьянском вопросе определялась несколькими обстоятельствами:
- происходившим в обществе осознанием пагубности крепостничества для развития страны;
- давлением очевидных процессов зарождения капиталистических элементов в экономических отношениях;
- стремление самодержавия « облагородить» свой образ в глазах европейской общественности и устранить явные пороки крепостнической системы.

Содержание работы

1. Царизм и крестьянский вопрос ____________________________________1

2. Сельская кооперация 1920 г.г.___________________________________2-3

Содержимое работы - 1 файл

аграрная история.doc

— 39.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства РФ  

ФГБОУ ВПО  Дальневосточный государственный

 аграрный  университет.

Институт  гуманитарного образования.

Кафедра: Истории 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

По дисциплине: Аграрная история России. 
 

Вариант № 29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент 1 курса

ФПК Экономика

Водопьянова Виктория Александровна

№ зачетной книжки: 111762 
 
 
 

                                                                                 Проверил: 

                                                                                 Польская Елена Васильевна 
 
 

г. Благовещенск 2012 
 

Содержание: 
 
 

1. Царизм и крестьянский вопрос ____________________________________1 
 

2. Сельская кооперация 1920 г.г.___________________________________2-3 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Царизм  и крестьянский вопрос 

Политика  царизма в крестьянском вопросе  определялась несколькими обстоятельствами: 

- происходившим  в обществе осознанием пагубности  крепостничества для развития  страны;

- давлением  очевидных процессов зарождения  капиталистических элементов в экономических отношениях;

- стремление  самодержавия « облагородить»  свой образ в глазах европейской  общественности и устранить явные  пороки крепостнической системы. 

В конце 18- первой половине 19 вв. внимание государственной  власти  к крестьянскому вопросу постоянно росло. Если во второй половине 18 в. Ежегодно издавалась около 20 указов, адресованных крестьянству, то в царствование  Александра 1- 66 указов ежегодно. 

Несмотря  на все внешние различия, политика царского правительства в крестьянском вопросе на протяжении длительного времени мало отличалась  по существу. Для российского самодержавия крестьянство продолжало оставаться важнейшим источником денежных средств, материальных ресурсов, рабочих рук и рекрутов, и в тоже время – главным источником социальной  напряженности в обществе. Поэтому в решении крестьянского вопроса  царизм исходил преимущественно из собственных и дворянских интересов.

Крестьянские  указы первой половины 19 в. Можно  разделить на три группы: 

  1. Указы отражавшие объективные процессы разложения феодальных и формирование капиталистических отношений.
  2. Указы, призванные облегчить положение частновладельческих крестьян, сузить сферу крепостничества, ограничить власть помещиков над крестьянами. Государство рассматривало помещика как свое доверенное лицо, задача которого- контролировать выполнение крестьянами государственных  повинностей и обеспечивать общественный порядок в деревне.
  3. Указы, подталкивающие помещиков к добровольному освобождению крестьян. Указ 1803 г. О вольных хлебопашцах  разрешал помещикам отпускать крестьян на волю и предоставлять им землю за выкуп.
 

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что параллельно с изданием многочисленных указов по крестьянскому вопросу  в недрах государственного аппарата зрела мысль о необходимости отмены крепостного права. 
 

Сельская  кооперация 1920- х  гг. 

Кооперативное движение в 20- х годах 20 века потерпело  значительные изменения по сравнению  с дореволюционным периодом. В  годы Первой мировой  и Гражданской  войн в России возникло огромное число потребительских кооперативов, которые создавались самим населением для обеспечения предметами первой необходимости и продуктами питания. Потребительские кооперативы становились частью государственной распределительной машины. 

Государственная кооперативная политика. Возрождение кооперативного движения началось только с провозглашением новой экономической политики, но шел этот процесс непросто. Допуская элементы рыночного регулирования в отношениях с крестьянством, большевики вынуждены были расширить свободу и самостоятельность кооперативам. В июле 1921 г. Был принят ряд декретов, определивших порядок деятельности кооперации в условиях нэпа: все виды кооперации разделялись на самостоятельные системы.

Особую  остроту отношениям с кооперативными органами придавал тот факт, что в них традиционно сильным было влияние небольшевистских социалистических партий и представителей немарксистских аграрных школ. Поэтому в 1920- е гг. в условиях однопартийной политической системы свобода кооперации изначально была относительной: большевики стремились добиться и сохранить в своих руках контроль за кооперацией, не допускать её выхода  из предписанных рамок. Решить    они смогли к 1925 г., когда коммунисты заняли ключевые посты в управлении кооперацией, составив в руководящих кооперативных органах  почти 65% из численности.

Во второй половине 20-х гг. возобладал взгляд на кооперацию только как на орган  проведения государственной политики по заготовкам и снабжению. Политическое руководство страны стремилось превратить кооперацию в часть государственной распределительной машины, по- прежнему опасаясь, что свободное развитие кооперативов  приведет страну   на капиталистический, а не социалистический путь. В конце 1920- х гг. в развитии кооперации происходит коренной переворот. В партийных документах настойчиво проводится мысль о том, что главная задача кооперации- подготовка крестьян к объединению в колхозы, создание для коллективных хозяйств необходимой производственной основы.

Кооперация  в деревне. В деревне 20-х годов работали потребительские общества, кредитные товарищества, простейшие специализированные  производственные товарищества. В советской до колхозной деревне потребность крестьян в кредите была очень высокой, но ни государство,  ни кредитные кооперативы не смогли решить эту проблему. Крестьянин мог получить лишь небольшой краткосрочный кредит на три- пять лет. Такое кредитование мало чем помогало бедноте.

Бедняцкие слои деревни денежные ссуды, как  правило, проедали, поэтому кооперативы  предоставляли их беднякам неохотно. В 1920-х гг. в отношении кооперации применялся так называемый «классовый подход», который ограничивал доступ в кооперативные организации чужды деревни их власти элементов и нацеливал кооперативы на поддержку бедняков и коллективных хозяйств.

Несмотря  на ограничения, количество кооперативов в деревне росло. Кооперация становилась  крупнейшей хозяйственной организацией, объединявшей усилия миллионов людей, нацеленной на удовлетворение производственных и потребительских интересов сельского населения.

Информация о работе Царизм и крестьянский вопрос