Царствование Алексея Михайловича. Первые реформаторы России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 11:25, реферат

Краткое описание

Всем известна деятельность Петра Великого, реформировавшего и перевернувшего устои Российского государства, что позволило России в короткий срок совершить огромный скачок вперед. Но менее известно, что подготовка реформ Петра велась уже с середины XVII века. Было интересно найти начало этого преобразовательного движения во время правления отца Петра I , царя Алексея Михайловича, когда рядом с ним развивали свою деятельность первые реформаторы России, которые начали закладывать фундамент для реформ, осуществить которые удалось Петру. Рядом с Алексеем Михайловичем были люди, которых можно считать родоначальниками реформаторского движения в России, деятельность которых особенно интересна.

Содержание работы

Введение 3
I. Общее положение России в XVII веке 4
II. Царь Алексей Михайлович 6
III. Федор Михайлович Ртищев 9
IV. Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин 11
V. Артамон Сергеевич Матвеев 16
VI. Патриарх Никон 19
Заключение 24
Список литературы 26

Содержимое работы - 1 файл

Реферат2.doc

— 188.00 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский  государственный морской технический  университет

кафедра истории 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по истории 

Царствование  Алексея Михайловича.

Первые  реформаторы России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студентки группы 11ПМ1

                                                                                   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2001

О г л  а в л е н и е 

 

В в е д е  н и е

 

  

     Всем известна деятельность Петра  Великого, реформировавшего и перевернувшего  устои Российского государства, что позволило России в короткий срок совершить огромный скачок вперед. Но менее известно, что подготовка реформ Петра велась уже с середины XVII века. Было интересно найти начало этого преобразовательного движения во время правления отца Петра I , царя Алексея Михайловича, когда рядом с ним развивали свою деятельность первые реформаторы России, которые начали закладывать фундамент для реформ, осуществить которые удалось  Петру. Рядом с Алексеем Михайловичем были люди, которых можно считать родоначальниками реформаторского движения в России, деятельность которых особенно интересна. Значению их деятельности и  влиянию на исторические события я решила посвятить реферат. И в целом, мне кажется, можно сказать, что уже в царствование отца Петра I Россия начала медленный и тяжелый разворот в сторону перемен во внутренней жизни страны и в ее внешней политике.

 

I. Общее положение России в XVII веке

 

     Россия во второй половине  XVII века, перед эпохой преобразования, обладая огромной территорией (от Восточно-Европейской равнины до просторов Сибири), имея впечатляющий запас природных богатств, тем не менее, серьезно отставала от ведущих европейских держав. Россия в своей древней истории - страна преимущественно сельская, земледельческая, а такие страны обычно бедны и развиваются чрезвычайно медленно. Это отставание проявилось и в неразвитости капиталистических отношений, о чем свидетельствовало небольшое число мануфактур; и в недостаточности изысканий и добычи полезных ископаемых, что приводило к необходимости импорта изделий из них; и в слабом развитии международной торговли ввиду невозможности выхода к Балтийскому и Черному морям; и в низком уровне науки и просвещения. Но помимо этих  неблагоприятных условий было еще другое: Россия - громадное континентальное государство, не защищенное природными границами, открытое для врагов с востока, юга и запада.

     Технико-экономическая отсталость  России явилась следствием тяжелых  испытаний, выпавших на ее долю. Надолго затормозило ее развитие  монголо-татарское иго, когда историческое развитие шло с оглядкой на восток, и страна на столетия оказалась оторванной от естественного общения с Европой. 

      Усугубляли положение и феодально-крепостнические  отношения в стране. Государство,  не имея достаточно средств,  но обязанное содержать большое войско, не имея денег вследствие промышленной и торговой неразвитости, раздает военным служилым людям земли. Но земля  не имеет значения без работника, а его-то и недостает; рабочие руки дороги, за них идет борьба между землевладельцами. В результате небогатый землевладелец, не имея работника, лишается возможности кормиться со своей земли, лишается возможности служить. Основная задача государства - иметь наготове войско; но воин отказывается служить, потому что ему нечем жить, нечем вооружиться, у него есть земля, но нет работников. И вот единственным средством удовлетворения этой главной потребности страны найдено прикрепление крестьян, чтобы они не уходили с земель бедных помещиков, не переманивались богатыми.

      Но дело не могло ограничиться одним прикреплением сельского населения к обрабатываемой им земле: в городах живут так называемые посадские, тяглые люди, промышленники, торговые люди. Промышляют и торгуют они в очень небольших размерах, но платят подати, несут очень большие повинности. А тут еще новая для них тягость - воевода и приказный человек. В древней России военный или ратный человек в мирное время должен был занимать правительственные должности, которые соединялись с судебными должностями. В финансовом отношении назначения на такие места служило дополнительным содержанием к поместью для служилого или военного человека;  и так как государство не могло дать ему жалования, то предоставляло ему содержаться доходами с управляемой им  местности, кормиться за ее счет. Таким образом, и город, подобно селу, должен был непосредственно содержать, кормить военного человека, который естественно  привыкал к мысли, что он имеет право непосредственно кормиться за счет невооруженного человека, а тот обязан кормить его и служить ему.1   

     Тяжелое положение тяглого человека, обремененного податями, увеличивалось еще таким отношением к областным правителям, как кормленщикам, и часто тяглый человек бежал от невыносимой тягости, укрывался, вступал в зависимость от сильных и богатых людей, чтобы найти в ней льготу и покровительство. Вот почему в древней России мы видим сильное стремление добровольно входить в частную зависимость. Но, кроме этого добровольного закабаливания себя в личное услужение, видим стремление людей, имеющих свое независимое хозяйство и промыслы, закладываться за людей сильных для приобретения защиты и освобождения от тяжких государственных повинностей. Пустеют целые волости от тяжких податей и воеводских притеснений; бегут или закладываются посадские люди.

     Для стабилизации положения в стране необходимы были преобразования как в экономической, так и в политической сферах. Уже во второй половине XVII века в России появляются предпосылки преобразований, подготовившие важнейшие реформы. В первую очередь это: объективная потребность в развитии промышленности и внешней торговли, науки и образования, а также стремление не только отстоять свои земли от посягательств Швеции, Речи Посполитной, Турции, но и утвердиться в ранге сильной европейской державы.2 Как считает историк С.М.Соловьев, русский человек начинает обращать внимание на сходства и различия между соседями и замечает  резкое различие между восточным и западным человеком, грубость первого, умелость, образование второго. Особенно поразило русского человека, в противоположность с его собственной бедностью, богатство немца, англичанина, голландца - богатство и искусство. Русский человек присматривается к немцам и видит, что богаче, искуснее немцы приморские, те,  которые плавают и торгуют по всем морям. Отсюда для русского человека представление моря как силы, которая дает богатство, отсюда стремление к морю, чтобы посредством его стать таким же богатым и умелым народом, как народы приморские. Таким образом, богатство и умелость иностранцев, противопоставленные собственной бедности и неразвитости, пробудили стремления выйти из своего затруднительного положения, отсюда движение от востока к западу, от Азии к Европе, от степи к морю.3

      В XVII веке в России появилось несколько противоположных течений, волновавших русское общество. Одно отталкивало его к старине, а другое увлекало его вперед, в темную даль неведомой чужбины. Эти противоположные влияния рождали и распространяли в обществе смутные чувства и настроения. Но в отдельных людях, становившихся впереди общества, эти чувства и стремления уяснялись, превращались в сознательные идеи и становились практическими задачами. Остановим наше внимание только на немногих людях, шедших во главе преобразовательного движения, которыми подготовлялось дело Петра. В  идеях и задачах, поставленных ими, сильнее всего обнаруживаются существенные результаты этой подготовки. То были идеи и задачи, которые прямо вошли в преобразовательную программу Петра, как завет его предшественников.

      
 

II. Царь Алексей Михайлович

 

     Первое место между этими предшественниками принадлежит, бесспорно, отцу Петра - царю Алексею Михайловичу. В нем отразился первый момент преобразовательного движения, когда вожди его еще не думали разрывать со своим прошлым и ломать существующее. Алексей Михайлович принял в преобразовательном движении позу, соответствующую такому взгляду на дело: одной ногой он еще крепко упирался в родную православную старину, а другую уже занес было за ее черту, да так и остался в этом нерешительном переходном положении. Он вырос вместе с поколением, которое нужда впервые заставила заботливо и тревожно посматривать на еретический Запад в надежде найти там средства для выхода из домашних затруднений, не отрекаясь от понятий, привычек и верований благочестивой старины. Царь Алексей и его сверстники не менее предков дорожили своей православной стариной; но некоторое время они были уверены, что можно щеголять в немецком кафтане, даже смотреть на иноземную "комедийную потеху" и при этом сохранять в неприкосновенности  те чувства и понятия, какие необходимы, чтобы с набожным страхом помышлять о возможности нарушить пост в крещенский сочельник до звезды.

  Алексей Михайлович родился 10 марта 1629  года. Он прошел полный курс древнерусского образования, или словесного учения, как тогда говорили.  До пятилетнего возраста оставался на попечении у царских "мам". С пяти лет, под надзором Б.И. Морозова, он стал учиться грамоте по букварю, затем приступил к чтению часовника, псалтыря и деяний Святых Апостолов; в семь лет начал обучаться письму, а в девять - церковному пению. При этом он до мельчайших подробностей изучил чин церковного богослужения, в чем мог поспорить с любым монастырским и даже соборным уставщиком. Царевич прежнего времени, вероятно, на этом бы и остановился. Но Алексей воспитывался в иное время, у людей которого настойчиво стучалась в голову смутная потребность ступить дальше.  Когда ему было 11 - 12 лет, у него составилась маленькая библиотека; из книг, ему принадлежавших, упоминаются, между прочим, лексикон и грамматика, изданные в Литве, а также космография. В числе предметов "детской потехи" будущего царя встречаются: конь и детские латы "немецкого дела", музыкальные инструменты, немецкие карты и "печатные листы" (картинки). Таким образом, наряду с прежними образовательными средствами, заметны и нововведения, которые сделаны были не без прямого влияния Бориса Ивановича Морозова, одного из первых русских бояр, сильно пристрастившегося к западноевропейскому. Последний одел в первый раз молодого царевича с братом и другими детьми в немецкое платье. 4

     На 14-м году царевича торжественно "объявили" народу, а 16-ти лет  он, лишившись отца и матери, вступил  на престол московский. Целый  ряд тревожных вопросов волновал  в то время русскую жизнь.  По молодости и неопытности  новый царь не мог управлять государством, поэтому всеми делами заправлял Б.И. Морозов. Морозов был человеком своекорыстным и принадлежал к числу тех самоуправцев, на которых так горько жаловались земские люди при царе Михаиле. Сам человек грубый и жадный, он оказывал покровительство своим родственникам и приятелям, таким же грубым и жадным. Заняв места в московских приказах, они дали себе полную волю и окончательно озлобили народ. Задумав жениться, Алексей в 1647 году выбрал себе в жены дочь боярина Всеволожского, но отказался от своего выбора вследствие интриг, в  которых, вероятно, замешан был Морозов. В 1648 году, 16 января, царь вступил в брак с Марией Ильиничной Милославской; вскоре затем Морозов женился на сестре ее Анне. Таким образом, Морозов и тесть его Милославский приобрели первенствующее значение при дворе. К этому времени, однако, уже ясно обнаружились результаты плохого внутреннего управления Б.И. Морозова.  Царским указом и боярским приговором 7 февраля 1646 года установлена была новая пошлина на соль, заменившая не только прежнюю соляную пошлину, но и ямские и стрелецкие деньги; она превосходила рыночную цену соли приблизительно в 1 1/2 раза и вызвала сильное недовольство населения. К  этому присоединились злоупотребления Милославского и молва о пристрастии царя и правителя к иностранным обычаям. Народное терпение лопнуло в июне 1648 года, когда в Москве произошел большой бунт. Толпа окружила государя во время крестного хода, жаловалась ему и требовала казни Морозова и прочих самоуправцев. Царь спас своего любимца, отправив его с конвоем в Кириллов монастырь. Несколько дней Москва была в мятеже: убивали, жгли и грабили всех, кого считали виновником народных обид. Молодой государь, бывший в уверенности, что в его царстве все идет хорошо, был поражен происшедшим. Только в конце 40-х годов Алексей Михайлович непосредственно приступает к управлению государственными делами.5

     Одной из главных сфер, в которой  Алексей Михайлович пытался навести  порядок, была налогово-финансовая. Финансовая система в России  оставалась сложной и запутанной, пока в 1655 году не был создан Счетный приказ, упорядочивший расходы и доходы государства. В XVII веке значительно выросли прямые и ковенные налоги. Полоняничная подать, ранее собиравшаяся время от времени, стала постоянной и собиралась ежегодно. Стрелецкая подать была при Иване Грозном незначительным налогом хлебом, теперь возросла до значения одного из прямых налогов, и уплачивалась как натурой, так и деньгами. Развивались пошлины с различных частных сделок, с просьб а административные учреждения, с выдаваемых ими документов. Прямые налоги с "животов и промыслов" поднялись на 20 %. Увеличивать прямые налоги стало сложно, и тогда акцент был сделан на косвенные налоги. В 1646 году был повышен акциз на соль с 5 копеек до 20 копеек за пуд.  Расчет был на то, что соль потребляют все слои населения и налог разложится на всех равномерно. Однако, больше всего пострадало беднейшее посадское и крестьянское население. По стране прокатилась волна массовых волнений, соляных бунтов. Соляной налог в 1648 году пришлось отменить и началась работа по ведению финансовых дел на более разумных основаниях, но позитивные меры сочетались с непродуманными, как в случае с введением медных денег и последовавших затем народных восстаний в знак протеста. В заслугу правительства царя Алексея Михайловича может быть поставлено создание четкой таможенной системы вместо случайных таможенных пошлин и льгот.

     Важнейшим историческим событием  периода правления Алексея Михайловича  явилось принятие нового свода  законов - Соборного Уложения 1649 года, систематизированного кодекса отечественного феодального права. Его содержание зафиксировало сложившиеся к середине XVII века правовые нормы, определило статус власти царя как верховного наследственного монарха. Напечатанное в том же 1649 году и разосланное по приказам и воеводским канцеляриям, Уложение не только завершило собой ряд процессов   нашей внутренней жизни, начавшихся со смуты и под ее влиянием, закрепило  законом положение государства, создавшееся из этих процессов к половине XVII века, но явилось также основой и для дальнейшего развития законодательства. Закреплялась также сложившаяся организация государственного управления - в центре (Боярская дума, приказы) и на местах (воеводы, губные старосты). Боярская дума получала правовой статус, как высший орган управления и суда, действующий при царе и его поручению. В целом Соборное Уложение стояло на защите верхов общества, окончательно юридически оформило крепостничество и закрепило тенденции перехода к абсолютизму в государственном, политическом и правовом плане.6

Информация о работе Царствование Алексея Михайловича. Первые реформаторы России