Цена победы СССР в ВОВ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 17:18, реферат

Краткое описание

До начала 90-х годов эта проблема в отечественной литературе вообще не исследовалась. Сейчас ученые решают, кого относить к жертвам этой войны, с чем связаны большие человеческие утраты со стороны СССР, и другие проблемы. Ученых рознит отсутствие единой методологии и методики подсчета цены Победы. Немало в этом вопросе зависит от политических пристрастий ученых-историков.
Ни одна из воевавших стран не понесла таких материальных и людских потерь, как СССР. В этой войне погибло более 27 миллионов советских людей, или 40% всех погибших во второй мировой войне. Большая часть из 5,7 миллионов советских солдат, оказавшихся в немецком плену, погибла. Фашизм был главным источником всех этих многомиллионных жертв.

Содержимое работы - 1 файл

Цена Победы.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

Введение.

До начала 90-х  годов эта проблема в отечественной  литературе вообще не исследовалась. Сейчас ученые решают, кого относить к жертвам  этой войны, с чем связаны большие  человеческие утраты со стороны СССР, и другие проблемы. Ученых рознит отсутствие единой методологии и методики подсчета цены Победы. Немало в этом вопросе зависит от политических пристрастий ученых-историков.  
Ни одна из воевавших стран не понесла таких материальных и людских потерь, как СССР. В этой войне погибло более 27 миллионов советских людей, или 40% всех погибших во второй мировой войне. Большая часть из 5,7 миллионов советских солдат, оказавшихся в немецком плену, погибла. Фашизм был главным источником всех этих многомиллионных жертв.

 Значительная  доля ответственности за многочисленные жертвы лежит на Сталине и его окружении. Ими не были до конца использованы все возможности для результативных англо-франко-советских переговоров (май-август 1939). Так была упущена возможность создания системы коллективного отпора врагу. Подписание секретных протоколов к договору с Германией (август 1939), договора о дружбе и границах с Германией (сентябрь 1939) и переговоры в ноябре 1940 года о возможности присоединения СССР к союзу с Германией, Италией и Японией против Англии и Франции дезориентировали советских людей.  
Даже 14 июня 1941 года в заявлении ТАСС утверждалось, что Германия не нападет на СССР. Поэтому 22 июня 1941 года стало для большинства советских людей неожиданно трагичным днем. Потребовалось немало времени и множество невинных жертв, чтобы настроиться воевать с теми, с кем совсем недавно дружили и торговали.  
Вера Сталина в быструю победу над врагом «малой кровью» на его территории предопределила недооценку силы противника, не позволила обучить советских бойцов стратегии обороны, умению наносить контрудары. Этому пришлось учиться в ходе войны. В 1937-1938 годах в ходе репрессий был уничтожен практически весь командный состав Красной Армии. К началу войны 75% командиров занимали свои должности менее года. Недостаток опыта пришлось компенсировать дорогой ценой. Сталин и его окружение допустили просчет, определяя направление главного удара врага как в июне 1941 года, так и весной 1942 года. Были грандиозные жертвы и среди гражданского населения. К косвенным потерям в 1941-1945 годах надо отнести жертвы массового переселения со своих родных мест народов Автономной республики немцев Поволжья, Крымской, Калмыцкой, Чечено-Ингушской, Кабардино-Балкарской, а также Карачаевской автономной области. Депортация целых народов прямо вытекала из сущности сталинизма.

Цена  Победы.

Великая Отечественная  война отличалась ожесточенной вооруженной борьбой многомиллионных армий и решительным противоборством государств в экономической, дипломатической, идейно-политической, духовной и других сферах. В то время как для Советского Союза конечным ее результатом стала победа, для нацистской Германии это было сокрушительное поражение. Завершившаяся война предъявила каждой из сторон свой счет, цена которого была различной во всех отношениях, в том числе и в понимании ее итогов, последствий и уроков.

Цена  войны отражает конкретные результаты противоборства – от военной до духовной сферы включительно, в том  числе разгром и ликвидацию одних  государств и коалиций и, наоборот, сохранение, и упрочение других, разрушение одной системы мирового устройства и возникновение другой. Цена войны – это и растянувшиеся на долгие годы последствия, которые, к сожалению, и до сих пор имеют место не только в социально-демографическом, но и в геополитических, экономических, внешнеполитических, идеологических и иных проявлениях человеческого бытия.

Вне всякого  сомнения, человеческие жертвы, принесенные  гpaжданами нашей страны на алтарь Победы, являются главной составляющей цены Великой Отечественной войны. Обидно только, что процесс выявления потерь затянулся на долгие годы, несмотря на часто произносимые с трибун в памятные дни слова "никто не забыт и ничто не забыто" [1]. На протяжении нескольких десятилетий неопределенность с числом погибших в войне советских людей порождала в обществе догадки и предположения, неоправданные сравнения и политизированные мифы.

В середине 1980-х годов зазвучали голоса тех, кто утверждал, будто СССР победил  за счет того, что буквально завалил  противника трупами своих солдат. Но так ли это на самом деле? Трудно найти слова, чтобы выразить всю тяжесть невосполнимых утрат и жертв войны, но нет, наверное, ничего более недостойного, чем злорадство по поводу утраченных человеческих жизней. А они для нашей страны, включая военнослужащих и гражданское население, были огромны – около 27 млн. человек только убитыми и пропавшими без вести.

В процессе выявления истинных масштабов людских  потерь Советского Союза условно  можно выделить три стадии. Первая, охватывающая период войны, характерна стремлением руководства страны и армии скрыть столь печальные факты от общественности. В те суровые годы подобная практика, видимо, в какой-то мере была оправданной: на фронте и в тылу необходимо было поднять моральный дух, укрепить веру людей в неизбежность разгрома агрессора. Да и вряд ли в той сложной обстановке возможно было вести скрупулезный учет погибших. Впрочем, ни одно из воюющих государств в ходе войны не раскрывало своих потерь.

Вторая  стадия по выявлению потерь граждан  нашей страны в войне наиболее продолжительная – едва ли не полвека, в свою очередь, включает несколько этапов. Первый – это годы культа личности Сталина. В течение 15 лет после войны наши потери оценивались в 7 млн. человек. Впервые это число было обнародовано в феврале 1946 г.[2], хотя уже тогда руководству СССР были известны другие данные – 15 млн. погибших[3]. Во второй раз эта же цифра прозвучала спустя месяц, когда корреспондент газеты "Правда" брал интервью у советского лидера по поводу речи У. Черчилля, произнесенной им в Фултоне. "В результате немецкого вторжения, – заявил Сталин, – Советский Союз безвозвратно потерял в боях с немцами, а также благодаря немецкой оккупации и угону советских людей на немецкую каторгу около семи миллионов человек"[4].

Второй  и третий этапы соответственно приходятся на "хрущевскую оттепель" и "период застоя". Как и во времена Сталина, первую скрипку в том идеологическом оркестре играли лидеры государства. Так, председатель Совета министров СССР, первый секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущев 5 ноября 1961 г. в письме шведскому премьер-министру Т. Эрландеру указал, что прошедшая война "унесла два десятка миллионов жизней советских людей"[5]. Его преемник на высшем партийном посту Л. И. Брежнев через четыре года сообщил, что страна потеряла "свыше 20 миллионов человек"[6]. Именно эти данные и были возведены на долгие годы в ранг энциклопедических истин, а значит, априори не могли быть подвергнуты никакому сомнению. Словом, на пути изучения этой проблемы существовали табуированные преграды.

Третья  стадия связана с так называемым процессом перестройки. На читателей обрушилась буквально лавина публикаций, посвященных этой проблематике. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что диапазон приводимых данных слишком широк: от 26 – 27 млн. до 50 млн. Резкий "разрыв" в экстремальных показателях, которые с завидным упорством "штамповались" средствами массовой информации, свидетельствовал не о стремлении выявить реальную картину трагедии советского народа в годы войны. Он выражал накал политических страстей бушевавших в разбуженном обществе. Причем авторов - "максималистов" не смущало даже то обстоятельство, что приводимые ими цифры о числе безвозвратных потерь Красной Армии намного превышают и общее количество служивших в вооруженных силах за все годы войны, и численность трудоспособного населения СССР к ее началу [7].

Одна  из причин таких потерь состоит в  том, что Великая Отечественная  война не сводилась лишь к противоборству армий, как это имело место  в прошлом. Вооруженные силы агрессора  свои смертоносные удары наносили и  по гражданскому населению, не делая особой разницы между фронтом и тылом.

Исключительно велики оказались и безвозвратные  людские потери вооруженных сил  СССР – 11 млн. 944,1 тыс. человек. Из них – 5 млн. 226,8 тыс. – это убитые в боях и умершие от ран при санитарной эвакуации; 1 млн. 102,8 тыс. скончались в госпиталях; 5 млн. 59 тыс. – это военнослужащие, попавшие в плен, либо пропавшие без вести (в данную категорию вошли также призванные по мобилизации граждане, но еще не зачисленные в списки частей действующей армии); 555,5 тыс. человек составляют не боевые потери – умершие от болезней, погибшие в результате происшествий, расстрелянные по приговорам военных трибуналов. Большая часть потерь приходится на граждан России – 7 млн. 922,5 тыс. человек [11].

Если  говорить о возрасте павших воинов, то в основном это самые молодые и дееспособные люди. Так, 74% умерших от ран и болезней, не вернувшихся из плена – это военнослужащие от 19 до 35 лет, возраст остальных 2 253 800 человек колеблется от 36 до 51 года и старше [12]. Ранения, контузии и ожоги разной степени тяжести получили 15 205 592 человека, 2576 тыс. стали инвалидами. Официальная статистика зафиксировала за годы войны 3 млн. 48 тыс. тяжело заболевших и 91 тыс. обмороженных [13]. Благодаря самоотверженному труду медиков 73% раненых вернулись в строй. Этот показатель мог быть значительно выше, если бы своевременно решалась задача выноса раненых с поля боя, оказания им первой доврачебной помощи и эвакуации их в войсковой тыл, особенно в звене рота – батальон – полк.

Представление о цене победы и цене войны не будет полным, если не подчеркнуть, что Советский Союз не только принял на себя главный удар нацистской Германии и ее союзников, но и выдержал основную тяжесть борьбы с ними. Дорого обошлось ему и позднее открытие второго фронта в Европе.

С первого  и до последнего дня боевых действий советско-гepманский фронт по всем показателям превосходил другие фронты второй мировой войны В 1942 г., в период наивысшей для СССР опасности, его протяженность превысила 6 тыс. км, а общие размеры территории, охваченной военными действиями в 1941 – 1945 гг., составили около 3 млн. кв. км, что больше суммарной площади Австрии, Англии, Бельгии, Дании, Германии, Голландии, Греции, Италии, Норвегии, Финляндии, Франции, Югославии.

На различных  этапах войны на советско-германском фронте с обеих сторон сосредоточивалось одновременно около 13 млн. человек, от 84 тыс. до 163 тыс. орудий и минометов, до 20 тыс. танков, самоходных артиллерийских установок и штурмовых орудий, от 6,5 тыс. до 18,8 тыс. самолетов. Около 93% времени войны приходилось на активные оборонительные и наступательные действия.

Разумеется, и на других театрах военных действий происходили ожесточенные сражения, проводились крупные сухопутные и морские операции. Однако советско-германский фронт в четыре раза превосходил общие размеры североафриканского, итальянского и западного. В то время как англо-американские войска нанесли поражение 176 соединениям вермахта, причем большинству из них на завершающем этапе войны, когда судьба нацистской Германии была предрешена, Красная Армия и Военно-Морской Флот разгромили 607 дивизий, составлявших главные силы третьего рейха. И не случайно из общего количества убитых, пленных и раненых, что Германия потеряла во Второй мировой войне, 72% ее людских потерь приходится именно на советско-германский фронт.

Если  против Красной Армии одновременно действовало от 190 до 270 самых боеспособных дивизий фашистского блока, то войскам  западных союзников противостояли  в Северной Африке от 9 до 26 дивизий  противника, в Италии – от 7 до 26, в Западной Европе – от 56 до 75.

И еще  одна немаловажная деталь, советско-германский фронт постоянно притягивал к себе основные группировки оперативных и стратегических резервов фашистского блока. За всю войну с запада на восток было переброшено дополнительно к тем, что были заблаговременно развернуты для нападения на СССР в июне 1941 г., 268 дивизий, а с учетом заново сформированных соединений их общее количество составило 434.

На советско-германском фронте была уничтожена и основная часть военной техники вермахта: до 75% танков и штурмовых орудий, более 75% авиации, 74% артиллерийских орудий [18] Ежедневно противник терял здесь в среднем 55 самолетов, 118 артиллерийских систем, 34 танка и штурмовых орудия. 0 том, как различалось сопротивление немецких войск на западе и востоке на заключительном этапе войны, свидетельствует запись в дневнике, сделанная министром пропаганды И. Геббельсом 27 марта 1945 г.:

"В  настоящий момент военные действия  на западе являются для противника  не более чем детской забавой. Ни войска, ни гражданское население не оказывают ему организованного и мужественного сопротивления, так что американцы – они особенно – имеют возможность разъезжать повсюду ... население выходит навстречу американцам с белыми флагами; некоторые женщины опускаются до того, что приветствуют и даже обнимают американцев. При таких обстоятельствах войска не хотят больше сражаться и отходят назад без сопротивления или сдаются в плен".

Свои  наступательные действия Красная Армия  вела на тысячекилометровом пространстве, а в глубину они развертывались на сотни километров. В сражения вводилось одновременно по несколько групп фронтовых объединений сухопутных войск, военно-воздушных сил и войск ПВО. На переломной стадии войны – с декабря 1941 по сентябрь 1943 г. – были проведены четыре кампании, включавшие более 40 крупномасштабных и результативных стратегических операций. За этот же срок вооруженные силы Великобритании и США осуществили только одну кампанию в Северной Африке, и пять наступательных операций на Африканско-Средиземноморском театре военных действий.

Информация о работе Цена победы СССР в ВОВ