Цена победы СССР в ВОВ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 17:18, реферат

Краткое описание

До начала 90-х годов эта проблема в отечественной литературе вообще не исследовалась. Сейчас ученые решают, кого относить к жертвам этой войны, с чем связаны большие человеческие утраты со стороны СССР, и другие проблемы. Ученых рознит отсутствие единой методологии и методики подсчета цены Победы. Немало в этом вопросе зависит от политических пристрастий ученых-историков.
Ни одна из воевавших стран не понесла таких материальных и людских потерь, как СССР. В этой войне погибло более 27 миллионов советских людей, или 40% всех погибших во второй мировой войне. Большая часть из 5,7 миллионов советских солдат, оказавшихся в немецком плену, погибла. Фашизм был главным источником всех этих многомиллионных жертв.

Содержимое работы - 1 файл

Цена Победы.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

В массовом сознании события мая 1945 г. были связаны  с эйфорией общего праздника, это  был звездный час для страны. Победа в войне предоставила исключительный шанс нашему государству. Благодаря победе у советских людей возникла надежда на изменение жизни к лучшему, на восстановление социальных свобод, подлинное развитие народовластия. Однако этого не произошло. Более того, после победоносного завершения войны внутри страны началось ужесточение бюрократического режима. Надежды ее граждан во многом не оправдались. Народ продолжал жить в невыносимо тяжелых условиях с огромным перенапряжением сил. Константин Симонов, с присущей ему наблюдательностью подчеркивая эту особенность послевоенной жизни, сделал в своем дневнике удивительно меткую запись: "Контраст между уровнем жизни в Европе и у нас, контраст, с которым столкнулись миллионы воевавших людей, был нравственным и психологическим ударом, который не так легко было перенести нашим людям, несмотря на то, что они были победителями в этой войне..."

Итоги и последствия  Великой Отечественной  войны.

Итоги и последствия  ВОВ грандиозны по своим масштабам и историческому значению. Не «военное счастье», не случайности привели Красную армию к блистательной победе. Исход гигантской схватки был обусловлен рядом закономерностей. Важнейшие из них - преимущества экономической, политической и идеологической организации СССР над противником.

Могучая общественная система СССР, ее экономические и  организационные возможности, идейное, морально-политическое и духовное единство советского общества, советский патриотизм и интернационализм, беспримерный героизм  и мужество воинов армии и флота, партизан и подпольщиков, слаженная организаторская работа политического и военного руководства страны, твердая внешняя политика Советского государства, превосходство советской военной науки и военного искусства, высокий уровень стратегического руководства и боевого мастерства наших военных кадров, военной организации в целом - вот то главное, что определило победу Советского Союза в Великой Отечественной войне. 
Советская экономика в течение всей войны успешно справлялась с обеспечением фронта необходимым вооружением и боеприпасами. Она одержала победу над германским военным хозяйством. 
Поставки по ленд-лизу в годы войны не превышали 4% советского военного производства. Советская же промышленность в 1942 - 1944 гг. ежемесячно производила свыше 2 тыс. танков, в то время как германская промышленность только в мае 1944 г. достигла максимума -1450 танков; орудий полевой артиллерии в Советском Союзе производилось более чем в 2 раза, а минометов в 5 раз больше, чем в Германии. Секрет этого «экономического чуда» кроется в том, что, выполняя напряженные планы военного хозяйства, рабочие, крестьяне, интеллигенция проявили массовый трудовой героизм. Следуя лозунгу «Все для фронта! Все для Победы!», не считаясь ни с какими лишениями, труженики тыла делали все, чтобы дать армии совершенное оружие, одеть, обуть и накормить солдат, обеспечить бесперебойную работу транспорта и всего народного хозяйства. Советская военная промышленность превзошла немецко-фашистскую не  только по количеству, но и по качеству основных образцов вооружения и техники. Советские ученые и конструкторы коренным образом улучшили многие технологические процессы, неустанно создавали и совершенствовали военную технику и вооружение. Массовый героизм, небывалая стойкость, мужество и самоотверженность, беззаветная преданность Родине советских людей на фронте, в тылу врага, трудовые подвиги рабочих, крестьян и интеллигенции являлись важнейшим фактором достижения нашей Победы. Немалую цену заплатила наша страна и в борьбе за освобождение от оккупантов других государств Европы. При этом войска Красной армии потеряли более 1 млн. человек: на территории Румынии - около 69 тыс., Польши - 600 тыс., Югославии -8000, Чехословакии - 140 тыс., Венгрии - свыше 140 тыс., Австрии - около 26 тыс., Германии -102 тыс. 
13,7 млн. советских граждан погибли от бомбежек и артобстрелов, в результате массовой принудительной депортаций в Германию, были уничтожены захватчиками на оккупированной территории СССР, в концентрационных лагерях. 
Гитлеровцы уничтожили национальное достояние многих народов - индустрию, города, пути сообщения, культурные центры и объекты. Но наибольший материальный ущерб был нанесен советскому народу. Значительный урон был нанесен сельскому хозяйству.

В целом материальные издержки СССР в войне составили 2 трлн. 469 млрд. рублей (в довоенных ценах). 
Тотальная война, которую вел агрессор, была тотальным ограблением человечества. Она стала новой, невиданной по масштабам и жестокости исполнения формой геноцида. 

Заключение.

В заключение следует отметить, что 1945 год стал поворотным пунктом в мировом общественном развитии. Победа СССР в Великой Отечественной войне имеет огромное значение. Этот подвиг, совершенный во благо всего человечества, поистине бессмертен. Разгромив ударные силы германского фашизма, советский народ отстоял не только свою свободу и независимость, но и осуществил историческую освободительную миссию в Европе. Изменилась политическая карта мира. Человечество вступило в новую эпоху – ядерный век. Вскоре после окончания войны распалась антигитлеровская коалиция. Произошел раскол Европы. Образовались два противостоящих военно-политических блока. В международных отношениях наступил изнурительный и долгий период холодной войны, продолжавшейся несколько десятилетий.

Победа  над фашистской Германией и ее союзниками была одержана совместными усилиями государств антифашистской коалиции, народов, боровшихся против оккупантов и их пособников. Но решающую роль в этой вооруженной схватке сыграл Советский Союз. Именно советская страна явилась самым активным и последовательным борцом против фашистских захватчиков, стремившихся поработить народы всего мира. 
Всемирно-историческое значение Победы состоит в том, что именно советский народ, его Вооруженные Силы преградили путь германскому фашизму к мировому господству, вынесли на своих плечах основную тяжесть беспримерной в истории человечества войны и осуществили решающий вклад в разгром нацистской Германии и ее союзников. 
Эта историческая истина основана прежде всего на том, что нападение гитлеровской Германии на СССР в корне изменило военно-политическую обстановку, расстановку и соотношение сил в мире.

Путь к Победе Советского Союза в Великой Отечественной  войне был исключительно трудным  и кровопролитным.

Судьба войны, как свидетельствует история, решается на полях сражений, поэтому важнейшими объективными критериями в определении роли государства в войне и его вклада в общую победу выступают показатели вооруженной борьбы: масштабы, активность, продолжительность и результативность военных действий, обладание стратегической инициативой, участие в достижении коренного перелома в войне, влияние вооруженной борьбы на том или ином отдельно взятом фронте на ход военных действий на других фронтах и в целом на военно-политическую обстановку в мире, особенно на подъем национально-освободительного движения.

Основная военно-политическая и стратегическая цель - разгром  немецко-фашистский армии - была достигнута Советскими Вооруженными Силами последовательным решением ряда стратегических задач, что  привело к краху всей политической и военной системы гитлеровской Германии и ее европейских союзников, полному провалу их стратегических планов и замыслов. 
Решающий вклад СССР в Победу признавали в свое время ведущие политические, военные и общественные деятели крупнейших западных держав. 27 сентября 1944 года премьер-министр Великобритании У. Черчилль в послании к И.в. Сталину писал: «Я воспользуюсь случаем, чтобы повторить завтра в Палате общин то, что я сказал раньше, что именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины...», «с точки зрения большой стратегии..., - подчеркивал еще в мае 1942 года президент США Ф. Рузвельт, - трудно уйти от того очевидного факта, что русские армии уничтожают больше солдат и вооружения противника, чем все остальные 25 государств Объединенных Наций, вместе взятые».

После того как  Вооруженные Силы СССР пересекли  государственную границу, советское  правительство сделало ряд официальных  заявлений. В них указывалось, что  это диктуется, во-первых, исключительно  военной необходимостью и не преследует цели приобретения какой-либо части территории и изменения существующего общественного строя; во-вторых, Красная армия вступает в пределы суверенных государств не как завоевательница, а как освободительница.

На территории Советского Союза было сформировано значительное количество национальных воинских формирований общей численностью 550 тыс. человек, на вооружение которых было безвозмездно передано около 960 тыс. винтовок, карабинов и автоматов, более 40,5 тыс. пулеметов, 16,5 тыс. орудий и минометов, свыше 2300 самолетов, более 1100 танков и САУ. Немалая помощь была оказана и в подготовке .национальных командных кадров.

Основными источниками  победы советского народа были:

-Героизм, сплочение народных масс;

-Окрепшая в войне сила Красной Армии, выросшее военное искусство ее полководцев, командиров и политработников;

-Единство фронта и тыла;

-Героическая борьба партизанских соединений и подполья;

-Возможности сверхцентрализованной директивной экономики, помноженные на огромные природные и людские ресурсы;

-Организаторская деятельность Коммунистической партии, которую поддерживал народ и др. 
Таковы главные аргументы и факты, свидетельствующие о решающем вкладе Советского Союза и его Вооруженных Сил в достижение Победы в Великой Отечественной войне.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы.

  1. Более подробно см.: Вторая мировая война: Актуальные проблемы. М., 1995. С. 314--318.
  2. Людские потери в Великой Отечественной войне. СПб., 1995. С. 72. в Воен.-ист. журн. 1996. М 3. С. 14–16.
  3. Памяти павших: Великая Отечественная война (1941 – 1945). М., 1995. С. 81.
  4. Всероссийская Книга Памяти, 1941 – 1945. Обзорный том. М., 1995. С. 411.
  5. Полвека назад: Великая Отечественная война: Цифры и факты. М., 1995. С. 100.
  6. Памяти павших: Великая Отечественная война (1941 – 1945).
  7. Союзники в войне. 1941 – 1945. М., 1995. С. 28.
  8. Полвека назад: Великая Отечественная война: Цифры и факты.
  9. 50-летие Великой Победы над фашизмом: История и современность. Смоленск, 1995
  10. Народное хозяйство в Великой Отечественной войне. 1941-1945: Стат. сб. М., 1990. С. 53.
  11. Трудные вопросы истории: Поиски, размышления. Новый взгляд на события и факты. М., 1991.

Информация о работе Цена победы СССР в ВОВ