Цена победы СССР в ВОВ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 17:18, реферат

Краткое описание

До начала 90-х годов эта проблема в отечественной литературе вообще не исследовалась. Сейчас ученые решают, кого относить к жертвам этой войны, с чем связаны большие человеческие утраты со стороны СССР, и другие проблемы. Ученых рознит отсутствие единой методологии и методики подсчета цены Победы. Немало в этом вопросе зависит от политических пристрастий ученых-историков.
Ни одна из воевавших стран не понесла таких материальных и людских потерь, как СССР. В этой войне погибло более 27 миллионов советских людей, или 40% всех погибших во второй мировой войне. Большая часть из 5,7 миллионов советских солдат, оказавшихся в немецком плену, погибла. Фашизм был главным источником всех этих многомиллионных жертв.

Содержимое работы - 1 файл

Цена Победы.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

Отметим еще один факт. За годы войны потери среди гражданского населения третьего рейха – погибшие от бомбардировок  и наземных военных действий, пропавшие  без вести – составили 3 млн. 300 тыс. человек. И если бы Красная Армия, вступив на территорию Германии, поступала бы с мирным населением и военнопленными столь же жестоко, как нацисты обращались с советскими людьми, то потери Германии были бы куда значительнее. Напомним, что военные действия на территории СССР велись свыше трех лет, при этом кровавый фронтовой каток прошелся по ней дважды: с запада на восток и обратно, что и повлекло за собой огромные жертвы среди гражданского населения.

В ходе кампании советских войск на Дальнем  Востоке (август – сентябрь 1945 г.) Квантунская группировка потеряла убитыми 83,7 тыс., и пленными 640,1 тыс. военнослужащих. Общие потери Японии за всю войну составили 2,5 млн. человек (в основном это военнослужащие); свыше 270 тыс. ее граждан стали жертвами американских атомных бомбардировок городов Хиросима и Нагасаки.

В истории  человечества Вторая мировая война, в которой участвовало 61 государство  с населением в 1,7 млрд. человек, явилась самой кровопролитной. В течении шести лет шло массовое уничтожение людей. Из более чем 110 млн. человек, призванных под ружье, что на 40 млн. больше в сравнении с Первой мировой войной, половина – это убитые, раненые, инвалиды (их было в пять раз больше, чем в 1914 – 1918 гг.) Агрессоры уничтожили миллионы мирных людей и военнопленных. Из 18 млн. граждан Европы, ставших узниками концентрационных лагерей, нацисты истребили 11 млн.

В дни  празднования 50-летия Победы во Второй мировой войне 67% респондентов из числа  опрошенных в шести европейских  странах, не задумываясь, ответили, что решающую роль в разгроме нацистской Германии сыграли Соединенные Штаты Америки [45]. Умаление вклада СССР и непомерное преувеличение роли союзных держав во Второй мировой войне – одно из последствий холодной войны. Ведь в течение почти полувека политики, а вслед за ними публицисты и историки Запада преднамеренно искажали истинное положение вещей, принижая вклад Советского Союза в общую Победу.

Люди  старшего поколения хорошо помнят, что, когда третий рейх угрожал всему  миру, многие видные государственные деятели Западной Европы и Америки подчеркивали ведущую роль СССР в борьбе с агрессором. Так, Президент США Ф. Рузвельт в апреле 1942 г., выступая по радио, заявил: "Русские войска уничтожили и уничтожают больше вооруженных сил наших врагов ... чем все остальные Объединенные Нации, вместе взятые. А верховный главнокомандующий вооруженными экспедиционными силами союзников в Занудной Европе генерал Д. Эйзенхауэр в феврале 1944 г. подчеркнул, что "мир стал свидетелем одного из самых доблестных в истории подвигов оборонительной войны, когда солдаты русской армии приняли на себя всю мощь ударов нацистской военной машины и окончательно остановили ее.

Говоря  о значении экономической помощи Советскому Союзу, нельзя не отметить, что она не могла заменить собой отсутствие до середины 1944 г. второго фронта в Европе. Следовательно, не она предрешила исход войны на советско-германском фронте. Тогда понимали это и сами союзники. Так, 22 апреля 1943 г. на пресс-конференции в Москве генерал Дж. Бернс признал совершенно естественным, "что советские люди считают более важным снятие 30-40 немецких дивизий с советско-германского фронта, нежели получение танков и самолетов. С ним был согласен и государственный секретарь США Э. Стеттиниус, который также отметил, что русские внесли вклад в войну, несоизмеримый с долларами или тоннами американской помощи по ленд-лизу.

После подписания Акта о капитуляции Германии Маршал Советского Союза Г.К. Жуков  обратился к высшим авиационным  начальникам американского и  английского командования – генералу К. Спаатсу и маршалу авиации А. Теддеру с таким тостом: "Пью за ваше здоровье от имени наших солдат, которым для того, чтобы увидеть результаты вашей работы, пришлось дойти до Берлина своими ногами. За этими словами стоял истинный смысл, определявший реальный вклад в победу советских вооруженных сил.

Назовем еще один критерий, без учета которого сравнительная оценка вклада в победу основных участников антигитлеровской коалиции была бы недостаточно полной. Речь идет о том, насколько война  затронула глубинные стороны жизни народов, их уклад, экономические основы государств, каких новых жертв потребовала она для ликвидации ее последствий. Иными словами, сколь высокой оказалась плата каждого из народов за достигнутую победу, настолько дорог им этот результат.

В США минувшую войну часто называют "хорошей войной". Американские солдаты и офицеры пережили много невзгод и лишений. Однако то, что вынесли их советские собратья по оружию, им не пришлось увидеть даже в самом кошмарном сне. Да и война для солдат СССР и США закончилась совершенно по-разному. В один прекрасный день американцы погрузились на корабли и отплыли домой. За кормой осталась искалеченная войной Европа. Их встречали родные и близкие, чей быт претерпел незначительные изменения, и страна, облик которой практически остался прежним. На родине их ожидал приятный сюрприз: принятый Конгрессом "Билль о правах солдат" предоставлял им возможность на получение бесплатного высшего образования и кредит на покупку дома или его строительство. Так государство прагматично воздавало всем за победу в только что окончившейся войне.

Повезло и черным американцам: перед ними открылись новые перспективы, которые, если бы не война, могли бы не представиться  им и спустя десятилетия. Величайшим прорывом в отношении не только к неграм, но и к другим национальным меньшинствам стало осознание общественностью США того, что расизм в итоге ведет к нацистским лагерям смерти. А представление о том, что геноцид, преступные медицинские эксперименты и захватнические войны основываются на доктрине расового превосходства, окончательно разрушило теоретическую базу американского расизма.

После войны большая часть населения  США значительно повысила свой жизненный  уровень. Отсутствие непосредственной опасности порождало у американцев удивительные по своей наивности представления о размерах вклада каждого из главных участников антигитлеровской коалиции. При этом сохранялось твердое убеждение, будто экономика США подобно Левиафану ковала материальные компоненты победы.

Призванных  в вооруженные силы 10 млн. мужчин заменили на производстве ранее никогда не работавшие женщины, представители чернокожего населения, пожилые люди, школьники старших классов и многие из тех, кого признали негодными для военной службы. Занятые на производстве (примерно 60% всех трудоспособных страны) удвоили за эти годы объем выпускаемой продукции. Промышленное чудо сопровождалось экономическими успехами в области сельского хозяйства, на треть увеличившего производство продуктов питания. Эта отрасль, с 1920-х годов пребывавшая в депрессии, достигла величайшего за всю историю США скачка: с 1939 по 1945 г. прибыль фермеров выросла на 250%. Стол американцев выглядел в годы войны лучше, чем когда-либо прежде: увеличилось потребление на душу населения молочных продуктов, мяса, птицы, овощей, бобовых и зерновых культур. Совокупные доходы населения составили в одном только 1944 г. 150 млрд. долл. Вот почему многие граждане США, не покидавшие страну, и теперь вспоминают о тех временах как о лучшем периоде своей жизни.

Однако в ходе самой опустошительной в истории человечества войны и американскому народу пришлось испытывать определенные лишения и неудобства. Обществу, привыкшему к личным автомобилям, доставило немалый дискомфорт рационирование бензина и применение искусственных шин ввиду прекращения поставок в страну натурального каучука. Членам семьи пришлось пользоваться одной машиной или даже городским транспортом. Тогда в США возникли трудности с приобретением новых автомобилей, холодильников, электропечей и стиральных машин, а также других товаров длительного пользования.

Экономика США не имела себе равных в разоренном войной мире. Столкнувшись с ситуацией, когда основные великие державы  утратили свою мощь и былое величие, оказались истощенными вооруженной  борьбой, а то и оккупацией, американцы довольно быстро уверовали в собственную миссию. Она имела лаконичную формулировку: "Перестроить мир по образу и подобию Соединенных Штатов. Именно тогда и было создано атомное оружие как бы специально для того, чтобы придать американскому превосходству над СССР характер некоей угрозы. Американские лидеры не испытывали ни малейшего сомнения в своем могуществе. "Мы вышли из этой войны как самая мощная в мире держава, возможно, самая могущественная в человеческой истории", – подчеркивал Президент США Г. Трумэн в письме послу в Москве А. Гарриману.

Руководители CШA полагали, что благодаря экономическому и научно-техническому потенциалу им удастся надолго сохранить монополию  на обладание новым супер оружием, так как отставание Советского Союза в этой области было очевидным. К тому же американцы были единственными обладателями авианосцев и бомбардировочной авиации дальнего действия, что позволяло поразить цель ядерными зарядами в любой части земного шара, а тем более территории СССР. CША же, напротив, были недосягаемы. Неравенство сил между двумя сверхдержавами могло привести к поистине драматическим последствиям.

Сравнивая США с Великобританией, нетрудно убедиться, что последней больше досталось в годы военных катаклизмов, хотя Англия оказалась единственной страной среди европейских участников войны с Германией, которая не была оккупирована. Тем не менее события Второй мировой войны изменили условия повседневной жизни гражданского населения. На протяжении шести военных лет от бомбардировок погибли 62 тыс. человек, почти 250 тыс. получили ранения различной степени тяжести. Из общего жилищного фонда страны, составлявшего 10 млн. зданий – 205 тыс. были разрушены и почти 4 млн. повреждены. В период самых интенсивных бомбардировок - с августа 1940 по июнь 1941 г. – без крыши над головой остались 2,25 млн. человек, пятая часть английских школ и госпиталей были разрушены, многие деловые и промышленные районы городов и портов повреждены или уничтожены.

Что касается СССР, то следует подчеркнуть –  история не знала таких невиданных разрушений, такого варварства и бесчеловечности, каким был отмечен кровавый путь нацистов по советской земле. Ущерб от прямого уничтожения и разрушения материальных ценностей на территории СССР составил почти 41% потерь всех государств, участвовавших в войне. В итоге страна лишилась около 30% своего национального богатства.

В результате разрушения городов и поселков, сел  и деревень в одной только Белоруссии остались без крыши над головой 300 тыс. семей, а в целом по стране 2 млн. человек были вынуждены жить в землянках. В РСФСР, где оккупации подверглись 23 области, края и автономные республики, почти полностью были разрушены такие крупные города, как Воронеж, Калинин, Новгород, Орел, Псков, Ростов-на-Дону, Смоленск, и многие другие. А Сталинград, Севастополь, Новороссийск, Керчь после их освобождения представляли собой сплошные руины. Оккупанты разграбили 98 тыс. колхозов, 1876 совхозов, 2890 машинно-тракторных станций.

В ходе боевых действий серьезно пострадала инфраструктура шоссейных, морских, речных и воздушных коммуникаций, но особенно железнодорожных. На оккупированной территории СССР было разрушено 47 801 км главных и 15 180 км станционных путей, около 12 тыс. труб и малых мостов, 317 паровозных депо, 3200 гидроколонок, 1600 водонапорных башен, 1200 насосных станций. Объем разрушений земляного полотна составил около 10 млн. куб. м.

Беспрецедентному  варварскому опустошению подверглись  центры и объекты культуры, национальные святыни. Среди них 427 разграбленных  музеев, сотни библиотек и архивов, 180 млн. украденных книг, 564 тыс. утраченных художественных произведений, 1670 уничтоженных и поврежденных церквей, соборов, храмов, монастырей, синагог, костелов, молитвенных домов.

Общие материальные издержки СССР в войне  составили 2 трлн. 469 млрд. руб., в том числе бюджетные расходы на ее ведение – 582,4 млрд. руб., а косвенные издержки – 1 трлн. 307,6 млрд. руб. (в довоенных ценах). Размер общего ущерба, причиненного оккупантами общественному и личному имуществу, составил 679 млрд. руб., из них государственным предприятиям и учреждениям – 287 млрд., колхозам – 181 млрд., кооперативным, профсоюзным и другим общественным организациям – 19 млрд., сельским и городским жителям – 192 млрд. руб. в довоенных ценах. Урон экономике СССР, нанесенный войной, в стоимостном выражении в 20 раз превысил национальный доход страны в 1940 г. Больше всех из союзных республик пострадали Белоруссия, Украина и Россия. Их ущерб оценивается в 249 млрд. руб.

Одним из звеньев длинной цепи печальных  последствий войны для СССР явился резкий дисбаланс между мужской и женской частями его граждан. За четыре года войны в стране были мобилизованы 29,5 млн. мужчин. А всего за 1941 – 1945 гг. надели шинели (с учетом служивших в начале войны) 34,4 млн. человек. Эта вырванная из мирной жизни многомиллионная масса людей по своей численности равнялась населению пяти европейских государств – Дании, Нидерландов, Норвегии, Швеции и Финляндии. Именно этим и объясняется "демографический кризис" в СССР. Отодвинув удовлетворение материальных потребностей граждан, как и в довоенные годы, на второй план, власть в СССР использовала национальный доход в первую очередь для решения политических задач.

Информация о работе Цена победы СССР в ВОВ