Холодная война: 40-е – 80-е годы ХХ века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2013 в 12:38, реферат

Краткое описание

Не только история, но и отношение к ней знает крутые повороты, обозначающие качественные этапы политического, социального, нравственного развития человеческого общества. С достаточной степенью надежности можно сказать: когда цивилизация перешагнет через силовые поверья, все согласятся с тем, что «холодная война» – одна из самых печальных глав ХХ столетия – явилась порождением прежде всего людских несовершенств и идеологических предрассудков. Ее вполне могло не быть. Ее не было бы, если бы поступки людей и действия государств соответствовали их словам и декларациям.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по истории.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)

В русле «холодной  войны» западными державами были осуществлены такие внешнеполитические действия, как раскол Германии на два государства, создание военного Западного союза и подписание Североатлантического пакта, о котором уже говорилось выше.

Затем последовала полоса создания в разных районах мира военных  блоков и союзов под предлогом обеспечения взаимной безопасности.

В сентябре 1951 г. США, Австралия  и Новая Зеландия создают военно-политический союз (АНЗЮС).

26 мая 1952 г. представители  США, Англии и Франции, с  одной стороны, и ФРГ — с  другой, подписывают в Бонне документ  об участии Западной Германии в Европейском оборонительном сообществе (ЕОС), а 27 мая ФРГ, Франция, Италия, Бельгия, Голландия и Люксембург заключают в Париже договор о создании этого блока.

В сентябре 1954 г. в Маниле США, Англия, Франция, Австралия, Новая  Зеландия, Пакистан, Филиппины и Таиланд подписывают Договор о коллективной обороне Юго-Восточной Азии (СЕАТО).

В октябре 1954 г. подписываются  Парижские соглашения о ремилитаризации  ФРГ и включении ее в Западный союз и НАТО. Они вступают в силу в мае 1955 г.

В феврале 1955 г. создается  военный турецко-иракский союз (Багдадский пакт).

Действия США и их союзников требовали ответных мер. 14 мая 1955 г. был оформлен коллективный оборонительный союз социалистических государств — Организация Варшавского  договора. Это был ответ на создание военного блока НАТО и включение в него ФРГ. Варшавский Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи был подписан Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией. Он носил исключительно оборонительный характер и не был направлен против кого бы то ни было. В его задачу входила охрана социалистических завоеваний и мирного труда народов стран – участниц договора.8

В случае создания в Европе системы коллективной безопасности Варшавский договор должен был утратить свою силу со дня вступления в действие общеевропейского договора.

Чтобы затруднить Советскому Союзу решение вопросов послевоенного  развития, США ввели запрет на экономические  связи и торговлю с СССР и странами Центральной и Юго-Восточной Европы. Прервалась поставка в эти страны даже ранее заказанного и уже готового оборудования, транспортных средств и различных материалов. Был специально принят перечень предметов, запрещенных к вывозу в СССР и другие страны социалистического лагеря. Это создало определенные трудности для СССР, но нанесло серьезный ущерб и промышленным предприятиям Запада.

3.2 Итоги «холодной  войны» и был ли предопределен ее исход

 Чем была для  нас «холодная война», каковы  ее итоги и уроки с точки  зрения произошедших в мире  перемен?

Едва ли правомерно характеризовать  «холодную войну» односторонними определениями  – либо как еще один конфликт в истории человечества, либо как  длительный мир. Этой точки зрения придерживался  Дж. Гэддис. Видимо, этот исторический феномен нес в себе черты того и другого.

Политологи и идеологи по всему миру множество раз пытались четко определить понятие «холодная  война» и выявить наиболее характерные  ее черты. С позиции сегодняшнего дня, в условиях, когда «холодная война» стала достоянием прошлого, совершенно очевидно, что она представляла собой прежде всего политический курс конфронтующих сторон, проводимый с позиции силы на своеобразной идеологической основе.

В экономике и торговле это проявлялось в блоках и  дискриминационных мерах по отношению  друг к другу. В пропагандистской деятельности – в формировании «образа врага». Цель такой политики на Западе сводилась к тому, чтобы сдержать распространение коммунизма, защитить от него «свободный мир» На Востоке цель такой политики также виделась в защите народов, но от «тлетворного влияния разлагающегося западного мира».

Сейчас бесперспективно  искать в качестве основной причины  возникновения «холодной войны» вину какой-либо одной из сторон. Совершенно очевидно имело место всеобщее «ослепление», при котором вместо политического диалога предпочтение было отдано конфронтации между лидирующими государствами мира – СССР и США.

Переход к конфронтации произошел неуловимо быстро. Обстоятельством  исключительной важности явилось и  то, что на мировой арене появилось  ядерное оружие.

«Холодная война» как  целый комплекс явлений оказала  огромное влияние и на общий рост напряженности в мире, на увеличение числа, масштаба и ожесточенности локальных  конфликтов.

Говоря об особенностях «холодной войны», следует сказать, что у нас в стране долгое время предавалось анафеме все, что было связано с ядерным оружием. Опять же встает вопрос о том, что воспрепятствовало развертыванию вооруженного конфликта, когда мир буквально стоял на пороге войны?

Это, по моему мнению, страх перед всеобщим уничтожением, который отрезвил политиков, переориентировал общественное мнение, заставил вспомнить о вечных моральных ценностях.

Страх перед взаимным уничтожением привел к тому, что  международная политика перестала  быть исключительно «искусством  дипломатов и солдат». В нее активно включились новые субъекты – ученые, транснациональные корпорации, масс-медиа, общественные организации и движения, отдельные люди. Все они привнесли в нее свои собственные интересы, убеждения и цели, включая и те, что основаны исключительно на моральных соображениях.

Так кто же победил  в этой войне?

Сейчас по прошествии времени, расставившего все по местам, стало ясно, что победителем вышло  человечество в целом, поскольку  главным итогом Карибского кризиса, как и «холодной войны» в целом, оказалось небывалое усиление морального фактора в мировой политике.

Правомерен вопрос: если бы политика Запада в послевоенной истории была основана не на сиюминутных  государственных интересах, а исключительно  на принципах, провозглашенных в  международном праве, в демократических конституциях, наконец в библейских заповедях, если бы требования морали были адресованы прежде всего к самим себе, - имели бы место гонка вооружений и локальные войны? Ответа на этот вопрос пока нет, поскольку человечество еще не накопило опыта политики, основанной на моральных принципах.

В настоящее время  «триумф» Соединенных Штатов одержанный ими в краткосрочном плане, сейчас представляется американцам чем-то совершенно иным, может быть даже поражением в плане долгосрочном.

Что касается другой стороны, то потерпев поражение в краткосрочном плане, Советский Союз, вернее, его наследники, в лице России и стран СНГ, отнюдь не лишили себя шансов в плане долгосрочном. Реформы и перемены в России, дают ей уникальную возможность ответить на вопросы, стоящие перед цивилизацией в целом. Шанс, который  Россия дала сегодня миру, избавив его от изнуряющей гонки вооружений и классового подхода, мне кажется, можно квалифицировать как моральное достижение. И в этом плане я согласна с авторам статьи «Были ли победители в «холодной войне» Б.Мартыновым.9

Заключение

«Холодная война» совершенно закономерно стала своеобразным сплавом традиционного, силового противостояния не только двух военных блоков, но и  двух мировоззренческих концепций. Причем борьба вокруг моральных ценностей носила  вторичный, вспомогательный характер. Нового конфликта удалось избежать лишь благодаря наличию ядерного оружия.

Страх перед взаимным гарантированным уничтожением, стал с одной стороны, катализатором  морального прогресса в мире (проблема прав человека, экология), а с другой, - причиной экономического и политического краха общества так называемого реального социализма (непосильное бремя гонки вооружений).

Окончание холодной войны  не должно, однако убаюкивать народы и  правительства двух великих государств, как и всего населения. Главная задача всех здоровых, реалистически мыслящих сил общества не допустить вторичного возвращения к ней. Это актуально и в наше время, поскольку, как отмечалось возможно противостояние из-за размещения системы ПРО, а также в связи с конфликтами, которые в последнее время возникли между Россией и Грузией, Россией и Эстонией, бывшими союзными республиками.

Отказ от конфронтации мышления, сотрудничество, взаимный учет интересов  и безопасности – такова генеральная линия в отношениях между странами и народами, живущими в ракетно-ядерную эпоху.

Годы «холодной войны» дают основание для вывода о том, что, противостоя коммунизму и революционным  движениям, Соединенные Штаты прежде всего боролись против Советского Союза, как страны, представлявшей наибольшее препятствие в осуществлении их главной цели — установления своего господства над миром.

                       Список использованной литературы. 

  1.     Батюк В.И., Пронин А.В. Почему Г.Трумэн «пощадил» СССР // Военно-исторический журнал. – 1996. - № 3. – С. 74 – 83.
  2. Мартынов Б. Были ли победители в «холодной войне»? // Свободная мысль. – 1996. - № 12. – С. 3 – 11.
  3. Протопопов А.С., Козьменко В.М., Елманова Н.С. История международных отношений и внешней политики России (1648 – 2000): Учебник для вузов / Под ред. А.С. Протопопова. – М.: Аспект Пресс, 2001. – 344 с.
  4. Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди/ Под общ. ред. А.Т. Кинкулькина; Сост. Г.В. Клокова и др.- М.: Политиздат, 1989. – 447 с

1 Страницы истории советского общества. – М., 1989. – С. 347.

2 Протопопов А.С. и др. История международных отношений и внешней политики России. – М.: Аспект Пресс, 2001. – С. 295.

3 Протопопов А.С. и др. История международных отношений и внешней политики России. – М.: Аспект Пресс, 2001. – С. 296.

4 Батюк В.И., Пронин А.В.  Почему Г. Трумэн «пощадил» СССР // Военно-политический журнал. – 1996. - № 3. – С. 77.

5 Батюк В.И., Пронин А.В.  Почему Г. Трумэн «пощадил» СССР // Военно-политический журнал. – 1996. - № 3. – С. 77.

6 Страницы истории советского общества. – М., 1989. – С. 365.

7 Протопопов А.С. и др. История международных отношений и внешней политики России. – М.: Аспект Пресс, 2001. – С. 298.

8 Протопопов А.С. и др. История международных отношений и внешней политики России. – М.: Аспект Пресс, 2001. – С. 299.

9 Мартынов Б. Были ли победители в «холодной войне // Свободная мысль. – 1996. - № 12. – С. 7.

 


Информация о работе Холодная война: 40-е – 80-е годы ХХ века