Холокост в Беларуси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 00:33, реферат

Краткое описание

В наше время ученые пришли к выводу, что среди многочисленных проявлений геноцида в человеческой истории, Холокост был явлением совершенно уникальным, требующим специального исследования. Изучение этой темы – один из основных компонентов современной европейской культуры. Холокост травмировал всю человеческую цивилизацию, сотряс основы человеческого разума. Холокост перевернул понимание человеческой природы, характера общества и современного государства, остро поставил вопросы об ответственности граждан мира, о долге каждого выступить против произвола, насилия и дискриминации. Своей работой я и хочу выполнить этот долг

Содержание работы

Введение……………………………………………………3
1. Понятие Холокоста……………………………………...4
2. Изоляция еврейского населения в гетто……………….5
3. Уничтожение евреев…………………………………….9
4. Спасение и борьба………………………………………11
Заключение………………………………………………....13
Список использованных источников……………………..14
Приложение А……………………………………………...15
Приложение Б………………………………………………18
Приложение В………………………………………………19

Содержимое работы - 1 файл

Слово.doc

— 420.50 Кб (Скачать файл)
 
 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

«УО» БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 

Кафедра экономической истории 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

по дисциплине: История Беларуси

на тему: «Холокост  в Беларуси» 
 
 
 
 

Студент

ФЭУТ, 1-й курс, ДГЗ                                                     Д. Н. Белькевич  

Проверил                                                                         И. И. Сацукевич 
 
 
 
 
 

Минск 2010 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………3

1. Понятие Холокоста……………………………………...4

2. Изоляция еврейского населения в гетто……………….5

3. Уничтожение евреев…………………………………….9

4. Спасение и  борьба………………………………………11

Заключение………………………………………………....13

Список использованных источников……………………..14

Приложение А……………………………………………...15

Приложение Б………………………………………………18

Приложение В………………………………………………19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

В наше время  ученые пришли к выводу, что среди  многочисленных проявлений геноцида в человеческой истории, Холокост был явлением совершенно уникальным, требующим специального исследования. Изучение этой темы – один из основных компонентов современной европейской культуры. Холокост травмировал всю человеческую цивилизацию, сотряс основы человеческого разума. Холокост перевернул понимание человеческой природы, характера общества и современного государства, остро поставил вопросы об ответственности граждан мира, о долге каждого выступить против произвола, насилия и дискриминации. Своей работой я и хочу выполнить этот долг. Этот реферат дает понятие фактического обоснования изучения истории Холокоста, формирует понимание опасности неонацизма, шовинизма, антисемизма, формирует чувство сострадания и сопереживания к жертвам массового убийства, воспитывает чувство уважения к подвигу и самоотверженности людей, сопротивлявшихся Холокосту. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 

Слово «холокост» не сразу нашло свое место в международном лексиконе. Первоначально для обозначения массового уничтожения евреев в годы Второй мировой войны использовалось слово «геноцид», означающее физическое истребление отдельных групп населения по расовым, национальным, этническим или религиозным признакам. Именно такой была дефиниция этого слова, данная Женевской конвенцией 1948 года «О предупреждении преступления геноцида и наказания за него» [1, с.60]. Но в начале 1960-х годов это слово стало появляться в американской публицистике. Сначала его использовали как символ крематориев в лагере «Освенцим» (этимология слова «холокост» восходит к греческому «холокаустос» - сожженный целиком), но после того, как в середине 1970-х годов в Голливуде был выпущен потрясший весь мир художественный фильм с таким названием, это слово стало международным термином.

Во многие языки  вошло и стало общеупотребительным  также ивритское слово «шоа», особенно после выхода на экраны французского документального фильма с таким названием, но все же используется оно намного реже, чем слово «холокост».

В настоящее  время слово «холокост» фактически употребляется единственно для  того, чтобы обозначить геноцид евреев в годы Второй мировой войны в  отличие от других известных миру форм геноцида, например, уничтожения полутора миллионов армян турками в 1915 году или умышленного уничтожения славянского  населения на оккупированных территориях немецкими фашистами.

Уникальность  Холокоста, его феноменальность  как исторического и социального явления, может быть определена несколькими признаками.

1. Впервые в истории геноцид отдельно взятого народа стал официальным элементом государственной политики.

2. Впервые в  истории уничтожение мирного  населения носило такой глобальный  характер. Это произошло благодаря сочетанию нацистской идеологии с немецким педантизмом и современными достижениями техники, позволившими создать особые технические приспособления (машины-«душегубки», газовые камеры, крематории и др.) для ускоренного массового уничтожения людей.

3. Впервые в  истории на значительной территории  было осуществлено уничтожение  отдельно взятого народа. Подлежащих  уничтожению определяли по национальному  признаку в третьем поколении.

4. Впервые в  истории идеология, в основе  которой лежала расовая теория, стала политической силой, приведшей в движение могущественные государственные механизмы и повлиявшей на весь ход мировой истории.

5.Впервые в  истории в идеологию целого  государства была введена в  оборот антропологическая категория  «Untermensch» - «недочеловек», представители которой подлежали тотальному уничтожению.

Все вышесказанное  позволяет говорить о Холокосте  как о социальном и историческом феномене, требующем соответствующей  оценки и подхода в государственной  политике и общественной деятельности. 

2 

Практическое  осуществление карательных мер  по отношению к еврейскому населению  началось уже на первом этапе установления оккупационного режима. Как правило, оно осуществлялось по следующим  направлениям:

- физическое  уничтожение евреев как комиссаров и как поборников большевизма;

- временная изоляция  евреев для использования на  работах с последующей физической  ликвидацией;

- розыск евреев, скрывающихся в среде гражданского  нееврейского населения.

В каждом из данных направлений имелись свои специфические особенности. Однако их характер сочетал как военные, так и административные методы. Уже в первом административном распоряжении от 7 июля 1941 года командующий тыловыми армиями группы «Центр» М. фон Шенкендорф среди прочих установил знаки отличия для евреев [2, с. 29]. Усиление местного ресурса за счет образования вертикальной системы управления округами, районами, гминами и деревнями, назначения бургомистров городов и районов, старост деревень - осуществлялось, прежде всего, c привлечением нееврейской и некоммунистической интеллигенции. Немецкие власти культивировали антиеврейские идеи среди местного населения. Тем не менее, население стремилось быть в стороне от осуществляемой политики уничтожения еврейского населения. Оно сострадало и симпатизировало евреям. Однако были и исключения: в каждом населенном пункте имели место проявления антисемизма, которые, к счастью, не носили массового характера и осуществлялись под нажимом оккупантов.

Одной из главных  задач немецкого военного командования была изоляция еврейского населения. Жизненное пространство для евреев было определено решениями главного командования от 24 ноября 1941 и уточнено комендантом ГОБ от 15 декабря 1941 года [2, с.31]. Таким образом, начинался процесс создания гетто. Евреи вносились в отдельные списки и подлежали отдельному проживанию. Так, приказ полевого коменданта «Об образовании еврейского жилого района в г. Минске» (гетто) появился уже 19 июля 1941года. К 1 августа 1941 года вся его территория была ограждена. В сентябре там уже находилось около 55 тысяч человек. Входы в зону были установлены по ул. Республиканской и ул. Островского.

На проведение переселения и других мероприятий, связанных с организацией гетто, на евреев Минска был наложен денежный налог в размере 30000 червонцев [3, с.24]. Собрать его и передать немецким городским властям должен был в течение 12 часов еврейский совет.

Еврейский совет  рассматривался немецкими оккупационными властями как орган «самоуправления» гетто, промежуточная административная структура, исполняющая волю оккупантов. Городской  комиссариат, городская управа, полиция безопасности и СД, войска СС, охранная полиция, жандармерия вершили судьбу гетто. Возглавляли еврейский совет И. Мушкин, с апреля 1942 года - Е. Иоффе, с июля 1942 - Н. Эпштейн. При совете были созданы отделы труда, снабжения, опеки, а также паспортный и пожарный отделы. Основными функциями, созданной в гетто полиции, являлись: охрана улиц, входов и выходов, изъятие вещей, организация облав для отправки на работу, помощь немцам и литовцам во время облав на жителей гетто в период погромов.

На одежде узников  должны были быть знаки отличия –  желтые латы. Белый прямоугольник на груди и спине с номером указывал номер дома, в котором данное лицо проживает. В гетто складывалась тяжелая жилищная ситуация, порой в одной комнате жили несколько семей, также не было электроэнергии, бань, в зимнее время не работал водопровод, для еды и питье использовали снег. Все это вело к увеличению числа инфекционных заболеваний. В Минском гетто были открыты 2 больницы. Медицинские работники в гетто носили белую нарукавную повязку с красным крестом. Рискуя жизнью, они оказывали помощь раненным и больным подпольщикам, укрывали их от арестов.

В постоянном страхе жили дети. Сироты, оставшиеся в гетто, дети работающих родителей были беззащитны перед вооруженными охранниками. Согласно распоряжению генерального комиссара Беларуси В.Кубе школ в гетто не было. 

В системе оккупационного режима на оккупированных восточных  территориях серьезное внимание уделялось экономической политике, составной частью которой было использование и распределение трудовых ресурсов. Указаниями полевой комендатуры Минского района в июле 1941 года вводилась обязательная трудовая повинность для местного населения. Отдельным параграфом определяется принудительный труд для евреев – мужчин от 14 до 60 лет и женщин в возрасте от 16 до 50 лет. Учет трудоспособности населения проводился неоднократно, как до переселения в гетто, так и после него сначала отделом труда юденрата, а затем «биржей труда» в гетто. На каждого работоспособного заводились карточки, определенными знаками на которых выделялись специалисты.

Отношение к  использованию рабочей силы евреев немецких ведомств было неоднозначным. Уверенное  вначале в скором окончании войны, гитлеровское руководство запрещало пользоваться услугами евреев. Эту точку зрения разделяло и командование вермахта. Изданная в мае 1941 года «Директива о поведении войск в России» запрещала любое использование в оккупированных советских областях лиц еврейской национальности для оказания услуг вермахту, за исключением работ в составе специальных рабочих колонн, находившихся под надзором. Этим исключением были узники гетто. Однако, возникшие затруднения на фронте заставили изменить отношение к этому вопросу. Уже 2 декабря 1941 года Рейхскомиссар Остланда Г. Лозе, ссылаясь на просьбы командования вермахта, потребовал прекращения уничтожения «квалифицированных еврейских рабочих, которые обслуживают военные предприятия».

Во время погромов уничтожению подлежали все жители. Возросшая потребность в рабочей силе временно отсрочила ликвидацию трудоспособного населения гетто. Приказом от 27 июня 1942 года вводились дополнительные отличительные знаки – прямоугольники красного цвета для работавших и зеленого – для иждивенцев и неработающих. Одновременно с дополнительной маркировкой проводилось переселение специалистов в отдельный район гетто. Все это обрекало на гибель нетрудоспособное население гетто и продлевало на какое-то время жизнь специалистам и их семьям. 
 

3 

Следует отметить некоторые особенности массового  уничтожения еврейского населения  в Беларуси. Кроме германских подразделений  в нем принимали участие полицейские  формирования Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, а также российские и белорусские  коллаборационные структуры.

Так, одними из первых на территории Беларуси для ликвидации еврейского населения появились  литовские и латышские формирования. В начальный период 1941 г. в Минске дислоцировалась каунасская команда СД. С осени их присутствие стало постоянным.

Примером участия вспомогательной полиции, в т. ч. белорусской, можно привести немало. Так, с участием местной полиции в Слониме 17 июля 1941 г. было уничтожено 1017 чел. еврейского населения. Местная полиция принимала участие в погромах и в других городах, например в  Клецке и Борисове. Но все же большинство акций по уничтожению евреев, а затем и гетто производилось силами вермахта. Можно проследить, как шло уничтожение евреев руками солдат вермахта в 1941 г.: Смолевичи (14.10 – 1338 чел.), Койданово (21.10 – 1000), Слуцк (27 – 28.10 – 5900) [2, c.36]. Вместе с помощниками вермахт в Борисове 27.10 уничтожил около 7000 чел., позднее в Бобруйске – 5000. Оперативной группой «А» в ходе антиеврейских акций за декабрь 1941 г. – январь 1941г. в Минске было уничтожено 41828 человек (оставалось в гетто еще около 128000)[2, с.36]. До января 1942 г. в западных областях Беларуси (в современных границах) погибло от 50 до 60 тысяч еврейского населения.[2, c.36]. После Ванзейской конференции (20.01.1942 г.) и официального утверждение плана «окончательного решения еврейского вопроса», согласно которому в Европе должно быть уничтожено 11 млн. евреев, начался очередной этап Холокоста. В период с конца января и до осени 1942 г. на территории западных областей Беларуси происходила окончательная ликвидация гетто. Всего в этот период было уничтожено около 560 тыс. евреев.

Информация о работе Холокост в Беларуси