Холокост в Беларуси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 14:59, реферат

Краткое описание

Республика Беларусь расположена в центре Европы, что почти во все времена определяло использование её территорий в многочисленных войнах. И неважно, участвовал ли белорусский народ в этих военных событиях или был только их свидетелем, он, в первую очередь, являлся жертвой. Сотни тысяч погибших, умерших от болезней и голода; разруха, уничтоженные города и села — вот что оставалось миролюбивому народу, который сам никогда не развязывал войн.

Содержание работы

Введение-------------------------------------------------------------------------3
Общие сведения о Холокосте в Беларуси--------------------------------5
Минское гетто------------------------------------------------------------------10
Увековечивание памяти жертв Холокоста--------------------------------
Заключение----------------------------------------------------------------------
Литература-----------------------------------------------------------------------20

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 32.88 Кб (Скачать файл)

 

 

Оглавление

Введение-------------------------------------------------------------------------3

Общие сведения о Холокосте  в Беларуси--------------------------------5

Минское гетто------------------------------------------------------------------10

Увековечивание памяти жертв  Холокоста--------------------------------

Заключение----------------------------------------------------------------------

Литература-----------------------------------------------------------------------20

Приложения---------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Не все жертвы нацизма  были евреями,

но все евреи были жертвами нацизма.

Э. Визель

Республика Беларусь расположена  в центре Европы, что почти во все времена определяло использование  её территорий в многочисленных войнах. И неважно, участвовал ли белорусский народ в этих военных событиях или был только их свидетелем, он, в первую очередь, являлся жертвой. Сотни тысяч погибших, умерших от болезней и голода; разруха, уничтоженные города и села — вот что оставалось миролюбивому народу, который сам никогда не развязывал войн. Самые ужасные последствия принесла Великая Отечественная война, во время которой на территории республики погибло около 2500000 мирных её граждан, представителей многих национальностей, живших в БССР до июня 1941г. И среди них было около 800000 белорусских евреев, которые вошли в число 6000000 евреев из различных стран Европы, уничтоженных нацистами в период второй мировой войны.

Для обозначения массового  убийства евреев нацистами и их пособниками  исследователями разных стран были подобраны особые термины. Наиболее распространенный термин, обозначающий преследования и уничтожение  евреев нацистами и их пособниками  после прихода к власти в Германии Гитлера и до окончания Второй Мировой войны в Европе - это  Холокост (от греч. holokaustos - всесожжение, жертвоприношение с помощью огня). Этот термин употребляется в русском языке наряду с терминами Шоа (от иврит. Shoah - Катастрофа) и Катастрофа.

Проблема холокоста продолжает оставаться актуальной и в наше время. По мнению председателя Правительства  Российской Федерации Путина В.В., выступившего в Кракове на международном форуме, посвященном 60-летию освобождения заключенных  концлагеря Освенцим, «Холокост показал, как легко «срывается предохранитель»,  удерживающий цивилизацию от зверства. Зверства, неизбежно ведущего к гибели человечества. …Сегодня мы обязаны  заявить, что современная цивилизация  находится перед лицом не менее  страшной угрозы. Эстафету палачей  в черных мундирах перехватили террористы. Налицо – известное родство нацизма  и терроризма: то же пренебрежение к человеческой жизни, та же ненависть к инакомыслию и, самое страшное, то же стремление к маниакальной цели».

Важность данной темы состоит  в извлечении уроков из нацистской политики холокоста. Если их усвоят сегодня, то в будущем это позволит избежать искушения использовать методы человекоубийства для решения различных проблем, избежать роста религиозной и национальной нетерпимости, признаки которых отчетливо видны в современном мире.

Цель работы: показать на примере геноцида еврейского народа в годы Второй мировой воны, к  чему приводит национальная нетерпимость; раскрыть события Холокоста, показать все ужасы тех дней, предупредить людей о большой ошибке, которая может повториться.

Актуальность проблемы в  том, что и по сей день остается много нерешенных вопросов. Первая проблема - это определение "гетто". Считается, что это городской концентрационный лагерь. Но гетто были и в местечках, и в деревнях, они были "закрытые" и "открытые". Во-вторых, некоторые исследователи поверхностно анализируют участие евреев в партизанском движении и фашистском подполье. В-третьих, встречаются факты умалчивания ряда событий или их фальсификации. В-четвёртых, не рассматривается в белорусской историографии и проблема коллаборационизма. В-пятых, о Холокосте отсутствует даже и упоминание в учебниках и пособиях по истории. Выпущенные книги по теме отсутствуют в библиотеке: в картотеке я не нашёл ни одной ссылки по моему вопросу.

Например, среди трех библиотек, информация по данной проблеме была найдена  только в Национальной библиотеке Рб в монографиях историков, посвятивших значительную часть своей деятельности вопросу Холокоста в Беларуси.

Нельзя не отметить и то, что проблема националистической идеологии  остро стоит перед обществом  в наше время. По всему миру националистические группировки набирают все большую  и большую популярность. Существует множество примеров дискриминации  отдельных народов. И в связи  с этим очень важно предупредить людей о большой ошибке, которая  может повториться.

 

 

 

Общие сведения о Холокосте в  Беларуси

Историография Холокоста  существует в мире около 50 лет, а  в странах бывшего СССР с 1988 года.

Тема Холокоста в Беларуси принадлежала к запретным в СССР на протяжении 1946-1987 гг. В руках историков не было источников, по которым пишется история. Документы о геноциде евреев находились в закрытых фондах государственных архивов. Свидетели Холокоста не имели возможности публиковать свои воспоминания. Именно поэтому Холокост в Беларуси во многом был и остается белым пятном в историографии второй мировой войны, [2, с. 7].

Уничтожение евреев на оккупированной территории было одной из целей Германии в войне против Советского Союза  и являлось официальной доктриной, принятой Гитлером ещё в начале 30-х годов и поддержанной всем немецким обществом. В физическом уничтожении целого народа нацизм видел средство для разрушения советского государства и подготовки его к немецкой колонизации, [2, с. 13].

22 июня 1941 года Германия  напала на СССР, и к концу  августа территория Беларуси  была полностью захвачена немецкими  войсками. С первых дней фашистской оккупации гитлеровцы создали во всех городах и населенных пунктах, где проживало еврейское население, специальные лагеря - гетто. В эти лагеря со всей страны начали сгонять евреев. В связи с тем, что продвижение немецких частей было очень быстрым, лишь немногим евреям удалось эвакуироваться или бежать вглубь страны. Чем дальше на восток находилось еврейское население, тем большая его доля была эвакуирована и спасена от оккупации. По примерным подсчётам, из районов, захваченных немцами до конца июня 1941 года, было эвакуировано всего около 11 % евреев; из районов, оккупированных к середине июля 1941 года, — от 43 до 44 %, а из восточной части республики спаслось около 63—64 %, [8]. Шансы на эвакуацию определялись местом жительства (например, близостью железной дороги), скоростью продвижения немецкой армии на восток и приоритетами советских органов в политике эвакуации. В именных списках, составленных в Центральном справочном бюро в Бугуруслане (Оренбургская область РСФСР), в октябре-ноябре 1941 года было зарегистрировано 222 тысячи евреев-беженцев из Белорусской ССР.

Периодизация Холокоста  в Беларуси совпадает с периодизацией  Холокоста на территории СССР.

Выделяют следующие этапы  в осуществлении Холокоста на территории СССР:

   1. 22 июня 1941 года (нападение  на СССР) — февраль 1942 года. За  это время уничтожено большинство  евреев Литвы, Латвии, Эстонии,  Молдавии, почти все евреи восточной  Беларуси, восточной Украины и  занятых немцами районов РСФСР.

   2. Весна 1942 года  — декабрь 1942 года. Уничтожено  большинство евреев западной  Украины и Беларуси, а также  южных районов РСФСР, оккупированных  летом 1942 года.

   3. Январь 1943 года —  конец лета 1944 года. Уничтожение  оставшихся евреев на оккупированных  территориях перед отступлением  немцев.

Как уже отмечалось выше, на оккупированных территориях немецкие войска создавали гетто.

Создавая места принудительного  изолированного содержания евреев, нацисты  преследовали следующие цели:

1. Облегчение предстоящей  ликвидации евреев.

2. Предотвращение потенциального  сопротивления.

3. Получение бесплатной  рабочей силы.

4. Приобретение симпатий  остального населения, которому  нацисты преподносили это как  наказание большевистской власти  за предыдущие лишения народа. Нацистская пропаганда отождествляла  евреев и коммунистов.

При организации гетто  на оккупированной территории нацисты  активно использовали «польский  опыт» — они создавались, прежде всего, в городах, районных центрах, местечках вблизи железных дорог. Туда также переселяли уцелевших после  акций уничтожения евреев из сельской местности (чаще всего — специалистов-ремесленников с их семьями).

В меморандуме А. Розенберга «Указания к разрешению еврейского вопроса» подчеркивалось:

«Первой основной целью немецких мер, проводимых в этом вопросе, должно быть строжайшее отделение евреев от остального населения. ...Все права  на свободу должны быть отняты у евреев, они должны помещаться в гетто», [1, с. 26]

Далее в меморандуме говорилось о введении в гетто юдендратов - «органов еврейского самоуправления», при условии охраны гетто и отделения его от местного населения силами полиции.

Созданием гетто занимались военные комендатуры, службы полиции  безопасности и СД, айнзатцгруппы. Так в приказе по кавалерийской бригаде СС № 8 от 28 сентября 1941г. отмечалось:

«В случае, если часть длительное время располагается в населенном пункте, она оборудует еврейский квартал или гетто в том случае, если не сможет ликвидировать евреев сразу».

В отличие от рабочих лагерей, в гетто узники содержались независимо от степени их пригодности к труду, семейного положения, возраста, пола. Срок проживания и выполнение трудовых функций важен для разграничения понятия «гетто» от  иных форм принудительного содержания узников.

Все гетто условно можно  разделить на два основных типа: «открытое» и «закрытое» Первый из них (без физической изоляции евреев в охраняемый квартал, или помещение) носил временный характер - до уничтожения  либо переселения в «закрытое» гетто, депортации, отправки в трудовые лагеря.

Узники «открытого» гетто чаще всего оставались в своих домах или квартирах где проживали вместе с семьями. В некоторых случаях они переселялись в неогороженную и неохраняемую часть населенного пункта. Туда же иногда переселяли евреев из других, как правило, небольших по численности еврейского населения, населенных пунктов.

Обязательным признаком такого гетто являлось создание юденрата либо назначение (выборы) старосты. С их участием обычно проводились регистрация, взимание контрибуции, направление определенного количества людей для ежедневных принудительных работ. Другим важнейшим признаком данного типа гетто являлась частичная изоляция еврейского населения. Она выражалась в ограничении свободы передвижения в пределах населенного пункта по сравнению с другим населением вплоть до запрета покидать место проживания, если целью передвижения не являлось выполнение приказов властей.

Способом, обеспечивающим эту  изоляцию, являлось визуальное обозначение  евреев (отметки в документах, ношение  опознавательных знаков маскировка их домов и квартир). В данном случае эти меры носили конкретно превентивный характер именно в целях изоляции еврейского населения и контроля над ним.

Только сочетание большинства  указанных выше факторов (за исключением  отметок в документах и маркировки жилищ, что проводилось далеко не везде) позволяет говорить о создании гетто. Создание «открытого» гетто  необходимо рассматривать как первый этап (нередко он оставался единственным) по физической изоляции еврейского населения  перед уничтожением.

Накануне ликвидации или  депортации узников «открытых» гетто  нередко собирали в определенном месте на срок от нескольких часов  до нескольких недель. Концентрация населения проводилась в каком-либо здании либо на площади (иногда за пределами населенного пункта). Это осуществлялось с целью предотвращения бегства узников и проведения необходимых подготовительных мероприятий (изъятие всех ценностей, рытье могил, ожидание приезда зодеркоманды и т.д.).

Вариантом «открытого» гетто  можно считать концентрацию обнаруженных евреев после акций уничтожения  в одном неохраняемом здании. Так, в Белополье Полтавской области  в мае 1942г. было обнаружено 4 еврея, которых  поместили в одну общую квартиру с направлением на принудительные работы.

 «Открытые» гетто создавались  в зоне как военной администрации  (здесь узников не предполагалось  надолго оставлять в живых,  поэтому «концентрация» проводилась накануне уничтожения), так и гражданской. В зоне гражданской администрации этот тип гетто был переходным. В таком виде они существовали, за редким исключением, от нескольких недель до нескольких месяцев.

Создание «закрытых» гетто предполагало переселение всех евреев (за некоторым исключением в ряде мест для членов юденрата, врачей и ремесленников) в определенный квартал, улицу или дом. Сроки для переселения, как правило, устанавливались в несколько дней. Иногда переселение растягивалось на более длительный срок. В то же время в небольших населенных пунктах для переселения отводились всего сутки или даже несколько часов. Ускоренные сроки переселения и ограничения в перемещении мебели и топлива сразу создавали предпосылки для ухудшения положения узников. Внешним признаком «закрытого» гетто становилось его ограждение (силами узников и за их счет) колючей проволокой, кирпичной стеной или глухим деревянным забором. Вход и выход из гетто мог быть осуществлен только через один или несколько пропускных пунктов, которые охранялись с внешней и внутренней стороны.

Информация о работе Холокост в Беларуси