Экономические реформы "Узбекская модель" перехода на рыночные отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 19:52, реферат

Краткое описание

С провозглашением государственной независимости в Республике Узбекистан был взят курс на формирование рыночных отношений. Была разработана собственная модель перехода к рыночным отношениям, основанная на всемерном учете специфических условий и особенностей республики, традиций, обычаев, уклада жизни, а также учете опыта зарубежных стран, прошедших путь рыночного реформирования.

Содержимое работы - 1 файл

Экономическое.doc

— 51.00 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

Экономическое, духовное и культурное развитие Узбекистана за годы независимости

 

Экономические реформы "Узбекская модель" перехода на рыночные отношения

 

ПЛАН

1.      Духовная жизнь Узбекистана. Возрождение морально — нравственных и культурных ценностей.

 

 

2.  Обновление системы народного образования. Реализация Национальной программы по подготовке кадров в Республике Узбекистане

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С провозглашением государственной независимости в Республике Узбекистан был взят курс на формирование рыночных отношений. Была разработана собственная модель перехода к рыночным отношениям, основанная на всемерном учете специфических условий и особенностей республики, традиций, обычаев, уклада жизни, а также учете опыта зарубежных стран, прошедших путь рыночного реформирования. Эта модель получила название "Узбекистанской модели", в основе которой заложены, пять принципов:

1. Полная деидеологизация экономики. Экономика должна иметь приоритет над политикой;

2. В сложный переходный период главным реформатором должно быть государство;

3. Весь процесс обновления и прогресса должен строиться на правовой основе;

4. Переход к рыночным отношениям должен сопровождаться осуществлением мер по социальной защите населения;

5. Становление рыночных отношений должно осуществляться поэтапно.

Первый этап осуществления экономических реформ (с 1991 до середины 1994 гг.) был в основном направлен на создание правовых основ новой экономической системы, формирование и укрепление государственности, устранение стереотипов старого мышления.

Главным результатом начального этапа проводимых коренных преобразований в республике Узбекистан является то, что нам удалось разработать и осуществить на практике свою модель формирования стратегии и курса реформ. Как отметил Президент нашей республики И.А.Каримов в своей работе "Узбекистан по пути углубления экономических реформ" на первом этапе одновременно приходилось решать две определяющие задачи:

— преодолеть тяжелые последствия административно-командной системы, переломить кризис, стабилизировать экономику;

— сформировать основы рыночных отношений с учетом специфических условий и особенностей республики

С введением в обращение в Республике Узбекистан национальной валюты 1 июля 1994 г. начался качественно новый этап в осуществлении экономических реформ. Второй этап призван завершить формирование рыночных структур, он предусматривает дальнейшее совершенствование налоговой, финансовой и денежно—кредитной политики, либерализацию всей внешнеэкономической деятельности. Он направлен на укрепление экономической системы и достижение экономической независимости нашей республики.

В связи с этим были определены основные задачи второго этапа экономических реформ:

—довести до конца начатую работу по приватизации государственного имущества и формированию многоукладной социально — ориентированной экономики;

— преодолеть спад производства и обеспечить макроэкономическую стабильность,

экономическую и финансовую устойчивость, как предприятий, отраслей, так и государства в целом;

— провести мероприятия, способствующие укреплению национальной валюты — сума;

— изменить структуру пашей экономики, перейти от сырьевой направленности на выпуск готовой продукции, довести её качество и конкурентоспособность до уровня требований мировых стандартов.

В результате проводимого реформирования в Узбекистане основная часть собственных и заёмных средств идёт, в первую очередь, на инвестирование, завоз в республику новых технологий и техники.

Принятые в республике законы создают целостную систему налоговых льгот и стимулов, гарантий от политических и коммерческих рисков, благоприятные условия для активного участия зарубежных фирм и компаний на рынках Узбекистана.

В период трансформации экономики и перехода на рыночные отношения особое внимание уделялось социальной политике. За годы независимости в Узбекистан был создан новый механизм социальной защиты населения, с учетом реальной экономической ситуации, имеющихся ресурсов и возможностей. На каждом этапе реформирования проводилась и соответствующая социальная политика.

В начальный период перехода к рынку Узбекистан шел по пути упреждающей социальной защиты всего населения. Дотации и льготы распространялись в равной мере на всё население без учета степени нуждаемости в них. Это сыграло важную роль в предотвращении резкого снижения уровня жизни людей, явилось фактором сохранения спокойствия и стабильности в республике, но в то же время приводило к тому, что этими дотациями и льготами пользовались и далеко не бедствующие семьи.

Поэтому по мере углубления реформ, развития рыночных отношений в социальную политику были внесены существенные коррективы — сделан упор на оказание помощи действительно нуждающимся семьям. В связи с этим был разработан и реализован механизм адресной социальной защиты населения.

Главной стратегической целью Узбекистана является строительство открытого демократического государства с рыночной экономикой, формирование основ гражданского общества. В связи с этой стратегической целью одним из приоритетов реформирования в первые годы XXI века определена либерализация и углубление экономических реформ во всех сферах и секторах экономики.

Главная задача либерализации в экономике — это, прежде всего сокращение контрольных и регулирующих функций государства, ограничение его вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий, в деятельность частного бизнеса. Мировой опыт свидетельствует, что наличие преобладающего класса реальных собственников служит гарантом стабильности и благополучия в обществе.

 

Духовная жизнь Узбекистана. Возрождение морально — нравственных и культурных ценностей

 

С первых же дней обретения Узбекистаном государственной независимости перед нами встала задача возрождения бесценного духовного и культурного наследия, создававшегося: на протяжении многих веков. Важное место в этом процессе занимают историческая память, восстановление объективной и правдивой истории народа. Благодаря усилиям ученых были заново открыты многие важнейшие страницы нашего прошлого. Факты свидетельствуют о том, что наш регион был одним из древнейших очагов цивилизации. Период XI—XII веков является периодом восточного ренессанса, давшего миру выдающихся личностей, таких как имам аль — Бухари, ат — Термези, ученых аль - Хорезми, аль Фергани, Абу Райхон Беруни и многих других. В эпоху Темуридов происходит новый интеллектуальный взлёт, отмеченный деятельностью Мирзо Улугбека и его сподвижников; Алишера Навои, Камалетдина Бехзода.

Объективность исторического анализа привела к восстановлению во всём его величии имени Амира Темура, как создателя мощного централизованного государства и покровителя науки и культуры. В 1996 году при поддержке международной общественности прошли торжества, посвященные 660-летнему юбилею Амира Темура, в рамках которых проведена Международная научная конференция. Также был открыт Государственный музей истории Темуридов в Ташкенте и Установлены памятник Амиру Темуру в Самарканде и Шахрисабзе. (Памятник Амиру Темуру в Ташкенте был открыт в 1993 г.).

За годы независимости были возрождены добрые традиции и обычаи народа, религиозные ценности. Всенародным праздником стал Навруз, а также священные национальные праздники Рамазан и Курбан Хайит. В независимом Узбекистане высоко ценится религия предков — ислам, являющаяся для народа и верой, и совестью, и основой духовного просветительства. Вместе с тем создаются условия для развития языка, культуры, обычаев и традиций всех проживающих в нашей республике наций и народностей.

В настоящее время в Узбекистане действуют объединения 15 религиозных концессий. В своих взаимоотношениях с ними государство, являясь светским, придерживается следующих принципов:

— уважительное отношение к религиозным чувствам верующих;

— признание религиозных убеждений частным делом граждан;

— гарантирование равных прав и недопустимость преследования граждан как исповедующих религиозные взгляды, так и не исповедующих их;

— необходимость поиска диалога с различными религиозными объединениями для использования их возможностей в деле духовного возрождения, утверждения общечеловеческих моральных ценностей;

— признание недопустимости использования религии в деструктивных целях

Последний принцип является особенно актуальным в настоящее время, когда международный терроризм объединился с религиозным экстремизмом.

Выступая на I на первой сессии Олий Мажлиса второго созыва, Президент Республики И.А.Каримов отметил, что на новом этапе реформ и обновления нашего общества, основной задачей в духовной сфере является "последовательное продолжение начатых в годы независимости возрождение национальных ценностей, глубокое познание самих себя, формирование национальной идеи и идеологии..." Основным содержанием формирующейся сегодня национальной идеологии как основы социального и духовного прогресса страны должны стать такие благородные цели и задачи, как обеспечение мира и стабильности в стране, процветания Родины, благополучия и благосостояния народа.

Идеология национальной независимости, основываясь на вековых традициях, обычаях, языке и духе нашего народа, г. тесном сочетании с общечеловеческими ценностями, должна объединить весь народ Узбекистана независимо от национальности, языка, вероисповедания и социального положения под единым национальным знаменем. Она должна служить тому, чтобы донести до сердца и разума, людей веру в будущее, воспитывать любовь к Родине, человеколюбие, Добросовестность, мужество и терпимость, чувство справедливости, стремление к знаниям и просвещению.

 

Обновление системы народного образования. Реализация Национальной программы по подготовке кадров в Республике Узбекистане

 

Широкую возможность овладения достижениями технического прогресса, мировой культуры открывает Национальная программа, но подготовке кадров, принятая на IX сессии Олий Мажлиса Республики Узбекистан в августе 1997 г. Она предусматривает поэтапность осуществления реформ в сфере образования.

Первый этап (1997—2001 гг.) является переходным, в этот период необходимо сохранить потенциал, системы подготовки кадров, создать для его развития правовые, научно—методические, финансово-материальные условия.

На втором этапе (2001— 2005 гг.) необходимо добиться полного осуществления Национальной программы, состоящей из четырех основных компонентов - личность, непрерывное образование, наука и производство.

Третий этап (с 2005 и в последующие годы) предполагает усовершенствование и дальнейшее развитие системы подготовки кадров.

Перестройка системы образования в Узбекистане нацеливает молодежь на овладение прочными знаниями во имя расцвета страны. Молодежный вопрос всегда был в центре государственной политики. Насколько разумно будет нами выполнена эта задача, зависит достижение таких великих целей как процветание нашей Родины, строительство гражданского общества, экономическое, духовное и культурное развитие, подъем страны до уровня развитых государств.

Критически оценивая пройденный нами путь и достигнутые рубежи, мы должны четко понимать, что нам еще предстоит решить сложные задачи и серьезные проблемы.

В первую очередь нам нужно обеспечить безопасность страны, быть в состоянии отличить друга от недоброжелателя, отказаться от таких старых пережитков, как равнодушие, беспечность, отбросить мысль о том, что все уладится само собой и кто-то со стороны защитит нас, облегчит нашу жизнь.

Наиболее актуальными задачами государства и общества сегодня являются дальнейшее действенное углубление широкомасштабных реформ во всех сферах и отраслях, политика либерализации, обеспечение занятости, создание и внедрение правовых гарантий и широких возможностей для малого бизнеса и фермерского движения, увеличение за счет этого доходов населения, заработной платы, пенсий, пособий и стипендий.

Несомненно, мы поэтапно доведем до конца позитивный процесс, направленный на утверждение в обществе демократических принципов, реформирование государственного управления, судебно-правовой системы в соответствии с требованиями времени в целях построения гражданского общества, обеспечение свободы слова и печати, на защиту прав и интересов человека.

"Обретение независимости позволило вернуться к истокам нашей культуры. В них мы черпаем силы в осуществлении глубоких преобразований общества. Этому же должна способствовать реализация грандиозного проекта восстановления Великого Шёлкового Пути - экономического и культурного моста между Востоком и Западом". Ислам Каримов

 

 



Информация о работе Экономические реформы "Узбекская модель" перехода на рыночные отношения