Шпаргалка по истории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 23:45, шпаргалка

Краткое описание

Человек выделился из животного мира ок 3 млн лет назад (Африка). На территории современной Белоруссии первые люди появились – 100-40 тыс лет до н.э. В соответствии с эволюцией орудий труда историю первобытного общества принято делить:
Каменный век(100-40 тыс до н э -3 тыс лет до н э): 1) палеолит (100-40 тыс до н э- 10 тыс лет до н.э.), 2) мезолит (10-5 тыс до н.э.), 3) неолит (4-3 тыс лет до н.э.).
Бронзовый век(2 тыс до н э-нач I тыс до н э); Железный век(нач I тыс до н э-сер I тыс.н.э.).

Содержимое работы - 1 файл

шпора по ист.doc

— 392.50 Кб (Скачать файл)

  1. Первобытное общество на территории Беларуси. 

  Человек  выделился из животного мира  ок 3 млн лет назад (Африка). На  территории современной Белоруссии  первые люди появились – 100-40 тыс лет до н.э. В соответствии  с эволюцией орудий труда историю  первобытного общества принято делить:

  Каменный век(100-40 тыс до н э -3 тыс лет до н э): 1) палеолит (100-40 тыс до н э- 10 тыс лет до н.э.), 2) мезолит (10-5 тыс до н.э.), 3) неолит (4-3 тыс лет до н.э.).

  Бронзовый век(2 тыс до н э-нач I тыс до н э); Железный век(нач I тыс до н э-сер I тыс.н.э.).

   Каменный век:

                             палеолит-первое проникновение человека- климат очень холодный, население-  неандертальцы(каменное оружие, примитивная  речь, огонь, прямохождение). Осваивали  наш край по берегам рек. В эпоху позднего палеолита- кроманьонцы (кремниевые орудия труда, жилища из костей и шкур, зачатки искусства, религии)

  На  нашей территории 2 самые древние  стоянки: Юревичи (останки 20 мамонтов, кремн. орудия, костры) и Бердыш (Чечерский  район- орудия труда ок 600). В это время существует уже родовое общество. Осн промышл. коллективом была раннеродовая община. Сущ родовая собственность на охотничьи участки и т.д.Только орудия в личной собственности. Существовал матриархат. Территория покрылась ледником, потепление, повторное заселение.

                              мезолит- полное заселение терр. Б., ок 120 стоянок известно, важное  открытие лук и стрелы, приручение  животных, рыбалка, характерна родовая  организация (у всех одинак  орудия труда, одежда, жилище). В свою очередь община объединялась в племена.

                              неолит- климат теплее, 27-36 тыс чел,  глиняная посуда, появляется ткачество.  Распространенные формы хоз-вования:  земледелие и животноводство-росла  независимость от природы. Т.о. начался постепенный переход от присвоения к произв-ву.

Появлялись  кремниевые шахты, в некот поселениях материнский род приобел постоянные формы.

   Бронзовый век: 

                           первые изделия из самородной  меди(6500 до нэ- не на терр Б).Через 3000 лет- бронза. В 1800-1500-металлургич центры в Закавказье и Скандинавии. У нас в основном каменные орудия, плоскодонная посуда, ткачество, металлургия, воинские захваты- зарождение имущественного нер-ва, патриархат. Сущ товарообмен. 2-3 тыс лет до н.э. демограф взрыв в Европе. Балты пришли на нашу территорию из среднего подднепровья и во 2-ом тыс до н.э. смешались с местным населением и расселились в нашем крае.

     Железный век: 

                            В 7-6 в до н.э. в нашем крае начинают добывать жэелезо из бурых железняков (выплавляют в печах- домницах), развивалась подсечная система земледелия (просо, бобы, пшеница). В 4-5 в н.э. на нашу терр пришли славяне со своей протородины (реки Эльба, Висла, Неман). Со своей протородины часть славян шла на юг , другая на восток (дошла до Днепра и в 6-7 в тут сформировалась новая ветвь славян- белорусы, русские, украинцы)- восточные славяне. 3 этапа заселения: 1) Великое переселение,          2) Славянизация балтов , 3) Славяне- основное население нашего края. Ассимиляция славянами нашей территории шла путем войны и имела большое значение для исторической судьбы Б.. 
 
 

2. Теории происхождения  белорусов и термина  «Белая Русь».

  В науке существуют разные версии происхождения термина «Белорусь».Одни исследователи  связывают происхождение термина с климатическими, географическими и этнографическими особенностями:

    -светлая кожа, русые волосы, светлые  глаза

    -носили белые льняные одежды

    -много березовых рощ и лесов

    -в период феодализма было холоднее-обилие снегов

  Другие  ученые связывают происхождение  термина с внешнеполитическими  факторами («белая»-свободная от  татаро-монгол).Этой концепции противоречит  тот факт, что название «белая  русь» получило наибольшее распространение  на нашей территории  в то период ,когда восточно-славянские земли были уже независимыми от монголо-татар.Сам термин «Белая Русь» появился в XII веке и относился в то время к Владимиро-Суздальскому княжеству.В XV веке термин  «Белая Русь» употреблялся для обозначения Московской руси.В конце XV-середине XVI в. в литературных источниках (в основном в летописях)прослеживалось представление о «Белой Руси» как отдельной белоруской, белоруско-украинской или белоруско-русской территории.Впервые в официальном документе-грамоте короля Яна Собесского от 1675г. употребился термин «Белорусия»,

«Белорусская  православная епархия» для Могилевской, Мстиславской и Оршанской епархий.Сначала  белорусской называлась только Могилевская  православная епархия. Постепенно этим термином стали называть все земли на которые распространялась власть Могилевского епископа. После присоединения в 1772г. северо-восточных земель Белоруси и России это название приобрело новое административно-географическое значение: им стали называть две новые, присоединившиеся губернии- Полоцкую и Могилевскую, которые в 1796г. были объеденены в одну  Белорусскую губернию с центром в городе Витебске.Постепенно на протяжении XIX века термин «Белая Русь» распространился на Минскую, Гродненскую и Виленскую губернии. 
 
 
 
 
 
 
 

3. Полоцкое и Туровское  княжества.  

  В  9-13 вв на нашей территории сложилтсь  условия для зарождения  гос-венности:

-внутренние (разделение труда,возникновение городов,имущественное расслоение, существование классов,необх поддержания порядка внутри страны),-внешние(необх защиты терр от внешнего врага).

   Первым гос образованием является  Полоцкое княжество.Полоцкая земля находилась на терр сев Белорусии в землях кривичей,включала в себя современную Вит обл., север Минской.На сев-зап владения полоцких князей доходили до Рижского залива.Удобное расположение на водных путях способствовало культ. и экономич.развитию княжества. Впервые столица княжества-город Полоцк упоминается в 862г в «Повести временных лет».В это время Киев и Новгород соперничали друг с другом за объединение вост-слав земель.В этом соперничестве Полоцку отводилась важная роль.В конце 10 в в Полоцке правил князь Рагвалод.Сын Рагнеды и Владимира-Изяслав унаследовал престол.Его сын Брячеслав Изяславович продолжил расширение терр княжества.Следующий князь-Всеслав Чародей.При его правлении княжество достигло пика развития.После смерти Чародея Полоцкое княжество было поделено между 6-ю его сыновьями(раздробленность).В XII в появляются Мин,Вит,Друцкое княжества и др.В 1119 г Мономах захватил Минск,пленил князя Глеба,где он умер.В 1129г киевский князь Мстислав захватил за непослушание 3-х князей Всеславичей и вывез в Византию,где они служили в визант войске.В 1132г они вернулись. Ссылка способствовала налаживанию связей с Византией. В 12в-ослабление князя, усиление вече.Феод раздробленность ослабила княжество.На границе 13-14в Полоцкое княжество вошло в состав ВКЛ.Т.о.Полоцк на протяжении неск веков был столицей крупного княжества. Туровское княжество. Туровское княжество образовалось на территории южной Беларуси в бассейне Припяти и ее притоков. Столица княжества - город Туров упоминается в летописи под 980 г. До конца 10 в. Туровское княжество развивалось как самостоятельное. Здесь руководила династия князей. С конца 10 в. в Турове княжит сын Великого князя Киевского Святополк, который вел борьбу за самостоятельность княжества. С 1054 г. по 1119 г. Туровским княжеством владели князь Изяслав (сын Ярослава Мудрого) и его сыновья. С 1113 г. княжество перешло к наследникам В. Мономаха. В 50-е годы XII ст. Туровским княжеством овладел Юрий Ярославович, который вернул княжество династии князя Изяслава. Особенностью общественно-политического строя Туровского княжества было наличие в городе и князя, и посадника, что было еще характерно только для Новгорода Великого. В это время жители Беларуси оказали упорное сопротивление монголо-татарам, когда они, опустошая Русь, двинулись в 1240 - 1242 гг. на Запад. Фланговые отряды Батыя прошли через южную часть Беларуси, опустошили и разграбили Мозырь, Туров, Пинск, Брест. В середине и второй половине XIII в. монголо-татары еще не раз осуществляли набеги на белорусские и литовские земли, но завоевать и подчинить их им не удалось. В конце XII - начале XIV в. Туровская земля была целиком присоединена к Великому княжеству Литовскому. 
 
 

 4. Экономич. и полит. развитие белорусских земель в 9-12 вв.

Княжества на территории Б. как и другие княжества  Древней Руси, были раннефеодальными восточноевропейскими государствами. Феодализм- общественный строй, основанный на сочетании крупной земельной собственности класса феодалов и мелкого индивидуального хозяйства крестьян, эксплуатируемых с помощью внеэкономического принуждения. Внеэкономическое принуждение- безвозмездное присвоение части результатов крестьянского труда по праву на феодальную земельную ренту. Основные классы-сословия:1. феодалы (светские и духовные), 2. крестьяне, 3. городское торгово-ремесленное население. Сословная иерархия в среде светских феодалов: 1. Великий князь Киевский,2. Удельные князья (Полоцкий, Туровский, Смоленский и др.). 3. Бояре (вассалы удельных князей), 4. Дружинники (васаллы князей или бояр). В низу соц. лестницы при феодализме стояли крестьяне. Формы феодальной зависимости крестьянства: - экономическая (сохранение личной свободы, но выполнение повинностей в пользу господина за пользование землей), - личная (лишение личной свободы и возможности распоряжаться собой). Категории крестьян: 1. люди, смерды (свободные общинники), 2. закупы (временно зависимое состояние, до возвращение долга (купы)), 3. рядовичи (временно зависимое состояние, на период выполнения договора (ряда), 4. изгои (лично свободные, но не участвующие в самоуправлении общиной крестьяне), 5. челядь (лично зависимое от феодала население, выполнявшие работы в палатах (слуги)), 6. холопы (лично зависимое население, со временем- основная производительная сила в феодальном поместье. Город. По мере роста производительных сил стало возможным отделение ремесла от сельского хозяйства. Одними из первых обособились кузнецы. По мере превращения бывших центров союзов племен, где проживала знать и дружина, приграничных крепостей, торговых пунктов в города происходит концентрация ремесла в них и усиливается ремесленная специализация. По летописным данным известны такие города как Полоцк, Витебск, Менск, Лукомль, Орша, Туров, Слуцк, Пинск. В начале 13 в. На территории Б. насчитывалось около 40 городов, в том числе и Новогородок (Новогрудок).

  

5. Развитие культуры  на белорусских  землях в 10-12 вв. 

Духовная  жизнь восточных славян до принятия христианства не отделима от мифологического сознания. Мифология- первая форма идейного сознания, она синтезировала в себе различные элементы культуры, развивала воображение, содействовала духовному культурному прогрессу. Всеобщим благом и универсальной красотой был свет. Этимологически тождественны слова свет, светлый, светить, святой. Понятие цвета, блеска, сверхъестественной силы связаны с водой, огнем и др. явлениями природы. Красный цвет, отождествляется с красотой, но внешней. Красно-солнышко, красна-девица. Благо и красота рассматривались как единое целое и в условиях мифологического сознания представлялись в образах языческих богов. Язычество- религиозная система, которая наделяет реальные силы и явления природы, окружающие предметы сверхъестественными свойствами и с помощью обрядов, неких магических действий пытается воздействовать на мир. До принятия христианства у славян было многобожие. Среди восточнославянских богов известны: Велес (бог скота, торговли и богатства), Хорс, Ярила (различные воплощения Солнца), Стрибог (бог ветра, вьюги). Постепенно возвышается бог грозы Перун. Перун- индоевропейский бог войны, молнии, покровитель мужского начала. Принятие христианства (988г.) привело к перевороту в духовной жизни восточных славян. Особое значение принятие христианства имело для культурного прогресса южных и восточных славян, т.к оно несло письменность на понятном языке. Болгары Кирилл и Мифодий создали славянскую азбуку, которая стала предшественницей кириллицы. Славянский язык стал одним из языков богослужения, образования, науки. В этот период возникли выдающиеся памятники письменности: летописные своды (11 в.), Повесть временных лет (12 в.). Князья, священники создавали храмы, монастыри, школы, библиотеки, привлекая для этого лучших строителей, архитекторов. В 11 в. Были построены: Софийские соборы в Киеве, Новгороде, Полоцке, в 12в.- Спасо- Ефросиньевская церковь в Полоцке, Борисоглебская церковь в Гродно, которые представляют своеобразие местных архитектурных традиций. Ведущим видом искусства того времени была архитектура и связанная с ней монументальная живопись (фреска, мозаика). Особая роль в развитии культуры того времени принадлежит Кирилле Туровскоме, Ефросинье Полоцкой. В эпоху Киевской Руси происходит формирование древнерусской народности, ставшая основой последующего формирования 3 братских народностей- русской, украинской и белорусской. В 10-12 вв. искусство западнорусских земель достигло высокого уровня развития. Основой искусства было феодально-христианское мировоззрение, приспособленное к местным условиям и неразрывно связанное с византийскими христианскими и местными народными традициями.    
 
 

6. Образование ВКЛ

  Отношение  восточно-славянских княжеств со  своими ближайшими соседями в  изучаемый период были достаточно  сложными. Земли исторической Литвы в 10-13вв были объектом завоеваний соседних славянских княжеств. В свою очередь Литовские и Ятвяжские дружины неоднократно делали набеги на славянские княжества. Эти набеги – главный источник богатства литовской знати. В нач 13в соц-эк развитие привело к расслоению общества и зарождению гос-венности. Полит.военно-терр. союзу этих территорий способствовала угроза со стороны крестоносцев. Постепенно у лит. знати выделились наиб. сильные вожди. Самый сильный в этот период -Миндовг. Стремление к союзу появляется в этот период и на славянских землях. Вся Ю и  В часть Восточно-слав терр в 1237-1242гг была захвачена монголо-татарами , с запада- крестоносцы. В начале 13в Полоцкое княжество первым приняло на себя всю тяжесть нападения. Необходимым стал поиск более тесного объединения балт. и слав. земель. Сложился славяно-литовское военно-полит. объединение-ВКЛ.Началом ВКЛ стал политический союз 2-х главных региональных сил. Первые свои шаги молодое гос-во делало в Новогрудке. К серидине 13в центром полит. жизни Белоруси перенесен из Полоцка в Новогрудок. Основанный в 10в Новогрудок в 12-13вв был на пике своего развития. Росло полит. значение города он стал столицей. Образование ВКЛ начали новогрудские феодалы, для своих целей они использовали Миндовга. Первый князь ВКЛ - Миндовг. В своем  стремлении расширить терр. вступает в конфликт с Даниилом Галицким. За поддержкой Миндовг обращается к ордену крестоносцев. В 1251г-принимает католичество, в 1254 коронуется короной присланной папой Римским, в 1263г был убит своими приближенными. В конце 13в в ВКЛ правил Войшалк и Витель, которые продолжали политику расширения терр. При Вителе в состав ВКЛ вошло Полоцкое кн-во на правах автономии. Во время Гедемина большая часть Белоруси вошла в состав ВКЛ. В 1323г Гедемин перенес столицу из Новогрудка в Вильно. При Альберте все наши земли вошли в состав ВКЛ. После его смерти князем стал в обход закона Ягайло. Для укрепления своего положения сватается к дочке князя Дмитрия Донского, который требует вассальной зависимости ВКЛ. Ягайло не согласен и поэтому обращается к Польше. В 1384г на польский престол возведена дочка короля Людовика – Ядвига. Она была обручена с Вильгельмом Австрийским и в случае их брака Польша отходит Австрии. Чтобы избавиться от нем. засилья польские магнаты выдают Ядвигу за Ягайло. 14 авг. 1385г в г Крево подписаны условия договора - Кревская уния. Условия договора:1)Литовские князи соглашались присоединить свои земли к короне польской 2)Ягайло становился католиком и распространял веру 3)предоставить Польше всю казну ВКЛ 4)заплатить 300тыс флоринтов Вильгельму 5) вернуть Польше все захваченные ВКЛ земли. Зимой 1386г Ягайло вступает в католическую веру, а в марте коронуется. В результате кревской унии ВКЛ сохр. свою независимость. В 1392г Витовт пожизненно назначен «гаспадаром ВКЛ».Для борьбы с крестоносцами был разработан план. 15 июля 1410г состоялась Грунвальдская битва- крестоносцы разгромлены. В 1413 г в Гародне произошел сейм феодалов.На сейме приняты Городеньские привелеи, кот ставили во второстепенное положение знать в кн-ве по сравнению с католиками. Бел,укр, русские феодалы начинают борьбу против такого положения и только в 1434 король Ягайло издает еще один привелей по кот всем православ феодалам даны такие же права как и католикам. С 1440 по 1492 князем становиться сын Ягайло –Казимир. Несмотря на многие трудности кот принесло ВКЛ 13-пер пол 16 ст  в это время завершается формирование гос-полит и судебной системы государства.  
 

Информация о работе Шпаргалка по истории