Шпаргалка по "Истории"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 06:05, шпаргалка

Краткое описание

Экономическое развитие германии 12 - 14 век

Содержимое работы - 1 файл

ЭкоРазвГерм12-14в.doc

— 42.50 Кб (Скачать файл)

1. Экономич. и политич.  разв-е Герм. в  12-14вв.

11-12вв  – период внутр. колониз-и.  Здесь наряду с внутр. разв-ся  внешн эксп-я. Внешн. – в  слав. мир (за Эльбу), в Ит. (многочисл.  походы). В слав мир – в вост. Прибалтику и к полабским славянам. Инициаторы эксп-и – князья, опир. на католич. церковь. Цель эксп-и – созд-е обширн. владений, чтобы не завис. от империи. Главн. сила – мелк. рыцари, города (торг. выгода).

Наступ-е  нем. феод-в против слав. племени  ободритов возгл. герц. Бавар. и Сакс-и  Генрих Лев. В 1170-хг созд. на завоев-х землях герц-во Мекленбургское и маркгр-во Бранденбург-е, где в 13в возн. Берлин. Также захв. поморье (м/у Одером и Вислой). Насел-е истреблял или изгонял.

С н13в  завоев. Вост. Приб-ки. 1202г – орг-н  Орден меченосцев (при поддерж. Иннок-я3). К сер13в захв. тер. совр. Латвии и юж. часть совр. Эстонии. В 1226г Тевт. орде нач. завоев-е пруссов. На Русь не пошли (Невский разбил). Для закрепл-я исп-ли нем. кр-н-колонистов, их привлек. льготными усл-ми поселения и личн свободой. Преобл. локаторский способ.

Также колониз-я (более мирная) – в Австр. и Чехии.

Герм. импер-ры стрем. подчин. Ит-ю и папство. 1154 – Барба-са отпр. в 1й Ит. поход. Цель – коронование в Риме импер-ской короной. Помогли Папе распр. с восст-м. Папа коронов. Фридриха. Но рыцари беспредельничали -> их выперли. 1158г – 2й поход. Фрид. присв. себе право высш. суд. власти в Сев. Ит, облож. всех налогами и постав. наместников. Милан сопротив-ся -> 1162г – взят и разруш. После этого поднялись др. города и Папа. Фридриху отказ. в помощи герм. князья. 1176г – решающ. битва при Леньяно. Немцы проигр. 1177 – Фридр. какпит-т перед Папой -> 6-летн. перемирие (1183 – мир в Констанце).

Др. попытка  – Фридр. 2. Цель – завоев-е Сев. Ит. Борьба – 30 лет. Рес-сы истощены -> крах дин-и Гогенштауфенов.

Крест. хоз-во втягив-ся в товарно-денеж. отн-я -> изм-я агр. строя.

Во многих районах на смену вотчине с  барщ-м трудом призод. т.н. «чистая  сеньория». В ней отсутст. барск. запашка. Свои земли феодал  разд. мейерам (предст-ли зажит-го кр-ва). За это мейеры плат. оброк и зажит-ю ренту. Оброк – 1/4 - 1/2 урожая + значит. денежн. платежи. Права на надел – краткосрочные. Мейеры – в сев, центр. части и на вост. На юге и ю-з – прежние формы землев-я. Но и там сверш. частичн переход к денеж. ренте -> появл. значит. кол-во лично свободн. кр-н, уплачив. феодалу денеж. оброк – чинш. Здесь сохр. наследств. держания.

Всё это  привод. к исчезн-ю наиболее тяж. форм личн. завис-ти. Но освобожд-е от личн. завис-ти часто сопровожд. лишением наследств. прав на землю. Распр-е краткосрочн. аренды ухудш. владельч. права крестьян -> возрастание повинностей.

Выдел. зажиточн. кр-не, соединивш. в своих  руках по неск-ку наделов (гуф) или  арендовавш. целые поместья, обраб-е  беднейшими кр-ми. Станов. все больше малоземельных и безземельн. Нов. соц тип – поденщик (наним. к феодалу или к зажитчн. кр-ну).

Плохое  полож-е кр-н => б-ба. Формы: отказ  от повинностей, небрежн. их выполнение, причин-е ущерба хоз-ву, убийство феодалов, но самая распр-я – бегство. Бежали в нов. горда и на Вост (за Эльбу). Феодалы требов. выдавать беглых и не прним. их в город. В 13в – более значит. кр. восст-я. В осн. на Сев: 1114, 1132, 1153, 1223-1234, 1285 еtc.

Интенсифицир-ся с/х. Внедр-ся более ценные Зернов. к-ры (рожь преобл. над ячменем), все дальше на вост. и сев. продвиг-ся виноград-во и садов-во, повсеместн. распростр. технич. к-ры (лен, конопля, вайда), разв-сь овцеводство. Совершенст-сь земледельч. орудия и обработка земли, что сказалось на повыш-и урожайности. К 14-15в из-за разв-я городов – «ножницы цен» в деревне + чума в к 40хгг 14в + войны + неурожаи -> кризис.

2 тенд-и:  на западе – ухудш. полж. кр-н,  т.к феодалы сгоняют их и  исп. у себя в хоз-ве, на западе  – отказ от госп-й запашки. 1е движ-я против феодалов –  на ЮЗ (1336-1339) – движ-я амледеров. Методы – вооруж-е сопротив-е.

С к. 10в  – рост городов. Раньше всего –  на нов. основе, на тер. бывш. римск муниципиев в басс-не р. Рейна (Кёльн, Страсбург, Бонн, etc) и Дуная (ульм, Регенсбург, etc).  В 12в – примерно 50 городов, в 13в – 500 (в осн. мелкие). Выдел. города с крупн. торговлей (Кёльн).

Из ремесла  наиб-е разв. металлообр-ка, текстильн. произ-во, строит. дело. В 12в здания строят из камня (много нововвед-й). В 12-13вв развив-ся горное дело. Новые центры добычи железа (Фрейбург в Шварцвальде), олова (в Рудных горах), Меди (Мансфельд), золота (гольдбург в Силезии), серебра (в Саксонии). Усложн-ся процесс добычи.

Рано  разв-сь цехов. орган-я (к. 11в). Сущ-ли женские  цехи (ткачихи, прядильщицы, etc).

В 11-13вв – борьба наиб-е разв. городов (Рейнские) с сениор-м гнетом. Свободы добились Кёльн, Вормс, Майнц и др. Автономией польз. и наиболее значит-е, т.н. «имперсеие» города, лежавш. на землях императорск. фиска, или те, сеньором кот. счит-ся король. Власть в городах принадл. патрициату. Цехи политически бесправны. С 13в – б-ба цехов за участие в полит. жизни. Кое-где (Фрейбург, Гольсам, Ульм) добились участия в гор. совете.

В 11-нач. 12вв города в б-бе с сеньорами  пыт. опересться на помощь королевск. власти. Импер-ры (Генр.5, Генр.6, Фрид. Барба-са) тоже пыт. опир. на города. Но неудачно, т.к. города слишком слабы + необходимость поддержки знати -> приходится выбирать. Выбир. в пользу знати. В 12в тер-ся и др. опора – корол. министреалитет, т.к минис-лы стан-сь феодалами. В 13 в города усил-ся, но короля не поддерж-т. В 14в – расцвет городов, ремесел, торговли. На рубеже 13-14вв – 3500 городов. К сер. 15в – замыкание цехов. В 14-15в расцвет. союз городов – Ганза (северогерм. политич. «товарищ-во»). Зарод-сь в 12в. Цель – защищать цели городов в герм и за ее пределами в торговле, поддержке граждан, etc. Ср-ва – от дипломат-х до примен-я экон. блокад и воен. дей-й. Ядро – Любек и Гамбург. Власть Ганзы – у патриц-та.

Причина оппоз-и 14-15вв в городах – засилие  патриц-та. Недов-ны и церковью. Развив. движ-е мистиков, отказ-ся от внеш. форм богослуж-я + критика церк. орг-и.

При Фрид.2 князья получ. право чеканить монету и взым. налоги, а городам запрещ. созд. союзы. Импер-ры уже не стрем. к  великодержавн. политику, а страр-ся увелич. свои влад-я (с Рудольфа1 1273-1291).

В 13в  в герм деревне улучш. полож-е  кр-н. От части это связ. с колониз-й. Успешно осваив-ся горн. массивов на юге и подступл-е к морю на сев. Увеличение площади обрабат-х земель -> рост произв-мой с/х продукции. Больш. часть кр-н – свободн. ся  Но улучш-е – временное. Со 2й пол. 13в – ухудш-е полож-я кр-н.

12-13вв  – экономич-й рост. На всем  протяж-и классич. ср-вья –  полит. раздроб-ть.

Экон. рост не привел к центр-и. 2 причины:

1. Экон  причина – немецк. города ориентир. на внешн. рынок. Это города сев. герм. (в составе Свящ. Ганзы), рейнский города.

2. Политическ. причина – агрессивн. политика  феодалов => они независимы => захват. больш. богатства, кот. тоже  способств. их обособ-ти.

Импер. власть – выборная. Выборы зависели от князей -> завис-ть власти от них.

В герм. не слж. союз м/у городами и центр. властью, нет единого экон. центра. Сохр. раздроб-ть. В связи с этим – «областная централиз-я». Во главе  – князья.. Кажд. город – естеств. экоомич. цнентр. Чем значит-е город, тем значит-е округа, прилегавш. к нему. Между районами связи тоже слабые. Это приводит к созд. системы террит-х кн-в.

В Герм. особо велика роль церкви. 2 причины:

1. Раздроб-ть

2. Духовн. феодалы владеют 70%-ми всех  земель.

Нем. катол. церковь польз. поддержкой Папы. Импер-ры вынужд. лавировать м/у дух и светск. феодалами 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Информация о работе Шпаргалка по "Истории"