Административная Ответственность за использование не лицензионного ПО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 03:21, реферат

Краткое описание

Любой персональный компьютер, даже самый современный, без наличия установленного на него необходимого программного обеспечения является грудой железа. В таком состоянии ни один компьютер не способен выполнить даже самые элементарные операции. Так что же такое программное обеспечение.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………… 3
Программное обеспечение ПК.………………………………………….... 4
Лицензионное программное обеспечение………………………………... 6
Не лицензионное Программное обеспечение……………………………........................................................ 7
Ответственность за использование не лицензионного программного
обеспечения....................................................................................................
8
Заключение…………………………………………………………………. 12
Список использованной литературы………………………………….......

Содержимое работы - 1 файл

Мой Реферат по ПО.doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)
Причины использования не лицензионного ПО
Руководители  российских компаний перекладывают  ответственность за использование  не лицензионного программного обеспечения  на системных администраторов 

Одним из наиболее распространенных ответов руководителей предприятий на вопрос о причинах использования нелегального программного обеспечения стало перекладывание вины на плечи других, - к такому выводу пришли специалисты Международной Ассоциации Производителей Программного Обеспечения (BSA). Российские руководители средних и малых предприятий, как правило, перекладывают ответственность на системных администраторов, несмотря на то, что именно руководители этих предприятия принимают решения о выделении средств на покупку программного обеспечения.

Ниже  приведены пять наиболее часто упоминаемых  причин использования нелицензионного  программного обеспечения в странах EMEA (страны Европы, Среднего Востока  и Азии) и России:

Страны  региона EMEA Россия
  • Это не наша вина, мы за это не отвечаем.
  • Мы быстро расширяемся/ слились/ приобрели другую компанию и забыли докупить новые лицензии.
  • Мы ничего не знали о необходимости лицензирования
  • Cтоимость лицензий для нас оказалась слишком высокой и мы не могли себе позволить приобрести их легально.
  • Мы просто тестировали программное обеспечение и забыли удалить его.
  • Я ничего не знал о необходимости лицензирования, я не знаю откуда появились нелицензионные программы
  • Я не знал, что в нашей компании используется нелицензионное ПО, так как предполагал, что установленные при покупке новых компьютеров программы являются лицензионными
  • Я пришел работать в компанию, а нелицензионные программы были установлены до этого, и, поэтому, это не моя вина, я за это не отвечаю
  • Я поручил нашему системному администратору решить данный вопрос, но это не произошло, это – вина системного администратора
  • Стоимость лицензий для нас оказалась слишком высокой и мы не могли себе позволить приобрести их легально
 

 
 

Уголовная или административная ответственность  за лицензионную чистоту используемого программного обеспечение, а также контроль за соблюдением законодательства об авторских правах полностью лежит на генеральном директоре, владельце бизнеса, главном исполнительном директоре или на управляющем директоре. У руководства компаний не должно возникать никаких иллюзий на этот счет”, - поясняет Иоланта Каминскайте, юридический консультант BSA в России. - «Однако, наличие должностных инструкций на предприятии, согласно которым системный администратор является ответственным за организацию и контроль ИТ-инфраструктуры предприятия, означает, что к ответственности может быть привлечен именно системный администратор».

В России, помимо уголовного преследования руководителей  или технических специалистов компаний, а также изъятия компьютеров на период проведения экспертизы, компаниям-нарушителям грозят арбитражные иски от правообладателей с требованием выплатить компенсацию в двукратном размере стоимости экземпляров произведений, которые незаконно использовались организацией на момент проверки в соответствии с п.2 ст. 49 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах».

В некоторых  странах Европы и Балтии, таких  как Литва, Словения и Словакия существует уголовная ответственность юридического лица за использование нелицензионного программного обеспечения, предусматривающая запрет на отдельные виды деятельности предприятия или его ликвидацию.

Однако BSA рекомендует рассматривать не только юридический аспект, а всю  проблему управления программным обеспечением в комплексе, и обращает внимание предприятий на то, что управление программным обеспечением играет ключевую роль в оптимизации производительности ИТ-ресурсов и сетей предприятия. Управление программным обеспечением позволяет компании быть уверенной в лицензионной чистоте используемых программных продуктов, и обеспечивает бизнесу максимальную отдачу инвестиций в информационные технологии.

Риски неэффективного управления программным  обеспечением являются весьма серьезными. За первое полугодие 2007 года по результатам  проверок правоохранительных органов РФ в деятельности 364 компаний выявили незаконное использование нелицензионного программного обеспечения членов BSA.

Те предприятия, где не реализованы процессы управления программным обеспечением и лицензиями, рискуют потратить больше средств, чем необходимо, за счет приобретения большего числа лицензий, чем требуется в действительности. Кроме того, на таких предприятиях будет сложно выявить случаи несанкционированной установки сотрудниками компании программного обеспечения, загруженного из Интернета, которое может содержать вирусы и шпионские программы.

 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Весь  спектр ПО просто неиссякаем. Каждые полчаса  в мире появляются всё новые и  новые программы. Какие-то из них  останутся неизвестными, какие-то получат  мировое признание. Создание программного обеспечения для персональных компьютеров за какой-то десяток лет превратилось из занятия программистов-одиночек в важную и мощную сферу промышленности. Поэтому развитие ПО, предназначенного для широкого круга пользователей, происходит уже не в состязании индивидуальных программистов, а в процессе ожесточенной конкурентной борьбы между фирмами – производителями. Помимо этого, создание новых программ влёчёт за собой развитие новых комплектующих, способных полностью покрыть все требования программы, необходимые для нормального её функционирования.

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 

  1. Леонтьев  В.П. ПК: универсальный справочник пользователя Москва 2000.
  2. Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя, изд.5-е Санкт - Петербург, АО «Коруна» 1994.
  3. Каталог «Весь компьютерный мир» декабрь 1995.
  4. Прейскурант «Теле Ком Ростов» Ростов на Дону, сентябрь 2001.

     5.  Info@TEXNOZLAT.ru

     6.  Xakeram.ru “ Безопасность в сети”.

Информация о работе Административная Ответственность за использование не лицензионного ПО