АИТ в налоговой службе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 11:23, курсовая работа

Краткое описание

Предметом курсовой работы является автоматизация налогообложения на третьем уровне. Объектом – транспортный налог, подробное рассмотрение особенностей алгоритма расчета, входящих данных и выходящих документов.
Цель работы – продемонстрировать функционирование системы АИС «Налог», ориентируясь на её компьютерную форму, также возможно более подробно рассмотреть правила исчисления, уплаты, характеристику входящей информации и описание выходящих документов при расчете транспортного налога.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..……….3
Организация и возможности АИС «Налог»……………………………..……5
Организационно-экономическая сущность задачи………………..……..…..7
Входная информация…………………………………………………..………11
Описание алгоритма решения задачи……………………………..……….....14
Выходная информация…………………………………………………..….....19
Заключение…………………………………………………………..…………23
Используемая литература и источники……….……………………….……..24
Приложение 1 (Налоговые ставки транспортного налога)………………….25
Приложение 2 (Ставки транспортного налога в Нижегородской области)..28

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая__ИСЭ.doc

— 289.50 Кб (Скачать файл)

      ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

    Нижегородский Государственный Университет

    им. Н.И.Лобачевского

    1 Факультет  дистанционного обучения (г. Бор) 
     
     
     
     
     

    Курсовая  работа 

    по  дисциплине «Информационные системы в экономике»

    АИТ в налоговой службе 

                                                                  

     

                                        Выполнила:

                                                   Проверил:  Мизиковский И.Е.

              
     
     
     
     
     
     
     
     

    г. Бор

    2010

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………..……….3

Организация и  возможности АИС «Налог»……………………………..……5

Организационно-экономическая сущность задачи………………..……..…..7

Входная информация…………………………………………………..………11

Описание алгоритма  решения задачи……………………………..……….....14

Выходная  информация…………………………………………………..….....19

Заключение…………………………………………………………..…………23

Используемая  литература и источники……….……………………….……..24

Приложение 1 (Налоговые ставки транспортного налога)………………….25

Приложение 2 (Ставки транспортного налога в Нижегородской области)..28

 

Введение

    Одним из основных инструментов государственного регулирования экономических отношений в условиях рыночной экономики является налоговая политика, которая влияет на экономическое и социальное развитие общества. В нынешнем экономическом положении в России особенно актуальна проблема организации эффективного налогового контроля, являющегося важным средством защиты имущественных интересов, как частных собственников, так и государства.

    Решение задач, стоящих перед налоговыми органами, связано с использованием и анализом больших объемов информации, которая представлена в основном на бумажных носителях – в документах. Эффективное функционирование налоговой системы возможно только при использовании передовых информационных технологий, базирующихся на современной компьютерной технике. С этой целью в ФНС РФ созданы специальные структуры для разработки автоматизированной системы и ее поддержки в процессе функционирования в органах налоговой службы. В центральном аппарате организовано управление по информатизации, а на региональном и местном уровнях – отделы информатизации и администраторы баз данных. Кроме того, на федеральном и региональном уровнях созданы научно-исследовательские вычислительные центры (ГНИВЦ и РНИВЦ – в городах Нижний Новгород и Чебоксары).

    Одной из основных задач ГНИВЦ и РНИВЦ является обеспечение жизненного цикла автоматизированной информационной системы (АИС) «Налог». В 1994 году был принят в промышленную эксплуатацию первый достаточно полный комплекс типовых задач, разработанных в рамках АИС «Налог» для районных инспекций, а также ряд основных задач для регионального уровня.

    Физические  лица в РФ облагаются несколькими  видами налогов, в том числе транспортным налогом.

    Предметом курсовой работы является автоматизация  налогообложения на третьем уровне. Объектом – транспортный налог, подробное рассмотрение особенностей алгоритма расчета, входящих данных и выходящих документов.

    Цель  работы – продемонстрировать функционирование системы АИС «Налог», ориентируясь на её компьютерную форму, также возможно более подробно рассмотреть правила исчисления, уплаты, характеристику входящей информации и описание выходящих документов при расчете транспортного налога.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Организация и возможности  АИС «Налог»

     АИС налоговых органов строятся в  соответствии со структурой самих налоговых органов и с учетом передовых компьютерных информационных технологий (АИТ). В качестве информационных ресурсов используются данные, поступающие от налогоплательщиков и АИС, формирующих налогооблагаемую базу. Каждый ее элемент и уровень имеет обширные внутренние и внешние связи.

     Основная  работа по учету налогоплательщиков осуществляется на региональном уровне в рамках районных и городских  налоговых инспекций и соответствующих  им АИС. Здесь формируются основные базы налогообложения, от полноты которых зависит величина налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Автоматизация в региональных налоговых органах начинается с момента регистрации налогоплательщиков и постановки их на учет с последующим приемом и обработкой отчетов, балансов, данных по имуществу, земле, транспортным средствам, расчетом налогов и выдачей справок и платежных документов.

     В зависимости от функций, выполняемых  налоговыми органами все решаемые задачи сгруппированы в функциональные подсистемы, состав которых для каждого  уровня свой. Алгоритм расчетов как правило стандартизован, т.к. регламентируется нормативными и методическими материалами.

    В АИС «Налог» предусмотрено информационное взаимодействие региональных органов с органами федерального уровня, на котором формируется и ведется единый государственный реестр налогоплательщиков (ЕГРН), как уникальный информационный ресурс, ключевая роль которого заключается в обеспечении взаимосвязи всех информационных ресурсов, характеризующих каждого налогоплательщика, и определении полноты базы налогообложения.

    АИС «Налог» путем применения экономико-математических методов, вычислительной техники, средств связи, упорядочения информационных потоков позволяет:

    ·   расширить круг решаемых задач;

    ·   повысить аналитичность, обоснованность и своевременность             принимаемых решений;

    ·   снизить трудоемкость и рационализировать управленческую             деятельность налоговых органов;

    ·   сэкономить время специалистов;

    ·   повысить надежность расчетов;

    ·   учитывать плательщиков налогов и платежи в бюджет;

    ·   обеспечивать правильность исчисления налогов и платежей [4, с.316]. 
 
 
 
 
 

 

    

    Организационно-экономическая  сущность задачи

    Наименование  задачи. АИС «Налог» предоставляет возможности по решению достаточно широкого круга задач, одна из решаемых задач – исчисление транспортного налога налоговыми органами.

    Место решения задачи. Согласно ст. 362 НК РФ налоговые органы должны исчислять физическим лицам, на которых зарегистрированы транспортные средства, транспортный налог на основании сведений, представленных органами, занимающимися государственной регистрацией транспортных средств. Согласно ст. 14 НК РФ транспортный налог является региональным налогом и уплачивается на территории тех субъектов Российской Федерации, которые ввели его своими законодательными актами.

    Цель  решения задачи. Требования к налоговым органам по осуществления начисления транспортного налога:

    ●  обеспечивать получение сведений от органов, регистрирующих транспортные средства;

    ●  создавать базу данных о налогоплательщиках и транспортных средствах;

    ●  исчислять налог;

    ●  направлять налогоплательщику налоговое уведомление на его уплату.

     Способы решения задачи. Порядок исчисления и уплаты транспортного налога определяется главой 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), введенной в действие Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации» с 1 января 2003 года [1, с.5].

    Состав  пользователей. Плательщиками являются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК. От уплаты транспортного налога освобождаются:

    Герои Советского Союза, Герои Социалистического  Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней и орденами Трудовой Славы трех степеней, почетные граждане Нижегородской области, участники и инвалиды Великой Отечественной войны - на один легковой автомобиль с мощностью двигателей до 150 л. с.

    Источники получения данных. Лицевые счета по транспортному налогу с физических лиц открываются в соответствии с кодами ОКАТО адресов нахождения объектов транспортных средств.

     Вся информация для расчета имеется  в базе данных.

     Транспортные  средства регистрируются следующими органами:

  • автотранспортные средства — подразделениями ГИБДД;
  • тракторы и другие самоходные машины — органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники;
  • воздушные суда — Департаментом воздушного транспорта Минтранса России;
  • спортивные и прогулочные суда — Госкомспортом России;
  • суда внутреннего плавания — Государственными речными судоходными инспекциями Минтранса России;
  • морские суда, суда смешанного плавания — морскими администрациями портов (капитанами морского торгового порта) Минтранса России;
  • моторные лодки, парусные суда — Государственными инспекциями по маломерным судам Минприроды России;
  • транспортные средства, зарегистрированные в других странах и временно находящиеся на территории Российской Федерации сроком до 6 месяцев, — таможенными органами Российской Федерации [6, с.70].

     Объект  решения задачи. Объектом налогообложения транспортного налога являются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     Не  являются объектом налогообложения:

     1) весельные лодки, а также моторные  лодки с двигателем мощностью  не свыше 5 лошадиных сил;

     2) автомобили легковые, специально  оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;  

     3) промысловые морские и речные  суда.

     Составляющие, необходимые для решения задачи. В соответствии со ст. 356 НК РФ при введении транспортного налога законом субъекта Российской Федерации должны быть определены:

Информация о работе АИТ в налоговой службе