Анализ финансовой устойчивости ОАО им. Лакина села Заречное Собинского р – на Владимирской области с использованием АИС «Финанализ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 12:54, курсовая работа

Краткое описание

Бурное развитие компьютерной техники привело к тому, что все большее распространение стали получать информационные системы, базирующиеся на использовании информационно-вычислительной техники и средств коммуникаций, которые являются основными техническими средствами хранения, обработки и передачи информации. Такие информационные системы называют автоматизированными. Они основаны на использовании специальных средств и методов преобразования информации, т.е. автоматизированных информационных технологий.

Содержание работы

Введение
I. Постановка задач.
II. Характеристика используемой в курсовой работе автоматизированной информационной системы.
III. Понятие и назначение используемых информационных технологий.
IV. Технология решения

Содержимое работы - 1 файл

Юркина Е.А.2003.docx.doc

— 447.00 Кб (Скачать файл)


 

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ — МСХА имени К.А.ТИМИРЯЗЕВА

 

Экономический факультет

Кафедра экономической кибернетики

 

 

 

 

Курсовая работа

 

на тему «Анализ финансовой устойчивости ОАО им. Лакина  села Заречное Собинского р – на Владимирской области с использованием АИС «Финанализ» и БЭСТ - ФИНанализ »

 

по дисциплине

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕНЕДЖМЕНТЕ

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 202 группы

эк. фак. Юркина Е.А

Проверила:

Карпузова В.И.

 

 

 

 

 

 

МОСКВА – 2011

Содержание

Введение

I.              Постановка задач.             

II.              Характеристика используемой в курсовой работе автоматизированной информационной системы.

III.              Понятие и назначение используемых информационных технологий.

IV.              Технология решения поставленной задачи

Выводы и предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Бурное развитие компьютерной техники привело к тому, что все большее распространение стали получать информационные системы, базирующиеся на использовании информационно-вычислительной техники и средств коммуникаций, которые являются основными техническими средствами хранения, обработки и передачи информации. Такие информационные системы называют автоматизированными. Они основаны на использовании специальных средств и методов преобразования информации, т.е. автоматизированных информационных технологий.

В настоящее время основным направлением совершенствования управления деятельностью организации разных форм собственности и отраслями народного хозяйства является использование современных автоматизированных информационных технологий и систем. Поэтому процесс управления в условиях функционирования автоматизированных информационных систем основывается на экономико-организационных моделях, более или менее адекватно отражающих характерные структурно-динамические свойства объекта.

Целью исследования является использование АИС индивидуального проекта «ФИНанализ и типового проекта в программе БЭСТ – ФИНанализ для анализа финансовой устойчивости ОАО им. Лакина.

Поставленная цель предполагает решения следующих задач:

      Поставить задачу;

      Охарактеризовать используемые автоматизированные информационные системы;

      Понятие и назначение используемых информационных технологий;

      Описать технологию решения поставленной задачи;

1 Постановка задачи

 

Основной задачей является самостоятельный анализ финансовой устойчивости предприятия ОАО им. Лакина с помощью использования АИС типового проекта «ФИНанализ», а также создание индивидуального проекта в программе БЭСТ. Задача финансового анализа - характеристика финансового состояния предприятия. В ходе выполнения работы будут исследованы: агрегированный аналитический баланс за 2008 год, анализ ликвидности баланса. Для более качественной оценки ликвидности и платежеспособности фирмы, кроме расчета ликвидности баланса необходим анализ на основании относительных показателей платежеспособности и ликвидности. Будет определен характер финансовой устойчивости предприятия, анализ операционной деятельности за 2008 год, анализ оборачиваемости активов и пассивов. Будет произведен анализ доходности и рентабельности финансово-хозяйственной деятельности, установлен маржинальный доход и анализ эффективности использования капитала. В ходе выполнения работы будут использованы следующие информационные системы и технологии: текстовый процессор MS Word; табличный процессор MS Excel; Internet-технологии; ETL, Data Mining-технологии; БЭСТ - Финанализ;

Источником входной информации для  исследования являются бухгалтерский баланс на 31 декабря 2008 года и отчет о прибылях и убытках за 2008 год организации ОАО им. Лакина, которое находится в с. Заречное Собинского р – на Владимирской области.

Результатом проделанной работы будут являться  9 таблиц в АИС  «ФИНанализ», а также таблицы MS Exсel, полученные с помощью программы БЭСТ – Система финансового анализа.

 

 

 

 

 

 

 

I. Характеристика АИС «ФИНанализ» и БЭСТ – ФИНанализ

Программа БЭСТ – ФИНанализ была разработана компанией БЭСТ является командой единомышленников, которые  продвигают свои программные продукты серии "БЭСТ" с 1990 года и по настоящее время. Основной задачей компании является создание и внедрение информационных и управленческих технологий нового поколения, которые способствуют  построению эффективного, высокодоходного и конкурентоспособного бизнеса на предприятиях наших клиентов и наших партнеров.

В компании работают специалисты высокой квалификации, которые на протяжении многих лет обеспечивают успех торговой марки "БЭСТ" компания имеет контакты со многими странами. "Компания БЭСТ" регулярно организует для своих дилеров конференции, на которых проходит презентация новых продуктов, обсуждаются организационные и технические аспекты продаж и внедрения в регионах, идет обмен опытом. Учитывая разносторонние потребности предприятий малого и среднего рынка, компания «БЭСТ» предлагает и развивает свои программы. Их последней разработкой является БЭСТ – 5 версия 3.4 2010 года. Компания БЭСТ имеет много наград. Она не раз становилась лауреатом конкурсов. Их коллекция наград растет с каждым годом все больше и больше.

Программы "БЭСТ":

      это более 100 000 клиентов в России,  Украине , Беларуси и Казахстане.

      это большая армия представителей малого и среднего бизнеса, коммерческих, производственных и бюджетных структур,которые получили эффективные инструменты для автоматизации учета и управления.

      это автоматизация оптовой и розничной торговли под "ключ", с возможностью углубленного анализа деятельности, поиска новых источников повышения прибыли и улучшения качества обслуживания покупателей

      это мощные инструменты в области управления производством, что позволяет вести детальное  производственное планирование, учет затрат и себестоимости продукции, расчет оплаты труда по самым сложным схемам и алгоритмам.

      это широкая сеть учебных заведений, которые имеют возможность использовать технологические и функциональные преимущества данных продуктов в образовательной деятельности и для решения собственных учетных задач.

      это основа системной интеграции на предприятиях клиентов. Разрабатываются проекты по внедрению информационных технологий, включающие обследование и автоматизацию бизнес-процессов, поставку компьютерного и торгового оборудования, прокладку локально-вычислительных сетей, реализацию терминальных решений для работы удаленных подразделений и филиалов.

Система обеспечивает автоматизацию деятельности управленческого персонала организации, включая бюджетирование, планирование, логистику,выполнение отдельных аналитических функций и т.д. АИС позволяет полностью автоматизировать работу бухгалтерии по всем аспектам бухгалтерского и налогового учёта, начиная от ввода первичных документов и формирования книги хозяйственных операций и заканчивая построением баланса предприятия, подготовкой отчёта о прибылях и убытках, декларации по налогам.

Система БЭСТ – 5 применяется для ведения учёта на одном предприятии, в группе не связанных между собой предприятий или в компаниях, связанных единым управлением или собственниками.

Используемая в процессе  работы программа MS Exсel АИС «ФИНанализ» является индивидуальным проектом, сделанным студенткой РГАУ – МСХА им. К. А. Тимирязева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.   Понятие и назначение ETL и Data Mining технологий

ETL— один из основных процессов в управлении хранилищ данных, который включает в себя (ETL расшифровывается как extract, transfert, load, то есть извлечь, трансформировать, загрузить.):

1.      Extract. Первая часть ETL-процесса включает в себя извлечение данных из систем-источников. В ходе выполнения работы эта часть ETL – процесса не выполняется, так как источником входной информации послужили документы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках предприятия ОАО им. Лакина за 2008 год, представленные в бумажной форме.

2.      Transformation. Вторая часть ETL – процесса заключается в трансформации информации, то есть извлечение данных из бумажной формы документов в экранную форму.

В индивидуальном проекте АИС «ФИНанализ» представлен шаблон документов бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках исследуемого предприятия. Нужно заполнить шаблоны сведениями определенного документа. Расчет конечных итогов 9 таблиц в индивидуальном проекте АИС «ФИНанализ» производится автоматически, так как заранее в определенных ячейках таблиц прописаны формулы, по которым производится подсчет.

В программе БЕСТ нужно выбрать пункт Публичная отчётность, выбрать Отчетные формы – Ручной ввод – Годовой отчет с 2003 год. В появившемся окне выбрать Шаблон – Баланс предприятия. В появившемся окне нужно заполнить документ согласно сведениям документа, представленном в бумажной форме. Расчет итогов производится при помощи нажатия кнопкой мыши на пиктограмму Начать расчет. Затем нужно загрузить  шаблон отчета о прибылях и убытках предприятия, который выбираем в пункте Шаблон - Отчёт о финансовых результатах (форма 2). Расчет итогов выполняется также при помощи нажатия кнопкой мыши на пиктограмму Начать расчет. Таким образом в данной работе выполняется трансформация.

3.      Loading. Происходит загрузка в хранилище данных.

В данном исследовании Loading и Transformation являются одинаковыми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.                        Технология решения поставленной задачи

Для того, чтобы достичь результата от поставленной задачи, нужно было:

      Собрать и подготовить входную информацию.

      Загрузить и проверить входные данные.

      Проанализировать полученные данные.

Рассмотрим эти пункты более подробно.

1.      Сбор и подготовка входной информации – это первый этап. На этом этапе происходить накопление, сбор информации. Для данного исследования исходной информацией послужили бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках предприятия ОАО им. Лакина.

2.      Второй пункт – это загрузка входной информации. Она заключается в том, что нужно выполнить исследование финансового состояния предприятия при помощи загрузки данных исходящих документов в программы АИС «ФИНанализ» и БЭСТ – Система финансового анализа. Ниже представлена последовательность выполнения финансового состояния ОАО им. Лакина с помощью программы БЭСТ – ФИНанализ:

1 этап. Загрузка программы: Пуск – Программы  -  Система БЭСТ-5 (3.4) – БЭСТ – ОФИС - Система финансового анализа

2 этап. Нужно было ввести в справочник предприятий название предприятия ОАО им. Лакина: Рабочий стол – Справочники – Предприятия – ОАО им. Лакина.

3 этап. Активизировать пункт меню Годовой отчет с 2003 г.: Публичная отчётность – Отчетные формы – Ручной ввод – Годовой отчет с 2003 г.

Рисунок 1 – Годовой отчет с 2003 года

4 этап. Выполнить загрузку баланса предприятия: Шаблон – Баланс предприятия – двойной щелчок мышки.

Рисунок 2 – Шаблон баланса предприятия

5 этап. Ввести исходные данные баланса на начало и конец года. Ячейки с формулами не заполнять, так как автоматически произойдет расчет баланса.

Рисунок 3 – Исходные данные бухгалтерского баланса предприятия ОАО им. Лакина

6 этап. Провести расчет баланса с использованием пиктограммы Начать расчет  .

7 этап. Выбрать по псевдокнопке дату 31 декабря 2008 года.

Рисунок 4 – Изменение даты расчета на 31 декабря 2008 года

8 этап. Выбрать по псевдокнопке предприятие ОАО им. Лакина в пункте меню Предприятие и нажать [ОК].

9 Сохранить и закрыть документ по псевдокнопке .

Рисунок 5 – Подтверждение сохранения документа

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости ОАО им. Лакина села Заречное Собинского р – на Владимирской области с использованием АИС «Финанализ»