Антивирусы и антивирусные программы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 14:18, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы явился сравнительный анализ современных антивирусных средств. Проблема разработки сравнительного анализа современных антивирусных средств является очень актуальной. Это связано с тем, что в настоящее время появилось очень большое количество новых вирусов, с которыми могут бороться не все антивирусные программы. Причем среди антивирусных программ есть и такие, которые не обнаруживают даже простейшие вирусы.

Содержание работы

Введение
1. Компьютерные вирусы
1.1 Что такое компьютерный вирус?
1.2 Признаки появления вирусов
1.3 Классификация вирусов
1.4 Основные меры по защите от вирусов
2. Антивирусные средства
2.1 Способы противодействия компьютерным вирусам
2.1.1 Антивирусные программы
2.1.1.1 Требования к антивирусным программам
2.1.1.2 Характеристика антивирусных программ
2.1.1.3 Методики антивирусных программ
2.1.1.4 Краткий обзор антивирусных программ
AVSP
AVP
2.1.2 Восстановление пораженных объектов
2.1.3 Антивирусная профилактика
2.1.4 Сравнительный анализ антивирусных средств
Заключение
Литература

Содержимое работы - 1 файл

антивирусы.doc

— 233.50 Кб (Скачать файл)

Интерфейс и работа

Интерфейс программы очень яркий. Присутствующие настройки обеспечивают минимальный уровень изменений, в наличии только самое необходимое. Вообще, самостоятельная настройка в данном случае не является обязательной: параметры по умолчанию соответствуют большинству пользователей, обеспечивая защиту от фишинговых атак, spyware, вирусов, хакерских приложений и других угроз.

Обновляться Panda может только через интернет. Причем обновление настоятельно рекомендуется установить сразу же после установки антивируса, в противном случае, Panda небольшим, но достаточно заметным окошком внизу экрана будет регулярно требовать доступ к "родительскому" серверу, указывая на низкий уровень текущей защиты.

Все угрозы Panda 2008 разделяет на известные и неизвестные. В первом случае мы можем отключить проверку тех или иных видов угроз, во втором случае определяем, подвергать ли файлы, IM-сообщения и электронные письма глубокому сканированию для поиска неизвестных вредоносных объектов. Если Panda обнаруживает подозрительное поведение какого-либо приложения, то немедленно сообщит вам, обеспечивая таким образом защиту от угроз, не включенных в базу данных антивируса.

Panda позволяет производить сканирование всего жесткого диска или отдельных его участков. При этом следует помнить, что по умолчанию проверка архивов отключена. В меню настроек представлены расширения файлов, подвергающихся сканированию, в случае надобности можно добавить собственные расширения. Отдельного упоминания заслуживает статистика обнаруженных угроз, которая представлена в виде круговой диаграммы, наглядно демонстрирующей долю каждого вида угрозы в общем количестве вредоносных объектов. Отчет обнаруженных объектов можно формировать по выбранному промежутку времени.

Dr.Web 4.44

  • минимальные системные требования: наличие Windows 98/NT/Me/2000/XP.

Аппаратные требования соответствуют заявленным для указанных ОС.

Основные функциональные особенности:

  • защита от червей, вирусов, троянов, полиморфных вирусов, макровирусов, spyware, программ-дозвонщиков, adware, хакерских утилит и вредоносных скриптов;
  • обновление антивирусных баз до нескольких раз в час, размер каждого обновления до 15 KB;
  • проверка системной памяти компьютера, позволяющая обнаружить вирусы, не существующие в виде файлов (например, CodeRed или Slammer);
  • эвристический анализатор, позволяющий обезвредить неизвестные угрозы до выхода соответствующих обновлений вирусных баз.

Установка

Вначале Dr.Web честно предупреждает, что не собирается уживаться с другими антивирусными приложениями и просит убедиться в отсутствии таковых на компьютере. В противном случае совместная работа может привести к "непредсказуемым последствиям". Далее выбираем "Выборочную" или "Обычную" (рекомендуемую) установку и приступаем к изучению представленных основных компонентов:

  • сканер для Windows. Проверка файлов в ручном режиме;
  • консольный сканер для Windows. Предназначен для запуска из командных файлов;
  • SpiDer Guard. Проверка файлов "на лету", предотвращение заражений в режиме реального времени;
  • SpiDer Mail. Проверка сообщений, поступающих через протоколы POP3, SMTP, IMAP и NNTP.

Интерфейс и работа

В глаза бросается отсутствие согласованности в вопросе интерфейса между модулями антивируса, что создает дополнительный визуальный дискомфорт при и так не слишком дружелюбном доступе к компонентам Dr.Web. Большое количество всевозможных настроек явно не рассчитано на начинающего пользователя, однако довольно подробная справка в доступной форме объяснит назначение тех или иных интересующих вас параметров. Доступ к центральному модулю Dr.Web – сканер для Windows – осуществляется не через трей, как у всех рассмотренных в обзоре антивирусов, а только через "Пуск" – далеко не лучшее решение, которое в свое время было исправлено в Антивирусе Касперского.

Обновление доступно как через Интернет, так и с помощью прокси-серверов, что при небольших размерах сигнатур представляет Dr.Web весьма привлекательным вариантом для средних и крупных компьютерных сетей.

Задать параметры проверки системы, порядок обновления и настройку условий работы каждого модуля Dr.Web можно с помощью удобного инструмента "Планировщик", который позволяет создать слаженную систему защиты из "конструктора" компонентов Dr.Web.

В итоге мы получаем нетребовательную к ресурсам компьютера, достаточно несложную (при ближайшем рассмотрении) целостную защиту компьютера от всевозможных угроз, чьи возможности по противодействию вредоносным приложениям однозначно перевешивают единственный недостаток, выраженный "разношерстным" интерфейсом модулей Dr.Web.

Рассмотрим процесс непосредственного сканирования выбранной директории. В качестве "подопытного" использовалась папка, заполненная текстовыми документами, архивами, музыкой, видео и прочими файлами, присущими винчестеру среднестатистического пользователя. Общий объем информации составил 20 GB. Первоначально предполагалось сканирование раздела винчестера, на котором была установлена система, но Dr.Web вознамерился растянуть проверку на два-три часа, досконально изучая системные файлы, в итоге под "полигон" была отведена отдельная папка. В каждом антивирусе были использованы все предоставленные возможности по настройке максимального числа проверяемых файлов.

Первое место по отношению к затраченному времени досталось Panda 2008. Невероятно, но факт: сканирование заняло всего пять (!) минут. Dr.Web отказался рационально использовать время пользователя и более полутора часов изучал содержимое папок. Время, показанное Panda 2008, вызвало некоторые сомнения, требовавшие дополнительной диагностики, казалось бы, незначительного параметра – количества проверенных файлов. Сомнения появились не зря, и нашли практическое основание при повторных испытаниях. Следует отдать должное Dr.Web – антивирус не напрасно потратил столько времени, продемонстрировав лучший результат: чуть больше 130 тысяч файлов. Оговоримся, что, к сожалению, определить точное количество файлов в тестовой папке не представлялось возможным. Поэтому показатель Dr.Web был принят как отражающий реальное положение в данном вопросе.

К процессу "крупномасштабного" сканирования пользователи относятся по-разному: одни предпочитают оставлять компьютер и не мешать проверке, другие не желают идти на компромисс с антивирусом и продолжают работать или играть. Последний вариант, как оказалось, без проблем позволяет осуществить Panda Antivirus. Да, эта программа, в которой оказалось невозможным выделить ключевые особенности, при любой конфигурации причинит единственное беспокойство зеленой табличкой, возвещающей об успешном завершении сканирования. Звание наиболее стабильного потребителя оперативной памяти получил Dr.Web, в режиме полной загрузки его функционирование потребовало всего на несколько мегабайт больше, чем при обычной работе.

Теперь рассмотрим более подробно такие антивирусы как:

  1. Антивирус Касперского 2009;
  2. Dr. Web;
  3. Panda Antivirus 2008;
  4. NOD 32.

по следующим критериям:

  • Оценка удобства пользовательского интерфейса;
  • Оценка удобства в работе;
  • Анализ набора технических возможностей;
  • Оценка стоимости.

Из всех рассмотренных антивирусов наиболее дешевым является Panda Antivirus 2008, а самым дорогим NOD 32. Но это не значит, что Panda Antivirus 2008 хуже и об этом говорят остальные критерии. Три программы из четырех рассмотренных (Антивирус Касперского, Panda Antivirus, NOD 32) имеют более простой, функциональный и удобный интерфейс, чем Dr. Web, который имеет множество настроек, непонятных начинающему пользователю. В программе можно воспользоваться подробной справкой, которая объяснит назначение тех, или иных необходимых вам параметров.

Все программы предлагают надежную защиту от червей, традиционных вирусов, почтовых вирусов, шпионских программ, троянских программ и т.д. Проверка файлов в таких программах как Dr. Web, NOD 32, осуществляется при запуске системы, а вот Антивирус Касперского проверяет файлы в момент обращения к ним. Антивирус Касперского, NOD 32 в отличие от всех остальных обладают продвинутой системой проактивной защиты, базирующейся на алгоритмах эвристического анализа; возможностью поставить пороль и, тем самым, защитить программу от вирусов, нацеленных на разрушение антивирусной защиты. Помимо этого Антивирус Касперского 2009 обладает поведенческим блокиратором. Panda Antivirus в отличие от всех остальных не поддерживает блокировку подозрительных веб-страниц или защиту личных данных. Все эти антивирусы имеют автоматическое обновление баз и планировщик задач. Также эти антивирусные программы полностью совместимы с Vista. Но все они кроме Panda Antivirus требуют, чтобы помимо них в системе не было других подобных программ. На основе этих данных составим таблицу.

 

Таблица.1 Характеристика антивирусных программ

критерии

Антивирус Касперского 2009

NOD 32

Dr. Web

Panda Antivirus

Оценка стоимости

-

-

-

+

Оценка удобства пользовательского интерфейса

+

+

-

+

-

Оценка удобства в работе

+

+

+-

-

Анализ набора технических возможностей

+

+

+

-

Общее впечатление о программе

+

+

+

-

-


 

Каждый из рассмотренных антивирусов по тем или иным показателям заслужил свою популярность, но абсолютно идеального решения для всех категорий пользователей не существует.

По моему мнению, наиболее полезными являются Антивирус Касперского 2009 и NOD 32. Так как они обладают почти всеми требованиями, которыми должна обладать антивирусная программа. Это и интерфейс и набор технических возможностей. В общем, в них есть то, что необходимо для того, чтобы обезопасить свой компьютер от вирусов.

 

Заключение

 

В заключение данной курсовой работы хотелось бы сказать о том, что поставленная мною цель - проведение сравнительного анализа современных антивирусных средств - была достигнута. В связи с этим были решены следующие задачи:

  1. Подобрана литература по данной теме.
  2. Изучены различные антивирусные программы.
  3. Проведено сравнение антивирусных программ.

При выполнении курсовой я столкнулась с рядом проблем, связанных с поиском информации, т. к. во многих источниках она довольно противоречива; а также со сравнительным анализом преимуществ и недостатков каждой антивирусной программы и построением сводной таблицы.

Еще раз стоит отметить, что универсальной антивирусной программы не существует. Ни одна из них не может гарантировать нам 100% защиты от вирусов, и во многом выбор антивирусной программы зависит от самого пользователя.

 

 

 

Литература

 

  1. Журнал для пользователей персональных компьютеров «Мир ПК»
  2. Леонтьев В.П. «Новейшая энциклопедия персонального компьютера»
  3. http://www.viruslist.com

Информация о работе Антивирусы и антивирусные программы