Борьба с вандализмом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 23:53, контрольная работа

Краткое описание

Вандализм - одна из форм разрушительного поведения человека. В последние годы это явление весьма актуальной темой для обсуждения. Слово "вандализм" произошло от названия древнегерманского племени вандалов, разграбивших в 455 г. Рим и уничтоживших многие памятники античной и христианской культуры.

Содержимое работы - 1 файл

Борьба с вандализмом.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

      Борьба  с проявлениями актов  вандализма

по  разрушению археологических  исторических памятников

      на туристских маршрутах Северного Кавказа.

      Вандализм - одна из форм разрушительного поведения  человека. В последние годы это явление весьма актуальной темой для обсуждения. Слово "вандализм" произошло от названия древнегерманского племени вандалов, разграбивших в 455 г. Рим и уничтоживших многие памятники античной и христианской культуры. Вандалы отличались особой жестокостью, они не только разрушали святыни и храмы, но старались сделать это особенно унизительным образом. Большая советская энциклопедия определяет вандализм как "бессмысленное уничтожение культурных и материальных ценностей". В российском Уголовном кодексе до 1996 г. такой состав преступления не предусматривался. В новом Уголовном кодексе данное преступление определяется как "осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах". Мотивы разрушительных   действий:

      В общественном сознании вандализм часто предстает бесцельным, бессмысленным, немотивированным поведением. Выявление мотивов вандализма стало одной из главных задач социальных исследователей с момента появления первых публикаций по этой проблеме. Хотелось бы рассмотреть несколько видов вандализма, на мой взгляд, наиболее подходящие к рассматриваемой теме:

      1. Вандализм как способ приобретения. Основной мотив разрушения составляет материальная выгода. Эта форма вандализма, по сути, является разновидностью кражи. Известно, что большой вред наносится всякому оборудованию, содержащему цветные металлы. Снимаются мемориальные доски, детали приборов и устройств, разрушаются памятники архитектуры, разрисовываются различными     надписями.

      2. Вандализм как игра. Это распространенная разновидность детского и подросткового вандализма. Разрушение рассматривается, как возможность поднять статус в группе сверстников за счет проявления силы, ловкости, смелости.

      3. Злобный вандализм. Злобный вандализм представляет собой акты, вызванные чувствами враждебности, зависти, неприязни к другим людям, или нациям, и удовольствия от причинения вреда. Предотвращение и контроль вандализма:

      Вандализм влечет за собой серьезные финансовые, материальные и социальные издержки. Существуют две стратегии борьбы с этим социальным явлением. Первая делает акцент на устранении возможности разрушения. Вторая же связана с воздействием на установки и мотивы потенциальных вандалов.

      Стратегия устранения возможностей проявляется  в следующих способах. "Укрепление мишени". Способ заключается в создании физических барьеров для разрушения за счет использования более прочных материалов и конструкций, уменьшении количества деталей, которые можно оторвать, отбить и т.п. Нужно стараться изменить, или защитить, конструкцию таким образом, чтобы ее разрушение доставляло наименьшее удовольствие. Во-первых, ее реализация может оказаться слишком дорогостоящей, так как потребует использования не серийного, а специально созданного оборудования. Во-вторых, изменение дизайна в соответствии с этим способом трудно совместить с эстетическими требованиями, вплоть до того, что эстетика дизайна входит в противоречие с целями организации. В-третьих, укрепление конструкций и деталей может восприниматься как вызов и не снизит, а увеличит вероятность намеренных разрушений и поломок. Если основным мотивом вандализма является поиск острых ощущений, связанных с опасностью и запретностью, то возможность наказания может только усилить притягательность такого поведения. Оперативный ремонт. Как указывалось ранее, появление первых разрушений резко увеличивает вероятность дальнейшей порчи объекта. Поэтому следует быстро устранять дефекты,  как естественного происхождения, так и появившиеся по вине  человека.

      Ограничение доступа. Предлагается ограждать уязвимый объект от потенциальных разрушителей. Используются   замки,   ограды,   заборы, решетки. Вероятно, следует ограждать памятники коваными заборами, от

непосредственного контакта,  но при этом не мешающие обозрению.

      Устраняются   деревья,   по  которым   можно   забраться. Уменьшается количество   растительности,   затрудняющей   обзор   и   наблюдение   за объектами, улучшается освещенность улиц и помещений.

      Охрана  и наблюдение. Данная тактика предусматривает  как формальный контроль (сторожа, охранные патрули, сторожевые собаки, дежурства), так и облегчение возможности неформального контроля (прохожие, служащие учреждений).

      Стратегия воздействия на мотивы и установки  потенциального разрушителя проявляется в следующих способах.

      Задержание, наказание, возмещение ущерба. В качестве наказания могут применяться   штрафы,   вплоть   до   уголовного   преследования,   если причиненный ущерба был в особо крупных размерах.

      Отвлечение.   Например,   создание   специальных   досок   для   надписей, привлечение рисовальщиков для  оформления  города и  мест  отдыха молодежи. Некоторые исследователи полагают, что снизить ущерб помогает более четкая локализация пространства для детских игр. Важным способом уменьшения количества разрушений является информирование о возможностях альтернативных действий.

      Воспитание. Осознание просоциальных норм поведения  или изменение уже сложившихся деструктивных мотивов и установок. Первое подразумевает информирование   потенциального   вандала   относительно   стоимости   и последствий    разрушительных    действий.    Эти    меры    способствуют возникновению чувства социальной ответственности. Обычно вандализм рассматривается    как    разновидность    подростковой    деликвентности. Хотелось   бы   привести   пример   вандального   отношения   к   ООПТ. Размещение горнолыжного комплекса компании "Интеррос" на склонах хребта   Аибга,   противоречит  требованиям   законодательства   и   несет чрезвычайно большой экологический ущерб. В  районе поселка Красная Поляна   (г. Сочи, Краснодарский край) на территории Сочинского национального парка начато строительство горнолыжного комплекса "Роза Хутор".  Одновременно Росприроднадзор России  проводит  в настоящее время государственную экологическую экспертизу проекта этого комплекса. Инициатором   проекта   является   одна   из   крупнейших   российских компаний   -  холдинг   "Интеррос".   В 2003   году   "Интерросом"   для его реализации   была   создана дочерняя "Компания   по   строительству и развитию горнолыжного курорта "Роза Хутор". Строительство комплекса "Роза Хутор"  напрямую связано  с  идеей проведения  в Сочи Зимней Олимпиады 2014 года. Комплекс "Роза Хутор" предлагается им в качестве местапроведения горнолыжных соревнований Олимпийских Игр. В рамках проекта "Роза Хутор" запланировано построить на склонах хребта Аибга 15 подъемников, 40 лыжных трасс общей длиной 55 километров, базовый комплекс в пойме реки Мзымта, горный приют "Роза Хутор" и большое количество других сооружений. Общая стоимость проекта оценивается в 140 миллионов $. Для его реализации в настоящее время "Интерросом" арендовано 430 га земель Сочинского национального парка. Планируемая пропускная способность комплекса - 10500 человек вдень. И это с одной стороны хорошо, развитие курорта, привлечение туристов и инвестиций на Северный Кавказ. А с другой стороны, происходит разрушение уникальной местности.

      "Интеррос" с самого начала заявил о  том, что при реализации проекта  "Роза   Хутор"  он будет придерживаться экологических приоритетов. В   частности,   что   курорт   "Роза   Хутор"    будет спроектирован   и построен   в соответствии со всеми нормами российского   экологического законодательства, что к реализации данного  проекта будут применены международные   экологические стандарты и т.п. От руководства проекта было получено обещание, что при строительстве   комплекса   "совсем не   будет   вырубки    леса". А руководитель   компании   "Роза  Хутор" заявил, что "мы не имеем права забить ни одного гвоздя на территории национального   заповедника без получения  экологической  экспертизы". К сожалению, действительность опровергает эти декларации. Ведь сама идея осуществления   проекта   "Роза   Хутор"   идет   вразрез   с российским экологическим законодательством. Для того чтобы увидеть недопустимость его реализации   не нужно   быть   большим   специалистом   в какой-либо области.   Федеральный   Закон   "Об   особо    охраняемых  природных территориях" ясно гласит:   "На    территориях   национальных   парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам   и объектам   растительного и животного  мира,  и   которая противоречит   целям   и задачам   национального   парка,   в том   числе: _  деятельность,   влекущая  за собой   нарушение почвенного  покрова;

  • деятельность, влекущая за собой изменения гидрологического режима;
  • строительство   трубопроводов,   линий   электропередачи   и   других коммуникаций,   а также   строительство   и эксплуатация   хозяйственных и жилых объектов,  не  связанных  с функционированием  национальных парков;

      - деятельность, влекущая за собой нарушение условий обитания объектов растительного и животного  мира;

      - движение и стоянка механизированных транспортных средств не связанные с функционированием национальных   парков".

      Эти положения Закона, исчерпывающе ясно говорят о том, что на территории Сочинского национального парка строить горнолыжные комплексы, тем более - для проведения Олимпийских Игр- нельзя, согласитесь, что это чистой воды вандализм. Что для этих целей нужно выбирать другие места. Все   это изначально поставило под сомнение то, что    природоохранные   вопросы   для    "Интерроса"   действительно приоритетны.  Сейчас,    когда    реализация   проекта    "Роза    Хутор" началась, декларативность   заявлений   его   руководства   относительно экологических приоритетов стала еще более очевидной. Экологическая ущербность горнолыжного проекта   "Интерроса", определяется, прежде всего, тем, что для его реализации выбрана чрезвычайно ценная природная территория. Земли,  которые  намечается  освоить,  представляют   собой девственную горную природу или, если выражаться официальным языком -"природные    комплексы,    не    затронутые    или    слабо    затронутые хозяйственной   деятельностью".   Согласно   Положению   о    Сочинском национальном парке такие земли должны входить в его заповедную зону. И совсем недавно - до 1997 года, согласно этому Положению, территория, где намечено построить комплекс "Роза Хутор",   в эту зону   входила. Сохранение   этой   природной   территории   имеет   мировое   значение. Не случайно земли района плато "Роза Хутор" в составе заповедной зоны нацпарка вместе с землями Кавказского заповедника должны были быть включены во Всемирное Природное Наследие, чего не произошло   из-за сопротивления  этому   со   стороны   тогдашнего директора Сочинского национального парка В.Авдонина. Хребет Аибга играет важнейшую роль в сохранении биологического разнообразия  Кавказа.   Он находится на границе биогеографических провинций и является совершенно уникальным районом дикой  природы  Кавказа.   Здесь,  на  месте  предполагаемого размещения   горнолыжного    комплекса   "Роза   Хутор",   расположены места обитания многих редких и охраняемых видов животных, в том числе, таких как, серна кавказская,   тур западнокавказский,   рысь, кавказский благородный олень, выдра кавказская, кавказский лесной кот, кавказский тетерев. На этой территории обитает много редких эндемичных форм пресмыкающихся и насекомых, в том числе включенных в международную, федеральную и региональную Красные   книги. Популяции этих видов пострадают, а их численность, вероятнее всего, сократиться в результате разрушения местообитаний, миграционных путей, всей пространственной структуры  местных  экосистем.

      В результате   строительства   горнолыжного   комплекса   "Роза   Хутор" и его эксплуатации, будет нанесен   невосполнимый   ущерб живот ному миру, а растительность "обогатится" многими чуждыми, зачастую сорными видами.

      Район плато Роза Хутор исключительно  благоприятен    для   кавказского  бурого медведя.  Освоение этой территории неизбежно   приведет   к нарушению   сложившихся   сезонной миграции медведей,  разрушению пространственной   структуры, сокращению   численности,   утрате   части местной популяции этого  вида. В случае разрушения пространственной структуры неизбежна гибель от половины до 2/3  популяции данного района, а это не менее 60 - 70 особей. Масштабный ущерб будет нанесен и растительному миру, характеризующемуся в этом районе высоким уровнем эндемичности. Строительство  комплекса приведет  к значительным  по масштабу вырубкам  леса.  Леса  будут вырубаться  под  горнолыжные трассы, подъемники, дороги, различные сооружения базового комплекса и горного   приюта   "Роза   Хутор",   прокладку   сетей   водопровода и канализации.   Наиболее значительные по площади вырубки   связаны с прокладкой горнолыжных трасс, которые по расчетам займут площадь 227 га. Согласно заявлениям компании "Интеррос", "трассы в значительной части будут расположены выше уровня леса, что позволит минимизировать объем   его вырубки". Однако элементарный   анализ   схемы   размещения горнолыжных трасс говорит, что в безлесной альпийской зоне   намечается разместить небольшое количество трасс.

      Основная  территория горнолыжного комплекса  покрыта густыми старовоз -растными лесами, значительная часть которых будет вырублена. При этом подвергнутся вырубке девственные леса, большая часть которых относятся к особо ценным лесным массивам, так как в них произрастают такие запрещенные к рубке древесные породы, как каштан, клен явор, груша и другие. Разрубка и фрагментация лесных массивов неизбежно приведет к ветро - и снеговалам на вновь сформированной опушке вдоль лыжных трасс,  что  в  свою очередь спровоцирует эрозию почвы  на  крутых склонах.    Вырубка древостоя    нарушит экологические и биофизические механизмы естественной динамики экосистем этой части хребта Аибга, приведет их в   состояние   стресса,   из которого   они в лучшем    случае смогут выйти   через сотни лет. Но, скорее всего, уже не выйдут и подвергнутся дальнейшей деградации. Природные территории, на которых собираются построить   комплекс    "Роза Хутор",   в    принципе     не способны    безболезненно принять планируемое количество отдыхающих. По предварительным   расчетам,   рекреационная    емкость   ландшафтов, расположенных  на  территории горнолыжного   курорта   "Роза  Хутор" составляет от 1005 до 2613 человек. А "Интеррос" планирует, что, а этой территории ежедневно будет находиться более 10 тысяч человек. Это  в обычном режиме эксплуатации. Эта нагрузка еще более возрастет, если на    "Розе   Хутор"   действительно    будут    проходить   соревнования Олимпийских Игр. Серьезное   негативное  воздействие  будет  оказано на водные экосистемы и в целом на гидрологический режим реки Мзымты. При   эксплуатации    подъемников, дорог, площадок и прочих объектов неизбежно загрязнение   окружающей    территории   нефтепродуктами, тяжелыми   металлами, органическими    и    другими    загрязняющими веществами. Большинство этих веществ рано или поздно будут попадать в воду. Стоит напомнить, что Мзымта отнюдь не   рядовая река - она является основой экологического каркаса     природно - территориального комплекса города Сочи. Это водоем рыбохозяйственного значения высшей категории, нерестовая река двух форм лосося-кумжи (ручьевой форели и черноморского   лосося),   включенных   в Красную   книгу   РФ.   Она является   основным источником пресных вод для всего Сочи. Мзымта крайне чувствительна к изменениям   ее   естественного  гидрологического режима. Вмешательство в ее экосистему может привести к катастрофическим подъемам ее уровня и наводнениям. Стихия угрожает комплексу "Роза Хутор" не только в пойме Мзымты. Сточки зрения опасности различных экзогенных процессов, способных привести к стихийным бедствиям, место размещения комплекса выбрано крайне неудачно. Вообще в районе Красной Поляны нет для подобных комплексов подходящих мест. Судите сами. Не менее 60% верхней части склона в районе намечаемого  строительства охвачены оползневыми и осыпными процессами. Не менее 40% территорий средней части склона затронуты оползневыми процессами. Лавиноопасные районы занимают большую часть средней и верхней части склона хребта Аибга, охватывая 50-60% его площади. В целом крутые склоны занимают свыше 90% площади проектируемого горнолыжного комплекса. Добавьте к этому   высокую сейсмичность   этого   района   и   часто   аномально высокий уровень атмосферных осадков. По долине Сулымовского ручья, рассекающего территорию комплекса, регулярно сходят сели. Основная дорога к горному приюту "Роза Хутор", который является ключевым объектом  комплекса,   и   где   планируется  проведение   горнолыжной программы Зимней Олимпиады,   проходит   в   чрезвычайно   сложных геолого-геоморфологических   условиях.    Обеспечить    ее    стабильную эксплуатацию практически   невозможно,   она то здесь,  то   там   будет сползать, смываться, обрушиваться. Еще   один   важнейший  аспект -соблюдение   природоохранного законодательства со стороны "Интерроса". К сожалению, заявления о том, что "горнолыжный курорт "Роза Хутор" будет спроектирован и построен   в   соответствии  со  всеми  нормами российского экологического законодательства" являются лукавством не только   в отношении норм Закона "Об особо охраняемых природных территориях".

Информация о работе Борьба с вандализмом