Борьба с вандализмом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 23:53, контрольная работа

Краткое описание

Вандализм - одна из форм разрушительного поведения человека. В последние годы это явление весьма актуальной темой для обсуждения. Слово "вандализм" произошло от названия древнегерманского племени вандалов, разграбивших в 455 г. Рим и уничтоживших многие памятники античной и христианской культуры.

Содержимое работы - 1 файл

Борьба с вандализмом.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

      Вандализм влечет за собой серьезные финансовые, материальные и социальные издержки. Существуют две стратегии борьбы с этим социальным явлением. Первая делает акцент на устранении возможности разрушения. Вторая же связана с воздействием на установки и мотивы потенциальных вандалов.

      I. Стратегия устранения возможностей разрушения проявляется в следующих способах.

      1. Укрепление мишени: способ заключается  в создании физических барьеров для разрушения за счет использования более прочных материалов и конструкций, уменьшении количества деталей, которые можно оторвать, отбить и т.п. Нужно стараться изменить конструкцию таким образом, чтобы ее разрушение доставляло наименьшее удовольствие. Так, например, для борьбы  с  рисунками  и  надписями  рекомендуют  делать  поверхности стальными, ребристыми, шероховатыми, избегать контраста грунта и верхнего слоя. Возможно и полное устранение потенциальных объектов разрушения. Тактика "укрепления мишени" имеет существенные ограничения. Во-первых, ее реализация может оказаться слишком дорогостоящей, так как потребует использования не серийного, а специально созданного оборудования. Во-вторых, изменение дизайна в соответствии с этим способом трудно совместить с эстетическими требованиями, вплоть до того, что эстетика дизайна входит в противоречие с целями организации. В-третьих, укрепление конструкций и деталей может восприниматься как вызов и не снизит, а увеличит вероятность намеренных разрушений и поломок. Если основным мотивом вандализма является поиск острых ощущений, связанных с опасностью и запретностью, то возможность наказания может только усилить притягательность такого поведения.

  1. Оперативный  ремонт.  Как указывалось  ранее,  появление  первых 
    разрушений резко увеличивает вероятность дальнейшей порчи объекта. 
    Поэтому  следует  быстро  устранять  дефекты,   как  естественного 
    происхождения, так и появившиеся по вине человека.
  2. Ограничение доступа. Предлагается ограждать уязвимый объект от 
    потенциальных разрушителей. Используются замки, ограды, заборы, 
    решетки на окнах. Устраняются деревья, по которым можно забраться в 
    окна здания. Уменьшается количество растительности, затрудняющей 
    обзор и наблюдение за объектами, улучшается освещенность улиц и 
    помещений.
  3. Охрана   и   наблюдение.   Данная   тактика   предусматривает   как 
    формальный контроль (сторожа, охранные патрули, сторожевые собаки, 
    дежурства), так и облегчение возможности неформального контроля 
    (прохожие,   служащие   учреждений).   Практика   показывает,   что 
    использование  помещения  школы  во  внеурочное  время  снижает 
    вероятность вандализма.

      П. Стратегия воздействия на мотивы и установки потенциального разрушителя проявляется в следующих способах: задержание, наказание, возмещение ущерба. В качестве наказания могут применяться штрафы, исключение из школы, уголовное преследование. Многие исследования показывают, что акцент на санкциях зачастую вызывает ответное увеличение вандализма и агрессии, активизируя ценности силы, протеста и вызова. Одновременное ограничение карательных мер, и одобрение желаемых моделей поведения снижает вандализм.

      1. Отвлечение. Перенесение возможных  деструктивных действий в просоциальное русло. Например, создание специальных досок для надписей, привлечение рисовальщиков для оформления города и мест отдыха молодежи. Некоторые исследователи полагают, что снизить ущерб помогает более четкая локализация пространства для детских игр. Важным способом уменьшения количества разрушений является информирование о возможностях альтернативных действий. Так, например, грубые удары по телефону, вы званные раздражением от поломки, можно предотвратить, указав адрес организации, куда можно сообщить о неисправности.

      2. Воспитание. Осознание просоциальных  норм поведения или изменение уже сложившихся деструктивных мотивов и установок. Первое подразумевает информирование потенциального вандала относительно стоимости последствий разрушительных действий. Эти меры способствуют возникновению чувства социальной ответственности. Г. Стоэп и Д. Граманн установили, что предварительная беседа с группой школьников, в которой разъяснялись правила поведения в парке, уменьшила число нежелательных действий на 88% по сравнению с контрольной группой. М.

      Гоук  и М. Мерфин сообщают, что размещение в библиотеке объявлений, предупреждающих  о не возможности замены вырванных  страниц, сократило порчу журналов на 23%.

      Другое  направление подобных программ связано  с воспитанием чувства причастности  к  потенциальным  объектам  вандализма.  Это  участие  в принятии решений, сотрудничество с администрацией, самостоятельный ремонт зданий школы и игровых площадок.

      Обычно  вандализм рассматривается как  разновидность подростковой деликвентности. Этот подход не объясняет всех форм данного явления. Создание целостного образа данного феномена требует более широких обобщений и междисциплинарных исследований. Усиление вандализма обычно рассматривается как симптом кризиса нравственности. Конкретные морально-психологические механизмы совершения разрушений и та особая структура этических представлений личности, которая к ним приводит, могли бы стать предметом эмпирического изучения.

      Так же, вместе с тем, немаловажен вопрос ухудшения экологической обстановки на туристических маршрутах. Экологическая обстановка это общее состояние природной среды с точки зрения условий проживания людей и существования животных и растений1. В этом аспекте немало важно антропогенное воздействие на природу - прямое осознанное или косвенное и неосознанное воздействие человека и результатов его деятельности, вызывающее изменение природной среды и естественных ландшафтов.

      Ростовская  область - край богатой и славной  истории, щедрой природы, талантливых и гостеприимных людей. Обладая большим историческим и культурным наследием, донской регион является одним из наиболее привлекательных объектов туризма в Российской Федерации. Российские и иностранные туристы, путешествуя по области, знакомятся с богатейшим историческим прошлым и современностью степного края, его достопримечательностями, поэтическими легендами и самобытностью донских казаков, живущих в небольших населенных пунктах, называемых станицами. Большой интерес представляют исторические и архитектурные памятники области. В Таганроге на родине А.П.Чехова. В 30-ти км от Ростова по правому берегу Дона раскинулась одна из самых крупных станиц области - Старочеркасская - бывший город Черкасск, первая столица войска Донского. Здесь находится Историко-архитектурный музей-заповедник. Всему миру известен музей-заповедник в Вешенской на родине великого

      писателя  М.А. Шолохова. Любители старины могут  посетить Археологический музей Ростовского университета, Краеведческий музей города Азова, Историко-архитектурный музей-заповедник «Танаис», Музей истории Донского казачества в Новочеркасске.

      Помимо  большого количества памятников истории  и культуры, Ростовская область славится разнообразными ландшафтами и природными заповедниками, многие из которых имеют статус памятников природы федерального и областного значения. В Орловском и Ремонтненском районах создан степной заповедник федерального значения «Ростовский», площадь которого составляет около 10 тыс. гектаров. Его назначение -сохранение громадных колоний разнообразных птиц и нетронутых участков южных степей. Две особо охраняемых территории - озеро Маныч-Гудило и Веселовское водохранилище, представляющие собой водноболотные угодья, имеют международный статус. В 16 районах области расположены 27 заказников различного значения и статуса, площадь которых колеблется от 5 до 45 тыс. гектаров. Помимо них, в области имеются свыше ста меньших по величине особо охраняемых природных территорий. Ботанический сад Ростова-на-Дону, персиановская заповедная степь Мухина балка в Аксайском районе, урочище «Хоботок», расположенное в 4 километрах от города Каменск - Шахтинский, «Чернышевские пески» на склоне водораздела рек Чир и Березянка и еще многие достойные представители флоры и фауны находятся на территории Ростовской области.

      Туристическими  фирмами области разработаны многочисленные увлекательные туристские маршруты и экскурсии, знакомящие жителей и гостей области с богатейшей историей и современностью Донского края, его достопримечательностями.

      Экологическая обстановка является одним из факторов, оказывающих существенное влияние на социальную и демографическую ситуацию в регионе. В связи с этим администрацией Ростовской области уделяется особое внимание выполнению мероприятий по охране окружающей среды и природных   ресурсов,   направленных   на   оздоровление   экологической

      обстановки  в области и обеспечение рационального  использования её природных ресурсов.

      Но  определенные проблемы с ухудшением экологической обстановки существуют. Этими проблемами занимается комитет  по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области (Ростоблкомприрода), созданный 30 ноября 2000 года (постановление Губернатора Ростовской области № 465). Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов является исполнительным органом государственной власти Ростовской области, осуществляющим государственное управление и государственный экологический контроль в области охраны окружающей среды. Комитет обеспечивает проведение единой политики в области охраны окружающей среды и природных ресурсов и координирует в этой сфере деятельность исполнительных органов государственной власти области.

      Администрация Ростовской области в лице комитета, совместно с другими природоохранными органами, учеными, общественностью проводит значительную организационную и практическую работу, направленную на решение задач охраны окружающей среды, на обеспечение экологической безопасности, улучшение экологической ситуации в области.

      Работа  комитета осуществляется по нескольким направлениям:

  1. Обеспечение сырьевых потребностей хозяйственного комплекса Ростовской области за счет собственных ресурсов.
  2. Обеспечение рационального водопользования на территории области
  3. Сохранение биологического разнообразия и природных комплексов Ростовской области.
  4. Обеспечение экологической безопасности на территории Ростовской области.
  5. Организация       системы       экологического       образования и информирования населения о состоянии окружающей среды
  6.  Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

      Завершена работа по инвентаризации памятников природы регионального значения. Материалы инвентаризации позволят законодательно признать территории, занятые уникальными природными комплексами, особо охраняемыми природными территориями — памятниками природы Ростовской области, организовать их охрану в соответствии с требованиями действующего законодательства . Обеспечение установленного режима, особой охраны памятников природы регионального значения, позволит сохранить уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы Донского края для ныне живущих и будущих поколений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Борьба с вандализмом