Форумы и чат в Интернет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 16:50, реферат

Краткое описание

Сеть Интернет привлекает все больше пользователей, предоставляя возможность мгновенного доступа ко всем источникам информации одновременно. Содержит большое количество информации разной тематики, исконно электронные СМИ и версии традиционных средств массовой информации, развлекательные сайты, а так же открывает большие возможности для глобального общения в реальном времени.

Содержание работы

Введение 3
Форумы и чаты в Интернет 4
Заключение 16
Список используемой литературы 17

Содержимое работы - 1 файл

форумы и чаты в интернет.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)

                    Комментарии – под каждой популярной темой завязывается дискуссия, в процессе которой пользователи обмениваются своими мнениями и пишут комментарии. Как раз количеством тем и особенно комментариев к ним можно судить о жизнеспособности и «раскручености» любого форума. Активное обсуждение тем – показатель успеха подобного ресурса.

Для чего создают форумы?

С точки зрения пользователя – форум необходим для общения, поиска информации, получения мнения по интересующему вопросу, и в некоторых случаях для рекламы своих продуктов и услуг. Но вас, как предпринимателей, больше заботит другое – каково же главное назначение форума для его владельца. Для чего создают форумы?

Создание форума в сети интернет и его дальнейшая раскрутка и продвижение – процесс очень кропотливый, требующих больших временных и финансовых вложений. И, естественно, у его основателя должны быть определенные стимулы для такого шага.

Во-первых, стимулом может стать желание постоянно общаться с единомышленниками. Если вы создаете форум, посвященный дизайну, то со временем на нем появятся тысячи ваших коллег, каждый из которых имеет свое мнение и свои знания, которыми может поделиться.

Во-вторых, форум может стать отличной площадкой для продвижения и продажи собственных продуктов и услуг. К примеру, вы занимаетесь изготовлением мебели. У вас своя фабрика и вы постоянно ищите новые каналы сбыта. Создание «мебельного» ресурса позволит собрать вокруг себя единомышленников и…. конечно же, потенциальных покупателей.

В-третьих, форум может стать самостоятельным бизнесом в сети интернет. Вот именно этот стимул и интересует нас больше все. Форум, посещаемость которого достигает нескольких тысяч человек в сутки, может приносить десятки тысяч рублей в месяц с рекламы. А если посещаемость – 20-30-50 тысяч? Заинтересовались? Тогда переходим к следующему вопросу.

С чего начать?

Перед тем как переходить непосредственно к созданию форума, необходимо определиться с его тематикой. От этого зависит все – число посетителей, ваш доход, сложность раскрутки и т.п. Для этого проанализируйте то, чем сейчас больше всего интересуются люди в нашей стране и в мире вообще.

По нашим данным (анализ популярных запросов в поисковиках), одни из самых актуальных тем: взаимоотношения, бизнес, раскрутка и продвижение сайтов, заработок в сети интернет, кулинария, мода и стиль, компьютерные и консольные игры, автомобили, работа. Любой из приведенных тем интересуются не тысячи, а миллионы граждан нашей страны и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Помните, что, чем популярнее тема, тем сложнее и дороже раскрутка и продвижение форума. Но при этом рекламодатели в таких областях встречаются чаще, и платить они готовы больше. А это немаловажный факт. Можно создать и быстро поднять на ноги форум о кактусах, но вот получить с него доход будет очень и очень проблематично. Но, выбирая популярную тему, помните и о том, что вы должны хорошо в ней разбираться. Часто именно некомпетентность владельца губит на корню даже самые перспективные интернет-ресурсы.

Следующий шаг – создание форума. Вам необходимо определиться с названием (оно должно отражать тему), доменным именем и купить место на сервере (хостинг) или виртуальный выделенный сервер. Все это обойдется вам в 5000-10 000 рублей в год.

Следующий этап – выбор движка для форума. Можно воспользоваться как бесплатными, так и платными вариантами. Среди самых популярных: bbPress, YaBB, phpBB, vBulletin, IPB, punBB, SMF, Intellect Board, ExBB, Vanilla. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Так что, выбор за вами, исходя из ваших потребностей.

Далее – необходимо оформить свой ресурс. Для форума немаловажным фактором станет наличие запоминающегося логотипа. Он должен быть лаконичным, тематичным и привлекательным. После проведения всех необходимых операций вы получите в свое распоряжение собственный, пока еще пустой форум. И самое время – начать его оживлять.

Как привлечь участников?

Это главный вопрос любого администратора и владельца форума. Ведь именно участники, их качество и количество, станут основополагающим звеном на вашем пути к успеху. Но, прежде чем привлекать участников, нужно немного «оживить» свой ресурс. Для этого можно создать несколько тем от имени администратора. Кроме того, в самом начале можно нанять нескольких комментаторов, интересующихся темой и попросить их за материальное вознаграждение создать несколько десятков тем в разных разделах форума.

Кстати, можно нанять копирайтеров, которые подготовят для вас убойные текстовые материалы по теме форума. Такие статьи точно заинтересуют посетителей и заставят их принять участие в дискуссии. Кстати, и после раскрутки форума не лишним будет несколько раз в месяц пользоваться услугами копирайтеров, чтобы разнообразить публикуемые материалы.

Но главное – привлечь, как можно больше участников. Как же это сделать? Давайте разбираться.

Самый большой и важный источник посетителей для форума – это поисковые системы: Яндекс, Google, Рамблер, Апорт и т.п. Для того чтобы получить их, нужно поднять форум по тематическим поисковым запросам на первые строчки выдачи поисковиков. Для этого в текстах необходимо использовать ключевые слова и производить мероприятия по закупке ссылок на продвигаемые страницы. Естественно, ссылки нужно покупать с тематических ресурсов. Таким образом, вы еще и поднимите ТИЦ и PR своего Сайта, что также положительно скажется на количестве желающих купить у вас рекламу или ссылку. И, конечно же, размещайте только материалы, относящиеся к тематике вашего форума. При правильном подходе (и хороших вложениях соответственно), поисковые системы способны принести вам десятки тысяч пользователей.

Второй способ привлечения пользователей – размещение контекстной и баннерной рекламы на тематических форумах, сайтах, блогах. Если размещаете баннер, то закажите го в формате flesh. Мимо такой рекламы мало кто сможет пройти. Текст контекстной ссылки и баннера должен раскрывать весь потенциал вашего форума для читателей. Расскажите, что получат посетители, став участниками ваших дискуссий (знания, опыт и т.п.).

Создайте реферальную программу. Дарите подарки пользователям, которые привлекут наибольшее число участников на ваш ресурс. Способ не совсем честный, но тоже имеет право на существование.

Если у вас есть другие проекты в сети – блоги, аккаунты в социальных сетях, группы «Вконтакте» или «Facebook» – то можно там поместить ссылку с описанием вашего форума и привлечь часть аудитории.

Как только форум станет на ноги, и посещаемость поднимется до 1000 и более человек в сутки, можно переходить к следующему пункту – получению прибыли.

Способы монетизации форума

Ну а теперь о самом интересном – о способах получения денег с форума. Естественно, лучше всего настроить несколько денежных потоков.

Основным может стать контекстная реклама. Сумма дохода в месяц, в первую очередь, будет зависеть от посещаемости ресурса – 1000 посетителей принесут от 1000 до 10 000 рублей в месяц (цифры примерные, основанные на собственном опыте). Очень многое зависит от тематики форума. Чем она «более коммерческая», тем дороже клики и выше прибыль. Если вам удастся достигнуть посещаемости в 10-15 тысяч человек в сутки (а это вполне реально), то вы станете обладателем довольно доходного бизнеса. Но ведь это только один из способов монетизации форума.

Следующий денежный поток – размещение рекламных баннеров. Стоимость такой рекламы зависит от месторасположения на форуме. Чем ближе к верхней части, тем дороже. Один баннер может приносить от 1000 до нескольких десятков тысяч рублей в месяц. Опять-таки, повторимся, все зависит от тематики ресурса и числа посетителей.

И еще один источник прибыли – платное размещение рекламных статей. К примеру, если у вас форум о рыбалке, то велика вероятность того, что к вам обратятся магазины с просьбой разместить обзор очередного спиннинга или катушки-мультипликатора. Если они готовы оплатить место на форуме и материал будет интересен вашей аудитории, вы обязательно согласитесь и создадите еще один источник. Денежный источник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Заключение

 

Подводя итоги можно сказать, что Интернет-технологии в использовании информационных ресурсов идут вперед семимильными шагами, и это значительно облегчает поиск и сбор информации по необходимой теме. В то же время есть некоторые недостатки, которые со временем, надеюсь, будут исправлены.

Устранена некоторая засоренность сети бесполезной информацией, которая чаще всего мешает при поиске той или иной информации.

Отсутствие единой систематизирующей информацию и доступ к ней программы также является значительным препятствием.

Исходя из вышесказанного, попытаемся заглянуть в будущее Интернет, которое уже близко, но, в то же время, зависит от вчерашнего дня сети.

Разнообразие информационных ресурсов складывается из многообразия информационных потребностей людей. Современные информационные ресурсы существуют в различных форматах и технологиях: от традиционных библиотечных фондов, до онлайновых БД, интегрирующих российского пользователя в мировое информационное пространство. Мировой рынок информационных услуг представлен различными секторами, в которых имеются различные интернет-ресурсы в виде сайтов и порталов. Типизация интернет ресурсов может идти по многим основаниям и иметь разные цели.

Сейчас в мире разработана идея «великой компьютеризации». Ее авторы исходят из того, что человечество, которое только сто лет живет в мире электричества, должно начать в «мире Интернета». Предлагается, управление всеми эклектическими устройствами, находящимися в квартире - от видеомагнитофона до тостера - передать единому компьютерному центру.


Список используемой литературы

 

1. Габбасов Ю.Ф. Internet 2010. - СПб.: БХВ - Санкт - Петербург, 2010.

2. Кон А.И. Секреты Internet. изд. Ростов н/Д: «Феникс», 2010.

3. Леонтьев В.П. Персональный компьютер: универсальный справочник пользователя. М.: 2010

4. Леонтьев В.А. - «Новейшая энциклопедия интернета 2008» - ОЛМА-ПРЕСС Образование 2008г.

5. Могилев А.В. Пак Н.И. Хеннер Е.К. Информатика. М.: изд. «Академия», 2010

6. Симонович С. Евсеев Г. Новейший самоучитель по работе в Internet. М.: изд. «ДЕСС КОМ», 2010.

7. Фигурнов В. Э. IBM PC для пользователя. Краткий курс. - М.: ИНФРА - М, 2009.

8. Шафрин Ю.А. Информационные технологии. М.: изд. ЛБЗ, 2011

9. Домашний компьютер №8 2011

10. Компьютер Пресс №2 2011

11. Мир ПК №1 2011

 



Информация о работе Форумы и чат в Интернет