Функциональная подсистема АИС страховой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 21:48, курсовая работа

Краткое описание

Процедура принятия решения о выборе наиболее эффективной компьютерной системы управления нова для большинства отечественных руководителей, а ее последствия во многом будут оказывать значительное влияние на предприятие в течение нескольких лет. Т.к. применение интегрированной ИС, которая отвечала бы требованиям предприятия (масштабу, специфике бизнеса и т.д.), позволила бы руководителю минимизировать издержки и повысить оперативность управления предприятием в целом.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………... 3
1. Страховая деятельность и её организация, реализуемая в условиях автоматизированных информационных технологий……………………………...............................................................


5
1.1 Понятие страховой деятельности ………………………………………… 5
1.2. Основные функции, функциональные задачи страхования,
реализуемые в условиях автоматизированных информационных технологий …………………………………………………………………


10
2. Функционирование автоматизированных информационных систем в страховании и его техническое обеспечение…………………………………………………………………


17
2.1 Техническое обеспечение автоматизированных информационных
систем страхового дела …………………………………………………..

17
2.2 Автоматизированная информационная система страховой фирмы и технология её функционирования.……………………………………………..
23
3. Разработка и внедрение автоматизированной информационной
системы в страховой компании «Росно» ………………………………..

25
3.1 Общие сведения о страховании в компании «Росно»………………………………………………………………………
25
3.2 Проектирование базы данных страховой компании «Росно»………………………………………………………………………
28
Заключение…………………………………………………………………….. 32
Список использованных источников……

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа!!!2.doc

— 218.00 Кб (Скачать файл)

     Отделения страховой компании имеют обычно небольшую локальную сеть, включающую несколько персональных компьютеров. Связь с региональным офисом происходит по заранее составленному расписанию в определенные часы, однако не исключается необходимость незапланированного срочного доступа.

     Представительства или агентства страховой компании чаще всего оснащаются одним, реже несколькими компьютерами. Связь с отделениями происходит по мере необходимости и обеспечивается в течение всего дня.

     Удаленные пользователи сети — инспекторы, агенты страховой компании, проверяющие, т. е. сотрудники, которые по долгу службы проводят рабочий день не в собственном офисе, например, у клиентов, а также руководители, находящиеся в командировке, отпуске, — пользуются переносным компьютером с модемом. Сеанс связи удаленных пользователей страховой компании с ЛВС офисов чаще всего бывает непродолжительным и может устанавливаться в любое время.

     На  рис. 2 представлены объекты автоматизированной информационной системы страховой компании, их подчиненность и взаимосвязи. 

     

Рис. 2. Организационная структура автоматизированной информационной системы страховой компании 
 
 

3. Разработка и внедрение автоматизированной информационной

     системы в страховой компании «Росно»

     3.1.Общие сведения о страховании в компании «Росно»

     ОАО «РОСНО» – одна из крупнейших российских универсальных страховых компаний. В распоряжении ее клиентов более 100 страховых продуктов.

     Региональная  сеть РОСНО насчитывает 100 филиалов, объединенных по территориальному признаку в 10 дирекций, и 300 агентств во всех субъектах РФ. РОСНО имеет дочерние компании в России («РОСНО МС», «РОСНО Центр», «Альянс РОСНО Жизнь», «Альянс РОСНО Управление активами») и в Украине («РОСНО Украина»).

     Важнейшим фактором стабильности является структура акционеров компании. Контрольным пакетом акций РОСНО владеет ведущий немецкий страховщик Allianz SE (97%).

     Главным принципом деятельности РОСНО является забота о клиентах. Страховые полисы и договоры РОСНО имеют более 7 млн. человек и свыше 50 тыс. предприятий и организаций.

     В страховой компании РОСНО введена в постоянную эксплуатацию корпоративная автоматизированная информационная система (АИС), разработанная специалистами компании. Новая АИС включает в себя подсистемы: администрирование и кадры; учет договоров ОСАГО; учет договоров добровольного автострахования; договоров добровольного медицинского страхования; общая страховая система (учет всех существенных условий договоров страхования по любому из видов); учет договоров входящего и исходящего перестрахования; резервы и отчетность; взаимодействие с внешней бухгалтерской системой, а также интернет-портал.

     В страховой компании РОСНО введена в постоянную эксплуатацию корпоративная автоматизированная информационная система (АИС) нового поколения.

     АИС разработана силами специалистов компании и внедрена в рекордные для  подобных проектов сроки. Новая АИС  РОСНО включает следующие подсистемы: администрирование и кадры; ОСАГО (учет договоров обязательного страхования); мотор (учет договоров добровольного страхования автотранспорта); ДМС (учет договоров добровольного медицинского страхования); общая страховая система (учет всех существенных условий договоров страхования по любому из видов); перестрахование (учет договоров входящего и исходящего перестрахования); резервы и отчетность; документы и проводки (взаимодействие с внешней бухгалтерской системой), а также интернет-портал.  
Важным преимуществом новой АИС, позволившим существенно сократить время на ее разработку и внедрение, является также реализованная в ней возможность работы с внешней бухгалтерией. Для этого обеспечивается обмен между страховой и бухгалтерской системами, проводками и документами. Реализованная в АИС функция закрытия отчетного периода по бухгалтерскому учету обеспечивает полную адекватность данных страховой и бухгалтерской систем, устраняя возможность какого-либо расхождения в данных.

     Также РОСНО входит в компании, которые  страхуют через Интернет.

       Как вы уже поняли, страховщики сравнительно недавно освоили продажу полисов через Интернет – мировой опыт онлайновых страховок насчитывает всего около четырех лет. На сегодняшний день в мировом годовом объеме электронных продаж в $10 млрд. на долю страховых продуктов приходится $250 млн.

     Российский  потребитель получил первую возможность застраховаться, не вставая из-за компьютера, только в декабре прошлого года. Впрочем, анкеты для расчета стоимости выбранной страховки российские страховщики разместили на своих сайтах раньше. Любопытно, что одной из первых новые технологии продаж освоила компания «Народный резерв» – страховщик, широко известный в народе как образец страховой пирамиды.

     В настоящий момент на отечественном  рынке свои продукты он-лайн предлагают «РОСНО», «Ренессанс Страхование», «Ингосстрах», «Ресо-Гарантия», «АВИКОС» и другие. Однако уровень удобства и быстроты сделки у компаний разный.

     Всего у потенциального покупателя в сети есть три возможности купить страховку. Первый – самый быстрый. На сайте  компании нужно выбрать нужный вид  страховки. Затем заполнить форму  для расчета стоимости полиса.

     Данные, которые следует указать в  анкете, сходны с теми, которые страховщик своей рукой заполняет в офисе, если вы лично пришли за страховкой. Это сведения о клиенте (смотрите в паспорт), страховая сумма, срок страховки и описание того, что требуется застраховать. Если это машина или дача – то ее стоимость и состояние. Если это конкретное тело (страховка от несчастного случая или медицинская страховка для поездки за рубеж), потребуется рассказать о себе подробнее – род занятий, цель поездки, состояние здоровья.

     Затем, кликнув значок «рассчитать», вы получите стоимость полиса. 
Оплатить покупку в режиме реального времени смогут только держатели карт 
Visa International, Eurocard/Mastercard, Diners Club и JCB – им достаточно указать номер и тип карточки. На этом все хлопоты по покупке заканчиваются. 
Минут через пятнадцать позвонит оператор компании и поинтересуется, куда и когда доставить полис.

     Тонкость  состоит в том, что страховка  начнет действовать с того момента, когда на страховых документах появится ваша личная подпись. 
Связано это с тем, что в действующем законодательстве нет закона об электронной подписи. Но и это, как уверяют страховщики, дело времени – соответствующий законопроект уже ждет в Думе своей очереди.

     Второй  способ покупки на несколько шагов длиннее за счет более сложной процедуры оплаты. Вам предлагается распечатать сформированный сайтом счет и оплатить его в ближайшем отделении банка. Или отправиться в компанию и наличными оплатить полис. Быстрее будет приехать прямиком к страховщику, потому как за полисом все равно придется выбираться.

     Третий  вариант исключает возможность  автоматической калькуляции страховки. Заполнив анкету, придется ждать информации от работника компании о стоимости  полиса – вы будете информированы по почте или телефону.

3.2 Проектирование базы данных страховой компании «Росно» 

     Базы  данных (БД) составляют в настоящее время основу компьютерного обеспечения информационных процессов, входящих  практически во все сферы человеческой деятельности.

     Действительно, процессы обработки информации имеют общую природу и опираются на описание фрагментов реальности, выраженное в виде совокупности взаимосвязанных данных. Базы данных являются  эффективным средством представления структур данных и манипулирования ими. Концепция баз данных предполагает использование интегрированных средств хранения информации, позволяющих обеспечить централизованное управление данными и обслуживание ими многих пользователей. При этом БД должна поддерживаться в среде ЭВМ единым программным обеспечением, называемым системой управления базами данных (СУБД). СУБД вместе с прикладными программами называют банком данных.

     Разработку  информационного обеспечения АРМ  проведем на базе системы управления базами данных (СУБД) Access XP из состава  выбранного интегрированного пакета Microsoft Office XP.

     СУБД Access предназначена для разработки баз данных реляционного типа для  локального их использования на персональных компьютерах и для работы с  этими базами.

     При проектировании базы данных, в первую очередь, необходимо определить, что именно нужно хранить.

     Данная  СУБД была выбрана по следующим причинам:

  • простота средств реализации,
  • легкость освоения инструментарием разработчика (VBA),
  • наглядность визуализации информации.

     Также «Microsoft Access» предоставляет большое количество внутренних средств по оптимизации работы проектируемого приложения. К ним относятся:

  • загрузка модулей по требованию;
  • оптимизация дерева вызовов;
  • использование файлов MDE;
  • автоматическая поддержка компилированного состояния;
  • использование библиотек Windows API;
  • индивидуальная настройка системы;
  • эффективное использование индексов;
  • встроенный оптимизатор запросов.

Система управления базами данных (СУБД) обычно поддерживает 4 основных типа отношений  между таблицами:

  • - один-к-одному (одной записи в первой таблице соответствует одна запись во второй);
  • - один-ко-многим (одной записи в первой таблице соответствует много записей во второй);
  • - много-к-одному (многим записям в первой таблице соответствует одна запись во второй);
  • - много-ко-многим (одной записи в первой таблице соответствует много запией во второй и одной записи во второй таблице соответствует много записей в первой).

Связь между таблицами осуществляется ключевым полем ''Код клиента'', которое  присутствует в каждой таблице. Связь один-к-одному.

Инфологическая  модель отображает реальный мир в  некоторые понятные человеку концепции, полностью независимые от параметров среды хранения данных. Существует множество подходов к построению таких моделей: графовые модели, семантические сети, модель "сущность-связь" и т.д. Наиболее популярной из них оказалась модель "сущность-связь" или называемая ещё ER-моделью (от англ. Entity-Relationship, т.е. сущность-связь).

Для решения  поставленной задачи необходимо создать  таблицы.

В данной базе данных создано семь связанных нормализованных таблиц с механизмами по повышению надежности ввода данных:

  • клиенты;
  • страховые агенты;
  • страховые полиса;
  • автострахование;
  • медицинское страхование;
  • страхование имущества;
  • страхование путешественников.

   Организация введения данных происходит после установления курсора в нужное место и набором необходимой информации с клавиатуры. Удаление записи происходит так: мышкой выделяется необходимая запись и удаляется при помощи клавиш Delete или Backspace или Правка/Удалить.

   Организация  поиска и обработки данных  осуществляется с помощью запросов. Создано около  десятка запросов различного типа

     Технологическое обеспечение включает описание организации  технологии сбора, передачи, обработки и выдачи информации и отражает последовательность операций, начиная от способа сбора первичной информации, включающей два типа документов (документы, данные из которых используются для корректировки НСИ и документы, представляющие оперативную информацию, используемую для расчетов) и заканчивая формированием результатной информации, ее передачи и мероприятиям по переходу на новую отчетную дату. Затем приводится схема технологического процесса сбора, передачи, обработки и выдачи информации и инструкционные карты основных операций технологического процесса, отражающие пооперационное описание технологии.

Информация о работе Функциональная подсистема АИС страховой деятельности