Гипертекстовые технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 21:52, курсовая работа

Краткое описание

Гипертекстовая технология дала возможность структурированного представления любого текста, в котором можно выделить несколько уровней детализации сигнала. Гипертекст используется в дистанционных и обучающих системах, во всемирной сети Интернет и в базах данных. Таким образом, актуальность темы данной работы не вызывает сомнений.
Под информационной технологией понимается процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).
Информационная технология базируется и зависит от технического, программного, информационного, методического и организационного обеспечения, а программное обеспечение реализует функции накопления, обработки, анализа, хранения, интерфейса с компьютером.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
1 Принципы построения гипертекста……………………………………………..5
1.1 Общие понятия гипертекстовой технологии…………………………………5
1.2 История развития гипертекстовой технологии………………………………6
1.3 Технология создания гипертекста…………………………………………….8
2 Гипертекстовая технология…………………………………………………….10
2.1 Состав гипертекстового документа………………………………………….10
2.2 Языки гипертекстовой разметки……………………………………………..15
2.3 Применение гипертекстовых технологий…………………………………...18
Заключение………………………………………………………………………...20
Глоссарий………………………………………………………………………….22
Список использованных источников…………………………………………….24

Содержимое работы - 1 файл

Информационныые технологии.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

     Основные данные о работе

Версия  шаблона 2.1
Филиал Ейский
Вид работы Курсовая работа
Название  дисциплины Информационные  технологии
Тема Гипертекстовые  технологии
Фамилия студента Кашперко
Имя студента Сергей
Отчество  студента Александрович
№ контракта 15200070601143

     Содержание

     Введение…………………………………………………………………………….3

     1 Принципы построения гипертекста……………………………………………..5

     1.1 Общие понятия гипертекстовой  технологии…………………………………5

     1.2 История развития гипертекстовой  технологии………………………………6

     1.3 Технология создания гипертекста…………………………………………….8

     2 Гипертекстовая технология…………………………………………………….10

     2.1 Состав гипертекстового документа………………………………………….10

     2.2 Языки гипертекстовой разметки……………………………………………..15

     2.3 Применение гипертекстовых технологий…………………………………...18

     Заключение………………………………………………………………………...20

     Глоссарий………………………………………………………………………….22

     Список  использованных источников…………………………………………….24

     Приложения……………………………………………………………………….25

     Введение

     Гипертекстовая  технология дала возможность структурированного представления любого текста, в котором можно выделить несколько уровней детализации сигнала. Гипертекст используется в дистанционных и обучающих системах, во всемирной сети Интернет и в базах данных. Таким образом, актуальность темы данной работы не вызывает сомнений.

     Под информационной технологией понимается процесс, использующий совокупность средств  и методов сбора, обработки и  передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

     Информационная  технология базируется и зависит от технического, программного, информационного, методического и организационного обеспечения, а программное обеспечение реализует функции накопления, обработки, анализа, хранения, интерфейса с компьютером.

     Информационные технологии разделяются на две большие группы: технологии с избирательной и с полной интерактивностью. Информационные технологии с избирательной интерактивностью принадлежат все технологии, обеспечивающие хранение информации в структурированном виде. Сюда входят банки и базы данных и знаний, видеотекст, телетекст, Интернет, гипертекст и т.д. Эти технологии функционируют в избирательном интерактивном режиме и существенно облегчают доступ к огромному объему структурируемой информации. Информационные технологии с полной интерактивностью содержит технологии, обеспечивающие прямой доступ к информации, хранящейся в информационных сетях или каких–либо носителях, что позволяет передавать, изменять и дополнять ее.

     Современные гипертекстовые информационные системы условно можно представить в виде совокупности нескольких компонентов: системы хранения гипертекстовых объектов, а также систем отображения, подготовки и программирования просмотра совокупности гипертекстовых объектов.1

     В последние годы термин «информационные технологии» часто выступает синонимом термина «компьютерные технологии», так как все информационные технологии в настоящее время так или иначе связаны с применением компьютера.

     К числу компьютерных информационных технологий относятся: гипертекстовые технологии, мультимедиа технологии, технологии дистанционного обучения и т. д.

     История гипертекстовой технологии началась в 1965 году, когда Т. Нельсон ввел, развил и даже реализовал некоторые идеи, связанные с работой с «нелинейными» текстами и понятием «гипертекста».

     Обобщенно гипертекстовая информационная система  состоит из множества информационных узлов, множества гипертекстовых связей, определенных на этих узлах, и инструмента  манипулирования узлами и связями.

     Основная  часть

     1 Принципы построения гипертекста

 

     1.1 Общие понятия  гипертекстовой технологии 

     Гипертекстовая  технология позволяет определять, выбирать вариант актуализации информации гипертекста  в зависимости от информационных потребностей пользователя и его  возможностей, уровня подготовки. При работе с гипертекстовой системой, пользователь имеет возможность просматривать документы (страницы текста) в том порядке, в котором ему это больше нравится, а не последовательно, как это принято при чтении книг. Достигается это путем создания специального механизма связи различных страниц текста при помощи гипертекстовых ссылок.

     Гипертекст  – технология на базе средств обработки  больших, глубоко вложенных, структурированных, связанных семантически, разных видов  текстов, информации, которые организованы в виде фрагментов, относящихся к одной и той же системе объектов, расположенных в вершинах некоторой сети и выделяемых обычно цветом. Они позволяют при машинной реализации быстро, нажатием нескольких клавиш, вызывать и помещать в нужное место просматриваемого или организуемого нового текста нужные фрагменты гипертекста, «привязанные» к выделенным по цвету ключевым словам или словосочетаниям2.

     С развитием компьютерных средств  мультимедиа гипертекст начал превращаться в более наглядную информационную форму, получившую название «гипермедиа», т.е. структуры, содержащей текст, аудио– и видеофрагменты, соединенных ссылками в соответствии с логикой сюжета. Технология гипермедиа позволяет с помощью программного обеспечения и технологических средств объединить на компьютере гипертекст, графические (статические) изображения, анимационные фрагменты, аудио– и видеозаписи.

     Текст, сопровождаемый рисунком, воспринимается лучше, образ, составленный путем наложения  фонового изображения, динамического  объекта, анимации, звукового и речевого сопровождения способен проявить синергический взаимоусиливающий эффект при его восприятии.

     В разнообразных текстовых редакторах и программах при создании html–страниц гиперссылки выделяются различными способами. Например, в редакторе MS Word ссылки автоматически выделяются синим цветом и подчеркиваются.

     Основная идея гипертекстовых систем заключается в концепции автоматически поддерживаемых связей между различными фрагментами информации (информационными единицами). Поддержка таких связей позволяет организовывать «нелинейные» информационные структуры. 

     1.2 История развития  гипертекстовой технологии 

     Термин  гипертекст был введен в обращение  Тедом Нельсоном (Ted Nelson) в 1965 г. для  описания документов (например, представляемых компьютером), которые выражают нелинейную структуру идей, в противоположность линейной структуре традиционных книг, фильмов и речи. Более поздний термин «гипермедиа» близок к нему по смыслу, но он подчеркивает наличие в гипертексте нетекстовых компонентов, таких как анимация, записанный звук и видео.

     В 1989 году Тим Бернерс–Ли предложил руководству компании CERN проект информационной  гипертекстовой системы. Он считал, что информационная система, построенная на принципах гипертекста, должна объединить все множество информационных ресурсов CERN, которое состояло из базы данных отчетов, компьютерной документации, списков почтовых адресов, информационной реферативной системы наборов данных результатов экспериментов. Гипертекстовая технология должна была позволить легко переходить из одного документа в другой.

     Проект  делился на две фазы. Первая должна была показать жизнеспособность идеи проекта. В течение этого этапа работ предполагалось разработать программы–интерфейсы для работы в алфавитно–цифровом режиме и программу–интерфейс для Macintosh и NeXT, работающую в графическом режиме, сервер для доступа к ресурсам Usenet, сервер для доступа к информационно–поисковой системе CERN, гипертекстовый сервер и программу–шлюз между Internet и DECnet.

     Кроме программного обеспечения предполагалось разработать общий протокол обмена информацией в сети, метод отображения текста на экране компьютера, создать набор базовых документов, иллюстрирующих работу системы, который мог бы пополняться за счет документов пользователей, обеспечить поиск по ключевым словам в этом наборе документов.

     Уже в ноябре 1990 года был реализован прототип системы для NeXT, был создан line mode browser, разработке которого придавалось особое значение, так как он открывал доступ к системе через telnet, а в марте его можно было уже демонстрировать. Через год в Internet был установлен анонимный telnet для доступа в систему. В 1992 году Web начала функционировать.

     Простой, на первый взгляд, механизм построения ссылок оказывается довольно сложной  задачей, т.к. можно построить статические ссылки, динамические ссылки, ассоциированные с документом в целом или только с отдельными его частями, т.е. контекстные ссылки. Дальнейшее развитие этого подхода привело к расширению понятия гипертекста за счет других информационных ресурсов, включая графику, аудио– и видео–информацию до понятия «гипермедиа».

     В качестве базы для разработки языка  гипертекстовой разметки был выбран SGML (Standard Generalised Markup Language). Естественно, что в языке HTML были реализованы  все разметки, связанные с выделением параграфов, шрифтов, стилей, т.к. реализация для NeXT подразумевала графический интерфейс. Важным компонентом языка стало описание встроенных и ассоциированных гипертекстовых ссылок, встроенной графики и обеспечение возможности поиска по ключевым словам.3

     С момента разработки первой версии HTML, произошло довольно серьезное развитие языка. Почти вдвое увеличилось  число элементов разметки, оформление документов все больше приближается к оформлению качественных печатных изданий, развиваются средства описания не текстовых информационных ресурсов и способы взаимодействия с прикладным программным обеспечением. 

     1.3 Технология создания  гипертекста 

     Технология  создания любого гипертекстового документа  можно разделить на несколько  частей:

     – разбивка текста на отдельные главы/темы;

     – представление некоторого основного пути чтения гипертекста и расставление, поля–ссылки, ведущие читателя от темы к теме по этому основному пути;

     – выделение в тексте слова–ссылки;

     – доработка некоторых глав и тем;

     – связка ссылок с существующими темами.

     Общая схема построения элемента текста в  формате HTML может быть записана в  следующем виде:

     "элемент":= <"имя элемента" "список  атрибутов"> содержание элемента </"имя элемента">

     Имея  простейшую систему построения гипертекстов можно быстро собрать из нескольких текстовых фрагментов гипертекст и формально получить самостоятельную гипертекстовую информационную систему, программный продукт или подсистему подсказки. Однако в силу видимой простоты гипертекстовой технологии очень легко создать гипертекстовую информационную систему с низким качеством.

     Гипертексты дают текстам два дополнительных смысловых пространства. В тексте выделяются особые поля–ссылки, которые могут «сразу» привести читателя к нужным главам/темам, рисункам и описаниям. Благодаря этому процесс чтения становится принципиально иным – гипертекст можно читать/просматривать многими различными путями и читатель сам выбирает тот путь просмотра, который ему наиболее удобен.

Информация о работе Гипертекстовые технологии