Глобальная сеть Internet. Адресация пользователей. Способы записи адресата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 09:50, контрольная работа

Краткое описание

Потребность в обмене информацией между отдельными организациями, научными и промышленными структурами привела к объединению локальных сетей и созданию всемирной компьютерной сети Интернет.
С помощью специального программного обеспечения можно организовать выход в Интернет для всей локальной сети. Серверы интернета соединены между собой с помощью линий связи с высокой пропускной способностью.
Система Интернет была разработана в конце 60-х годов американскими военными. Главным условием при разработке структуры сети было возможность надежной работы при разрушении части сети. Этот принцип остался неизменным для сегодняшнего дня.
Подключение к серверам Интернета производится с помощью телефонных линий и модема, устройств беспроводной связи (например, wi-fi) или выделенных линий.

Содержимое работы - 1 файл

реферат Информатика.doc

— 43.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

По  дисциплине «ИНФОРМАТИКА»

На тему «Глобальная сеть Internet. Адресация пользователей.

Способы записи адресата» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Потребность  в обмене информацией между  отдельными организациями, научными  и промышленными структурами привела к объединению локальных сетей и созданию всемирной компьютерной сети Интернет.

С помощью специального программного обеспечения можно  организовать выход в Интернет для  всей локальной сети. Серверы интернета  соединены между собой с помощью линий связи с высокой пропускной способностью.

Система Интернет была разработана в конце 60-х годов  американскими военными. Главным  условием при разработке структуры  сети было возможность надежной работы при разрушении части сети. Этот принцип остался неизменным для сегодняшнего дня.

Подключение к  серверам Интернета производится с помощью телефонных линий и модема, устройств беспроводной связи (например, wi-fi) или выделенных линий.

Рассмотрим способ подключения с помощью телефонных линий и модема.

Модем – устройство, которое преобразует цифровые сигналы в аналоговые (модуляция) при передаче информации , а аналоговые в цифровые (демодуляции) при приеме. Модем подключает компьютер к телефонной линии. Его настройка производится с помощью программных средств. На другом конце телефонной линии тоже должен быть установлен модем.

Чтобы информацию, переданную одним компьютером , мог  понимать другой компьютер, были разработаны  специальные программы для передачи и приема данных, называемые протоколами. В сети Интернет действует международный протокол TCP/IP, принятый в 70-е годы.

     Для  того, чтобы компьютеры могли  найти друг друга в Интернете,  разработана единая система адресации.  Каждому компьютеру, подключенному  к Интернету, присваивается уникальный 32-битовый (в двоичном коде) IP-адрес. В десятичной записи IP-адрес состоит из четырех чисел, разделенный точками, каждое из которых лежит в диапазоне от 0             до 255.

     В  зависимости от количества компьютеров  в сети, адреса разделяются на  три класса: А, В и С. Принадлежность компьютера к сети того или иного класса определяется по первому числу IP-адреса.

Адрес класса А  – число 0 до 127

Адрес класса В  – число от 128 до 191

Адрес класса С  – число от 192 до 223.

     Система  IP-адреса удобна для компьютеров, но человеку нелегко запомнить такие адреса. Поэтому была введена еще и Доменная Система Имен (DNS- Domain Name System).

Доменная Система  Имен имеет иерархическую структуру: домены верхнего уровня – домены второго  уровня – домены третьего уровня. Имя  в доменной системе читается справа налево. Первым справа стоит домен верхнего уровня, затем их уровни убывают. Домены верхнего уровня бывают двух типов: географические (буквенные – us, uk, ru) и административные (трехбуквенные – com, net, edu). Обозначение административного домена позволяет определить профиль организации, которая является владельцем домена. Например http://hun.hurvard.edu – электронная библиотека Гарвардского университета.

     С  каждым годом число пользователей глобальной сети увеличивается на несколько миллионов. Интернет привлекателен практически неограниченными информационными ресурсами и различными сервисами (услугами). Интернет обеспечивает высокую скорость передачи информации даже между различными частями света.

     Электронная  почта (e-mail) – наиболее популярный сервис Интернета. Для электронной почты не требуется высокое качество связи. Электронное письмо может дойти до адресата за несколько секунд, в худшем случае – за несколько часов. В отличие от обычной почты по e-mail передаются копии сообщений, а оригинальный текст остается у отправителя. Возможно также разослать одно и то же письмо сразу нескольким адресатам. Кроме обычных текстовых сообщений, электронное письмо может содержать вложенные графические, звуковые файлы, программы и т.д.

Адрес электронной  почты задается только латинскими буквами  и состоит из двух частей – user@server. Первая часть адреса произвольно задается пользователем при регистрации почтового ящика. Вторая часть – это доменное имя сервера, который предоставляет услуги электронной почты. Для доступа к своему почтовому ящику нужен еще и пароль, который также задается пользователем.

      Для работы с электронной почтой  существуют специальные почтовые  программы. Эти программы обеспечивают  автоматическую связь с сервером и доставку электронной корреспонденции. Пользователь может работать с почтой в режиме off-line (отключения от сервера). Соединение производиться только для доставки и отправки писем, что экономически более выгодно.

     Если  есть необходимость довести некоторые сведения до большого числа пользователей, можно разместить их в той области сети, которая доступна всем пользователям. Чтобы было легче ориентироваться, она разбита на отдельные тематические участки, называемые телеконференциями. Конференции строятся по единой схеме: каждая конференция состоит из тем, а каждая тема содержит последовательно пронумерованные отклики. Работая с сервером телеконференций можно заказать так называемый список рассылки. Заказчику высылается список пользователей, которые интересуются одинаковыми с ним темами. Так можно расширить круг общения.

     Более  широкое распространение получило  общение в режиме реального  времени on-line. Существуют множество серверов Internet Relay Chat. Любой пользователь может подключиться к такому серверу и участвовать в общении с теми посетителями чата, которые тоже подключены к нему в данный момент. Текстовое сообщение вводится с клавиатуры, и его могут видеть все участники встречи.

     Если  компьютер оборудован средствами  мультимедиа, то можно обмениваться звуковыми и видеосообщениями. Интерактивное общение осуществляется по ICQ и skype. Эта система интегрирует различные формы общения . Каждому абоненту ICQ и skype присваивается индивидуальный номер.

     Миллионы  файлов различных типов хранятся на серверах файловых архивов. Множество необходимых файлов (программы, драйверы устройств и пр.) пользователь может скачать прямо из Интернета. Но для доступа к файлам на этих серверах необходим специальный протокол FTP (File Transfer Protocol). Этот протокол позволяет загружать файлы в локальный компьютер и наоборот – производить передачу файлов на серверы Интернета , например при размещении Web-сайта.

     Для поиска информации в Интернете используются специальные поисковые серверы, которые содержат более или менее полную и постоянно обновляемую информацию о ресурсах Интернета. Поисковые серверы можно разделить на две группы:

- поисковые системы  общего назначения;

- специализированные  поисковые системы

Поисковые системы  общего назначения фактически являются базами данных, имеющих иерархическую структуру. Информация о ресурсах сгруппирована в них по темам. Интерфейс таких систем содержит список разделов каталога и поле поиска. В поле поиска нужно ввести ключевые слова для поиска, а в каталоге выбрать нужный раздел для того, чтобы ускорить поиск. Через некоторое время после отправки запроса поисковая система выдает список ссылок того, что ищется.

Наиболее популярными  поисковыми системами в России являются: Google, Yandex, Rambler, Mail. 
 
 

Литература: 

Гаврилов М.В. Строжецкая Н.В. Информатика. Гардарики 2009

Колмыкова Е.А. Кумскова И.А. Информатика. Академия 2008

Михеев Е.В. Титова О.И. Информатика. Академия 2009

Острейковский В.А. Информатика. Высшая школа. 2009

 

    

Информация о работе Глобальная сеть Internet. Адресация пользователей. Способы записи адресата